×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51

    Вопрос Внесение наличных на счет юр.лица

    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо внести наличку на счет юр.лица от своего имени через кассу банка? Какими документами это регламентируется?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    219
    может , заполнив в Сбербанке квитанцию по форме ПД-4.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Venera, не надо рекламировать Сбербанк.
    Это можно сделать в любом банке.

  4. #4
    freakpower
    Гость

    Помогите утро туманное...

    че та я не понял вопроса... или сути... или вообще ничего...
    внести на счет юрика деньги - это как?
    ЗАПЛАТИТЬ ему за товар? С помошью банка? То есть сделать ПЕРЕВОД средств, допустим без открытия р\сч?
    Это можно. В этом я уверен (хоть в чем то

    Или внести деньгу на счет юрика 20202 - 40702? Это как? Тоже заплатить? Или внести наличку от фирмы на счет фирмы? Если заплатить за товар/услуги, - то это, опять таки - как? Минуя кассу конторы?
    Кто способен утром мне обьяснить в чем тут суть, кто прав, что делать и едят ли курицу руками?

    Спасибо.
    С уваженим, Макс.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    219
    Боже упаси кого-то рекламировать Просто не про все банки я знаю.
    Последний раз редактировалось Venera; 30.08.2005 в 09:23.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    219

    Не напускайте туман...

    Физ.лицо , у которого нет р/с платит юр.лицу , у которого есть - приходит в банк и заполняет квитанцию.

  7. #7
    freakpower
    Гость
    Ну отлично.
    Значит не может.

    Может ЗАПЛАТИТЬ.
    ВНЕСТИ - не имеет права.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от freakpower
    Может ЗАПЛАТИТЬ.
    ВНЕСТИ - не имеет права.
    Да ну???
    freakpower, может, например, внести... финансовую помощь, или залог... с помощью той же ПД-4.
    Вопрос в чем?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    219
    Это к автору вопроса - что имелось в виду. (я поняла как заплатить)

  10. #10
    freakpower
    Гость

    Смешно

    BorisG
    да ну?
    любое лицо способно внести фин. помощь на счет юрика? 20202 - 40702?
    клево!

    И причем тут ПД4 то? это платежный документ, позволяющий заплатить физику на юрика. Заплатить. А не внести нал на его счет.

    вопросов, собственно, нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51
    Прошу прощения у всех, видимо вопрос действительно поставлен туманно. Именно внести наличку на счет юр.лица через кассу банка (т.е. 20202 - 40702). Суть вопроса: юр.лицо имеет расчетный счет в коммерческом банке, занимается строительством жилых домов. Физики им платят за долевое участие в строительстве. Раньше это делалось так: для таких платежей открыли транзитный счет, на который принимались платежи физиков с дальнейшим перечислением без открытия счета на счет юрика. Теперь по какой-то причине юрика это не устраивает. Они видимо принимают платежи физиков через свою кассу, а затем вносят на свой расчетный счет в банке по объявлению на взнос наличных. ВОпрос возник в связи с тем, что их дольщики изъявляют желание САМИ от своего имени вносить наличку за долевое участие непосредственно на счет этой фирмы. Насколько я понимаю, внести наличку на счет юр.лица может только владелец счет, т.е. само юр.лицо.
    Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Belial
    (20202 - 40702)
    Суть вопроса: юр.лицо имеет расчетный счет в коммерческом банке, занимается строительством жилых домов. Физики им платят за долевое участие в строительстве. Раньше это делалось так: для таких платежей открыли транзитный счет, на который принимались платежи физиков с дальнейшим перечислением без открытия счета на счет юрика. Теперь по какой-то причине юрика это не устраивает. Они видимо принимают платежи физиков через свою кассу, а затем вносят на свой расчетный счет в банке по объявлению на взнос наличных. ВОпрос возник в связи с тем, что их дольщики изъявляют желание САМИ от своего имени вносить наличку за долевое участие непосредственно на счет этой фирмы. Насколько я понимаю, внести наличку на счет юр.лица может только владелец счет, т.е. само юр.лицо.
    Или я ошибаюсь? Подскажите пожалуйста!
    А чем хоть мотивируют такое желание?
    Мое мнение - дольщики ненормальные какие-то. Это, по существу, проблема юрика и его дольщиков.
    Представленные два варианта:
    1) Дт 20202 Кт 40911 - Дт 40911 Кт 40702
    2) Не помню, как там на предприятиях... Дт 51 Кт 50? И соответственно, Дт 20202 Кт 40702
    на мой взгляд, избыточны и самодостаточны.
    Взаимоотношения дольщика и юрла - это их проблемы.
    Не стоит дотягиваться до левого уха через-под правое колено.

  13. #13
    freakpower
    Гость
    я так и думал

    Не могу они вносить через кассу банка на счет юрика.
    Стал быть, два варианта, как и подтвердил уважаемый Demin.

    "...Насколько я понимаю, внести наличку на счет юр.лица может только владелец счет, т.е. само юр.лицо..." - именно так.

    С уважением, Макс
    Пыс...
    А вообще действительно - какая им разница то? Дольщикам энтим?
    Что так отдают юрику деньги, что так.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Demin
    Взаимоотношения дольщика и юрла - это их проблемы.
    Не стоит дотягиваться до левого уха через-под правое колено.
    Demin, я тоже так считаю. И тоже думаю, что указанные мною варианты вполне самодостаточны. Я прошу: подскажите, на какой документ я могу сослаться, мотивируя свой отказ тем самым ненормальным дольщикам, которые начали меня осаждать?

  15. #15
    Клерк Аватар для x.berg
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от BorisG
    Да ну???
    freakpower, может, например, внести... финансовую помощь, или залог... с помощью той же ПД-4.
    Вопрос в чем?
    Залог в деньгах это круто.


    А вообще можно придумать кучу назначений операций по которому никто не сможет ничего предъявить.
    Например:
    1. Возврат ПРОЦЕНТНОГО займа.
    2. Возврат подотчетной суммы.
    3. Оплата за .. товар .. выполненную услугу.
    и т.д. и т.п.
    Даже "прочие поступления"

    Здесь главно со 115-фз не промахнуться.
    Но банк отсматривает только обязательный контроль по 115 т.е. то что попадает

    Но отслеживать соответствие уставной деятельности предпрития проводимой операции банк в принципе не должен.
    Последний раз редактировалось x.berg; 30.08.2005 в 14:05.
    Ветер в голове попутным не бывает

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Belial
    Demin, я тоже так считаю. И тоже думаю, что указанные мною варианты вполне самодостаточны. Я прошу: подскажите, на какой документ я могу сослаться, мотивируя свой отказ тем самым ненормальным дольщикам, которые начали меня осаждать?
    Я бы дольщикам мАтивировал с пожеланиями не перекладывать на меня их сложный внутренний мир взаимоотношений с клиентом.
    Предложил бы им воспользоваться переводами б/о счета.

    А позиция клиента какая?

    Я бы сослался на 199-П и (до кучи ) 205-П.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Demin
    позиция клиента какая?
    А позиция клиента: сами мы не местные, моя хата скраю. Это все они - злые дольщики придумали,а мы сами белые и пушистые.

    Demin, спасибо за совет, буду бороться дальше. Жаль, что мАтивировать не смогу, хотя очень хочется.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Belial
    А позиция клиента: сами мы не местные, моя хата скраю. Это все они - злые дольщики придумали,а мы сами белые и пушистые.

    Demin, спасибо за совет, буду бороться дальше. Жаль, что мАтивировать не смогу, хотя очень хочется.
    В принципе, если приходит Пупкин Василий Иванович с заполненным объявлением на взнос наличными и с деньгами, то Вы не можете утверждать, что Пупкин совершает неправомочную операцию. Вы можете спросить В.И.Пупкина - Вы действительно работатете в ООО "Одуванчик"? Да! - честно глядя Вам в глаза скажет В.И.Пупкин.
    Принимайте и зачисляйте. А клиента предупредите, что тогда это будет его клиентский геморрой. Ибо квитанцию о приеме денег ушлый дольщик оставит себе (моя логика не начала хромать?).
    У Вас, я так понимаю, нет полномочий клиента обидеть?
    Последний раз редактировалось Demin; 31.08.2005 в 08:38. Причина: стилистика

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    51
    Demin, да, Вы совершенно правы. обижать клиентов у нас не рекомендуется. Нам приходится только вежливо ссылаться на нормативные документы. Хотя... руский язык очень выразительный и разнообразный и без использования специфической лексики. Так что, борюсь, как могу.
    Что касается взноса от дольщика по объявлению, то макой номер не проходит. По договоренности с клиентом взнос налички на их расчетный счет производит одно и то же конкретное лицо. И никто более. А что касается дольщиков, то они хотели сделать взнос не по объявлению, а так, чтобы в документе фигурировала именно ИХ фамилия! Из-за этого и весь сыр-бор. Платежному поручению они почему-то не доверяют (предлагали им сделать перевод без открытия счета или с "до востребования"). Короче, "под каждой крышей свои мыши", странности у людей разные.
    На сегодняшний день вопрос улажен, дольщики успокоились и вносят наличку через кассу предприятия. Не потребовалось ничье вмешательство (я имею ввиду руководство), справилась сама.
    Спасибо.

  20. #20
    freakpower
    Гость

    Смешно

    "В принципе, если приходит Пупкин Василий Иванович с заполненным объявлением на взнос наличными и с деньгами, то Вы не можете утверждать, что Пупкин совершает неправомочную операцию. Вы можете спросить В.И.Пупкина - Вы действительно работатете в ООО "Одуванчик"? Да! - честно глядя Вам в глаза скажет В.И.Пупкин.
    Принимайте и зачисляйте."
    )
    Я бы уволил сразу за такое "принимайте и зачисляйте".

    Каким макаром Вася Пупкин внесет деньги за товар\услугу на счет фирмы через кассу банка? Нет... Конечно он может внести деньги как "торговую выручку", или "фин.помощь" и т.п... И тут Вы правы - гимор у конторы обеспечен - так как деньги через ее кассу не проходят.
    Но за товар\услуги внести на счет фирмы - никак нельзя.

    С уважением, Макс.

  21. #21
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Belial
    Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, может ли физ.лицо внести наличку на счет юр.лица от своего имени через кассу банка? Какими документами это регламентируется?
    Да, может. Перевод денежных средств на счет юрлица без открытия банковского счета.
    Элина

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от freakpower
    "В принципе, если приходит Пупкин Василий Иванович с заполненным объявлением на взнос наличными и с деньгами, то Вы не можете утверждать, что Пупкин совершает неправомочную операцию. Вы можете спросить В.И.Пупкина - Вы действительно работатете в ООО "Одуванчик"? Да! - честно глядя Вам в глаза скажет В.И.Пупкин.
    Принимайте и зачисляйте."
    )
    Я бы уволил сразу за такое "принимайте и зачисляйте".

    Каким макаром Вася Пупкин внесет деньги за товар\услугу на счет фирмы через кассу банка? Нет... Конечно он может внести деньги как "торговую выручку", или "фин.помощь" и т.п... И тут Вы правы - гимор у конторы обеспечен - так как деньги через ее кассу не проходят.
    Но за товар\услуги внести на счет фирмы - никак нельзя.

    С уважением, Макс.
    "Кто же меня уволит" (c)
    Макс, повежливее. Увольняйте в пределах своей компетенции.
    Я где-то указал, что в объявлении будет фигурировать товар/услуга?
    Цитируя Вас, "каким макаром"? Именно таким, как Вы и рассказали - торговая выручка. Только в данной конкретной ситуации (долевое участие) терминология будет выглядеть несколько иначе.
    За товар/услуги нельзя - согласен, но я этого и не утверждал. Но мы рассматривали гипотетическую ситуацию - как дольщик может ввести в заблуждение банк. И в рассматренной гипотетической ситуации - принимайте и зачисляйте, а с геморроем будет разбираться клиент.
    (Можно еще и проверку кассовой дисциплины ему впилить до кучи, и наехать по полной программе, если уж оченно надоел.)
    Последний раз редактировалось Demin; 01.09.2005 в 08:21.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от Belial
    Demin, да, Вы совершенно правы. обижать клиентов у нас не рекомендуется. Нам приходится только вежливо ссылаться на нормативные документы. Хотя... руский язык очень выразительный и разнообразный и без использования специфической лексики. Так что, борюсь, как могу.
    Что касается взноса от дольщика по объявлению, то макой номер не проходит. По договоренности с клиентом взнос налички на их расчетный счет производит одно и то же конкретное лицо. И никто более. А что касается дольщиков, то они хотели сделать взнос не по объявлению, а так, чтобы в документе фигурировала именно ИХ фамилия! Из-за этого и весь сыр-бор. Платежному поручению они почему-то не доверяют (предлагали им сделать перевод без открытия счета или с "до востребования"). Короче, "под каждой крышей свои мыши", странности у людей разные.
    На сегодняшний день вопрос улажен, дольщики успокоились и вносят наличку через кассу предприятия. Не потребовалось ничье вмешательство (я имею ввиду руководство), справилась сама.
    Спасибо.
    Итак, все встало на свои места.
    Вариант с внесением на счет объявлением не прокатывает ни при каком раскладе, с чем Вас и поздравляю.
    Дольщики хотят иметь железобетонное подтверждение оплаты своей доли третьим лицом, если можно так высокопарно выразиться.
    Банальный кризис доверия.
    А насчет обижать клиента - жаль, что у Вас нет таких полномочий. Но это не значит, что таких полномочий нет у Вашего начальника. Клиент-то хоть стратегически важный? А то натравите на него проверку по кассовой дисциплине - заодно единичку в 212 форму добавите.

  24. #24
    freakpower
    Гость
    Demin
    "Макс, повежливее. Увольняйте в пределах своей компетенции."
    Я вежлив как всегда...
    Вы обиделись? Прошу прощения, не имел в виду

    С уважением, Макс.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от freakpower
    Вы обиделись? Прошу прощения, не имел в виду

    С уважением, Макс.
    Да не то что бы...
    Вот из наболевшего:
    Вот, с несказанным удивлением гляжу, например, что ФНС перестала быть органом валютного контроля, а стала всего лишь агентом.
    А ФНС прислало запрос с ссылкой на п. 14 ст. 7 Закона 943-1.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Может быть, уже поздно, и никого эта тема уже не интересует. Но - так, на всякий случай. Имею адресный ответ ЦБ на аналогичный запрос. Суть ответа: Банк может принимать нал от физ.лиц по объявлению на взнос наличн. для зачисления на р/сч юр.лица в том случае, если юр.лицо-владелец счета дает на то свое согласие и это закреплено в договоре банковского счета.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Аноним, а номер письма, случаем, нельзя привести?
    Или полный его текст.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Цитата Сообщение от BorisG
    Аноним, а номер письма, случаем, нельзя привести?
    Или полный его текст.
    Это вряд ли поможет. Это адресный ответ на адресный запрос. Клятвенно Вас заверяю, что позиция одного ТУ БР может отличаться от позиции другого ТУ БР как небо и замля.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    27
    Клятвенно Вас заверяю, что позиция одного ТУ БР может отличаться от позиции другого ТУ БР как небо и замля.
    Абсолютно согласен !!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •