×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 269
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Аноним, не вы ли тот работник, кто не хочет выполнять свои обязанности?

  2. #92
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    тот работник
    я думаю, "такой же..."
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    поэтому на нём (и именно на нём одном) можно ездить. других же не послать, которые без рук, без головы... а зарплату все получают одинаково
    Так в чем проблема-то? Уволился - и теперь на нем никто не ездит, ИП-шит самостоятельно, от ребенка не отрывают, в командировки никто не гонит. Пришел к успеху, все счастливы.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вы знаете меня больше интересует, что в доп. соглашении у него написано. Потому что подсказывает мне мой опыт - ничего вы с него через суд не взышете. Трудовые отношения закончены у вас с ним? закончены. Список вычетов из заработной платы у нас закрытый? закрытый? Есть там ваша категория "за обучение"? Нету. Так что дайте директору коньяка с валерианкой и не тратьтесь на юристов.
    Я знаю только один способ взыскать в таком случае - договор займа с работником. А у вас доп. соглашение...

  5. #95
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Трудовые отношения закончены у вас с ним? закончены. Список вычетов из заработной платы у нас закрытый? закрытый? Есть там ваша категория "за обучение"? Нету
    что мешает взыскать эти суммы после увольнения? Если, конечно, доп. соглашение правильно составлено.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Трудовые отношения закончены у вас с ним? закончены.
    это значит, что удержать нельзя, а вот запрета взыскания через суд нет.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Список вычетов из заработной платы у нас закрытый? закрытый? Есть там ваша категория "за обучение"? Нету.
    вы, наверное имели ввиду удержание? у кого "у вас"? достаточно того, что такое удержание предусмотрено ТК и есть доп. соглашение.
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я знаю только один способ взыскать в таком случае - договор займа с работником.
    А вот это вообще не поняла-кто кому денег должен дать и зачем " в таком случае "?

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у меня вопрос: а зачем тогда других на работе держите? (у которых головы нет, у которых руки не из нужного места растут, у которых чувства ответственности нет)
    по блату что ли или за какие заслуги? тогда это явная наглость работодателя пахать на ком-то одном из работников за всех (это специально для святой Жанны)
    Вы явно далеки от производства: самый опытный - это начальник, который в моем случае и поехал и быстро решил проблему (утром вылетел - на след.день вечером вернулся).
    В командировку (особенно по актам рекламации) отправляют самых опытных, чтобы быстро и качественно решить проблему.
    Не факт, что это вообще самый лучший сотрудник, просто в силу опыта способен быстрее и лучше решить проблемы. Другие может быть и лучше будут через полгода-год, но просто в настоящий момент нет у них опыта.

    Мне вообще неприятно читать, когда из рождения и воспитания детей, что по сути типичная, прогнозируемая и рядовая ситуация в полной семье, делают проблему для работодателя.
    Теперь многодетным до пенсии что ли не ездить по командировкам по причине наличия детей?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так в чем проблема-то? Уволился - и теперь на нем никто не ездит, ИП-шит самостоятельно, от ребенка не отрывают, в командировки никто не гонит. Пришел к успеху, все счастливы.
    Так никто насильно на работе не держит: хочешь сам сиди с ребенком, а мама на работе (и такие ситуации у меня были), или увольняйся на вольные хлеба или занимайся ребенком сколько влезет.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы знаете меня больше интересует, что в доп. соглашении у него написано. Потому что подсказывает мне мой опыт - ничего вы с него через суд не взышете. Трудовые отношения закончены у вас с ним? закончены. Список вычетов из заработной платы у нас закрытый? закрытый? Есть там ваша категория "за обучение"? Нету. Так что дайте директору коньяка с валерианкой и не тратьтесь на юристов.
    Я знаю только один способ взыскать в таком случае - договор займа с работником. А у вас доп. соглашение...
    "Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

    Подобные прецеденты вообще не стимулируют работодателя вкладываться в молодых и недавно работающих сотрудников.
    И ничего криминального в том, что обучение надо год или два отработать не вижу (женщинам в этом плане даже проще - родила и можно три сидеть дома).

  8. #98
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Не факт, что это вообще самый лучший сотрудник, просто в силу опыта способен быстрее и лучше решить проблемы. Другие может быть и лучше будут через полгода-год, но просто в настоящий момент нет у них опыта.
    на данный момент получается самый лучший, исходя из Ваших же слов =)

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на данный момент получается самый лучший, исходя из Ваших же слов =)
    По мнению его начальника - из рядовых, да, он самый лучший. А что толку от такого сотрудника, если начальнику самому надо ездить в командировку?
    Но после такого фортеля разместили объявление о наборе сотрудников, а с данным сотрудником контракт (заканчивается в конце месяца) продляться не будет.

    И кому таким образом он сделал лучше?

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    По мнению его начальника - из рядовых, да, он самый лучший. А что толку от такого сотрудника, если начальнику самому надо ездить в командировку?
    Но после такого фортеля разместили объявление о наборе сотрудников, а с данным сотрудником контракт (заканчивается в конце месяца) продляться не будет.
    И кому таким образом он сделал лучше?
    ну это его выбор. значит ему так лучше.
    может его достало, что его лишь постоянно гоняют, и он сам желает уже поскорее закончить работать

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Есть хорошая статья "И все-таки нам лучше расстаться. Как вовремя и правильно уволить сотрудника" (А.Науменко).
    Хотя... Если у человека отсутствует совесть, то уволить его без проблем не получится
    Разъяснения законодательства, консультации бухгалтеру

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dome Посмотреть сообщение
    Хотя... Если у человека отсутствует совесть, то уволить его без проблем не получится
    если работодатель "ездит" лишь на одном сотруднике за всех, то это может быть очень большой вопрос, у кого именно отсутствует совесть

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну это его выбор. значит ему так лучше.
    может его достало, что его лишь постоянно гоняют, и он сам желает уже поскорее закончить работать
    может его достало, что его ... постоянно заставляют работать???
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если работодатель "ездит" лишь на одном сотруднике за всех, то это может быть очень большой вопрос, у кого именно отсутствует совесть
    1.Он его обучил вот и хочет использовать результат учебы на практике.
    2.Почему вас эта тема так задевает, что вы так однобоко все воспринимаете.

    На этом форуме часто встают на сторону работников, но в этом споре все очевидно для всех, вы одна воспринимаете все перевернув с ног на голову.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну это его выбор. значит ему так лучше.
    может его достало, что его лишь постоянно гоняют, и он сам желает уже поскорее закончить работать
    Ему предложили командировку в первый раз (причем краткосрочную, а не на монтаж, когда люди по 2-4 недели работают на объекте). Работает второй год.

    А если работник хочет уволиться по собственному, то и срочный трудовой договор ему в этом не помеха - написал заявление за 2 недели, отработал и свободен.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если работодатель "ездит" лишь на одном сотруднике за всех, то это может быть очень большой вопрос, у кого именно отсутствует совесть
    О чем Вы говорите вообще? По-моему автор сообщения четко изложил суть вопроса: человек прошел курсы за счет работодателя, а теперь не хочет их отрабатывать согласно договору. Вот и угрожает проверками. Интересно, как бы вы отреагировали, если бы вы заплатили за обучение человека, а он потом отказался их отрабатывать или отдавать деньги?!
    Разъяснения законодательства, консультации бухгалтеру

  16. #106
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    На этом форуме часто встают на сторону работников, но в этом споре все очевидно для всех
    пока что все тут только на стороне работодателя. я просто пытаюсь посмотреть и с другой стороны, поскольку ни я, ни другие форумчане не знаем всей истинной ситуации там.

    а уж Вам-то лично вообще грех говорить, что встаёте на сторону работников

  17. #107
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dome Посмотреть сообщение
    О чем Вы говорите вообще? По-моему автор сообщения четко изложил суть вопроса: человек прошел курсы за счет работодателя, а теперь не хочет их отрабатывать согласно договору. Вот и угрожает проверками. Интересно, как бы вы отреагировали, если бы вы заплатили за обучение человека, а он потом отказался их отрабатывать или отдавать деньги?!
    ещё один непонятливый
    тут обсуждается уже другая ситуация, изложенная в теме, которая никак не относится к ситуации, изложенной в самом первом сообщении темы

  18. #108
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Почему вас эта тема так задевает, что вы так однобоко все воспринимаете.
    так это как раз все остальные (и вы тоже) однобоко воспринимаете. не желая даже подумать, что бывает иначе в жизни.
    а я знаю, что бывает, о чём в посте #89 и написано.

  19. #109
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не желая даже подумать, что бывает иначе в жизни.
    да что иначе-то?
    Вы придумали себе бедного несчастного работника, которого якобы заездили, и почему-то считаете, что это единственно правильная ситуация.
    Вообще у Вас логика человека, которому все должны. Вы тоже считаете, что если РД требует с Вас что-либо, из-за чего Вы вынуждены 100% рабочего времени потратить на работу, и лишний раз чай попить нЕкогда, и по личным делам не отлучиться в рабочее время, то это несправедливо?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да что иначе-то?
    Вы придумали себе бедного несчастного работника, которого якобы заездили, и почему-то считаете, что это единственно правильная ситуация.
    Вообще у Вас логика человека, которому все должны. Вы тоже считаете, что если РД требует с Вас что-либо, из-за чего Вы вынуждены 100% рабочего времени потратить на работу, и лишний раз чай попить нЕкогда, и по личным делам не отлучиться в рабочее время, то это несправедливо?
    а я не пью чай во время работы. только во время перерыва, который у меня всегда меньше положенного.
    или после рабочего дня, когда нужно ещё задержаться.

  21. #111
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пока что все тут только на стороне работодателя.
    да я кстати ни разу не на стороне работодателя

    потому что любой разумный работодатель знает, что с проблемным сотрудником нужно расставаться без скандала
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Вы, уважаемая kiry, пробовали удерживать деньги с работника за обучение?
    Только не тогда, когда они сами пугаются и все платят по договору, а когда в суд идут? с жалобой на противоправное удержание из заработной платы?
    Судя по репликам - нет не пробовали.
    На основании чего Вы собрались обращаться в суд? на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, который расторгнут? Ха-ха-ха.... большинство судов корректно отвечает, что закончены трудовые отношения, следовательно и дополнительное соглашение силы не имеет. Если уважаемые юристы этой компании придумали что-то новое и действенное - то мне очень интересно - что именно. Поэтому и прошу формулировку допочки.
    Теперь про удержания "у вас" и "у нас". Статья 137 ТК РФ. с чего она начинается? "Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами" Дальше перечень удержаний
    - неотработанный аванс в счет зарплаты
    - неотработанный аванс в счет командировки
    - суммы излишне выданные работнику в следствии счетной ошибки
    - неотработанный ежегодный отпуск.
    Это и называется закрытый список удержаний. Расширительному толкованию не подлежит, на что прямо указано в ТК РФ.
    Так что учите мат. часть - не предусмотрено в Трудовом кодексе удержание сумм связанных с обучением или каким-либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Вы попробуете отослать меня к статье 249 ТК РФ видимо.... Только скажу я вам по секрету, не все суды принимают ее во внимание. Опыт есть. Прямое противоречие двух статей у нас в ТК РФ. Как судья захочет - так и истолкует
    В самом лучшем случае.... если судья решит все-таки взыскать..... на эту материальную ответственность распространяется ограничение на размер удержания из заработной платы. Кроме того дальше идет у нас статья 250.... в которой сказано, что суд может снизить размер ущерба в связи с материальным положением работника. А у него грудной ребенок и неработающая жена, да?
    А про договор займа расскажу.
    Юридическое (или физические) лицо может дать своему работнику целевой займ. На обучение. Займ может быть даже трехсторонний, когда деньги безналом уходят сразу в учебное заведение (кстати так даже лучше). И прописать условие возвращения в договоре займа. Гражданско - правовом. То есть не подчиняющемся требованиям ТК РФ. И в этом и только в этом случае поиметь все свои деньги обратно в полном объеме. Там есть несколько нюансов, но идею вы поняли?
    А получат ли они что-то по ученическому - ну не знаю.... в практике моих знакомых из 3-х случаев - в 2-х не получили. в 1 получили копейки. Так что пейте коньяк с валерьянкой.

  23. #113
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Natali Kr, что ж Вы в одну кучу свалили удержания, материальную ответственность, ущерб, заем... Тут не будет ничего из перечисленного. Тем не менее взыскать суммы за обучение вполне возможно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы, уважаемая kiry, пробовали удерживать деньги с работника за обучение?
    Неужели так сложно судебную практику по данному вопросу изучить?
    Хотя бы вот http://uloblsud.ru/index.php?id=192&...tent&task=view

    Данный случай с обучением: это хороший пример для работодателя, чтобы не направлять на обучение сотрудников, в которых не уверен, а при направлении подписать с работником все необходимые документы на случай его увольнения.
    Последний раз редактировалось Ольга Коврижных; 06.06.2017 в 09:32.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Natali Kr, что ж Вы в одну кучу свалили удержания, материальную ответственность, ущерб, заем... Тут не будет ничего из перечисленного. Тем не менее взыскать суммы за обучение вполне возможно.
    Уважаемая, а что из описанного Вы лично считаете нелогичным? Расскажите мне.... а то я что-то комментария Вашего не поняла.
    Вы считаете, что возможно всю сумму взыскать в полном объеме при данных обстоятельствах? На основании чего? если он добровольно платить откажется? Что тут будет из перечисленного?
    Точно также я и Ольге отвечу, нет не сложно изучить судебную практику. Давайте только от одного случая не отталкиваться.... У Вас один случай из практики, у меня другие... продолжим меряться?
    И еще раз. С моей точки зрения самый надежный способ взыскать всю сумму с работника не заключать ученический договор и допов, а заключить с работником договор целевого займа. У кого какие возражения и предложения?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения самый надежный способ взыскать всю сумму с работника не заключать ученический договор и допов, а заключить с работником договор целевого займа. У кого какие возражения и предложения?
    Хороший вариант, только придется платить НДФЛ и страховые взносы с займа. Потому что либо он будет за счет зарплаты (пусть и увеличенной на время выплаты займа), либо путем "прощения" займа, а это выгода работника облагаемая НДФЛ.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я же говорю есть нюансы... Но зато гарантированно получим обратно свои деньги, если что....

  28. #118
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения
    т.е. Вы считаете правильным оформление фиктивной или притворной сделки?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что возможно всю сумму взыскать в полном объеме при данных обстоятельствах?
    при правильно составленном доп. соглашении - да.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    у меня другие...
    ну так приведите примеры.
    Хотя то, что суды в похожих случаях могут принимать противоположные решения - не новость.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я же говорю есть нюансы... Но зато гарантированно получим обратно свои деньги, если что....
    Только обучения обойдется в полтора раза дороже из-за НДФЛ и страховых взносов.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я поняла в чем проблема - непонимание
    Давайте пройдемся по пути отъема денег обратно....
    Увольняем работника. обязательно - без уважительной причины.
    дальше насчитываем зарплату, отпускные и т.п.
    теперь хотим удержать? а как?
    1. работник пишет заявление с просьбой удержать из его заработной платы сумму по ученическому договору.
    Ну ха-ха-ха. исходя из вышесказанного о работнике.
    2. просто по факту доп. соглашения без дополнительных заявлений работника.
    сколько вы планируете удержать? какой процент от его зарплаты?
    это к вопросу о размере удержаний
    после этого работник идет в суд и возбуждает дело о неправомерном удержании из заработной платы, поскольку список удержаний закрытый и выплат по ученическому в нем нет.
    Ну там как дело пойдет. Повторюсь, в моем реальном опыте из трех случаев в двух отказали.
    3. вы рассчитываете работника, ничего не удерживаете из зарплаты. потом идете в суд и требуете взыскать с него родимого деньги.
    дальше вы начинаете судиться, он приносит справки о своем сложном материальном положении, о сроке своей работы, подает аппеляции и т.п. Возможно вы что-то отсудите. возможно суд войдет в положение работника, ибо имеет такое право. после этого вы будете с него взыскивать по исполнительному лицу. понятно по сколько и понятно в какой срок.
    Не знаю получит ли автор поста хотя бы моральное удовлетворение. в материальном я сильно сомневаюсь

+ Ответить в теме
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •