×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58

Тема: ОС

  1. #1
    Anjelika
    Гость

    ОС

    Какая проводка делается при внутреннем перемещении ОС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Сообщений
    100
    Если в 1С : Если ОС не учитывается параллельно на забалансовом счете Р01, то проводок никаких не формируется, а изменяются данные в карточке основного средства, иначе делается проводка ДР01 МОЛ1 Подр1 КР01 МОЛ2 Подр2.

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Наличие внутренних оборотов между 310 и 410 мешает выполнять контроль в отчетности...
    Поэтому возможно будет рекомендовано выполнять внутренние обороты как:
    дт 310 кт 310

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, не гони опять чушь. И в дебете, и в кредите 310 не может быть по определению.

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис по твоему выражению "знал бы ты в чей огород камень кидаешь"

    Зеленский сказал что внутренние обороты по 310, 340, 730 и т.д. счетам мешают организовать контроль в отчетах

    Там предполагалось что то вроде
    Доходы - Расходы = Обороты по Фин Активам + Обороты по Нефин Активам - Обязательства...

    Формулу записывал в спешке и возможно где то ошибся...

    Зеленский сказал что этой формуле как раз и будут мешать внутренние обороты поэтому ВОЗМОЖНО их будет рекомендовано выполнять как:
    дт 310 кт 310

    Но мне кажется они не учли того что начисление больничного это по сути тоже внутренний оборот...
    не начислять же его
    дт 30302.730 кт 30213.730
    ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Борис по твоему выражению "знал бы ты в чей огород камень кидаешь"
    Я знаю.
    Ян Цысь, я думаю, что он просто... поторопился, считай, что описАлся. Поэтому не стОит это афишировать на всех форумах.
    Конечно, сейчас нужно понять одну простую истину, счет 26-разрядный, и его нужно рассматривать целиком.
    Так вот, если смотреть на счет с точки зрения математики... проводка
    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310,
    со сменой аналитики, по аналогии с проводкой забалансовой, как будто бы ничего в учете не затрагивает...
    Как и не затрагивает вроде бы аналогичная проводка, по аналогии рекомендуемая некоторыми консультантами...
    Дт 101.хх.410 Кт 101.хх.410

    Но... "фишка" в том, что 70н определила наименования счетов (см. часть II)...
    И счета х...х.101.хх.310 именуется в 70н как... "Увеличение стоимости...", и в результате наличие этого счета в кредите... нарушает экономический смысл хозяйственной операции.
    Не следует забывать и тот факт, что экономическая классификация расходов, которая интергирована сейчас в бюджетный план счетов... утверждена Федеральным законом 115-ФЗ "О бюджетной классификации РФ", см. приложение 6 к этому закону, и там также...
    310 Увеличение стоимости основных средств
    Так что... чтобы реализовать данную рекомендацию, и не нарушить экономический смысл операции, нужно не только "поправить" приказы Минфина 70н 114н, но и... внести изменения в федеральный закон.

    Я думаю, что будет правильно, если он... либо сам поправится, либо его поправят... либо просто об этом "инцеденте" просто забудут... как о нелепой случайности.

    Либо... нужно забыть о стройной и логичной системе учета...
    Последний раз редактировалось BorisG; 27.08.2005 в 13:15.

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис мне кажется ты слишком увлекся "правильностью" учета для данного случая...

    В инструкции здесь проводка как таковая вообще не предусмотрена...
    Предусмотрено только изменение ответственного лица в регистрах...

    Проводку мы выполняем как таковую только по тому что в программных продуктах другого способа не предусмотрено...
    И значит проводку мы должны выполнить как раз таким образом что бы не создать "лишнюю" операцию еще не дай бог имеющую "экономический смысл"
    (Надеюсь ты поймешь меня правильно...)

    Операция дт 310 кт 310 как раз в рамках программного продукта дает нам сквозную операцию не оставляющую следов в отчетах.

    И я не считаю что Зеленский поторопился... бухгалтеры должны знать и понимать какие изменения ВОЗМОЖНО их ждут.

    Тем более что у нас в области эти "инструменты" контроля отчетов уже сейчас будут использоваться так как полугодовой баланс был получен не нормальным ведением учета по 70н а путем перевода оборотов по 70н причем внутренние обороты не переводились...
    И очень интересно как же будут контролировать эти отчеты когда у нас туда будут добавлены внутренние обороты...


    А если нужен экономический смысл?
    Пожалуйста, проводкой
    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310
    мы снимаем зарегистрированное увеличение стоимости основных средств в пределах организации с одного лица и переводим их на другое...
    Вроде вполне просто и понятно... надеюсь не только с точки зрения математики

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    Какие-то проводки, извините, у Вас дибильные. Что это и Д-т и К-т ОГС 310??? Не знаю как у Вас в 1С, но в других программах при передаче от одного МОЛа другому пользуются кнопкой "внутреннее перемещение", а при экспорте в журнал-главную ставится признак "не проводить в журнал-главную". И волки сыты и овцы целы.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    ИренАдлер, 1C то тут каким боком?
    Эту "проводку" рекомендуют эксперты бюджетного учета.
    ps: Но вообще-то ветку следовало бы внимательно прочитать...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    1C то тут каким боком?

    Если в 1С : Если ОС не учитывается параллельно на забалансовом счете Р01, то проводок никаких не формируется, а изменяются данные в карточке основного средства, иначе делается проводка ДР01 МОЛ1 Подр1 КР01 МОЛ2 Подр2.

    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310
    мы снимаем зарегистрированное увеличение стоимости основных средств в пределах организации с одного лица и переводим их на другое...


    Каким ..... мы снимаем по кредиту с ОГС 310, хоть с одного лица, хоть с другого. В кредите не может быть 310, а если у Вас с такими операциями не рвет баланс, то вы АСы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... ИренАдлер, внимательно читать вету Вас не научили...
    Проводку
    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310
    предлагает человек, к 1С отношения не имеющий, более того, ее и не сделать в 1С.
    Да и в ветке уже сказано, что 310 не может быть в кредите.
    Но "фишка" в том, что эту проводку "рекомендовал", возможно, поспешив, один из разработчиков инструкции 70н, заместитель директора Департамента бюджетной политики Минфина РФ. Увы. И об этом тоже вказано в ветке.
    ----------
    ps: Может, перед тем, как замечания писать, и ярлыки клеить... следует вниметельно почитать... подумать... ???

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Борис мне кажется ты слишком увлекся "правильностью" учета для данного случая...

    В инструкции здесь проводка как таковая вообще не предусмотрена...
    Предусмотрено только изменение ответственного лица в регистрах...

    Проводку мы выполняем как таковую только по тому что в программных продуктах другого способа не предусмотрено...
    И значит проводку мы должны выполнить как раз таким образом что бы не создать "лишнюю" операцию еще не дай бог имеющую "экономический смысл"
    (Надеюсь ты поймешь меня правильно...)

    Операция дт 310 кт 310 как раз в рамках программного продукта дает нам сквозную операцию не оставляющую следов в отчетах.

    И я не считаю что Зеленский поторопился... бухгалтеры должны знать и понимать какие изменения ВОЗМОЖНО их ждут.

    Тем более что у нас в области эти "инструменты" контроля отчетов уже сейчас будут использоваться так как полугодовой баланс был получен не нормальным ведением учета по 70н а путем перевода оборотов по 70н причем внутренние обороты не переводились...
    И очень интересно как же будут контролировать эти отчеты когда у нас туда будут добавлены внутренние обороты...


    А если нужен экономический смысл?
    Пожалуйста, проводкой
    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310
    мы снимаем зарегистрированное увеличение стоимости основных средств в пределах организации с одного лица и переводим их на другое...
    Вроде вполне просто и понятно... надеюсь не только с точки зрения математики
    Сам прочти и сделай вывод, что тут вполне просто и понятно. А читать я умею.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ирен, а как вы собираетесь отразить данную операцию в журнале операций?
    С пустыми счетами?
    Так программа такого не умеет...
    Да и по обычной человеческой логике хотелось бы что бы в журнале было видно на каком счете происходит передача ОС... Что это оборудование, инвентарь и т.д.
    Следовательно номер счета нужен и тут три варианта
    1) дт 1.101.04.310 кт 1.101.04.310
    2) дт 1.101.04.310 кт 1.101.04.410
    3) дт 1.101.04.000 кт 1.101.04.000
    Инструкции в данном случае (изменение МОЛ в регистрах учета) соответствуют только первый и третий вариант.
    И третий вариант мне категорически не нравится...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Ян Цысь, ты ж вроде программист Но не в 1С, я так понял. 1С предлагаемые Вами проводки просто не формирует. Еще в начале ветки было сказано: Р01.хх - Р01.хх, где Р- является аналогом регистра учета ОС по МОЛ. При этом никаких КОСГу, ни 310, ни 410, ни каких-либо вообще.
    Зеленский ошибается в данном вопросе
    ИренАдлер, не цитируйет Яна Цыся, особенно "только по тому что в программных продуктах другого способа не предусмотрено..." Именно в 1С предусмотрен только другой способ, а никак не предлагаемый Яном

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А если нужен экономический смысл?
    Пожалуйста, проводкой
    Дт 101.хх.310 Кт 101.хх.310
    мы снимаем зарегистрированное увеличение стоимости основных средств в пределах организации с одного лица и переводим их на другое...
    Вроде вполне просто и понятно... надеюсь не только с точки зрения математики
    Нету никаких лиц на 101.хх счете, а только ОС, КБК и КОСГУ...
    В свете этого, для любого ОС,по которому мы хотим вести оперативный учет, так или иначе необходимо проставить признак количественного учета, дабы этот самый учет по лицам образовался на забалансовом Рхх счете.

  16. #16
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от VLDMR
    1С предлагаемые Вами проводки просто не формирует.
    Хммм... не формирует...
    70н
    "Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;"
    Что мы запишем в журнал?
    "Передали утюг от Ваньки к Дашке который кстати у нас числится на счете оборудования"?

    Или вы считаете что перемещение основных средств от одного МОЛ к другому в этом журнале вообще отражать не надо?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Ян Цысь, я же не сказал, что 1С вообще ничего не записывает в журнал. Я сказал, что проводки, предлагаемые Вами, 1С не формирует и только.
    а по-поводу 70н - "...с изменением материально ответственного лица в регистрах аналитического учета объектов основных средств..." и все. точка. Никаких проводок.
    В регистрах, Ян, а не на счетах 101.хх. Разница между регистрами и синтетическими счетами все-таки существует
    А кстати, по МЗ то-же самое? Или Вы предлагаете и там проводки 105.хх-105.хх, меняя (запутывая ) среднюю цену материала?

  18. #18
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR я не претендую на то что это 100% истина, просто при поэтапном разборе инструкции пришел к такому выводу, если я не прав помогите пожалуйста мне найти ошибку...

    По одному пункту пришли к общему? Запись в журнале должна быть? Вы вроде согласились...

    Теперь жду ответа на следующий вопрос: какие счета вы подставите в журнале в строке этой операции перемещения? Или вы оставите колонки дебет и кредит пустыми?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    "...с изменением материально ответственного лица в регистрах аналитического учета объектов основных средств..." и все. точка. Никаких проводок.
    Если проводок не делать, то код МОЛа не изменится и в оборотках мы сядем на ту же ж.....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от ИренАдлер
    Если проводок не делать, то код МОЛа не изменится и в оборотках мы сядем на ту же ж.....
    Какой код МОЛа, где этот код? В какой программе?
    Где ведется аналитика по счету 101 в разрезе МОЛ?
    Почему мы вообще должны делать хоть какую то проводку по счету 101? где об этом сказано в 70н?
    Еще раз: МОЛ меняется в регистрах, а не на счетах.
    и, пожалуйста, как быть в аналогичном случае со 105 счетом?
    Откроем полемику 340-340 или 440-440? Потом попробуем посчитать среднюю цену? Или тоже не будем делать проводку 105.хх-105.хх, а отразим изменение МОЛ в регистре?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    Если это интересно как и где, то расскажу...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Уважаемая ИренАдлер. Если серьезно, то очень интересно. Никогда не помешает поучиться у других.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    Значит, так: программа наша, т.е. она не наша, (мы по ней работаем уже 5 лет) называется "Талисман". На новый план счетов нас перевели почти безболезненно в январе м-це, и мы начали "колбаситься". Программа очень простая и удобная, все ньюансы, возникающие в процессе изучения "Библии-70н" можно постараться применить. Некоторые вещи уже сами бухгалтера подсказывают программистам, что и где нужно добавить. Так вот это было вступление. Теперь отвечаю на Ваш вопрос :

    Какой код МОЛа, где этот код? В какой программе?
    Где ведется аналитика по счету 101 в разрезе МОЛ?
    Почему мы вообще должны делать хоть какую то проводку по счету 101? где об этом сказано в 70н?
    Еще раз: МОЛ меняется в регистрах, а не на счетах.
    и, пожалуйста, как быть в аналогичном случае со 105 счетом?

    В этой программе (не знаю как в 1С) каждому МОЛу соответствует свой код, присваимаемый ему после заключения с ним договора о мат. ответственности. Оборотные ведомости печатаются по МОЛам и др.Когда делается внутреннее перемещение от одного МОЛа (Ваньки)другому (Маньке), ставится признак, чтоб не проводить данную проводку в журнал- главную, но на экране эта проводка есть:
    Д-т 110108310 К-т 110108410 И если эту разноску не сделать, то остатки же зависнут на том МОЛе (на Ваньке), на котором и были. И на МЗ тоже самое.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Неплохая,видать, программа. Только, если не включать проводку в журнал-главную, то это все равно, как и не делать ее.(Имхо - в главной нет, в балансе нет). У вас она делается только для изменения МОЛ (значит так регистры реализованы - это оперативный учет), в 1С это реализовано по-другому, через Р01.хх. Вероятно, в Парусе по-третьему. Это технические детали разных программ, и на этом форуме обсуждать их ни к чему.
    А абстрагируясь от программы - формально то проводочка 101.хх-101.хх не нужна? Если гипотетически вести учет на бумаге - просто в книжке учета меняем МОЛ и никаких проводок? И никаких КОСГУ? И вопросов в связи с этим?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    72
    развод пошел, имхо себестоимость же не изменяется? поэтому и проводки по оператиному учету (у кого на регистрах, у кого на забалансе - в зависимости от ПО) -но это только имхо.

  26. #26
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, я задал конкретный вопрос по практическому применению инструкции
    VLDMR я не претендую на то что это 100% истина, просто при поэтапном разборе инструкции пришел к такому выводу, если я не прав помогите пожалуйста мне найти ошибку...

    По одному пункту пришли к общему? Запись в журнале должна быть? Вы вроде согласились...

    Теперь жду ответа на следующий вопрос: какие счета вы подставите в журнале в строке этой операции перемещения? Или вы оставите колонки дебет и кредит пустыми?
    А вы все переводите на голую теорию...
    Складывается впечатление что вы не читали требования к журналам...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    VLDMR, я задал конкретный вопрос по практическому применению инструкции
    а я просто хотел сказать, что проводки 101.хх-101.хх, равно как и 105.хх-105.хх, по-моему скромному мнению, при внутреннем перемещении вообще не имеют места быть. Аргументы:
    1. в 70н таких проводок нет, но ...
    2. в 70н об этой хозяйственной операции не забыли, как в некоторых других случаях, а ноборот, внятно написали про регистры аналитического учета.
    Если же вы задали вопрос по практическому применению инструкции в программе Парус, то это не тот форум.

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А вы все переводите на голую теорию...
    Нет.я просто хочу сказать, что в данном случае ваш любимый Парус ошибается Не надо привязывать программу и реализацию в ней отдельных хозопераций под общий случай это "голая теория" есть абстрагирование от вашего Паруса.

  28. #28
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, ведение документа
    "Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;"
    необходимо не только в программе Парус.
    Приведу несколько цитат из 70н:

    Данные проверенных и принятых к учету первичных учетных документов систематизируются по датам совершения операций (в хронологическом порядке) и отражаются накопительным способом в следующих регистрах бюджетного учета:
    ...
    Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;
    ...
    Записи в журналы операций осуществляются по мере совершения операций, но не позднее следующего дня после получения первичного учетного документа, как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция счетов в журнале операций записывается в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета.
    Для ведения бюджетного учета в учреждениях применяются регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели, приведенные в приложении № 3 к настоящей Инструкции.
    Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов
    Дата, номер и наименование документа (акт о списании (выбытии), накладная на перемещение); наименование показателя (фамилия, имя, отчество материально ответственного лица), номер счета бюджетного учета по дебету и по кредиту; сумма; итоговые суммы по дебету и кредиту счетов бюджетного учета с входящими и исходящими остатками (в том числе по материально ответственным лицам); количество приложений.
    Как я понимаю из всех вышеприведенных цитат следует что для того что бы отразить в бухгалтерском учете изменение в регистрах МОЛ мы должны выполнить операцию в которой и по дебету и по кредиту будет все идентично, кроме фамилии МОЛ.

    Иначе вам прийдется в журнале оставлять пустые графы дебет и кредит а как я понимаю это недопустимо...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Как я понимаю из всех вышеприведенных цитат следует что для того что бы отразить в бухгалтерском учете...
    Ян Цысь, это только мое мнение, причем отнюдь не абсолютное даже для меня самого, но :
    1. Это не бухгалтерский, а оперативный учет.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ...изменение в регистрах МОЛ мы должны выполнить операцию в которой и по дебету и по кредиту будет все идентично, кроме фамилии МОЛ.
    2. Изменения в регистрах можно вносить и не операцией по дебету и кредиту.
    3. Нет таких проводок в 70н: 101.хх-101.хх и 105.хх-105.хх.
    4. Не все случаи в жизни можно отразить бухгалтерскими проводками. Даже в бюджетной организации.
    5. Ян, в жизни, кроме бухгалтерского и оперативного есть еще и управленческий, и финансовый учет.
    6. Ты заставил меня сильно сомневаться, и за это я тебе благодарен, но теперь давай прекратим обсуждение, пусть у Зеленского голова болит, мне и без этого забот хватает.
    PS А в журнале добавь еще одну графу, назови ее "Примечание к примечанию" и напиши прямо так - "эти проводки в главную не включать, в балансе не учитывать, это оперучет! Поэтому, какое бы КОСГУ я не написал, для отчетности все едино по барабану."

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Я не поняла...это Зеленский посоветовал делать проводку ...310/...310?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •