×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    202

    Заполнение 6-НДФЛ при нарушении срока выплаты заработной платы.

    Здравствуйте.
    За 1-й квартал 2016 г. была задержана заработная плата, выплачена в апреле, тогда же выплачен НДФЛ. А расчет 6-НДФЛ сдан с правильными сроками выплаты заработной платы, как будто она выплачивалась. Налоговая требует пояснение.
    Хотела сделать корректировку, как все и было на самом деле, но прочитала про ответственность за задержку выплаты заработной платы, штраф для ООО от 30 000 рублей. Это больше, чем штраф 20 % (там 5620 получается).
    1. Кто может потребовать оштрафовать ООО, только работник (от работников жалоб не будет) или налоговая тоже может?
    2. Срок давности указан один год, это значит, что уже не оштрафуют?
    3. Что посоветуете, как лучше сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,258
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    6-НДФЛ сдан с правильными сроками выплаты заработной платы, как будто она выплачивалась.
    зачем?
    Штраф от ТИ будет с вероятностью 0,1%. А штраф от налоговой с вероятностью 99%.
    Кроме того, по факту зарплата все равно выплачена не вовремя, и неправильно заполненная 6-НДФЛ никак не спасет от штрафа ТИ, если будет проверка.

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,720
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    сделать корректировку, как все и было на самом деле
    +1

    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    оштрафовать ООО, только работник (от работников жалоб не будет) или налоговая тоже может?
    Задержка зарплаты -нарушение трудового законодательства, а не налогового.
    Оштрафовать может Трудовая инспекция ( по жалобе работников или при проверке).
    За задержку з/пл работникам полагается компенсация (ст.236 ТК).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    зачем?
    Штраф от ТИ будет с вероятностью 0,1%. А штраф от налоговой с вероятностью 99%.
    Кроме того, по факту зарплата все равно выплачена не вовремя, и неправильно заполненная 6-НДФЛ никак не спасет от штрафа ТИ, если будет проверка.
    Ну так бухгалтер сделала, расчет был новый, не сообразила. Сейчас что делать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    +1


    Задержка зарплаты -нарушение трудового законодательства, а не налогового.
    Оштрафовать может Трудовая инспекция ( по жалобе работников или при проверке).
    За задержку з/пл работникам полагается компенсация (ст.236 ТК).
    Вот я думаю, начислять сейчас компенсацию задним числом? Или не заморачиваться? Оформлен директор и его сын, они не будут возражать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    +1


    Задержка зарплаты -нарушение трудового законодательства, а не налогового.
    Оштрафовать может Трудовая инспекция ( по жалобе работников или при проверке).
    За задержку з/пл работникам полагается компенсация (ст.236 ТК).
    А налоговая может отправить жалобу в ТИ, чтобы проверили? Не хочу подставлять никого. Сейчас нужно решить с меньшими потерями.

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,258
    Цитата Сообщение от Валентина2012 Посмотреть сообщение
    А налоговая может отправить жалобу в ТИ, чтобы проверили?
    на основе 6-НДФЛ - сильно вряд ли. Сдайте корректировку. Обычно наоборот к дате уплаты НДФЛ "подгоняют" дату выплаты з/пл, невзирая на срок по ТК.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2012
    Сообщений
    202
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    на основе 6-НДФЛ - сильно вряд ли. Сдайте корректировку. Обычно наоборот к дате уплаты НДФЛ "подгоняют" дату выплаты з/пл, невзирая на срок по ТК.
    Да, я то это теперь точно поняла... Бывает же такое. Все уплачено и не маленькие суммы, нет, надо еще содрать.
    Спасибо всем, я определилась.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •