×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58

Тема: ОС

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Я не поняла...это Зеленский посоветовал делать проводку ...310/...310?
    Говорят, что ... да, но BorisG порекомендовал "забыть" об этом. Ну ошибся человек в запарке

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Да я и хотела сказать... что на них давят сейчас со всех сторон, и они порой отступают от совершенно правильных и логичных вещей под давлением народной массы.Так что не надо так уж сразу ловить человека на слове.

  3. #33
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, может можно выполнять и операции без дебета и кредита, но:
    1. Мне по журналу нужно видеть по какому счету произошло перемещение ОС.
    2. Разве если мы запишем операцию как дт 310 кт 310 то потребуется в примечании писать что "данная проводка в баланс не идет"? Ведь при таком написании она в баланс попасть и не может? Ведь так?
    И вообще что я нарушу отразив операцию таким образом?
    Мне кажется ни одного ревизора не будет волновать что стоит в этой накладной по перемещению ОС по дебету и кредету если это никак не влияет на баланс.
    Так что вы скорее всего правы что сильно спорить по этому вопросу вообще не имеет смысла...
    Главное это то чтобы никто не поставил для этого перемещения дт 310 кт 410

    Я не поняла...это Зеленский посоветовал делать проводку ...310/...310?
    Plesen, ни в коем случае...
    Эта фраза Зеленского относилась не именно к перемещению ОС, а вообще к внутренним оборотам по плану счетов.
    И к тому же она относилась к возможным планам по исправлению инструкции...

    Но Борис похоже был прав, в том смысле что такое лучше на форумах не писать...
    Ведь на том семинаре собрались представители главных распорядителей, либо руководители которых проводки вообще не волнуют, либо супер-профи по бухгалтерскому учету которых с толку не собъешь (не подумайте что хвастаюсь, я там вообще оказался по большому везению вместо другого программиста)

    Постараюсь изложить его мысль в развернутом виде:
    Он сказал что внутренние обороты по счетам мешают сопоставить расходы, доходы и обязательства в отчетности. Привел в качестве примера то что при движении по счетам внутри организации у нас происходит потеря информации по 310, 340, 510 и т.д.
    В результате в отчете нам дебет например 310 ничего не дает, он не будет по итогам года равняться увеличению стоимости основных средств.
    И виной тому проводки на внутренних оборотах типа дт 310 кт 410.
    Поэтому ВОЗМОЖНО будет предложено делать на счетах внутренние обороты как дт 310 кт 310
    т.е. например при таком раскладе мы увидели бы операцию
    дт 1.101.04.310 кт 1.106.01.310

    Plesen подумайте, при таком раскладе сложив остатки по 310 счету мы бы действительно увидели увеличение основных средств по организации...

    И подумайте например какой толк от того что вы по плану счетов сложите все остатки по 730 коду? Что вы увидете? Что это за цифра?
    Абсолютно бесполезная и ничего не отражающая!
    А вот если делать начисление ЕСН
    дт 1.401.01.213 кт 1.303.02.730
    а начисление больничного (внутренние обороты обязательств) как
    дт 1.303.02.730 кт 1.302.13.730

    и только уменьшение задолженности перед контрагентами отражать через 830, т.е. выплату больничного или перечисление ЕСН, то тогда 730 будет хранить РЕАЛЬНОЕ увеличение кредиторской задолженности по всей организации...

    Мы полугодовой баланс получали переводом оборотов...
    И нам распорядитель вообще ЗАПРЕТИЛ отражать в этом ПРОБНОМ отчете ЛИШНИЕ ВНУТРЕННИЕ ОБОРОТЫ по 310 те что например возникают на 10601, и ЛИШНИЕ обороты по 730.

    Так что тут заложена более глубокая мысль чем просто внутреннее перемещение ОС. Тут вопрос по контролю отчетности.

    НО все это пока только ПЛАНИРУЕТСЯ и возможно вообще не будет введено...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Да, Ян Цысь, что-то я не понимаю? Разве у нас разрядность счета уже уменьшилась? Почему я должен смотреть сальдо только на последних 3 цифрах (например 310), а не на всех 26?
    В результате в отчете нам дебет например 310 ничего не дает, он не будет по итогам года равняться увеличению стоимости основных средств.
    я с полной уверенностью могу сказать, что дебет субсчета хх.04. (где хх - сумма ВСЕХ счетов) тоже нам ничего не дает почему Вы можете выдернуть 3 цифры из 26-разрядного, а я не могу 2???
    Ян, а вот дебет АДМ+ФКР+х.101.уу+310 - ИМХО нам даст искомое.
    И подумайте например какой толк от того что вы по плану счетов сложите все остатки по 730 коду?
    Да, действительно - предложИте сложить все остатки по 18-му разряду, или по 23-му. Почему Вы предлагаете только разряд счета с 24 по 26? Мне больше нравятся остатки по коду Администратора. Давайте сложим все остатки по первым трем разрядам счета
    Резюме - я чего-то не понимаю в этом новом 26-разрядном плане счетов

    А теперь в последний раз вернемся к "нашим внутренним перемещениям". Ян, если у вас есть знакомый студент экономического факультета, попросите у него учебник. В любом учебнике по экономике описываются различные виды учета. Их много. Четыре из них я Вам уже привел в качестве примера: (бухгалтерский, оперативный, управленческий, финансовый).
    Задайте себе вопросы:
    1.Почему видов учета так много, почему все нельзя свести к одному виду???
    2. Чем оперативный учет отличается от бухгалтерского???
    3. Все ли операции, отражаемые в одном виде учета, находят отражение в другом виде???
    4. Во всех ли видах учета обязательно нужны операции типа "Дебет-Кредит"??? Может быть, где-то достаточно только запись в регистры???
    И тогда на вопрос
    1. Мне по журналу нужно видеть по какому счету произошло перемещение ОС.
    Я могу ответить вопросом - А у вас в бухгалтерском учете произошло перемещение??? А у Вас журнал только бухгалтерский, а оперативный учет ведется в другом журнале? Или, может, у Вас в одном журнале отражаются операции как бухгалтерского, так и оперативного учета???
    А должна ли операция по внутреннему перемещению ОС находить отражение именно в бухгалтерском учете? Или только в оперативном??? Или в обоих вместе???
    PS А вообще попробуйте для себя (не на форуме ) ответить на вопросы под номерами с 1 по 4. Может, потом Вы сможете убедить меня, что при внутреннем перемещении от МОЛ к МОЛ проводка 101.хх-101.хх (равно как 105.хх-105.хх) имеет право на отражение именно в бухгалтерском учете

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... это уже проходили...
    Который уже круг???

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от BorisG
    Мда... это уже проходили...
    Который уже круг???
    Это про 26 разрядов? или про оперучет??? Надеюсь, мы не сильно засоряем форум???
    PS Зато на Т1С вопросов про бюджет все меньше.... А наш форум все толще!

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    Это про 26 разрядов?
    Увы, нет
    Про "воспитание" Яна

  8. #38
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Попробуйте просто взять ДЛЯ ПРИМЕРА учет с применением только 9 знаков, вспомните о том как учет ранее велся по разным сметам.
    После этого если поймете разницу между двумя методами:
    а. с отражением внутренних оборотов на КОСГУ
    б. без отражения внутренних оборотов на КОСГУ.
    добавте первые 17 знаков и увидите что просто вырастет степень контроля средств и информативность аналитики, но суть от этого не поменяется...

    Тем более думаю что автор инструкции понимает ее не хуже вас... а его рассказывать про все эти нюансы никто не заставлял, это не было ответом на вопрос из зала, а было объяснение возможных методов контроля отчетности.

    Я конечно бухгалтерский учет подучу, но вот вам теории множеств явно не хватает и не думайте что все то что вы написали для меня непонятно, просто описание идеи и так заняло много места а если описывать еще и нюансы то прийдется книгу писать...

    По поводу
    Может, потом Вы сможете убедить меня, что при внутреннем перемещении от МОЛ к МОЛ проводка 101.хх-101.хх имеет право на отражение именно в бухгалтерском учете
    1. Данная операция в бухгалтерском учете по 70н отражается в журнале.
    2. Никаких изменений бухгалтерского учета проводка 101.хх-101.хх не выполняет (она полностью прозрачная и остатка ни по одному счету не меняет)
    3. Оставив в журнале колонки дт и кт пустыми мы НИЧЕГО не приобретаем зато теряем возможность увидеть на каком счете произошло перемещение. Конечно если вам больше нравится то можете писать номер счета в колонке примечание

    А все рассуждения по поводу оперативный-бухгалтерский учет чисто теоретические и при ревизии поводом для наказания служить не будут, следовательно как нам удобнее так мы делать и будем...
    Или вы считаете что нас за это могут наказать?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Попробуйте просто взять ДЛЯ ПРИМЕРА учет с применением только 9 знаков
    Хорошо, пусть будет 9 разрядов счета - прокомментируйте свои слова:
    сложив остатки по 310 счету
    по плану счетов сложите все остатки по 730 коду
    В бухгалтерии можно подбивать сальдо не только по счетам, а и "поперек" счетов??? Или теория множеств круче теории бухчета???
    А все рассуждения по поводу оперативный-бухгалтерский учет чисто теоретические
    А действительно, зачем нам теория??? Да ну ее
    Никаких изменений бухгалтерского учета проводка 101.хх-101.хх не выполняет
    А я, наивный, думал, что она увеличивает обороты дебетовые и обороты кредитовые.
    ЯН, я недаром везде пишу "аналогично" в данной ситуации 105.хх-105.хх. Именно дебетовые обороты "портят" расчет средней стоимости.
    Или по материалам у вас нет перемещения между МОЛ. Или там такой проводки Вы не делаете. Или не учитываете ее при расчетах средней?
    КОСГУ пишите, пожалуйста. Я так понимаю: х.101.хх.310 - х.101.хх.310
    если "да" - no comment. Делайте на здоровье, может вы и правы

    PS Расскажите, пожалуйста, про 105 счет?

  10. #40
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Да, действительно - предложите сложить все остатки по 18-му разряду, или по 23-му. Почему Вы предлагаете только разряд счета с 24 по 26? Мне больше нравятся остатки по коду Администратора. Давайте сложим все остатки по первым трем разрядам счета
    Резюме - я чего-то не понимаю в этом новом 26-разрядном плане счетов
    Я вроде вполне понятно сказал, что все это было предложено для контроля отчетности, а вы судя по всему баланс еще не составляли?
    Тогда вас сильно удивит 540 строчка формы 0503121

    Я еще при составлении полугодового баланса задумался над этой строкой, почему ее разбили на две подстроки 541 и 542, ведь от них никакого толку.
    А когда Зеленский подтвердил мои предположения и рассказал что тут действительно есть проблема, то все встало на свои места.

    посмотрите строку 540 "Чистое увеличение кредиторской задолженности (кроме внутреннего и внешнего долга, обязательств)"

    подумайте, если не поймете, обсуждать дальше не вижу смысла...

    ps: А некоторые бухгалтеры до сих пор не могут понять что такое 304.05

  11. #41
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А по поводу 105, уж не знаю что вы считаете средней стоимостью, а по мне средняя это стоимость остатка деленная на количество остатка...
    При таком расчете никакие обороты не помешают определить ФАКТИЧЕСКУЮ среднюю цену... кстати Парус именно так и считает...
    Как уже узнал из этого форума к инструкции 70н пытаются притянуть за уши другие способы расчета средней цены, ну и флаг в руки...

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... Ян Цысь, комментировать твои "перлы" уже нет никаких ни сил, ни времени.
    Читателей форума жалко...
    ps: Ну сколько можно... теорию бухучета то выучи наконец.
    Последний раз редактировалось BorisG; 09.09.2005 в 06:27.

  13. #43
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Борис если осталось 5 лампочек, и их общая остаточная стоимость 50р, то я категорически не согласен применять любой способ расчета средней цены который даст что либо отличное от 10 рублей...

    Пусть и существуют скользящие средне-взвешенные... мне главное что бы не было ситуации когда количественный остаток будет 0 а суммовой будет -5руб, или + 5руб...

    Все остальные способы для огромных предприятий, нам они не нужны... мы на любой момент можем вывести и количественный и суммовой остаток.

  14. #44
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А по поводу отражения/не отражения внутренних оборотов обязательств на 730 коде, если вы до сих пор не смогли понять то что я пытался объяснить, значит вы еще не пытались не просто составить баланс но еще и продумать какие результаты он дает... а с цифрами смею вас заверить я работать умею...

  15. #45
    Аноним
    Гость

    Помогите

    При внутреннем перемещении проводок делать НЕ НАДО!! по новой инструкции, так как это не влияет на финансовый результат.

    в 1С при перемещении просто ОС регистрируется на другого МОЛ (подразделение).

  16. #46
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если 1с не отражает эту операцию в журнале то это нарушение инструкции...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Посты 45 и 46 - Наша песня хороша, начинай сначала
    Ян Цысь А баланс то я сдал. Только он (баланс) за 6 месяцев н... никому не нужен оказался. Никто его просто не смотрел, сказали - это была проверка вашей готовности. (а по-моему, просто не знали, что с ним делать и куда смотреть ) Может, ты и прав. Одно знаю почти наверняка - истина где-то рядом

  18. #48
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Значит вы в курсе что например некоторые контрольные соотношения к балансу не работают... а это показатель того что инструкция требует доработки...
    И как раз 9-месячный отчет будет подопытным кроликом...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от VLDMR
    ... сказали - это была проверка вашей готовности. ...
    Что это будет так, было известно еще в феврале. Просто некоторые не хотели в это верить.
    То, что не смотрели, скорее все-таки не так.
    В первую очередь смотрели у тех, кто верно сделал первым.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... некоторые контрольные соотношения к балансу не работают...
    Ян Цысь, со сдачи полугодового прошло уж больше месяца... чего об этом опять вспоминать. Конечно в курсе
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... а это показатель того что инструкция требует доработки...
    Это прежде всего требует корректировки контрольных соотношений и инструкции о правилах заполнения отчетности, и вовсе не факт, что это следствие недоработки инструкции о бухучете
    Последний раз редактировалось BorisG; 09.09.2005 в 22:09.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2005
    Сообщений
    36
    Ребята, ну Вы и загрузили со своим внутренним перемещением. Давайте, пожалуйста, закроем эту тему. Чего-то здесь нагружено лишнего. Какая ***... разница, отразите вы это перемещение или нет, если оно не попадает в журнал-главную. Читать весь этот бред нет никаких сил. В конце-концов кто как оговорит в учетной политике про свои перемещения, так и будет. Всем всего наилучшего, нам осталось подождать до начала конца эксперимента совсем немного. И наши составители этой ненормальной инструкции (Дай Господи, им добра и здоровья на долгие годы) поймут, может быть, что за фигню они придумали.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ИренАдлер
    ... И наши составители этой ненормальной инструкции ... поймут, может быть, что за фигню они придумали.
    Неправда. Инструкция вполне нормальная. Нужно только понять, что такое бюджетная классификация.
    Если вдумчиво прочтете Закон "О федеральном бюджете...", и Закон "О бюджетной классификации", многие положения инструкции станут на свои места.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    если вы до сих пор не смогли понять то что я пытался объяснить, значит вы еще не пытались не просто составить баланс
    я его не просто пыталась,я его составила, да еще к тому же и "ручками" -просчитала и проверила каждую цифирь,у нас был отчет за полгода. И помимо этого пересчитала каждый из 14 принесенных мне отчетов.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    но еще и продумать какие результаты он дает... а с цифрами смею вас заверить я работать умею...
    Цифра цифре рознь.Нужно понимать физический смысл перемещения денег и уметь читать отчетность. А у Вас,мил человек,мания величия да еще ни на чем не основанная.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    И как раз 9-месячный отчет будет подопытным кроликом...
    Был уже кролик... за 6 месяцев.
    И не "не работают контрольные соотношения" ,а просто они были составлены без учета некоторых особенностей. У меня у 7 отчетов у структур все сошлось в копеечку
    Надо же не просто голосить "не работает" а выяснить конкретно на что "рвет" и уяснить почему.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним
    При внутреннем перемещении проводок делать НЕ НАДО!!
    конечно не надо, вопрос просто в решении технического вопроса как сделать документ для отражения передачи внутри учреждения. У меня не 1с, но тоже все работает - обычный документ по внутреннему перемещению без бухгалтерской проводки

  26. #56
    хитрый и жадный фра Аватар для Пудель
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    639
    Если бы мне очень нужно было отразить перемещение ОС проводкой по балансовым счетам (что, на мой взгляд, противоречит идеологии системы увязок баланса и отчета о финансовых результатах), то я бы сделал так:
    1. Пусть это ОС поступило проводкой Д101 Иванов К106.01 2000 рублей
    2. Для перемещения на Сидорова делаем сторно Д101 Иванов К106.01 -2000 рублей и добавляем Д101 Сидоров К106.01 2000 рублей.
    Всё это со стандартными ОГС. Вроде нормальный способ, никаких идеологий не нарушает.
    Ян Цысь: По поводу журнала по выбытию и перемещению - в качестве счетов я бы подставил тот, на которых ОС числится.

  27. #57
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Вот и я о том же...
    но наверное вы правы в том что лучше использовать слово "подставить"
    реально проводкой это вообще назвать сложно
    на самом деле мы не дебетуем или кредетуем счет, а отражаем тот факт что на каком счете было на том же и осталось...

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Ну наконец-то, а то
    Дт хх.310 - Кт хх.310 и еще "экономический" смысл под такую проводку подвели Я оспаривал только это

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •