×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122

    Производство свинины-переработка-выпуск готовой продукции- РЕАЛИЗАЦИЯ!!!

    Добрый!
    Помогите - запутался совсем. Сельхозпредприятие- растениеводство и животноводство ( свинки). Корма и свои и покупные (не суть...). Цикл - полный- до прилавка магазина. Нет - до оприходования розничной выручки- всё своё( СТФ- убойный цех- цех переработки- магазин). С выращиванием и откормом более-менее понятно (себестоимость 1 кг живого веса рассчитаем). Как правильно дальше и какие проводки? Реализация идет на всех этапах и по безналу и в розницу- за нал.
    Полутуши- сбой, ноги, шкуры, головы....
    Мясо, вырезка, фарш.....
    Пельмени, колбаски, фрикадельки, деликатесы.....
    Какие проводки на каждом этапе движения и реализации продукции?
    Надо ли перед розничной продажей переводить продукцию с 43 на 41 счет ?( все таки собственное производство)
    Мне кажется где то затраты задваиваются....
    Помогите с проводками пожалуйста.. Да и с номенклатурными группами тоже голова кругом ( учет с 1С 8.3)
    Или проще продать полутушу (родить другое предприятие для переработки и продажи?) Что то дробить не хочется предприятие.
    Поделиться с друзьями
    Алекс

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Добавлю инфы- что то никто не отвечает...
    Эксперт бухучета от фирмы-аутсорсера "поставил" учет так что все затраты (амортизация, оплата с начислениями, покупное сырье, автотранспорт (свой) с соответствующих счетов учета ( с 70,02,23,10...) закрываются на 25 !!!!... А уж потом пропорционально прямым затратам на номенклатурные группы. Считаю в корне неверным. Думаю все затратные счета должны закрываться на 20-й. А уж потом 25 на 20. И вот тут что то с сырьем собственным при прохождении этапов забой-разделка-переработка-реализация (розница и опт) какая то каша в голове....Прошу помощи.
    Алекс

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от alexleon Посмотреть сообщение
    учет с 1С 8.3
    Это - ни о чём!
    Проводки, ИМХО, такие:
    1) 20 - 10, 21 - 20 - первый передел;
    2) 20 - 21, 43(21) - 20 - второй и последующие переделы;
    3) 90 - 43(21) - реализация продукции (полуфабрикатов);

    Цитата Сообщение от alexleon Посмотреть сообщение
    Думаю все затратные счета должны закрываться на 20-й
    Что вы называете затратными счетами?
    Те затраты, которые вы можете отнести на конкретный вид продукции (или номенклатурную позицию) - относите на 20 счёт. Затраты, которые относятся к производству, но отнести их на конкретную номенклатуру нельзя - отражайте на 25 счёте. При закрытии месяца он распределится на 20.

    Цитата Сообщение от alexleon Посмотреть сообщение
    Надо ли перед розничной продажей переводить продукцию с 43 на 41 счет ?
    Не надо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Автор, назовите конфигурацию в которой вы работаете. Если вы пытаетесь это делать в типовой бухгалтерии с доделками аутсорсера, то ваше занятие непродуктивно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Извините 1с 8.3 Разработка АДЕПТИС - Воронеж, как понял та же "Бухгалтерия сельхозпредприятия". Аутсорсер точно ничего не дописывал. Постановка учета такова, что в основном все затраты ( и бОльшая часть прямых) распределяется через 25 счет ( наверное так проще). В итоге, в калькуляции себестоимости готовой продукции есть затраты всех компонентов сырья ( иными словами Ребро копченое содержит затраты на муку и оболочку для колбасы и т.далее- все изготовлено из "всего". Я так понимаю- мука- только в пельмени, оболочка для колбасы- только на колбасу- это конкретные прямые затраты. А через 25 легче распределить- вот и не могу разубедить что так делать нельзя. Себестоимость неправильная.
    Затратные счета - имею в виду, 10, 23,70, и т.д.
    Запутался в переделах- где как определить себестоимость сырья собственного:
    Живой вес- убойный вес...
    Убойный вес - полутуша, голова, ноги, хвост, ливер....
    И уже Готовая продукция из полутуши, и т.п.
    Вроде все понятно, но так уж с номенклатурными группами напутал аутсорсер что не пойму где что и по каким ценам.
    И , если с 43 на 41 перевела ( а потом продажа через 90)... то как калькуляционная разница на 20-й вернется? и на какой 20-й, если живой вес на 20.01.1 образовался- потом на 11. С 11 на 20.01.3 в переработку (разделка), потом на 43 в виде - полутуша,голова,хвост, ливер... Потом с 43 опять на 20.01.3 где уже изготовлена Готовая продукция.. Но реализовывается всё- и полутуши,головы, хвосты, и Готовая продукция. Готовую продукцию зачем то приходует по Плановой себестоимости равной розничной цене... А вот полутуши, хвосты, головы, ливер - по 10 руб за 1 кг. Разрыв в порядке цифр в суммах огромный. Никак не пойму где что не так. Извините за сумбур- попробую оборотки выложить - а какие именно нужно (вырежу по паре строк)???
    Алекс

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Могу твердо сказать, что перевод вашей продукции с 43 на 41 при продаже оптом за пределами здравого смысла. Опыт внедрения сх предприятий с переработкой у нас большой. Ваши вопросы показывают, что ни вы, ни ваш внедренец не ориентируется в отраслевом учете. Почитал описание вашего продукта на их сайте и не нашел там никакого функционала по переработке. Я бы на вашем месте попытался постучаться к разработчику или поменял конфигурацию. Здесь выспрашивать- смысла не вижу.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    При чем тут продажа оптом с 41 счета? нигде такого не писал- есть розничная продажа продукции СОБСТВЕННОГО производства от рождения поросенка до колбасы (условно) но даже кормили все группы развития кормами Собственного производства. Конфигурация тоже ни при чем. Можно в любой "правильно" оформить. Вот это "правильно" я и пытаюсь вычислить. Всё что сделано аутсорсером положительного - не отклоняется. Но надо сделать как "правильно", чтобы отразить все факты хоз.деятельности ДОСТОВЕРНО. Нужна себестоимость продукции ( и сырья) на каждом этапе переработки и , естественно, на последнем.
    Алекс

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Написать вам проводки- не вопрос. А как вы это делать будете в своем продукте? Вводить проводки вручную?? Вы ошибаетесь, что вам подойдет любая.
    д20(убойный цех)к11 списаны животные на убой
    д43к20(убойный цех) оприходованы полутуши(полуфабрикаты, колбасы)
    Может быть показано несколько переделов, чтобы были видны расходы на каждый. Уверен, что вы часть продукции свиноводство продаете полутушами, часть мясом/полуфабрикатами, часть колбасами и деликатесами. И не только через свою торговую сеть, но и оптом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Что касается закрытия счетов, соответственно получения себестоимости, то как-то меня в сх вузе учили, что 23 счет закрывается на затратные счета, как правило, пропорционально количественным показателям, то есть ткм, усл.га, квтчасам и тп и тд. Что там вы наваяли со своим мудрым аутсорсером- мне не видно. Мне видна только некомпетентность.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Ну в первом посте так и написал что реализация идет и оптом и в розницу и на всех этапах передела. Ваял не я- пытаюсь теперь понять что и где не так. Что некомпетентность была- сам вижу. Как бы прогрести где что не так. По поводу ввода проводок- естественно все заносится отчетами производства за смену, комплектациями, разукомплектациями , требованиями-накладными....
    выход продукции "Свиньи на откорме" с 20.01.2 на 11. Ой, кажется и нашел! С 11 на 20.01.3 этот вес не попадает ниоткуда..... Сразу "Забой свиней" с 20.01.3 на 43 в виде Свинина полутуша, голова,ноги, ливер.... Буду разбираться. Спасибо всем.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Ан нет....Есть все таки требование-накл на перевод с 11 на 20.01.3....... я бы тоже с 20.01.3 вернул бы разделанную тушу полуфабрикатами на 21 счет. А уж оттуда либо на 43 (то что продаем кусочками-куски туши), либо на 20.01.3 для дальнейшей переработки и потом уже на 43. Как тут с НГ не запутаться?
    Алекс

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    И какими документами что именно проводить? кое где ведь можно отчет производства применить и как сырьё собственное предыдущую продукцию ( из мяса полутуши наделать котлет).
    Алекс

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Ни одно из многочисленных предприятий, подобных вашему, не использует 21 счет. Вам нужно сделать спецификации на разделку полутуш(типа разборных из одного наименования - много), оприходовать мясо по видам. Это для первого этапа переработки. Для второго(колбасы, котлеты) должны быть тоже спецификации, но уже сборные(из нескольких - одно), причем с использованием различных вычисляемых или подставляемых нормативов. Можно и показывать отдельно производство фарша. Проводки одинаковые, но по разным номенклатурным группам.
    Д20 кт 43 списали в переработку, дт 43 к20 получили продукцию. Важно, чтобы у вас было правильно все настроено. В чем я не уверен, ваш пример по закрытию счетов- дает мне право так думать

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Ни одно из многочисленных предприятий, подобных вашему, не использует 21 счет. Вам нужно сделать спецификации на разделку полутуш(типа разборных из одного наименования - много), оприходовать мясо по видам. Это для первого этапа переработки. Для второго(колбасы, котлеты) должны быть тоже спецификации, но уже сборные(из нескольких - одно), причем с использованием различных вычисляемых или подставляемых нормативов. Можно и показывать отдельно производство фарша. Проводки одинаковые, но по разным номенклатурным группам.
    Д20 кт 43 списали в переработку, дт 43 к20 получили продукцию. Важно, чтобы у вас было правильно все настроено. В чем я не уверен, ваш пример по закрытию счетов- дает мне право так думать
    Спасибо вам Yuwa. Разукомплектация применяется. Только можно ли Свинина полутуша ( НГ Забой) разукомплектовать на детали в НГ Обвалка? Что то в сомнениях я... А вот дальше вместо комплектации по спецификации ( тоже склоняюсь к такому методу) - выпуск продукции (списание требованием-накладной "комплектующих").... И самое что не пойму если все таки с 43 на 41 и потом реализация на 90, то калькуляционные разницы куда - на 41? Вернуться ли они на 43?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Если у вас нет функционала, о чем я говорил выше, то вам придется отказаться от использования спецификаций и использовать списание и оприходование по накладной. Со всеми вытекающими.
    Я понимаю, что вы в своих розничных точках торгуете не только своей продукцией, но и покупными товарами. Ваша продукция в рознице на 43, покупные на 41

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    + собственная продукция мб и на 41, если вы написали это в учетной политике

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Нет. Торговля только собственной продукцией- Фирменный магазин от производителя. Покупных товаров там нет. По спецификациям не пробовал еще- квартальный отчет сдам- попробую ( субсидии, будь они....)

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Нашел две проблемы (на мой взгляд) во всей этой каше- все таки хочется поставить точку.
    1-е это туша "разбирается" разукомплектацией. При чем туша- одна НГ ( забой) а вот "куски туши" ( окорок, ноги) -это другая НГ (Обвалка). На мой взгляд логичнее бы применить отчет производства , используя в качестве "сырья" тушу.
    2-е. Все ингридиенты ВСЕХ видов продукции требованием-накладной отпр. в переработку на 20.01.3 по НГ "Мясные полуфабрикаты". Это и с НГ Обвалка и НГ (покупные специи, соль) . Тут же отчет производства за смену- выпуск продукции на 43.03 по НГ "Мясные полуфабрикаты". Тут и получается что ВСЕ виды готовой продукции изготовлены ИЗ ВСЕХ ингридиентов, отправленных "в котёл". При чем, как мне кажется контролировать вес (стоимость) попавших в "котел" составляющих и выход из "котла" готовой продукции совершенно не предоставляется возможным- спецификации не используются. Потом с 43.03 на 41.02 перемещение. ( вот совсем лишние движения). Потом реализация. И, совсем прикольненько, если возврат (просрочка) - проводка с 41.02 на 43 !!! не могу доказать что так нельзя.И, вот кажется мне и всё тут, может где то стоимостные или калькуляционные разницы не стыкуются? Такая каша уже от кормов до прилавка... Да еще и при изготовлении корма используется зерно (собственное) производства прошлого года с 43.01 как сырье для комбикорма.
    Алекс

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Я вам пытаюсь объяснить, что в вашем продукте нет достаточного функционала для решения перечисленных проблем. Ничего это не каша, это абсолютно нормальная отраслевая специфика.
    Если у вас в УП написано, что собственная продукция в рознице учитывается на 41.2, то ничего ужасного в проводке по возврату я не вижу, если, конечно, одновременно сторнируется 90 счет

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Ну простите за назойливость.... Вот пробую сделать выпуск продукции с учетом спецификации. Грешным делом думал- все так просто- указал выход продукции в отчете производства за смену - количество, указал спецификацию, Номенклатурную группу... Документ, думал, сам спишет материалы согласно спецификации. Ничего подобного. Не списывает. Если указать "материалы" - то списывает именно эти материалы и именно это количество. Вот я и пишу - покидали в "котёл" куски мяса, специи. соль, муку и т.п (всего к примеру 100 кг на сумму 10 000 руб)- вынули оттуда - вариант 1- 1 кг колбасы - нормально, но можно и тысячу килограммов пельменей- тоже нормально. Всего хватает. Только и 1 кг колбасы и 1 000 кг пельменей стоят те самые 10 000 рублей... Фигня какая то, а вы говорите что нормальная ситуация. Как "работает" спецификация- объясните тогда? Считал что написано в спецификации на 1 кг колбасы используется 950 г фарша и 50 г специи №1, то и при выпуске 123 кг колбасы программа должна списать материалов - фарша 123* 950 г и специи №1 123*50 г... Ничего подобного не происходит. Где что не так?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Думаю, что пора обращаться к тем, кто разбирается. Сугубо за деньги. У вас проблемы возникают совсем не там, где я ждал. Гораздо раньше

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2006
    Сообщений
    122
    Решение давно найдено. Переработка выделена в отдельное ЮЛ. Интересно разобраться как так учет "поставлен" и за это бабки аутсорсер взял немалые. Занимаюсь периодически, когда есть время от основной работы. Найду все равно. Раньше это или позже. За деньги принципиально никого нанимать не буду. Форум здесь по другому поводу. Спасибо за предложение. Загадками тут говорить не следует - знаете решение - выкладывайте. Остальное - в личку. И никаких проблем вы здесь видеть не можете не проследив цепочку документов.
    Алекс

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Ну что же, давайте разберем плюсы и минусы "вновь утвержденного плана" Итак, переработка в отдельном юрике. Если раньше свиньи в жв просто передавались из животноводства в переработку, то в новой схеме они должны покупаться переработчиком. Значит, возникает потребность в функционале по приемке скота, формировании приемной квитанции, определения категории скота и тп. А дальше задача сводиться к предыдущей: забой-приход мяса-списание мяса в разделку-приход по категориям-списание полуфабрикатов на изготовление колбас, окороков и приход этих вкусняшек Прием заявок, отгрузка в свою торговую сеть и на сторону, доставка. Я правильно отражаю ситуацию? И в каком продукте вы все это планируете делать? Я думаю, что 1С:Мясомбинат вам не угрожает, вам надо попроще и подешевле, желательно на базе БП. Тогда вам придется сдаваться аутсорсеру и делать вторую программу для нового юрика. Лучше ли это, чем дорабатывать существующий Адептис? Ну, в чем-то лучше, но не дешевле.
    Вот так-то, мой гордый друг. Если все же захотите занять ума за деньги- обращайтесь. Бесплатно могу показать вам "веселые картинки"

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Yuwa! Я не сильно гордый, и еще не Ваш друг. Тема о коммерции в сфере учета- не эта. Я всего лишь просил помощи у форумчан. Программа у нового Юрика кажется Ризон- не сильно вдавался- ушли и ушли (дробление бизнеса) от меня надеюсь совсем. Из любопытства все же разобрался со спецификациями - всё работает.Надо быть внимательнее самому. Материалы списываются согласно спецификации. Всему свое время - просто навалилось всего много на единицу жизни... Прорвёмся. Разберусь ( теперь уже из принципа ) и с навороченными НГ.Аутсорсер видимо помучился со спецификациями и так не разобрался как оно в программе работает - расчет количества исписание ТМЦ автоматом - ни одного документа за год заполненного не нашел- все "ручками". А про 41 счет - всё равно считаю, что его нужно использовать для розничной торговли ПОКУПНЫМИ товарами, а не товарами СОБСТВЕННОГО производства. Хотя может вы и правы- те же яйца- вид в профиль ( просто зачем лишние перемещения и куча ненужных документов).
    В любом случае - спасибо за помощь! Даже в вашем варианте "помощи" очень много для меня положительного. Особое СПАСИБО за первые Ваши советы.

  25. #25
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ризон
    Резон:Мясокомбинат?? Поделка Волгоградского франча??

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от scaramouche Посмотреть сообщение
    Резон:Мясокомбинат?? Поделка Волгоградского франча??
    Ну если бы все делали такие поделки и имели бы такие отраслевые компетенции, то как бы хорошо было клиентам. Только вот какая проблемка: решение Резон:Мясокомбинат 4 позиционируется как ERP, с ценой 250 тыс. за 5 рм, к нему должно быть добавлено еще 300 тыс. на внедрение. Это по минимуму, ERP ведь. Да еще и поискать нужно, кто возьмется это внедрять. Посему ТС нас пытается развести, шутки шутит. Хитрован-с.

  27. #27
    scaramouche
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa Посмотреть сообщение
    Ну если бы все делали такие поделки и имели бы такие отраслевые компетенции, то как бы хорошо было клиентам
    мы точно про один и тот же резон говорим??
    PS Видимо у них чтото поменялось

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из любопытства все же разобрался со спецификациями - всё работает.Надо быть внимательнее самому. Материалы списываются согласно спецификации. Всему свое время - просто навалилось всего много на единицу жизни... Прорвёмся. Разберусь ( теперь уже из принципа ) и с навороченными НГ.Аутсорсер видимо помучился со спецификациями и так не разобрался как оно в программе работает - расчет количества исписание ТМЦ автоматом - ни одного документа за год заполненного не нашел- все "ручками".
    Правильно ли я понял, что ваши аутсорсеры такие идиоты, что не знают как в типовой БП работают спецификации? А вы, такой догадливый, разобрались. Что-то я думаю, что аутсорсеры неспроста по спецификациям не стали работать. Там вообще-то не просто материалы списываются, там сырье и разные ингредиенты по табличным нормативам идут, типовое решение не подойдет. Мне так кажется)

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Да. Резон волгоградский. Я его ни разу не видел - говорят многое учтено из специфики. Не знаю и сколько стоит, но , кажется мой "шеф" выделил переработку и реализацию в отдельное ЮЛ и купил туда этот самый Резон. Про шутки и развод- если честно- ничего не понял... Развода никакого нет - пытаюсь (уже из принципа) в свободное время разобраться с выше означенными вопросами. Не думаю так об аутсорсерах. В копии базы пытался воспроизвести нужную мне ситуацию- споткнулся уже на третьем документе - нет нужных ингредиентов на складе. Видимо в таких ситуациях нужна оперативная закупка ( в жизни), а в учете - наверное, новая свежая спецификация с заменителем того чего нет.... а это уже попахивает "фуфловой" продукцией- не по рецепту... Вот тут, наверное, аутсорсер и взбрыкнул - для "сшибания бабок" такие напряги излишние. Меня больше волнует что на этапе наполнения "котла" ингредиентами теряется количественный учет (пусть даже и с допусками и с убылью технологической) - вообще понять невозможно как себестоимость калькулируется.... Кинул 100 кг мяса - а вышло 10 000 кг котлет... Или 10 всего..Программа не реагирует на этот разрыв. Убедился в очередной раз - постановка учета неверная. Шефу нужна себестоимость всех видов продукции как можно более реальная - особенно в части прямых затрат. Даже учет затрат в разрезе полей заставил организовать. И я его прекрасно понимаю. А видов продукции очень много- 12-15 видов от растениеводства, производство собственных кормов, выращивание свиней, забой и переработка мяса ( до деликатесов) и собственная сеть торговых точек. Пока, выходит, что весь 2016 год работали "вслепую". Аутсорсер "закрыл" год к апрелю 2017 года и выдал себестоимость почти в 2 раза выше цен реализации ( и никак не согласен что надо каждый месяц закрывать период - хоть и не совсем точная себестоимость, но хоть на ее колебания можно оперативнее реагировать).Ну вот такое оно - сельскохозяйственное производство долгоиграющее.. И, скорее всего, несмотря на перекосы по видам продукции - общая сумма расходов окажется правильной ( т.е. финансовый результат плачевный). Моя задача - 1. Проверить правильность калькуляции. 2. Изменить постановку учета ( все затраты в основной массе перераспределялись через 25 и 26 счета по базе "Прямые расходы" - а прямых то и почти не было или они неверное отражали картину в целом по объектам затрат - были большие перекосы). Есть подозрения и на "задвоения" затрат. Особенно по 23 счету- там какая то своя методика закрытия... Всего не изложить - надо это видеть. Уперся в проблему- попросил помощи на форуме. Еще раз спасибо. Многое понял.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    1) Про вашего аутсорсера могу только сказать, что у него нет отраслевых компетенций. А вот злого умысла не наблюдаю.
    2) Возможно (я не знаю), в вашем продукте невозможно реализовать ежемесячное закрытие вашего свиноводства, растениеводство-то и должно по году закрываться. Возможно, там реализована только традиционная схема годового доведения до фактической себестоимости, как в обычно колхозе. У вас свинофабрика.
    3) Я уже писал вам ранее, что ваша схема закрытия счетов неверная. И отвечает за это не аутсорсер, а вы. Закрытие 23 счета - есть четкая и понятная методика. Читаем учебник по БУ в сх.
    4) Если ваш мясной цех будет работать на Резоне и они будут это внедрять, то нет смысла вам больше упражняться со спецификациями. Вам все раскажут

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •