Поделитесь пожалуйста своими мыслями по следующему вопросу, давно меня терзает - налоговая ничего существенного не ответила, только ссылки на статьи кодекса...:
Ситуация:
1) Мы - туроператоры по туризму за рубежом, наши клиенты - фирмы, поэтому мы конечно им должны предоставлять счет-фактуры
2) ПО услугам оказанным за рубежом НДС не начисляется, т.е. в общей сумме нашей выручки
- есть сумма Без НДС (т.е. это рублевый эквивалент услуг например зарубежной гостиницы) - кстати НДС с авансов по таким услугам также не начисляется в бюджет.
- есть сумма с НДС (остаток) - так называемые "услуги, оказываемые на территории РФ", чаще всего - это и есть наша "наценка"

И вот теперь вопрос:
КАК я могу выставить точно счет на предоплату с выделенным НДС, так чтобы не подставить своего клиента - ведь к зачету он может принять только НДС, выделенный в платежке отдельной сторокой - а рассчитать НДС точно я практически никогда не могу ?
ПОЯСНЮ
- например мы делаем бронирование гостиницы за рубежом
Стоимость устанавливаем для клиента - 50 000 рублей
при этом на момент выписки счета - гостиница подтверждает нам ее себестоимость 1500 дол . (курс 30 - поэтому в рублях 45 000 рублей)
Поэтому НДС - в счете вроде бы должен быть с оставшихся 5 000 рублей
Теперь - поездка состоялась и мы делаем акт приемки-сдачи
на момент выезда из гостиницы курс был 29 - т.е. у меня в учете стоимость услуг гостиницы - 43 500 рублей, соответственно я должен НДС начислить в бюджет с 6500 рублей (не только курс может измениться - мы можем получить доп. скидку от гостиницы, а менять цену клиенту мы конечно не станем, ну и другие ситуации могут быть - всего не перечислишь),
Да, но клиент то мне оплатил НДС с 5 000 рублей !!!
Что - мне возвращать ему 1 500 рублей без НДС, а просить доплаты 1500 рублей с НДС ? - это можно сделать, когда одна такая операция - а если это поток ? А еще есть мнение, что и в договоре нучно выделять НДС, т.е. мне нужно переподписывать договор (или доп.соглашение, уточнять сумму НДС) ?

А выписывать счет на предоплату с НДС выделенной с полной суммы - себе дороже - зачем мне НДС с аванса платить, если он не облагается.

Так что - ребус - и клиента не хочется подставлять - и самому надо экономить
Можете что либо посоветовать из практики ?
Я поступаю как многое турфирмы - выписываю счет без НДС, а потом в счет-фактуре его указываю уже точно расчитанный

Спасибо что дочитали до конца....