×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ТРЕБОВАНИЕ из ФНС заплатить расходы по ФСС

    У нас есть сотр, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    В 1 квартале мы не платили налог по ФСС, поставив пособия в расходы. По окончании 1 квартала у нас получилось в отчете по соцвзносам, что расходы превышают начисленные налоги к уплате из-за этого пособия.
    Мы подали на возмещение в ФСС, запросив сумму к возмещению (и соответственно заполнив документы) ЗА МИНУСОМ суммы взносов,которые мы не платили.
    Т.е.. допустим пособие за 3 месяца 30 000. Налог начисленный с налоговой базы за квартал 10 000. Эти 10 000 мы в бюджет не платили и посему запросили из ФСС 20 000. При этом все прозрачно по документам.
    ФСС документы рассмотрел и 20 000 нам вернул, тем самым признав и 10 000, которыми мы компенсировали свою неуплату налога.
    Теперь ФНС присылает нам Требование на уплату этих 10 000.
    Как-то это не правильно мне кажется...
    Что можно/нужно им ответить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас есть сотр, получающий пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    В 1 квартале мы не платили налог по ФСС, поставив пособия в расходы. По окончании 1 квартала у нас получилось в отчете по соцвзносам, что расходы превышают начисленные налоги к уплате из-за этого пособия.
    Мы подали на возмещение в ФСС, запросив сумму к возмещению (и соответственно заполнив документы) ЗА МИНУСОМ суммы взносов,которые мы не платили.
    Т.е.. допустим пособие за 3 месяца 30 000. Налог начисленный с налоговой базы за квартал 10 000. Эти 10 000 мы в бюджет не платили и посему запросили из ФСС 20 000. При этом все прозрачно по документам.
    ФСС документы рассмотрел и 20 000 нам вернул, тем самым признав и 10 000, которыми мы компенсировали свою неуплату налога.
    Теперь ФНС присылает нам Требование на уплату этих 10 000.
    Как-то это не правильно мне кажется...
    Что можно/нужно им ответить?
    В ответ на Требование пошлите в ФНС Акт сверки с ФСС, с просьбой разобраться между собой ФНС и ФСС.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Нет, Вы меня или не поняли или я не доходчиво написала.
    Речь о 1 квартале 2017г.
    Расходы были в январе-марте 2017. Они отражены в Отчете о соцвзносах,который мы сдаем в налоговую теперь. Получается,что налог платить в части ФСС мы не должны, т.к. расходы по страхованию (на отпуск до 1,5 лет) превышают его. Поэтому изначально не понятно, откуда требование к уплате налога.
    Далее, мы обратились в ФСС за возмещением, НО в заявлении на возмещение указали только сумму ПРЕВЫШАЮЩУЮ сумму взноса в ФСС к уплате.
    Т.е. часть этого отпуска до 1,5 лет мы возместили не заплатив налог, а превышающую часть нам возместил ФСС.
    Для возмещения сейчас помимо кучи документов (типа расчета пособия, свидетельства о рождении, расходников на выдачу пособия и т.п.) заполняется Расчет,выглядящий как подобие 4-ФСС,которое мы сдавали до 2017г. Естественно там все отражено (и начисленный налог, и уплаченный , и расходы и т.д.)
    ФСС всё это рассматривает и принимает решение о компенсации. Никакого акта сверки при этом он не выдает. Положительное решение - деньги скидываются на р/с. Отрицательное...ну,видимо, не скидываются.)
    Что мне в налоговую-то ответить???
    Что посоветуете?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, помогите с ответом на это чертово Требование!!!
    Срок подошел. И тянуть не могу и что ответить не знаю.((((

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогите с ответом на это чертово Требование!!!
    Срок подошел. И тянуть не могу и что ответить не знаю.((((
    Я бы, наверно, написала им так: В 1-м квартале 2017 г. ООО "Таким-то" было начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице "Ивановой" на основании п.1 ст. 13 255 ФЗ в сумме 3 руб. (в т.ч. январь - 1р, февраль -1р., март - 1 р.)+ приложить платежки. В соответствии с п. 2 ст. 431 НК РФ "Сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством УМЕНЬШАЕТСЯ плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации." В соответствии с п.8 ст. 431 НК проверку правильности начисления произведенных расходов проводит территориальный орган ФСС. ООО "Таким-то" такого то числа в ФСС № _ были представлены документы по факту произведенных ООО "Таким-то" расходов на выплату страхового обеспечения и заявление на возмещение суммы произведенных расходов, превышающей начисленные страховые взносы на ОСС. + приложить заявление с приложениями с отметкой ФСС. В соответствии с абзацем 2 п.8 ст. 431 "Копии решений о выделении (отказе в выделении) средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения, а также информация об отмене (изменении) указанных решений вышестоящим органом территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации или судом направляется территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в налоговый орган в трехдневный срок со дня принятия соответствующего решения органом Фонда социального страхования Российской Федерации". В соответствии с абзацем 3 п.8 ст. 431 "Порядок представления территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации вступивших в силу решений по проведенным проверкам ....... в налоговые органы определяется соглашением взаимодействующих сторон." Нормы налогового законодательства не содержат обязанности налогоплательщика уменьшать начисленные страховые взносы на ОСС на сумму произведенных расходов ПОСЛЕ проведения камеральной проверки территориальным органом ФСС и получения данных копий решений по проведенным проверкам налоговым органом, следовательно ООО "Такое-то" правомерно уменьшило начисленные страховые взносы на сумму произведенных расходов и уплачивать данные суммы в бюджет не обязано.
    Пусть налоговая с ФСС сами разбираются, у них как раз в мае "связь" появилась. Но это, конечно, мое сугубо личное мнение.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А вы в каком месяце расходы работнице выплатили - в январе, феврале или марте? То есть в каком периоде 10 тыс. были к доплате - за январь или другой месяц?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •