×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017

    Петиция об уменьшении отчетов работодателям с 25 до 4 -х в год

    Увидела на сайте Петицию от работодателя с требованием уменьшить количество отчетов с 25 штук до 4-х в год.
    Полностью текст петиции -

    *В 2017 году, субъекты бизнеса, нанимающие работников должны подавать:
    25 отчётов в год (СЗВ-М*12, 6-НДФЛ*4, ЕССС*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1, СЗВ-Стаж*1, СЗВ-Исх*1)
    Для сравнения:
    2016 год - 21 отчет (СЗВ-М*8, 6-НДФЛ*4, РСВ-1*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1)
    2015 год - 9 отчетов (РСВ-1*4, 4-ФСС*4, 2-НДФЛ*1)
    За 2 последних года количество отчетов выросло в 2,33 раза.
    Решение-
    Президент России Владимир Путин 4 июля 2016 года подписал пакет законов, направленных на передачу прав по администрированию обязательных взносов ФСС и ПФР в ФНС(кроме взносов ФСС НС). Сделано это было для упрощения системы администрирования платежей для бизнеса и экономии бюджетных расходов.
    Почему же бухгалтерская нагрузка на бизнес не только не уменьшилась, но и возросла более чем в 2 раза? Почему при передаче права администрирования в ФНС, отчитываться теперь приходится во все ведомства несколько раз? За каждый просроченный отчет бизнесмен может получить штраф или даже блокировку расчетных счетов.
    Предлагаем количество отчетов сократить с 25 до 4 в год. Администрирование взносов ФСС НС передать в ФНС. СЗВ-М заменить самостоятельными заявлениями пенсионеров об их увольнении. Кроме того, о работе пенсионеров ПФР может узнать из ежеквартальной отчетности в ИФНС. С учетом того, что все взносы теперь администрирует ИФНС, можно в одной ежеквартальной отчетности отразить все платежи за работников. Пусть это будет большой отчет: 20 или даже 30 страниц, но он будет один - за один квартал.

    Практический результат
    1) Уменьшение бухгалтерской (и как следствие финансовой) нагрузки на бизнес.
    2) Экономия бюджетных средств вследствие сокращения работы ведомств по приёму отчетности.
    3) Уменьшение себестоимости товаров и услуг.
    4) Повышение эффективности экономики в целом.
    5) Упрощение собираемости зарплатных налогов и страховых сборов.
    Эта петиция будет доставлена:
    Минфин
    ФНС
    ПФР
    ФСС
    Президент РФ
    Госдума РФ***

    Подписать петицию можно на сайте - https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B...B3%D0%BE%D0%B4

    и на сайте РОИ -Российские Общественные Инициативы - https://www.roi.ru/34228?login=esia
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Если есть желание, подпишите и отправьте знакомым..может действительно маразма поубавится.)

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    может действительно маразма поубавится.)
    так не бывает.
    с возрастом интенсивность пресенильных явлений только увеличивается.

    так что и отчетов будет ещё больше.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    так не бывает.
    с возрастом интенсивность пресенильных явлений только увеличивается.
    так что и отчетов будет ещё больше.
    Слова та какие заковыристые- *пресенильных..*)) гуглить пришлось,чтобы понять..))
    Будут все молчать - ещё хуже будет.. Хоть каплю дёгтя надо подкинуть..всё бальзам на душу.))

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Слова та какие заковыристые- *пресенильных..*)) гуглить пришлось,чтобы понять..))
    Будут все молчать - ещё хуже будет.. Хоть каплю дёгтя надо подкинуть..всё бальзам на душу.))
    Я, конечно, подпишу обе петиции, только это ничему не поможет - биологию петициями не отменишь.
    Процесс всё равно будет идти в том же направлении "без остановок и ремиссий".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Процесс всё равно будет идти в том же направлении "без остановок и ремиссий".
    Ну,кочек, ямок и неровностей хоть прибавим..)) может на какой ухабине встряхнёт, да по новому в мозгах уляжется.) Глядишь, по новому на мир смотреть начнут.)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Радоваться надо, что у бухгалтеров работы прибавляется, а не петиции подписывать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Радоваться надо, что у бухгалтеров работы прибавляется, а не петиции подписывать.
    Кому что). Если вас радует бес предел, радуйтесь.) У бухгалтера всегда есть работа, если нормально вести учет, т.к. функционал как правило слишком большой.)

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    я только не понял, почему ограничились только "зарплатными" отчетами?
    а НДС с его фокусами- покусами? А прибыля-имущества-транспортный и прочая статистическая макулатруа?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    Радоваться надо, что у бухгалтеров работы прибавляется, а не петиции подписывать.
    Вы ошибаетесь! Именно повинность сдаваться каждые один-два-три месяца, делает работу бухгалтера бессмысленной, поскольку... делать её просто некогда!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я только не понял, почему ограничились только "зарплатными" отчетами?
    а НДС с его фокусами- покусами? А прибыля-имущества-транспортный и прочая статистическая макулатруа?
    У кого что болит, тот о том и говорит.)
    Автор петиции скорее всего работодатель на спецрежиме и его не касались *прелести* других систем налогообложения и отчетов.)

  12. #12
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Автор петиции скорее всего работодатель на спецрежиме
    скорее аутсерсер

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2017
    Сообщений
    0
    Чем больше отчетов, тем больше штрафов можно получить за "провинность". Даешь пополнение бюджета!!!!!!!!!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Кому что). Если вас радует бес предел, радуйтесь.) У бухгалтера всегда есть работа, если нормально вести учет, т.к. функционал как правило слишком большой.)
    проанализируйте свой на досуге. Скорее всего, больше половины задач к бухучету отношения не имеют.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Afrikan Посмотреть сообщение
    больше половины задач к бухучету отношения не имеют
    Обсуждаемые отчеты так же не имеют НИКАКОГО отношения к БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Обсуждаемые отчеты так же не имеют НИКАКОГО отношения к БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ.
    +100!
    В былые времена отчеты делали экономисты. А бухгалтерия, по определению, занималась фиксацией ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.
    Единственный "отчет" для неё - бухгалтерский баланс. Всё остальное от безграмотности налоговой службы и прочей камарильи.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Всегда так много возмущений по поводу количества отчетов и так хило продвигается петиция..) парадокс.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Бухгалтеры чаще всего люди реально смотрящие на жизнь. И понимают, что ничего от таких петиций не изменится.
    У нас бюрократическое государство. Количество всевозможных инструкций, регламентов и отчетов растет как на дрожжах. И будет расти, поскольку огромному чиновничьему аппарату надо изображать деятельность

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бухгалтеры чаще всего люди реально смотрящие на жизнь. И понимают, что ничего от таких петиций не изменится.
    У нас бюрократическое государство. Количество всевозможных инструкций, регламентов и отчетов растет как на дрожжах. И будет расти, поскольку огромному чиновничьему аппарату надо изображать деятельность
    хотелось бы напомнить старый анекдот. Почти в тему:
    - когда пришли громить евреев я не вмешивался. Я не еврей.
    Когда резали армян, я не вмешивался, какое мне дело?
    Когда выселяли татар, мне было безразлично.
    А вот когда пришли громить и резать меня, я понял, что остался один, поскольку никого из соседей уже не осталось.
    Если клерки всех специальностей будут как бараны брести на заклание исполняя нелепые указявки вздорных фифочек, главная забота которых - как бы не сломать себе приклеенный ноготь, всё так и будет "расти как на дрожжах"! Бюрократию победить невозможно, но регулировать должно!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    а заклание исполняя нелепые указявки вздорных фифочек, главная забота которых - как бы не сломать себе приклеенный ноготь,
    Юра, не фифочки пишут законы.

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юра, не фифочки пишут законы.
    наивная ты, Надя!!!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да нет, Юра, я как раз не наивная. Постоянный рост отчетности это результат работы не фифочек. Наши мордастные депутаты на фифочек никак не тянут, тот же Макаров )) А именно ему Москва обязана торговым сбором

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,017
    Если посмотреть на сайте где создана петиция, чего добивались люди в своих петициях, что отстаивали и какие поправки принимались, то можно процитировать - *когда народ един, то он не победим..*)) и под лежачий камень вода не течет.) Не говорю, что все петиции принимаются, но очень многие добиваются положительного результата.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Если посмотреть на сайте где создана петиция, чего добивались люди в своих петициях, что отстаивали и какие поправки принимались, то можно процитировать - *когда народ един, то он не победим..*)) и под лежачий камень вода не течет.) Не говорю, что все петиции принимаются, но очень многие добиваются положительного результата.
    Петиции безвредные. Но не более того.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет, Юра, я как раз не наивная. Постоянный рост отчетности это результат работы не фифочек. Наши мордастные депутаты на фифочек никак не тянут, тот же Макаров )) А именно ему Москва обязана торговым сбором
    Ты преувеличиваешь его заслуги; его вызвали и поручили - он и внес законопроект.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...Постоянный рост отчетности это результат работы не фифочек. Наши мордастные депутаты на фифочек никак не тянут...
    Хорошо, оставим в покое "невыбранных представителей", они -то только !А" говорят, а вот все остальные буквы алфавита , под это "А" творят именно господа чиновники, сочиняя очень "нужные" ( именно им!) горы отчетов.
    Не устаю вспоминать первый кооперативный опыт: 2 странички! Из них одна - то что потом стало "4ФСС". Потом - началось! На каком, простите меня, основании требуют представлять баланс предприятия? Налоговая не является ни учредителем, ни акционером .Так какого ? Зачем нужны "книги учета поступивших и выставленных" счетов - фактур? При параллельном существовании книг покупок/продаж ? Почему не отменяется макулатура в пенсионный фонд, ФСС, ФОМС если "администрировать-то (наконец!) будет ФНС? У них же собственные бланки отчетов по тем же самым сведениям!!!
    ===========
    Сухой остаток.
    Вместо петиций нужно провести акцию протеста. Всероссийскую.
    Перестать покупать табачные изделия. На день. Потом на три, потом...
    Ведь давно известно: Курить - здоровью вредить. А не курить - вредить государству! Так давайте нанесем ему непоправимый вред. Бросим курить...нафиг!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  27. #27
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А как выразить протест некурящим?

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Дашуня, придётся закурить - пусть тада оправдываются перед ВОЗ чё у нас опять стока закурило
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Нанести, так сказать, симметричный ответ: и статистику испортить , и по карману ударить.

  30. #30
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Дашуня Посмотреть сообщение
    А как выразить протест некурящим?
    не покупать спиртное!
    Я, например, беру на себя обязательство - до конца недели, ни-ни! Буду трэзвэнником...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •