×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720

    Как намекнуть работодателю, что пора платить?

    Я не жалуюсь на основную работу - она прекрасна.
    У меня есть две замечательные подработки.
    Все платится в оговорённое время и даже заранее.

    Но есть ещё "тысяча мелочей" - неск фирм ни о чем, которые все же занимают немало времени.

    Так вот каждый месяц начинается с трепания нервов. Не платят.
    Причём говорю, пишу прямым текстом. С третьей-четвёртой попытки, как говорится, скрипя сердцем, к 20 числу наконец-то отдают деньги.
    Одни не платят с февраля, но слёзно просят не бросать и обещают заплатить.

    Как оказать моральное давление на негодяев?
    а) прямым текстом уже просила
    б) угрозы и шантаж (трудовая, налоговая) не мой вариант
    в) бросить не могу, т.к. деньги нужны, но обязательно брошу как только найду кого-то лучше

    Как изыскать свои денежные средства?
    Поделиться с друзьями
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    В судебном порядке, как еще.

  3. #3
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    В судебном порядке, как еще.
    Гениально.
    Увеличьте расценку в 1, 5 раза и договор гпх. Т.к. Если вас кинут, то будет вообще жалко.
    У них реально денег нет?
    Тогда скорей всего живут по принципу - кто проблемней, тому и платим. Ничего Вы реально не добьетесь.
    Скажите, нет оплаты, нет работы.
    А дальше... Решать Вам.

  4. #4
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Как оказать моральное давление на негодяев?
    -делать их по остаточному принципу
    -чувствовать пятой точкой-расплатятся ли.
    Меня один раз кинул официальный работодатель, но я не в обиде на него,если бы не он-я бы так и не перешла на другой уровень взаимоотношений с работодателями и не стала получать гораздо больше.
    С другой стороны есть клиент, с которым я уже 10 лет и в прошлом году у него был сложный период-не платил полгода, муж уговаривал бросить,что он не поднимется. Но я не могла, т.к много лет назад, именно с его помощью я пережила свой трудный период. Расплатился)))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Есть несколько таких клиентов-платят с опозданием, но все же платят. Пару раз было так, что клиенты просто исчезали-даже документы не забирали, но особых недоплат не было, так, по мелочи, я махнула рукой.
    А вот сейчас есть два злостных неплательщика с довольно значительными суммами, причем оба раньше платили хоть и с опозданием, но все же. У одного закончилась доверенность-морально мне легче-без доверенности я просто не смогу сдать отчеты-чтобы потом, когда (если) он деньги принесет не было сцены "ну я же сказал, что заплачу, почему же вы не сдали, теперь оштрафуют".
    А вот другая клиентка, похоже, решила совсем не платить, на звонки не отвечает, ну я ей ничего не делаю.
    Вот не могу я жестко сказать: нет оплаты-нет отчетов (работы), особенно если клиенты хоть с опозданием, но платят. Единственное что сейчас для себя решила-нет оплаты больше 3-4 месяцев-ничего сдавать не буду.
    Но и да, надо смотреть-почему не платят, хотя особо тут ничего не увидишь (клиентка одна не платила 2 месяца, зато машину за 1200 тыс купила-наверное моей небольшой суммы ей не хватало на покупку), но будущее "кидалово" может кто-то умеет предугадывать.
    А морально "давить"-а смысл? И как? Сказать-как же вам не стыдно вовремя не платить?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Сказать-как же вам не стыдно вовремя не платить?
    ну типа того))

    Я, например, когда еду в такси, попробовала бы не заплатить таксисту. Или дядинькам, которые мне делали ремонт сказала бы, ребята, извините, или вообще ничего не сказала бы. Или человеку, который мне компьютер ремонтировал. И тд. Да я бы со стыда сгорела.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  7. #7
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Мы не сдаем отчеты, если долг за квартал. То есть СЗВ-М отправляем, квартальные отчеты отправляем только после получения денег за весь квартал (3 месяца), как правило еще и текущий выбиваю под эту лавочку.
    Никаких угрызений совести не испытываю. Как правило, незамедлительно прилетает блок на счет за несданный отчет и деньги на оплату работы бухгалтера сразу находятся.
    Кому фирма не нужна и на счет пофиг - не платят, а я не теряю ничего, ни времени своего, ни нервов. Просто перестаем по ним сдавать отчеты и в долг по сути не работаем.
    Тнопки кытаю

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Хвостик, позиция правильная, но работает, когда есть некий "запас" клиентов. Вот у меня сейчас двое таких пропащих-неплатящих, да, что-то я потеряю, если они не заплатят, но если брать работу за сданные отчеты по "себестоимости", то то, что они уже заплатили как-то компенсирует недоплату, поэтому, как говорится, "умерла так умерла". У меня еще нормальные клиенты есть. А вот если клиенты очень-очень нужны, а сдаются за них несложные отчеты, и все же есть надежда, что они заплатят, то можно и подождать, НО быть готовой к неприятному сценарию.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Fraxine, отчасти вы правы, а отчасти вы крадете время у своих платежеспособных клиентов и в конце концов у себя.
    У меня просто не фриланс, а аутсорсинг. Мне нужно и людям зарплату платить, и аренду оплачивать, и ручки с карандашами покупать. И мой арендодатель или сотрудники не будут ждать 2-4 месяца без денег, пока Вася Пупкин соизволит рассчитаться. Оплату мы собираем ежемесячно и если человек не платит 1-1,5 месяца, то я начинаю планировать свои финансы без учета его денег. Но и ему сообщаю, что лавочка скоро закроется. особенно обидно, когда у фирмы деньги по счету бегают, они снимают себе на зарплату и премию, а тебе фига с маслом. Есть у меня парочка таких гавриков. По ним жестко не сдаю отчеты до оплаты.
    Очень часто сталкивалась с позицией - вы не сильно просили, мы думали вам деньги не нужны. Это отчасти "переступание через себя", потому что я не люблю попрошайничать. Я разослала счета жду оплаты. А они полагают, что если я не звоню 18 раз в день, то денег не сильно хочу и могу подождать. Сейчас уже поняла, кого надо трясти, как грушу, чтоб деньги получить, их трясу.
    Тнопки кытаю

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Это отчасти "переступание через себя", потому что я не люблю попрошайничать.
    Вот именно, почему я должна унижаться и свои же деньги просить?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #11
    Клерк Аватар для ВячеславЗ
    Регистрация
    31.10.2016
    Адрес
    РФ, Омск
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вот именно, почему я должна унижаться и свои же деньги просить?
    Потому что Вас нагнуть ( подвинуть) хотят на предмет очередности оплаты. А может и вообще не заплатить.
    Выбор за Вами.

  12. #12
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    почему я должна унижаться и свои же деньги просить
    Если вам это вот совсем-совсем претит, то отказывайтесь от таких клиентов. Есть люди, которые искренне не понимают, почему нужно платить в срок, если их не умоляли на коленях.

    А чтоб не просить свои деньги - не авансируйте их работой. Утром деньги - вечером стулья. Переводите на предоплату, оплаты нет, работы нет.
    Тнопки кытаю

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Ой, начиталась вас))) Сообщение написала шефу, что жду оплату - ответил - в конце апреля. Я написала - давай дату...В итоге написала - что жду полного погашения заработной платы 24 апреля.
    Что имеем- целых четыре компании - соответственно куча отчетности, бумаг. Клиент банк от всех организаций у меня. Электронные подписи - тоже. Не платит с ноября. Долг уже солидный((( С каждым днем все меньше уверенности что долг будет погашен.
    Идея первая была простая - адьос, деньги привози - получишь все программы, документы и ключи. Вторая - все таки получить самой деньги (свой долг) с помощью клиент банка - раз в месяц приходит солидная сумма.. И третья идея - не сдавать ничего 25 апреля и отключить все телефоны. А лучше вообще уехать - но здесь я наврядли опять же получу свои деньги...
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Я за первый вариант. Но тоже есть риски, что ключи они восстановят, а на базу плюнут. Не раз слышала и читала - прошлый бух унес базу, начинаем жизнь с чистого листа.
    Второй вариант опасен тем. что на вас могут подать в суд. Куда вы платеж сделаете? Себе на карточку? За что?
    Третий вариант - точно денег не получите, если так поступите
    Тнопки кытаю

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Второй вариант только сегодня предложил мне родственник - мы с ним вообще официально не оформлены там. У него - корпоративная карта к счету (не на него) - просто в банкомате снять и все. Единственное - несколькими днями получится. Можно за услуги перевести какие нибудь..
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Но тоже есть риски, что ключи они восстановят, а на базу плюнут
    Вот и я так думаю. Это как просто подпортить жизнь...Но не сильно и не много((( Блокировка счетов при несданных отчетах - ну не знаю - тоже пара недель нервотрепки для них( Опять же денег не увижу( По одной организации у меня уставные, естественно все печати и еще несколько трудовых книжек...
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Бывают ситуации, когда у фирм действительно денег нет. Но потом они все равно расплачиваются. Тут уже на интуитивном уровне нужно угадывать.
    Но если машины покупают и премии получают, бросать не жалея. И желательно перед годовым, чтобы побегали и поискали кто забесплатно всё делать будет.
    Денег будет меньше? так и работать меньше придется

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации, когда у фирм действительно денег нет
    но должен ли при этом страдать бухгалтер "на удаленке"? И еще у нас такая ситуация по всем работникам сложилась - некоторые уходят при задержке один-два месяца. Один из работников ушел аж в ноябре - долг по зарплате ему так и не выплатили(((
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Клиент банк от всех организаций у меня. Электронные подписи - тоже.
    так сделайте себе перевод с р/с на карту Правда, за перевод с р/с на карту комиссия будет, но директор сам виноват.

    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    Второй вариант опасен тем. что на вас могут подать в суд. Куда вы платеж сделаете? Себе на карточку? За что?
    за услуги. Хотя, конечно, если ТС не ИП, то да, вариант-не вариант.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    должен ли при этом страдать бухгалтер "на удаленке"
    Вопрос риторический - страдать никто не должен. Потому и надо бросать неплательщиков, покупающих себе лично машины, а не тех у кого временные трудности. У меня одна фирма была - так им миллион по госконтракту только после обращения в прокуратуру заплатили. Большей частью не платят как раз те, у кого все таки есть деньги. Просто они им "нужнее", чем бухгалтеру на удаленке.

    Цитата Сообщение от Хвостик Посмотреть сообщение
    А чтоб не просить свои деньги - не авансируйте их работой. Утром деньги - вечером стулья. Переводите на предоплату, оплаты нет, работы нет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    корпоративная карта к счету (не на него) - просто в банкомате снять и все.
    Если карта на директора, вполне вариант. Хотя тоже не очень красиво.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Если карта на директора
    да карта на директора.
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так сделайте себе перевод с р/с на карту
    Официально там не работаю. Светить что это перевод мне я считаю ни к чему. К тому же любой суд будет на его стороне при этом
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации, когда у фирм действительно денег нет. Но потом они все равно расплачиваются. Тут уже на интуитивном уровне нужно угадывать.
    была у меня ИП, начинали работать еще в 2007-сначала папа ее был ИП, потом она сама, потом мама, но по факту заправляла все она. И вот в 2016 г скопилась у них задолженность за 9 месяцев, они правда и раньше платили с опозданием, но платили. В общем, собралась ИП (в смысле мама ее) закрываться, я практически все сдала, но денег все нет и нет, один отчет (РСВ нулевой) не сдала. Ну и попрощалась с деньгами, благо, если честно, то за 6 мес все равно одни нулевки шли, а уж нулевки у ИП сдать дело 2-х минут из которых 1,5 минуты программа думает да подписывает файлы. А тут ИП объявляется и платит все долги. С одной стороны неудобно получилось, что отчет не сдан, а с другой-а фигли так затягивать с оплатой.
    А вот другая ИП-я с самого начала подозревала прохиндейку, тоже долг за 7 месяцев (это за 2016), ее прекратила с января сдавать с чистой совестью, тем более, что на звонки она не отвечает.
    Я вот тоже
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    начиталась вас
    и решила, что надо (в будущем, т.к. кроме двоих ИП, которые "официально" не ушли, но не платят, все остальные без особых проблем, ттт) сразу клиентов "к ногтю" в случае задержки. В конце концов, в магазине все сразу расплачиваются и не возмущаются, что нет отсрочки платежа.
    А кто не платит вовремя-бросать без сожаления-придут другие. Для меня лично ничего нет хуже, чем напоминать про долги по услугам.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    Официально там не работаю
    Цитата Сообщение от Katerina3783 Посмотреть сообщение
    да карта на директора.
    Вот и будет у него подотчет висеть.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Кстати, чем удобно с ИП работать, которые налоги наличкой платят-они за услуги приносят с налогами (все включено, так сказать), поэтому если недонесли денег, то сначала я беру за услуги, а потом все остальное. Правда, надежным клиентам я иногда плачу сама НДФЛ за работников, если они опаздывают (опаздывают они, как правило, по моей "вине"-поздно посчитала налоги, а я даю фору где-то в неделю на "принос" денег), чтобы в 6-НДФЛ все было красиво
    Ну и, соответственно, те двое, что сильно задолжали, не платили налогов вообще, при том, что у одного работник ИГ.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А кто не платит вовремя-бросать без сожаления-придут другие.
    Придут - с нашим законодательством без работы не останешься.


    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    тоже долг за 7 месяцев (это за 2016)
    Без оплаты - второй квартал уже не сдавать. Пусть побегают за своими денежками на арестованном счете.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Невоспитанная Посмотреть сообщение
    Пусть побегают за своими денежками на арестованном счете.
    эх, нет у ИП счета.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Зато есть взносы в Пенсионный, которые без деклараций по максималке считаются. А уж за те суммы к приставам быстро отправят.

  30. #30
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    у меня 2 подработки в среднем, но иногда 3-4 бывают, прошлым летом попросили взять мелкое производство одежды - согласилась, тк работы было для меня часа на 3-4 в неделю (удаленно), но за первый же месяц опоздали с оплатой (август 16), оплатили только 20-го сентября, а за сент так и не получила, но я просто "почувствовала" и впервые в жизни прислушалась к своей интуиции - не стала ничего делать, просто позвонила 5-го октября и сказала, что если до 10-го не получу деньги за сент - отчеты не сдам... деньги не пришли - отчеты не сданы, счет заблокировали конечно, что я узнала от сотрудницы, которая позвонила мне узнать, когда придут деньги на карточку если счет заблокирован..... я сказала, что этот вопрос надо адресовать ее начальнику, который мне не платит за работу... деньги так и не получила, но жалею, что не было возможности предупредить следующего бух-а, с кем она связывается.... короче - я больше не альтруист и даже рада этому, а то некоторые мне раньше задерживали месяцами, а я сдавала отчеты, чувство долга меня преследовало, но с возрастом нарастила здоровый пофигизм, чему очень рада и другим рекомендую, особенно аутсорсерам с офисами/сотрудниками....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •