×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337

    Карта памяти - что это ОС?

    Карта памяти (в народе просто называемая Флешка) к чему относится: к основным средствам или матер.запасам, стоимость свыше 1000руб.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ОС.
    Впрочем, уже обсуждалось. Поиск рулит.
    ОС или МЗ

  3. #3
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Понятно, у меня уже была одна флешка 128МБ, но она мне уже не нужна, т.к. моя база на нее уже не помещается, получается, что для меня она морально устарела. Так что ж ей просто валяться в ящике или все-таки ее списать, срок ее службы был не долгим - 1 год?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Лолочка, в той ветке я написал, почему явно не логично это сделать.

  5. #5
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Что именно не логично сделать? Не поняла...

  6. #6
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Лолочка, Цитата Бориса из той ветки:

    "И вот что написано: Цитата:
    Warranty: 2 years
    Data Refention: Up to 10 years

    Гарантия производителя - 2 года, так что уж никак СПИ не меньше гарантийного срока."

    Я думаю, что Борис имеет ввиду только то, что ревизоры могут очень негативно посмотреть на то, что Вы так легко избавились от флешки и если у Вас есть техническое заклчение экспертов о нецелессобразности ее использования, то можно без проблем ее списать. а так оправдание, что
    мне уже не нужна, т.к. моя база на нее уже не помещается, получается, что для меня она морально устарела.
    не пройдет.И потом мы же заносим все данные на основании паспорта технического устройства (заводской номер, дата изготовления, и т.д.)
    У нас все числится на Счет 010500000 "Материальные запасы","п.49. К материальным запасам относятся:
    предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ."
    Последний раз редактировалось Ученица 777; 28.08.2005 в 07:45.

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Лолочка, вообще-то при списании вы эту флэшку должны по правилам уничтожить... не жалко?

    Блин нам бы так жить, флэшку в 128 метров под пресс!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Если надо избавиться от ОС - продайте его за 1 руб.

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Насколько я знаю в законодательстве есть нижний предел продажной цены...
    Только вот не помню - это закупочная цена или себестоимость.

  10. #10
    Добрый клерк
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,337
    Ученица 777, Борис сказал повесить ее на ОС. Как ты считаешь правильно?
    Ян Цысь, зачем мне теперь 128, если у меня 512 новая появилась? А когда мы что-то списываем, не обязательно все это ломаем, так что пока она у меня будет лежать в ящике. Только вот не знаю ОС или мат.запас, чтобы ее списать побыстрее.

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Флэшка служит более года, поэтому основное средство.

    Если стоимость свыше 1000р. то списать вы ее можете только по акту списания, до согласования с Управлением имущества процедура списания считается незавершенной и "уничтожить" вы ее не имеете права...

    Получается ситуация, вы списываете вполне работоспособное основное средство в чем может убедится любой проверяющий от Управления имуществом...

  12. #12
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Лолочка, я все таки, не согласна и учитываю на материальных запасах флешки, у нас научные сотрудники с ними работают и что они вечные не согласна, их переодически форматируют и одна у нас вообще через полгода из строя вышла и ОКОФа нет, а что по поводу хранения информации, дискеты тоже ее хранят, что их тоже как ОС проводить?Хотя когда то и это было...........Есть еще карты памяти к цифровым фотоаппаратам, но так как они в комплекте покупались, то они у меня как приложение к фотоаппарату по одним инвентарным номером.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    до согласования с Управлением имущества процедура списания считается незавершенной и "уничтожить" вы ее не имеете права...
    Надеюсь, это справедливо только для бюджетников?

  14. #14
    Tatli
    Гость
    Цитата Сообщение от Ученица 777
    У нас все числится на Счет 010500000 "Материальные запасы","п.49. К материальным запасам относятся:
    предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ."
    Ученица 777, в общероссийском классификаторе основных фондов есть абзац:
    "В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в
    Российской Федерации к основным фондам не относятся:..."
    и далее перечисление от а) до м).
    Какой пункт из этого перечисления можно использовать для флэшки и т.п.?
    Вопрос для меня достаточно важный.

  15. #15
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Andre
    Надеюсь, это справедливо только для бюджетников?
    И только для тех бюджетников у которых имущество в оперативном управлении...

    Ученица 777, в общероссийском классификаторе основных фондов есть абзац:
    "В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в
    Российской Федерации к основным фондам не относятся:..."
    и далее перечисление от а) до м).
    Какой пункт из этого перечисления можно использовать для флэшки и т.п.?
    Вопрос для меня достаточно важный.
    Главный признак не ОКОФ а срок эксплуатации...
    А как уже написал Борис у флэшек по инструкции срок эксплуатации свыше года...

    и одна у нас вообще через полгода из строя
    Вас не смущает то что вы сами привели это как пример исключения из правила? Т.е. все остальные флэшки прослужили свыше года...?
    И я свою в кармане уже 2 года таскаю и она до сих пор работоспособна, так что в случае проверки вам ОЧЕНЬ сложно будет доказать что вы правы...
    А доказывать прийдется не только своему ревизору но и налоговой, не забывайте про амортизацию...

    А вообще можно и чугунную гирю за пол года из строя вывести
    но это же еще не означает что она не должна служить дольше...
    и вообще читаем инструкцию:
    Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций - изготовителей.
    Думаю что и при определении является объект ОС или материалом мы должны руководствоваться теми же документами...

    И вообще такое страстное желание списать флэшку можно объяснить только одной причиной (хотя у нас в России она считается уважительной)
    Кстати испорченую флэшку в сервисном центре можно купить за копейки...
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 31.08.2005 в 22:56.

  16. #16
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Tatli, я пока пользуюсь п.д), так во всяком случае мне сказал главный распредитель и казначейство пропускает по коду расходов 340, а не 310.Ян Цысь, я Вам еще раз повторяю Вы можете ставить все на ОС, дискеты тоже служат свыше года....я не кому ничего не рекомендую, а просто описываю свою ситуацию.И доказывать не кому ничего не придется.Доказывая кому-то и что-то, прежде всего доказываешь самому себе.А ревизорам нужно правильное обоснвание, вот и все.

  17. #17
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ну если вопрос только в том что бы убедить себя...

    Попробуем цепочку заведомо ложных утверждений
    1. Торгующие организации устанавливают гарантийный срок по законодательству в котором сказано что при перепродаже товара запрещено устанавливать гарантийный срок ниже установленного производителем.
    2. Флэшка приобретенная вами шла в технической комплектации (OEM) то есть без технической документации.
    3. Следовательно мы можем определить срок эксплуатации флэшки который наверняка будет не ниже определенного ее производителем по гарантийным документам.

    Ну а заглянув в гарантийные документы вы увидите скорее всего срок меньше года... Что и требовалось доказать? (чем не математика? правда + немного софистики)

  18. #18
    Tatli
    Гость
    Ученица 777, пункт д) для флэшек никак не подходит, никакой не подходит.
    То, что казначейство пропускает по 340 ни о чем не говорит. Если документы на списание с лицевого счета составлены так, что удовлетворяют условиям "можно" и "нужно", то оплатят и по 340.

    Для меня обсуждение внесло ясность. Флэшки и т.п. - основные средства.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    20
    Господа! Карта памяти (в народе просто называемая Флешка)- это внешнее запоминающее переферийное USB устройство.
    По ОКОФ - 14 3020340 Устройства запоминающие внешние, 3 амогруппа со сроком полезного использования до 5 лет!

  20. #20
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Gubmen, в ОКОФ имеются не только основные средства но и запчасти к основным средствам, так что это еще не признак...

    Но в данном случае вы правы...

  21. #21
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Gubmen, в ОКОФ имеются не только основные средства но и запчасти к основным средствам, так что это еще не признак...

    Но в данном случае вы правы...

  22. #22
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Спасибо господа и дамы!Аргументированно убедили, сделала исправительные проводки и привела все в соответствие.Честно, честно спасибо!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    20
    Ян Цысь, ОКОФ это классификатор ОСНОВНЫХ фондов и в нем не должно быть запасных частей.

  24. #24
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Gubmen, просто внимательно прочитайте введение в ОКОФ.
    Если после этого не измените своего мнения обсудим.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... просто внимательно прочитайте введение в ОКОФ.
    Прочитал. Хотя читал и ранее.
    Мнение не изменил.
    Что дальше???

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •