×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 142
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Не любят с/м сеансов групповой терапии, предпочитают "беседовать" с одиноким клиентом (остальные - в лучшем случае в коридоре)
    Тогда при себе имейте диктофон, но чтобы они об этом не подозревали. Имеете полное законодательное право записывать собственные разговоры. Диктофонная запись является доказательной базой.

  2. #32
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Ну я может бананы не люблю. У нас вообще то ст. 45 Конституции РФ, в т.ч. в ОБЭП не запрещал. Ну не грамотный типа я.. вот и хожу с моим юристом. У меня есть такой клиент ... ну ничего терпят и прокуратура и ОБЭП.
    К сожалению, только УПК обязывает допускать адвоката для оказания юридической помощи свидетелю.

  3. #33
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от dao
    Тогда при себе имейте диктофон, но чтобы они об этом не подозревали. Имеете полное законодательное право записывать собственные разговоры. Диктофонная запись является доказательной базой.
    Пробовала... но на 5 часов никакой кассеты не хватит... Самое интересное и было, когда кассета давно закончилась...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Redredcat_
    Пробовала... но на 5 часов никакой кассеты не хватит...
    Сейчас цифровые диктофоны есть и 13 час.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    только УПК обязывает допускать адвоката для оказания юридической помощи свидетелю
    КоАП РФ тоже. См. ст. 25.2 КоАП РФ
    1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
    2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
    ...
    5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

  6. #36
    Redredcat_
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG
    Сейчас цифровые диктофоны есть и 13 час.
    Как-то приходили менты, покупали диктофон для собственных целей... Так вот, мы им тоже предлагали цифру, а они сказали, что цифровая запись не может служить доказательством.

    Так что же мне теперь-то делать? тихо сидеть месяц и ждать ответа? А они пока пусть портят изъятый товар? Кстати, должны ли меня были официально уведомить об административном расследовании?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    а они сказали, что цифровая запись не может служить доказательством.
    Ну, энто видимо те менты, которые плохо знают законы. В законе нет разграничения цифровая запись или нет. Мои знакомые из УВД говорят, что является доказательством.

  8. #38
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    КоАП РФ тоже. См. ст. 25.2 КоАП РФ
    проблема в том, что защитник не допускается до момента составления протокола об АП.

  9. #39
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от dao
    Ну, энто видимо те менты, которые плохо знают законы. В законе нет разграничения цифровая запись или нет. Мои знакомые из УВД говорят, что является доказательством.
    Дело в том, что в случае цифровой записи эксперт может не ответить на вопрос об отсутствии признаков монтажа записи.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    проблема в том, что защитник не допускается до момента составления протокола об АП
    Ну не знаю.. значит юрист такой!
    Я со своим клиентом по обыкновенной доверенности от организации езжу на допросы в ОБЭП, прокуратуру... и никаких там протоколов нет. Я просто все рассказываю, а он только кивает и подписывает, что я пишу.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    А в стандартной судебной доверенности находим "уполномачиваю... представлть мои интресы....в государтвенных органах власти, в том числе органах прокуратуры, органах преварительного следствия и органах дознания; ..." И что не могу прийти с доверителем??? Могу, имею полное право!

  12. #42
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Ну не знаю.. значит юрист такой!
    Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания. (ч.4 ст. 25.5 КоАП)

  13. #43
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    И что не могу прийти с доверителем??? Могу, имею полное право!
    Какая норма обязывает с/м "беседовать" с доверителем в вашем присутствии?

  14. #44
    Redredcat_
    Гость
    Очередная серия моих приключений.

    СЭС
    Ходила в СЭС, пыталась выяснить, чем они руководствуются при выдаче разрешений. Тыкали мне все в тот же № 52-ФЗ от 30.03.1999 "О санитарном благополучии..."
    Но вот я в этом законе ничегошеньки не нашла :-( Самое интересное. что они мне сказали у всех есть такое разрешение, назвали кому они его выдали (я поспрашивала соседей - действительно есть, хоть и не у всех)
    Самое что интересное - что бы получить это разрешение надо иметь справки о прививке от дифтерии (делается раз в 10 лет) и флюрографию (раз в год).
    Я у них поинтересовалась - что делать с текучкой? Не собираются ли они раз в месяц проверять (продавцы часто меняются)? Пожаловалась, что ко мне работать никто не пойдет, если буду при устройстве на работу справки требовать... Ничего не помогло Выслушали, поудивлялись, сказали, что я первая, кто им такое говорит и вообще интересуется почему надо иметь такое разрешение и на основании чего. Я еще не уточнила на какой срок оно выдается... Кто-нибудь знает?

    Помогите отбиться, пожалуйста!

  15. #45
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от Redredcat_
    Но вот я в этом законе ничегошеньки не нашла :-(
    Об этом и речь

  16. #46
    Redredcat_
    Гость
    Так кроме этого закона есть ее Санитарные правила, которых у них не оказалось в наличии ("где-то были, но с этим переездом...") и мне их не предъявили. Может, официальный запрос сделать?

    Статья 9. Права индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

    Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:
    получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, санитарных правилах;
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    А потом получить разрешение и подать в суд за дезинформацию и материальный ущерб? (ну это я уже утрирую...)

    Вот что они цитировали:
    Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

    Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
    выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
    разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
    обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Какая норма обязывает с/м "беседовать" с доверителем в вашем присутствии?
    Быть может доверенность и конституция

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Redretcat, у меня как-то была похожая ситуация.
    Один из советов - необходимо внимательно следить за вопросами ОБЭПовцев и уточнять что Вам непонятно. Разрешения СЭС существуют разные. Вопрос. Какое именно именно должно быть разрешение СЭС? Для торговли прод.питания и парикмахерских есть конкретные САНПиНы. Если я правильно понимаю у Вас не то и не другое. Так на основании каких нормативов и какое именно должно быть разрешение СЭС? Или это что - "пойди туда не знаю куда, возьми то не знаю, что..."
    В нашем городе есть такой документ как "паспорт на торговую точку", на что ОБЭПОвцы и ссылались. Но наш компьютерный салон под понятие торговой точки никак не подходил. Тогда они стали требовать разрешение СЭС всего помещения (мы арендовали только часть) и естественно отправили их к арендодателям, нигде в Законодательстве не прописано, что к дог.аренды помещения должно прикладываться разрешение СЭС на все здание, а здание естественно никто не введет в эксплуатацию без СЭС. Короче - "пришлось им убраться восвояси не солоно хлебавши".... В крупных магазинах арендодатели сами выдают "паспорт на торговую точку", т.е. на Ваши 6 кв.м. (это в нашем городе).
    Получается Вам нужно поизучать Законодательство по данному вопросу на местном уровне. И спросить какое-же именно они хотят от Вас разреш.СЭС. А потом уже идти (а может и не идти) и получать это разрешение. СЭС это та организация, услуги которой все платные, они найдут что Вам выдать и за что с Вас взять деньги, только поможет ли Вам это в будущем.
    Но если мыслить логически, то отсутствие необходимого и обязательного документа СЭС должно было привести к закрытию и опечатанию Вашей торговли. Этого не произошло. Делаем выводы.......
    Конфискация имущества - эта уже другая эпостась. Без наличия сертификатов товар м.б. изъят для экспертизы установления контрофакта (сертифицированный или левый..). Потом сертифицированный должны вернуть, левый нет... Судя по Вашим словам товар не изъяли, а конфисковали со множеством нарушений. У Вас много шансов выиграть...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Какая норма обязывает с/м "беседовать" с доверителем в вашем присутствии?
    А какая норма запрещает прийти и присутствовать? И нечего туда ходить, коли документа нет.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. В случае административного задержания физического лица в связи с административным правонарушением защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента административного задержания. (ч.4 ст. 25.5 КоАП)
    scorpion+, с этим всё ясно. Но хотел бы обратить Ваше внимание на следующие моменты:
    1. Если сотрудники ОБЭП "беседуют" с директором предприятия "без протокола", то они ведут оперативно-розыскную деятельность.
    2. Согласно ст. 14 закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при решении определенных Федеральным законом задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, обязаны, в том числе, принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства.
    3. Согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

    Мой директор хочет иметь юридическую помощь именно во время "беседы" и сотрудник ОБЭП (хоть не сотрудник) обязаны соблюдать закон и Конституцию РФ. Ну а если они все это делают вне рамок КоАП РФ, УПК РФ или законодательства об оперативно-розыскной деятельности, то, как Вы понимаете ... гм ... это незаконно и чревато.

  21. #51
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Мой директор хочет иметь юридическую помощь именно во время "беседы" и сотрудник ОБЭП (хоть не сотрудник) обязаны соблюдать закон и Конституцию РФ.
    Дело даже не в ч.2 ст. 48 КРФ, а в том, что гражданин НЕ ОБЯЗАН давать какие-либо объяснения в рамках ОРД. Поэтому, де-юре, гражданин может обуславливать проведение "беседы" какими ЕМУ угодно условиями. Но, де-факто, гражданам в большинстве случаев просто не хватает твердости отстаивать свои права.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Но, де-факто, гражданам в большинстве случаев просто не хватает твердости отстаивать свои права.
    Или знаний. Поэтому и прибегают к помощи знающих людей. Один человек знать абсолютно все не может, тоже де-юре. Де-факто, заключается в том, что порой живой свидетель, ну просто необходим, о чем и говорилось вначале форума. Так, что я лучше сделаю вид, что да - юридически не совсем грамотна и всвязи с этим мне нужна помощь юриста, даже во время беседы.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Так, что я лучше сделаю вид, что да - юридически не совсем грамотна и всвязи с этим мне нужна помощь юриста, даже во время беседы.
    Именно.
    Какая норма обязывает с/м "беседовать" с доверителем в вашем присутствии?
    Дело даже не в ч.2 ст. 48 КРФ
    Норма в Конституции РФ, вот я ее и привел, у Вас же был вопрос.

  24. #54
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Норма в Конституции РФ, вот я ее и привел, у Вас же был вопрос.
    Конкретные способы реализации права на получение квалифицированной юрпомощи ч.1 ст. 48 КРФ, к сожалению, не устанавливает.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Конкретные способы
    Ст. 45 ч. 2 Конституции РФ: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом". Если нет способа, будем делать так, как нам угодно, ибо Конституция РФ непосредственно действующая и не нуждается в толкованиях, изложении споосбов и проч.
    Поэтому мой директор ходит с юристом, куда угодно.

  26. #56
    scorpion+
    Гость
    Цитата Сообщение от alz
    Поэтому мой директор ходит с юристом, куда угодно.
    А что будет делать директор, если юриста все - таки не пустят физически?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Молчать как рыба, конечно, и никуда не ходить.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    16
    Серия третья и анонс Серии четвертой...

    Ходила вчера в прокуратуру опять. Просто чтоб узнать, дошло ли до них письмо. Не дошло еще... Впрочем, не исключаю, что оно просто потерялось. Буду ждать уведомления. Вообще, я в первый раз сталкиваюсь с нашими законами вплотную и не перестаю удивляться. На моих глазах канцелярия прокуратуры отказалась принять от человека какое-то письмо. Ну не должно так быть! Везде - если приносит человек официальное письмо - принимают, регистрируют. А прокуратура - особенная - там в ящик. Где гарантия, что из этого ящика оно не исчезнет?
    Беседовала с одним из помощников прокурора по надзору за милицией. Ну почему у всех при словах "мирно договориться" возникает одна единственная ассоциация - деньги? Чесна-чесна, я не имела ввиду деньги, когда говорила, что хочу мирно договориться Но что обэповцы, что прокуроры - на такие слова только один ответ - что значит "мирно договориться"? В общем, из этой беседы я ничего не вынесла, кроме как то, что нужно ждать...

    Теперь анонс.

    Сегодня позвонили с обэпа. Попросили зайти. Вежливо. Очень вежливо. То ли все-таки мой визит в прокуратуру имел действие, то ли сами получили копию жалобы. Понимаю, что по телефонному звонку могу и не ходить... Но ссориться не хочу. Требовать повестку - это опять махать перед их носом красной тряпкой. Схожу. Вроде ничего не должны они мне сделать... Теперь у меня проблема - со свидетелем идти или без? Если они хотят "мирно договориться", то свидетель наверное не нужен, а если нет - то надо взять свидетеля...

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Теперь у меня проблема - со свидетелем идти или без?
    С юристом обязательно, в очень сложной ситуации (например, когда "мироно нужно договориться" в прокурорском смысле) останитесь 1 на 1 - ничего страшного.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    16
    Ну вот, очередная серия. Надеюсь, последняя...

    То ли почта у нас так работает, то ли прокуратура и РУВД не любят заказные письма забирать, но только письмо с жалобой до них так и не дошло. В прокуратуре взяли так (надоело, что глаза хожу мозолю ). Очередное открытие - на втором экземпляре не ставят входящий номер! Когда попросила отметку поставить - с трудом поставили дату и подпись.

    Вчера была первая часть суда.
    По порядку.
    Позвонили накануне, представились - все как положено, пригласили - мол, это по поводу вашего дела. Прихожу утром - отбирают паспорт, отводят в дежурную часть, хорошо хоть не в клетку. Я, глядя на такой оборот событий, давай названивать. Они как увидели у меня в руках телефон - подняли такой шум! Телефоном пользоваться нельзя! Быстро выключи! Щас отберем! в клетку запрем! на сутки оформим! Зажала телефон в кулак, руку в карман - не отдала. Час держали в дежурке, потом еще час в машине - чинили машину. Наконец, увезли в суд.
    После того, как разъяснили права, познакомились с судьей, я заявила ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
    Судья несколько удивилась - тут ведь, говорит, подпись стоит, что вы с делом ознакомлены. Пришлось еще объяснять, что протокол был составлен раньше, чем назначено расследование.
    Заседание перенесли, выдали дело на ознакомление.
    Оказывается там в протоколе переправлена дата около моей подписи об извещении о явке в суд! Причем грубо так - корректором замазано. У меня на копии одна дата - у них другая.
    К делу приложены справки:
    1. Оказывается, они мне неоднократно звонили на домашний телефон (уж не знаю, кто там трубку поднимал - может коты? ) и приглашали для дачи объяснений. Я, оказывается, прийти не отказывалась, но не появлялась.
    2. Оказывается, я не смогла предъявить сертификаты на изъятый товар и отказалась (!) дать по этому поводу объяснения.

    Задним числом оформлено направление на административное расследование. Тут уж я не знаю, как доказать, что его не было. Но все равно, думаю, тут суд на моей стороне будет - очень уж много косяков с их стороны.

    Всех вокруг на ноги подняла - арендодатели тоже забегали, собственную СБ подключили.

    В общем, завтра суд. Пожелайте мне удачи

Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •