×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 142
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    13

    Зачем кому то отправлять от моей компании декларацию по НДС??

    Добрый день! Вот такая история:
    Не являюсь бухгалтером, являюсь ген.директором. (Ели будет легкий сумбур извиняюсь)

    Моя компания отправила отчет по НДС за 1й квартал 2016г. допустим на сумму 10 млн.

    Сейчас спустя год, видимо под закрытие года, из налоговой приходит заявление о том, что у нас не соответствуют данные по декларации, так как у нас есть уточненка по декларации за 1й квартал 2016г! Ну мы значит, начинаем выяснять что? кто? зачем? после какого корпоратива??... выясняется интересный и даже я бы сказал удивительный факт, оказывается, что у моей организации две ЭЦП (Об этом нам сообщила налоговая) у двух разных операторов. Ну про одного то мы в курсе работаем с ним несколько лет все ок, но вот кто второй??? Второго нам назвала налоговая. Звоним. Там милая девушка, находит нашу ООО по ИНН, и сообщает, что мы работаем, что есть ЭЦП и что у неё даже есть документы от ген. дира на заявление об открытии этой самой ЭЦП. Ну я значит, так украткой, прошу мне их предоставить, на что она без проблем отправляет мне сканы документов... Что я вижу? Поддельный паспорт с вклеенной фоткой другого человека, доверенность на получение этой ЭЦП с поддельными подписями и ни на одном документе нет печати. Вобщем 100% подделка к бабке не ходи. Ну оператор этот с равнодушием вздыхая, приглашает меня к себе в офис, чтобы я написал заявление об отказе от этой подписи, от чего я отказался и написал заявление в полицию. Но речь не о том, что мне делать - все действия я уже выполнил и с налоговой и с полицией и тд., у меня к Вам другой вопрос:

    Значит я , сдаю декларацию по НДС за 1й квартал 2016г 24.04.2016г. налог к уплате у меня около 300 000р. , кто-то, оформляет , практически за один два дня , по абсолютно левым документам ЭЦП от моего имени, в конторе с которой я ни когда не имел ни каких дел и внимание 25.04.2016г. сдает от моей ООО уточненку почти на 110 000 млн. р. , налог к уплате у меня получается около 5 т.р. Соответственно я то не вижу этого , плачу налоги по своей нормальной декларации и вот спустя год всплывает эта тема. Вопрос в чем здесь умысел?? Ради чего это кому то понадобилось сделать??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Alexander1982 Посмотреть сообщение
    Ради чего это кому то понадобилось сделать??
    Заказывают сверку с ФНС (пользуясь той же КЭП)-видят переплату по налогу- запрашивают возврат переплаты на подставной р/сч.
    Но для этого злоумышленники:
    1. Должны открыть расчетный счет (уточняли в ИФНС по поводу р/счетов, открытых на вашу фирму?)
    2. В принципе владеть ситуацией по фирме...
    Ищите тех, кто в курсе ваших оборотов и налоговых обязательств.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,443
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Заказывают сверку с ФНС (пользуясь той же КЭП)-видят переплату по налогу- запрашивают возврат переплаты на подставной р/сч.
    Но для этого злоумышленники:
    1. Должны открыть расчетный счет (уточняли в ИФНС по поводу р/счетов, открытых на вашу фирму?)
    2. В принципе владеть ситуацией по фирме...
    Ищите тех, кто в курсе ваших оборотов и налоговых обязательств.
    Отгадайте с трёх раз: где работает человек, который в курсе оборотов и обязательств и может обеспечить левый возврат на левый счет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Отгадайте с трёх раз: где работает человек, который в курсе оборотов и обязательств и может обеспечить левый возврат на левый счет?
    ... и доступ к телу паЧпорту имеет..
    Неееее.. ну так что ж так лохануться с запросом налоговой...
    Хотя вообще ради 300 тыр... такую схему с КЭП мутить... уж куда проще через оператора по доверенности послать...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    13
    Вы намекаете на бухгалтера? я на данный момент ни каких финансовых убытков не понес. Поэтому и не понятно зачем это нужно было кому-то...
    Из выписки налоговой видно что ни каких отчислений и переводов в сторону моей компании не было. Возможно кто то уменьшил прибыль своей компании или на свою фирму получил возмещение. Но блин ведь возмещение получить это ж такой геморрой.. , а тут ведь явно какая-то левая схема. Не могла налоговая так повестись.
    Последний раз редактировалось Alexander1982; 12.05.2017 в 20:19.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Alexander1982 Посмотреть сообщение
    на данный момент ни каких финансовых убытков не понес.
    Да не успели просто вывести, может ждали суммы поболе...
    Проверьте наличие открытых расчетных счетов все-таки...
    В том-то весь и фокус: это возмещение получить гиморно - а вернуть переплату куда проще.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Alexander1982, по выписке налоговой теперь она вам должна? И просто так уточненку с уменьшением суммы к уплате в налоговую теперь не сдать ,только с предъявлением кучи документов. Так что странно все

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Странно другое: в принципе практически невозможно выпустить вторую КЭП при наличии действующей. Точнее - выпустить можно, но ее активация автоматически компрометирует предыдущую.
    При этом не важно - у одного и или разных операторов запрашиваешь выпуск.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Тавита, а как другой оператор узнает что есть подпись?

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,443
    Цитата Сообщение от Alexander1982 Посмотреть сообщение
    Вы намекаете на бухгалтера?
    вообще-то на ссученую инспекторшу.

    я на данный момент ни каких финансовых убытков не понес. Поэтому и не понятно зачем это нужно было кому-то...
    ну, мало ли что могло случиться. м.б., ключевой персонаж уволился.

    Из выписки налоговой видно что ни каких отчислений и переводов в сторону моей компании не было. Возможно кто то уменьшил прибыль своей компании или на свою фирму получил возмещение. Но блин ведь возмещение получить это ж такой геморрой.. , а тут ведь явно какая-то левая схема. Не могла налоговая так повестись.
    ещё как и могла.

    см. по ключевым словам: "Магницкий, Степанова, менты поганые"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Alexander1982, вы проверяли платежи контрагентам у себя? Кому оплачивали с вашего расчетного счета эти годы? за что оплачивали? Вы или уполномоченное лицо все счета на оплату визируете/подписываете или нет? Элементарный пример -в одной фирме г/бух умудрялась при покупке канцтоваров заказывать домой стиральный порошок, картриджи для воды, кофе/чай..) много что для хозяйства). После её ухода это обнаружили, когда тов.-накладные раскладывали. Она с диром согласовала количество канцтоваров по отделам, после согласования своё добавляла и озвучивала цифру к оплате. После получения ТМЦ никто не проверял , что пришло. Всё было хорошо, пока новый бух не пришёл. Поэтому, если не проверяете количество и перечень в оплачиваемых счетах и тов.-накл., то трудно сказать , понесли вы фин.убытки или нет, обороты у вас есть, спокойно можно своё приплюсовать.)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Тавита, а как другой оператор узнает что есть подпись?
    По ИНН и данным руководителя. Видимо есть какая-то база. Во всяком случае, когда мне предлагают подключение к ЭДО от СБиСа -всегда знают заранее, что у меня подписи от Контура.
    У меня была ситуация, когда ... скажем - неожиданно куда-то подевался носитель СБиСа с подписью (тогда еще ЭЦП)... вместе с уволенным бухом Дир обратился ко мне за срочной помощью: запросив в московской ночи Контур на экстренный выпуск, к утру получили рекомендацию отозвать сначала действующую подпись от СБиСа. Что и сделали, дождавшись ярославского утра. Через пару часов получили новую ЭЦП... Вот тогда и рассказали, что автоматическую компрометацию, и что она не есть хорошо для пользователя, лучше компрометировать самостоятельно.
    Во всяком случае так было - возможно, что сейчас изменилась ситуация.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    , а как другой оператор узнает что есть подпись?
    А, им надо это узнавать? Заплатил деньги , оформил и всё-сдавай.
    Про СБИС знаю , фирма обслуживалась на уполномоченной бухгалтерии, потом передали её другому буху и установили просто СБИС на эту фирму; платили/оформляли ЭЦП в другом отделении СБИС в этом же городе. Долгое время отправлять отчеты можно было и через уполномочку и просто СБИС. Регистрация фирмы в разных отделениях СБИС в одном городе и можно сдавать отчеты). Срок действия ЭЦП не прошел, доверенность никто не отозвал, у себя из перечня фирм по которым сдаешь отчеты, не удалил фирму -и работай.)

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Alexander1982 Посмотреть сообщение
    Вы намекаете на бухгалтера?
    может, обидели кого? Бухгалтера того же, жену, любовницу...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Марьяна-бух, ну через уполномочку вы же не своей подписью расписываетесь, а через сбис своей

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    717
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Видимо есть какая-то база.
    База точно есть. Ибо перед началом "нового сезона отчетности" нам звонили конкурирующие фирмы, и они знали, что мы подключены к СБиС.

    Мало того, в этой базе и все телефоны организации имеются. Ибо мне звонили домой (я иногда звонил куратору СБиС из дома, и домашний телефон там записался в их определитель), и я был в полной уверенности, что это СБиС-овцы и звонят, отсылал их к главбуху, она и сказала, что это конкуренты предлагают услуги.
    Последний раз редактировалось Доктор Ватсон; 12.05.2017 в 22:08.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Про СБИС знаю , фирма обслуживалась на уполномоченной бухгалтерии, потом передали её другому буху и установили просто СБИС на эту фирму; платили/оформляли ЭЦП в другом отделении СБИС в этом же городе. Долгое время отправлять отчеты можно было и через уполномочку и просто СБИС.
    у меня сейчас такое есть, но это несколько все же другая ситуация, чем две ЭП на одно ЮЛ у разных операторов.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2017
    Сообщений
    13
    Ни кого не обижал когда , что то прояснится , если прояснится, то я обязательно отпишусь. Посмотрим что будет делать полиция и налоговая. В налоговую мы уточненку подали с пояснениями, ну а в полицию заявление на неравномерное использование персональных данных. Что удивляет в данной ситуации это полное безразличие к данной проблеме оператора, который так безалаберно оформил эту эцп... как будто это норма... рядовой случай...

    Счета на фирму обязательно в понедельник проверем, большое спасибо за совет.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Alexander1982, вы проверяли платежи контрагентам у себя? Кому оплачивали с вашего расчетного счета эти годы? за что оплачивали? Вы или уполномоченное лицо все счета на оплату визируете/подписываете или нет? Элементарный пример -в одной фирме г/бух умудрялась при покупке канцтоваров заказывать домой стиральный порошок, картриджи для воды, кофе/чай..) много что для хозяйства). После её ухода это обнаружили, когда тов.-накладные раскладывали. Она с диром согласовала количество канцтоваров по отделам, после согласования своё добавляла и озвучивала цифру к оплате. После получения ТМЦ никто не проверял , что пришло. Всё было хорошо, пока новый бух не пришёл. Поэтому, если не проверяете количество и перечень в оплачиваемых счетах и тов.-накл., то трудно сказать , понесли вы фин.убытки или нет, обороты у вас есть, спокойно можно своё приплюсовать.)
    а кто накладные подписывал о получении ТМЦ?

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,223
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    в принципе практически невозможно выпустить вторую КЭП при наличии действующей
    Легко! Меняли оператора (Такском на СБИС), выпустили новые ЭЦП, срок старых не истек еще, обе действуют. (я не теоретизирую и никаких уполномочек не было

  21. #21
    Аноним
    Гость

    1

    То-то в Сбисе меня сегодня фотографировали(говорят у них новые правила из-за волны мошеничеств))).Это из-за вас)).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Марьяна-бух, ну через уполномочку вы же не своей подписью расписываетесь, а через сбис своей
    Вообще-то в уполномочке, отчеты в ПФ,ФСС,статистику,др., от лица фирмы подписывают, а не от уполн. представителя. Поэтому не удивлюсь, что и в ИФНС можно отправить от фирмы, поменяв в настройках *представитель* на руководителя. Как настроишь прогу.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Вообще-то в уполномочке, отчеты в ПФ,ФСС,статистику,др., от лица фирмы подписывают, а не от уполн. представителя.
    а это неправильно, но, поскольку технически программа при отправке не ругается то те, кому лень писать представителя (сама так делаю), отправляют отчеты от имени страхователя.
    Однако в СБИС-онлайн такое уже не проходит-программа бдит

    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Поэтому не удивлюсь, что и в ИФНС можно отправить от фирмы, поменяв в настройках *представитель* на руководителя. Как настроишь прогу.
    нельзя. Можете сами проверить.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а это неправильно, но, поскольку технически программа при отправке не ругается то те, кому лень писать представителя (сама так делаю), отправляют отчеты от имени страхователя.
    Однако в СБИС-онлайн такое уже не проходит-программа бдит
    .
    Позвоните в ПФ, ФСС и проконсультируйтесь, кто обязан подписывать декларации к ним - только руководитель, а передавать отчет -могут через уполн. лицо в СБИСе. Почему у вас принимали - не знаю. У нас отчеты только за подписью руководителя принимали иначе отказ в приеме. В принципе - в каждой избушке (регионе) свои погремушки/правила.
    В доверенности поменяйте и отправляйте. Делала.

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    , кто обязан подписывать декларации к ним - только руководитель
    Вы ошибаетесь. Думаете, в Газпроме все отчеты по всей стране подписывает сам гендир?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,042
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Позвоните в ПФ, ФСС и проконсультируйтесь, кто обязан подписывать декларации к ним
    последнее, что я буду делать с работниками фондов-консультироваться по вопросам отчетности (по каким-то другим-вполне).
    Вы вообще видели титульный лист той же 4-ФСС? Там для чего написано про представителя.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,443
    Цитата Сообщение от Alexander1982 Посмотреть сообщение
    ...Посмотрим что будет делать полиция
    мне тут внутренний голос подсказывает: скорее всего, ничего.



    Что удивляет в данной ситуации это полное безразличие к данной проблеме оператора, который так безалаберно оформил эту эцп... как будто это норма... рядовой случай...
    Просто деффачка, с которой вы общались, не понимает, во что вляпалась.
    А после вашей жалобы в минсвязи с просьбой отозвать аккредитацию УЦ у руководства безразличие быстро пройдет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    последнее, что я буду делать с работниками фондов-консультироваться по вопросам отчетности (по каким-то другим-вполне).
    Вы вообще видели титульный лист той же 4-ФСС? Там для чего написано про представителя.
    Видела ли я -титульный лист? нет конечно..не видела. Только вы сдаете отчеты, больше никто..
    Ваши проблемы с кем и о чем вы будите консультироваться.
    Было требование заключать с ПФР/ФСС соглашение об электронном документообороте за подписью руководителя, так осталось и так передают.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Думаете, в Газпроме все отчеты по всей стране подписывает сам гендир?
    Я думаю он даже не знает об их существовании). Раньше для отправки отчетов требовалось заключать с ПФР/ФСС соглашение об электронном документообороте за подписью руководителя, присваивался определенный номер. Теперь так осталось - за подписью руководителя. По крайней мере в нашем регионе .

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    за подписью руководителя
    или за подписью лица, имеющего доверенность на данное действие.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •