×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14

    Вопрос Продажа наложенным платежом через ТК - документооборот в 1С8.3

    Добрый день!
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)
    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.173)

    Не могу понять, как провести документами продажу розничному покупателю наложенным платежом через транспортную компанию. Нужна вся цепочка целиком.
    Мои попытки:
    ШАГ 1.
    Завела ТК с договором комиссии, создаю реализацию: товары, услуги, комиссия.

    ШАГ 2.
    Создаю отчет комиссионера (агента) о продажах. И тут 2 варианта пути:
    1. если в реализации получатель физ. лицо, тогда я не могу прицепить к отчету эту накладную.
    2. если в реализации получатель ТК, то вроде бы все складывается, но при этом получается, что ТК - мой конечный покупатель, что в корне не верно.

    И вообще, использование в данном случае комиссионных документов мне не кажется правильным, просто это едиственное, на что меня хватило.

    Большая просьба подсказать, как делать правильно. Может я у себя под носом очевидное рассмотреть не могу...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Да, забыла сказать - деньги от продаж поступают от ТК на р/сч, часто общей суммой по нескольким заказам.
    Доходы учитываю в конце каждого месяца по отчету ТК, не дожидаясь денег.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Неужели совсем нечем поделиться? никто не отправляет товары наложенным платежом? Пожалуйста, поделитесь хотя бы идеей - вдруг поможет. в нужное русло направит? Я го
    д назад интересовалась этой темой, с тех пор никто не ответил. Неужели это такой уж элементарный вопрос, или не нужный никому?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Назрел еще один вариант
    Оформляем Отгрузку товара без перехода права собственности на физическое лицо. Долг висит на нем. По итогам месяца ТК предоставляет отчет, согласно которому мы проводим Реализацию отгруженных товаров опять таки по физ. лицу. Дальше этой же датой делаем корректировку долга - переносим долг физлица на ТК. А услуги ТК (доставка, смс-оповещение, вознаграждение) проводим актами от ТК.
    Проблема этой схемы: мы выставляем покупателям доставку. И ее можно включить в Отгрузку товаров без перехода права собственности только как товар. И она повиснет как товар, и спишется в итоге как товар.

    Хотя мне этот вариант нравится больше тем, что видно, кому ж мы все таки продали, а кому нет. И долг ТК получается реальный - он не сливается в общий поток всех отгрузок. Да, определенно этот вариант мне нравится больше.

    Но он же тоже неправильный! а какой же правильный??

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Отгрузку товаров без перехода права собственности только как товар. И она повиснет как товар, и спишется в итоге как товар.
    спишется-то не вопрос, а как на приход эту услугу поставить, будет красным по складу
    а может отражать эту услугу именно в момент отчета ТК?
    когда реализацию делать будете

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    спишется-то не вопрос, а как на приход эту услугу поставить, будет красным по складу
    а может отражать эту услугу именно в момент отчета ТК?
    когда реализацию делать будете
    Спасибо! Про приход то я не подумала, действительно, повиснет краснота... Можно и правда днем реализации выставить акт на услуги по доставке. Правда, ТК нам не разбивает наложенный платеж на товар и доставку, у них он конечно общей суммой идет. В сверке отгрузки и отчета заколупаешься. Можно, чтобы первоначальную отгрузку не поднимать, в комментариях писать сумму за доставку.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    у меня сейчас нет возможности проверить, помнится когда на основании реализации которая без права перехода собс. делается реализация ... получается открытый документ и вроде как можно было бы в нем добавить на вкладке услуги

    посмотрите пожж, может быть получится

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    ТК нам не разбивает наложенный платеж на товар и доставку, у них он конечно общей суммой идет.
    но по каждой продаже?
    чтобы физика можно было сверить?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    но по каждой продаже?
    чтобы физика можно было сверить?
    Да, по каждому физику в отчете отдельно есть информация, и в целом за месяц. Просто по каждому физику сумма наложенного платежа общая (товар + доставка) Но сверить его можно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    по каждому физику сумма наложенного платежа общая (товар + доставка)
    товар вы знаете, услугу добавите
    думаю нормально получится

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    товар вы знаете, услугу добавите
    думаю нормально получится
    Спасибо большое за подсказку) схемка получилась рабочая (если не узнаю ничего лучше, то воспользуюсь ей, а не первым вариантом), но не идеальная - много раздельно вводимых документов и корректировок.
    Бухгалтера, напишите пожалуйста свои способы, как вы побеждаете эту проблему?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    у меня сейчас нет возможности проверить, помнится когда на основании реализации которая без права перехода собс. делается реализация ... получается открытый документ и вроде как можно было бы в нем добавить на вкладке услуги

    посмотрите пожж, может быть получится
    Добрый день! Вчера не увидела этот ответ... Нет, к сожалению Реализация отгруженных товаров создается без вкладок, ничего добавить нельзя

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Реализация отгруженных товаров создается без вкладок, ничего добавить
    нельзя
    это если делать на основании

    может создавать как обычную реализацию там вкладка будет
    возможно только придется проводки руками править в документе

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    это у вас не реклама случайно?
    Если знаете другое место, где расписано так подробно, то укажите ссылку. А так могу отправить на сайт ИТС - там платный доступ.
    https://its.1c.ru/db/hoosn#content:431:hdoc
    Последний раз редактировалось agmotol; 15.04.2017 в 10:08.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    это если делать на основании

    может создавать как обычную реализацию там вкладка будет
    возможно только придется проводки руками править в документе
    Нет, если создавать просто Реализацию отгруженных товаров, те же самые поля появляются, бОльших возможностей нет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    Если знаете другое место, где расписано так подробно, то укажите ссылку. А так могу отправить на сайт ИТС - там платный доступ.
    https://its.1c.ru/db/hoosn#content:431:hdoc
    Честно говоря этот пост совсем не поняла, подумалось, что не для меня)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Вопрос решился таки при помощи degna (спасибо!) и бухгалтера большой организации, где скорей всего все делают правильно (Галка, отдельное мерси)) Делаю так:

    1. Отгрузка без перехода права собственности (45 сч, физик, дата отгрузки)
    2. Реализация отгруженных товаров (62 сч, физик, дата акта от ТК, последний день месяца)
    3. Оказание услуг за весь месяц махом, по доставке, в табличной части поименованы и расписаны все физики (62сч) — последним днем месяца.
    4. Поступление услуг, Акт — от ТК на сумму оказанных за месяц услуг, 76 сч, последним днем месяца.
    5. Корректировка задолженности, перенос задолженности от физика к ТК, последним днем месяца ( с 62 на 76)
    6. Оплата от ТК - датой оплаты, 76сч.

    Выглядит немного муторно, но на деле ничего, не страшно, жизнеспособная схема.

    По ходу возник еще вопрос, как же быть, если заказ пролежал в ТК, а покупатель не пришел его получать, и заказ вернулся обратно. В этом случае все равно делаю Реализацию отгруженных товаров, и уже после этого на основании Отгрузки без перехода права собственности делаю возврат (без реализации возврат делать не дает).

    Вобщем, наконец то уложилось в голове, можно работать)
    Всем поучаствовавшим — большое спасибо! )

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    удачи

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Анна S-Ko
    Добрый день! Увидела Вашу тему по поводу наложенного платежа. Я сейчас столкнулась с такой же проблемой. Не могли бы вы мне помочь в этом?
    Анна, добрый день! Буду рада помочь) К сожалению, не могу Вам отправить сообщение - сначала Вы должны очистить папку, она заполнена.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2017
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Анна, добрый день! Буду рада помочь) К сожалению, не могу Вам отправить сообщение - сначала Вы должны очистить папку, она заполнена.
    ой, я не поняла, у меня всего одно отправленное сообщение, входящая папка пустая, что надо удалить?)) Может мы с вами свяжемся как то еще? Почта, скайп?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Вопрос решился таки при помощи degna (спасибо!) и бухгалтера большой организации, где скорей всего все делают правильно (Галка, отдельное мерси)) Делаю так:

    1. Отгрузка без перехода права собственности (45 сч, физик, дата отгрузки)
    2. Реализация отгруженных товаров (62 сч, физик, дата акта от ТК, последний день месяца)
    3. Оказание услуг за весь месяц махом, по доставке, в табличной части поименованы и расписаны все физики (62сч) — последним днем месяца.
    4. Поступление услуг, Акт — от ТК на сумму оказанных за месяц услуг, 76 сч, последним днем месяца.
    5. Корректировка задолженности, перенос задолженности от физика к ТК, последним днем месяца ( с 62 на 76)
    6. Оплата от ТК - датой оплаты, 76сч.

    Выглядит немного муторно, но на деле ничего, не страшно, жизнеспособная схема.

    По ходу возник еще вопрос, как же быть, если заказ пролежал в ТК, а покупатель не пришел его получать, и заказ вернулся обратно. В этом случае все равно делаю Реализацию отгруженных товаров, и уже после этого на основании Отгрузки без перехода права собственности делаю возврат (без реализации возврат делать не дает).

    Вобщем, наконец то уложилось в голове, можно работать)
    Всем поучаствовавшим — большое спасибо! )
    Слушайте, какого черта Вы здесь сидите? Вам генератором идей суждено быть или преподом. Огромное вам спасибо за схему.Растолковали,разжевали и в рот положили.Дай бог здоровья.Теперь и у нас все ок)))

  22. #22
    Bazanova
    Гость

    Вверх

    Сколько искала ответ на этот вопрос! ни где не могла найти! Наконец-то моя проблема решена с этими наложками через тк) УРААААААА

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Вопрос решился таки при помощи degna (спасибо!) и бухгалтера большой организации, где скорей всего все делают правильно (Галка, отдельное мерси)) Делаю так:

    1. Отгрузка без перехода права собственности (45 сч, физик, дата отгрузки)
    2. Реализация отгруженных товаров (62 сч, физик, дата акта от ТК, последний день месяца)
    3. Оказание услуг за весь месяц махом, по доставке, в табличной части поименованы и расписаны все физики (62сч) — последним днем месяца.
    4. Поступление услуг, Акт — от ТК на сумму оказанных за месяц услуг, 76 сч, последним днем месяца.
    5. Корректировка задолженности, перенос задолженности от физика к ТК, последним днем месяца ( с 62 на 76)
    6. Оплата от ТК - датой оплаты, 76сч.

    Выглядит немного муторно, но на деле ничего, не страшно, жизнеспособная схема.

    По ходу возник еще вопрос, как же быть, если заказ пролежал в ТК, а покупатель не пришел его получать, и заказ вернулся обратно. В этом случае все равно делаю Реализацию отгруженных товаров, и уже после этого на основании Отгрузки без перехода права собственности делаю возврат (без реализации возврат делать не дает).

    Вобщем, наконец то уложилось в голове, можно работать)
    Всем поучаствовавшим — большое спасибо! )


    Подскажите, пожалуйста, как в Вашу замечательную схему вписать вначале аванс от покупателя (оплата карточкой) и в конце ТК на р/с присылает сумму за минусом своей комиссии?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как в Вашу замечательную схему вписать
    а как вы попробовали?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2018
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    Вопрос решился таки при помощи degna (спасибо!) и бухгалтера большой организации, где скорей всего все делают правильно (Галка, отдельное мерси)) Делаю так:

    1. Отгрузка без перехода права собственности (45 сч, физик, дата отгрузки)
    2. Реализация отгруженных товаров (62 сч, физик, дата акта от ТК, последний день месяца)
    3. Оказание услуг за весь месяц махом, по доставке, в табличной части поименованы и расписаны все физики (62сч) — последним днем месяца.
    4. Поступление услуг, Акт — от ТК на сумму оказанных за месяц услуг, 76 сч, последним днем месяца.
    5. Корректировка задолженности, перенос задолженности от физика к ТК, последним днем месяца ( с 62 на 76)
    6. Оплата от ТК - датой оплаты, 76сч.

    Выглядит немного муторно, но на деле ничего, не страшно, жизнеспособная схема.

    По ходу возник еще вопрос, как же быть, если заказ пролежал в ТК, а покупатель не пришел его получать, и заказ вернулся обратно. В этом случае все равно делаю Реализацию отгруженных товаров, и уже после этого на основании Отгрузки без перехода права собственности делаю возврат (без реализации возврат делать не дает).

    Вобщем, наконец то уложилось в голове, можно работать)
    Всем поучаствовавшим — большое спасибо! )


    Спасибо)))) Попробуем
    А скажите, вот сейчас с 1 июля обязательно чек выбивать физ.лицу - при работе с транспортной наложенным платежом должны ли мы физику чек выбить?

  26. #26
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    подниму тему.
    Не решен вопрос про оплату ТК. На УСНО необходим именно документ оплаты... Можно конечно платеж от ТК разбивать на два - отдельно сумма от покупателей и отдельно оплата поставщику. Но тут увеличиваются обороты по р/с. Что не есть хорошо (кредит и отчетность в банк).
    Пока нашла выход - на УСНО - плтежа от ТК ставлю на 57, в принимаемые сумму без учета услуг, потом бухсправкой раскидываю на 62 по контрам и на 60 -услуги ТК. Ну а потом приходится вводить запись КУДиР - по оплате ТК.
    Буду признательна, если у кого есть более простая и подходящая для УСНО схема.

    Да, переход права собственности у нас в момент передачи в ТК. То есть 45 счет и тыпы заморочки думаю, не нужны.
    С уважением, Наталия

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bluuu Посмотреть сообщение
    В
    По ходу возник еще вопрос, как же быть, если заказ пролежал в ТК, а покупатель не пришел его получать, и заказ вернулся обратно. В этом случае все равно делаю Реализацию отгруженных товаров, и уже после этого на основании Отгрузки без перехода права собственности делаю возврат (без реализации возврат делать не дает).

    Вобщем, наконец то уложилось в голове, можно работать)
    Всем поучаствовавшим — большое спасибо! )
    Добрый день! Актуальная тема и сегодня!У нас много возвратов, и полных и частичных, и оплаченных и не оплаченных. Если вы делаете Реализацию отгруж.товаров только для того, чтобы сделать Возврат в 1С, получается у вас в КУДИР попадают расходы на товар, которых не должно быть? Если возврат вернется в этом же налоговом периоде, то расходы сминусуются. А если нет? Т.е. и доходов нет в КУДИР,т.к. нет оплаты, и расходы завышены. А если возврат потерялся и вообще не вернулся?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    И еще у нас товар возвращается позже, после отчета агента и оплаты. Как Вы проводите в 1С?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    16
    Добрый день! Очень актуальная тема на сегодня. Бьюсь над ней уже год и только благодаря схеме которую написала bluuu хоть как то улеглось. Но не до конца. Как быть с услугами по доставке товара? Вы их проводите разово бухгалтерской справкой в конце месяца? Как быть с тем товаром, которые не забрали наложенным платежом? На реализацию без перехода права собственности логично сделать сторно датой возврата товара, иначе в КУДИР завышены расходы, а услуги по доставке просто удалять из бухгалтерской справки? Как потом не запутаться какую услугу удалять, т.к. от неё отказался покупатель?

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_2908 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Очень актуальная тема на сегодня. Бьюсь над ней уже год и только благодаря схеме которую написала bluuu хоть как то улеглось. Но не до конца. Как быть с услугами по доставке товара? Вы их проводите разово бухгалтерской справкой в конце месяца? Как быть с тем товаром, которые не забрали наложенным платежом? На реализацию без перехода права собственности логично сделать сторно датой возврата товара, иначе в КУДИР завышены расходы, а услуги по доставке просто удалять из бухгалтерской справки? Как потом не запутаться какую услугу удалять, т.к. от неё отказался покупатель?
    Думаю, ввести в товар номенклатуру "доставка" , т.е. сделать в 1С оприходование "доставки" количеством ,например , 5000 штук. на сумму ноль. Тогда ее легко отгрузить в каждой накладной.Оплатить в общем заказе. Не нужно мучиться собирать общим итогом в акт за месяц.И даже можно "вернуть" при невыкупленном заказе при вводе возврата товара.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •