×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    ИП на ОСНО момент признания доходов и расходов.

    Всем приветик

    подскажите пожалуйста .
    Я начал изучать, как платится налог у ИП на ОСНО
    правильно ли я понял

    1- у ИП на ОСНО порядок признания доходов всегда кассовый ? то есть по дате поступления денег ,так ?
    2- ИП на ОСНО хоть и может выбирать для порядка определения расходов между кассовым методом и методом начисления, но если выручка в среднем за предыдущие 4 квартала превысила 1 млн рублей. то ИП не может выбирать и у него будет только метод начисления для определения расходов ? так

    3 а расходы для ИП на ОСНО при методе начисления, определяются точно так же как для ООО на ОСНО , так ?

    то есть если у моего ип выручка 20 млн руб. то расходы он должен определять методом начисления и в книгу доходов и расходов записи должны соответствующим образом попадать, то есть по методу начисления ? так ?

    то есть например начислил ЗП 40000 рублей, все это раход и не важно выплатили или нет.
    купил услугу, поставил Дт 26 Кт 60 5000 рублей и все это уже расход для моего ИП и не важно ,что поставщику еще не оплатили , верно?

    P.S. я спрашиваю, так как у меня подозрение, что меня коллеги не верно проинформировали. Они мне сказали, что у ИП на ОСНО расходы определяются как у ИП на УСН доходы минус расходы. А я читаю сейчас консультант, и все таки думаю,что они ошиблись, верно ?

    помогите, развейте мои сомнения
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    не в качестве того, что бы поднять тему.

    я просто вроде все понял , и теперь у меня другие вопросы.
    можно первое сообщение заменить на новое ?

    У меня вот какой вопрос.
    Я ИП на ОСНО
    применяю кассовый метод определения расходов.
    это означает
    1) я получил товар и оплатил его, в момент оплаты это мой расход. Я купил сырье,оплатил его и отдал в производство, в момент передачи в производство это мой расход , правильно ?

    2) расход у ИП на ОСНО при покупке товара учитывается ни как у ИП на УСН доходы минус расходы.
    То есть для ИП ну ОСНО,для признания расходов на приобретения товара с целью дальнейшей реализации,мне не нужно ждать реализации этого товара,как у ИП на УСН, правильно ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    ИП на ОСНО хоть и может выбирать для порядка определения расходов между кассовым методом и методом начисления,
    Да нет такого в Налоговом кодексе. метод расходов один у физлиц - не начисления, так скажем. 1 млн. тут вообще ни при чем. Кассовый метод у него, поскольку глава 23 НК другого не знает

  4. #4
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет такого в Налоговом кодексе. метод расходов один у физлиц - не начисления, так скажем. 1 млн. тут вообще ни при чем. Кассовый метод у него, поскольку глава 23 НК другого не знает
    ясненько, спасибо

    поиском плохо умею пользоваться, но вот только что нашел тему http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=474108&page=2
    где впринципе есть ответы на все мои вопросы
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    расход у ИП на ОСНО при покупке товара учитывается ни как у ИП на УСН доходы минус расходы.
    нет. Одинаково определяется


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    То есть для ИП ну ОСНО,для признания расходов на приобретения товара с целью дальнейшей реализации,мне не нужно ждать реализации этого товара,как у ИП на УСН, правильно ?
    неправильно


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    я получил товар и оплатил его, в момент оплаты это мой расход.
    нет


    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Я купил сырье,оплатил его и отдал в производство, в момент передачи в производство это мой расход , правильно ?
    в момент реализации. Сырье в таблице 1-5 вроде учитывается, оттуда по мере изготовления идет в таблицу 1-6

  6. #6
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в момент реализации.
    сырье для производства готовой продукции учитывается в момент реализации ?

    точно ? а где это написанно ?

    вроде ст 273 п 3 пп 1
    материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    При этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство
    да, наверное я заблуждаюсь. Не помню уже как из таблицы 1-5 сырье попадает в 1-6

  8. #8
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да, наверное я заблуждаюсь. Не помню уже как из таблицы 1-5 сырье попадает в 1-6
    может и не заблуждаетесь
    я вообще ИП на ОСНО только сегодня начал читать
    решил ,что данный пробел необходимо восполнить, а то ИП с 3 -НДФЛ обращаются с вопросами регулярно, а я вообще ничего по этому вопросу не знаю. Вот и решил изучить

    Начал читать порядок заполнения Книги Доходов и расходов увидел что пункт 13-15 по решению ВАС вроде как не соответствуют НК РФ, начал читать НК РФ, и понял, что многовато разночтений ,особенно когда начал читать интернет.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день. Такая темка интересная если вы уже разобрались во всех тонкостях, не могли бы помочь новеньким ИП?
    Мы тоже хотим открыть производственное ИП на ОСНО.
    Тоже читаю читаю нормативку и волосы шевелятся.
    Поправьте мои выводы, если они неверные:
    По НДС: правила схожи с ООО на ОСНО. Пришли деньги - выписали авансовую счет фактуру, в момент реализации - выписали счет-фактуру на реализацию, есть входящий документ по приобретению сырья - приняли этот НДС к вычету, так?

    Вопрос здесь у меня только в том, должно ли входящее сырье быть оплачено, чтобы поставить к вычету НДС входной???
    Декларацию сдаем раз в квартал до 25 числа и оплачиваем налог в этот же срок.


    По НДФЛ (13%)
    1. Метод признания доходов и расходов - метод кассовый. и только такой.
    Значит в книгу доходов все доходы попадают в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, так? И не важно когда была реализация. то есть авансовая оплата - это тоже мой доход, так?
    2. Расходы. Раз метод кассовый, то в расход я могу поставить только после оплаты материала. При производстве я еще должна материал запустить в производство. Вопрос у меня в том, нужно ли списывать материалы по нормам расходов на единицу продукции, как это имеет место у ООО на ОСНО.
    Например, пришло 100 метров ткани, я ее запустила в производство, и изготовила 60 единиц готового изделия. Еще у меня осталось 20 метров для дальнейшего производства. из 60 единиц я продала в отчетном квартале 25, а 35 осталось на складе. Вопрос как и в каком количестве я ставлю в расход:
    1) Раз я запустила в производство все 100 метров, их сразу ставлю в расход и списываю;
    2) Я могу поставить в расход только то количество материала, которое ушло на изготовленные 60 единиц продукции, а оставшиеся 20 метров я могу только в следующем квартале списать.
    3) Я могу поставить в расход только ту часть материала, которая была затрачена на изготовление 25 проданных единиц изделий? а остальное - только по мере их реализации.
    Во 2 и 3 варианте я должна вести нормированное списание расходов, то есть по сути вести бухучет((( вроде какой смысл тогда ИП открывать, не проще ничего получается.


    Большое спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось Liana123; 24.10.2018 в 14:59.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    По НДС: правила схожи с ООО на ОСНО.
    правила абсолютно одинаковы.


    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    должно ли входящее сырье быть оплачено, чтобы поставить к вычету НДС входной???
    нет. Получили сч-ф - поставили на вычет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    Декларацию сдаем раз в квартал до 25 числа
    Да

    Цитата Сообщение от Liana123 Посмотреть сообщение
    оплачиваем налог в этот же срок
    Ну конечно можно и так но НК разрешает по 1/3 25 числа трех следующих месяцев ( т.е за 3 квартал сдаем 25.10. платим по 1/3 начисленного налога к уплате по срокам 25.10.,25.11 и 25.12. )

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Спасибо. А производствнников нет здесь, да? Очень уж интересует как расходы принимаются и нужно ли списывать по нормам, вести учет сырья, готовой продукции и прочее.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    добрый день, помогите разобраться с КУДИР у ИП на ОСНО.
    сейчас разбираю табл 5 "Расходы на оплату труда"
    таблица должна заполняться в момент выплаты- это понятно.
    Непонятно как заполнить при выплате аванса и зарплаты - "начислено за текущий месяц" (должна быть указана сумма начисленной зарплаты за месяц, т. е. например оклад", НДФЛ удерживается при выплате окончательного расчета.
    как заполнить аванс и зарплату?
    пример: оклад 10 000
    аванс выплачен 4350,00 -25.01.2018
    зарплата = 4350 - 10.02.2018
    в графу "начислено всего" у меня 1С ставит суммы выплаченные на руки - это правильно?
    я думала, нужно ставить начислено "грязными"

  14. #14
    buhNata777
    Гость
    Добрый День! Подскажите пожалуйста как посчитать доход от реализации? Если ИП применяет кассовый метод только, то как посчитать. Например: Отгружено за 2018г на 6000000р в том числе НДС 9156254,23. А оплачено покупателем только 5000000 в том числе НДС 762711,86.
    Доход = 5000000-762711,86=4237288,13 Или ровно 5000 000р.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    buhNata777, кассовый метод определения доходов означает, что доходом является то, что получено от покупателей. Включая авансы от них. Сколько отгружено, вообще роли не играет

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Переход с ЕНВД на ОСНО, как учесть оплату за прошлые периоды

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как учесть доходы прошлого периода. Если ИП на ОСНО с 2018г., в 2017г. был на ЕНВД. В 2018г. поступили оплаты за 2017г. Это будет доход уже 2018г.(ОСНО)? Или 2017г.(ЕНВД)?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это будет доход уже 2018г.
    да

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Ок, поняли. Спасибо.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Можно ли взять в расходы НДС при ОСНО

    Добрый день. Подскажите еще пожалуйста. ИП на ОСНО. Есть документы в которых выделен НДС, но с/ф по ним нет и не будет, т.е. этот НДС в зачет не брался. Можно ли его учесть в расходах при расчете НДФЛ? Или только сумму без НДС можно учесть в расходах?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Подскажите, пожалуйста, по ИП на ОСНО.
    Учет кассовым методом, т.е. доход признается в момент поступления денег на р/с.
    наткнулась на метод определения налоговой базы по НДФЛ =
    Выручка текущего года (без НДС) - расходы (без НДС)+сумма переходящего остатка товаров на 01 января текущего года-сумма переходящего остатка товаров на 01 января следующего года.
    это только для торговли? или для всех? у нас производство

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    +сумма переходящего остатка товаров на 01 января текущего года-сумма переходящего остатка товаров на 01 января следующего года.
    это только для торговли? или для всех? у нас производство
    это -ни для кого... Причем тут остатки товара?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    сама не понимаю, вот спрашиваю. в налоговой тоже что-то про остаткт говорили, якобы их нужно учитывать при расчете ндфл

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    olga-osina, разве что для расчета стоимости товара, учитываемого при налогообложении? Если отсутствует позиционный учет проданного оплаченного товара.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    спасибо за ответы

  25. #25
    buhNata777
    Гость
    Спасибо, что ответили. Долга не могла в чат попасть. А подскажите, тогда обл.доход не будет ровняться с отчетами по НДС?

  26. #26
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от buhNata777 Посмотреть сообщение
    обл.доход не будет ровняться с отчетами по НДС?
    buhNata777,не будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •