×
×
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 176
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69

    В 55 жизнь только…заканчивается?

    Вот работала себе и работала 20 лет бухом и думала, что так будет ещё долго. И это всё на одной фирме. Очень мы друг друга устраивали, и было нам вместе весьма комфортно. Но кризис прокатился по нам катком, и фирма делает, видимо, последние вздохи. И тут меня охватила паника – а я куда? Вы скажите: «На заслуженную пенсию». Я бы так и сделала, но перед самым кризисом вляпалась в ипотеку на 10 лет – надо детям своё жильё иметь. У сына двое детей и жена безработная в декрете, так что им только на еду хватает. А я скромна в тратах, и зарплата вроде неплохая. Я бы справилась с кредитом, если бы не кризис. И вот открываю я вакансии – а там…девушек за 40 не предлагать. И что никому уже не нужны некоторый опыт, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, патологическая ответственность? А наше правительство ещё хочет повысить пенсионный возраст. И армия безработных «кому за 40» прибавится к армии тех «кому до 25». Что вы думаете по этому поводу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Думаю надо делать рокировку, Вам на заслуженную пенсию и сидеть с внуками, раз так "надо помочь семье сына", а снохе дать шанс "пахать в поле" и им взрослым и сильным самим платить за свою ипотеку. Ваш же вклад будет в виде развивашек с детками и тыл со стороны дома. Глядишь поднимуться Ваши дети и смогут на пенсии вам помогать, путешествовать например, когда осилят ипотеку :-) тогда и волки сыты, и овцы целы.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от Транска Посмотреть сообщение
    снохе дать шанс "пахать в поле"
    У снохи незадолго до декрета фирма закрылась, она безработная. И дитё пока малюсенькое, а я "дойность" давно потеряла . И ипотека не детей, а моя. Так что без работы мне низзя.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Вам хоть пенсию платят, а вы у более молодых работу хотите забрать.

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    И вот открываю я вакансии – а там…девушек за 40 не предлагать.
    Паспорт у вас спросят только в момент трудоустройства. Напишите в резюме, что вам 39.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Вам хоть пенсию платят
    на которую не прожить

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Вам хоть пенсию платят, а вы у более молодых работу хотите забрать.
    +1, решать проблемы молодых (ипотеку) надо либо самим детям, либо в молодости успевать на свое жилье как-то заработать. А когда идет речь о помощи взрослым детям, то думаю правильнее их отправлять на работу, даже не сидеть в декрете, а самим с детьми помогать. У пенсионеров хотя бы база сейчас есть минимальная, а вот что будет у молодых в их возрасте, страшно подумать. Т.к. и стаж, и взносы - все надобно соблюсти, и не факт что в дураках не окажешься. И пенсии не будет, и ипотеки не вытянуты, т.к. сидели в декретах пока бабушки и дедушки впахивали.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    На то и должны быть нормально воспитанные взрослые дети, которым старшее поколение может помочь встать на финансовые ноги, а потом и они в свою очередь не дадут в нищите жить. Всеж в самих людях заложено. Вы им, они Вам.

  9. #9
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    в 55 лет вполне могут быть силы и желание работать, а не сидеть с внуками

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    в 55 лет вполне могут быть силы и желание работать, а не сидеть с внуками
    Это то понятно, но у каждого свой век, и так из-за того что старшее поколение "сидит до последнего" на своих местах пока в 68-72 не попросят на выход (не дожидаясь вперед ногами) молодому поколению поднимаю пенсионный возраст.
    Хорошо, не хотите сидеть с внуками, делайте что-то, хобби и займитесь здоровьем и пр. но не занимайте места в свои 65+ а то как на заводском конвейере: раньше была норма 20 шт. в смену, старики нагнали за премии и переработки 40-60шт. Начальство посмотрело и утвердило новые нормы 60шт., ну раз справляетесь, че нет то? Вот так и с пенсионным возрастом и пенсиями, понятно что мало, но кого жальче: детей которые в ипотеке и у которых мелкие детки и оплачивать это все как то надо, или тех у кого к своему возрасту уже что-то есть и ответственность перед детьми выполнена (выросли)? И да, незабываем, что у нас уравниловка то по всем работникам, кто-то в теплом кабинете пашет, а кто-то у станка стоит, здоровье то не у каждого есть даже за 55 лет работать.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Tukovka_Non, Вам во втором посте Транска все четко написал.
    Добавлю от себя - работать пока работается, для своих хотелок - это одно.
    А сажать себе на шею здоровенного сыночка с его семьей, и чувствовать себя по гроб жизни ему обязанной почему-то - это совсем другое.
    И сынулю-то, похоже, эта ситуация весьма устраивает.
    А если с вами что-то случится? Наверняка, сынок-то по миру не пойдет, и на улице не окажется. А чудесным образом найдет возможность вести себя по-мужски. А вы ему такой возможности не даете. Да-да, именно вы не даете.
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    Что вы думаете по этому поводу?
    Думаю, вам нужно срочно прочитать Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Там про вас и про вашего сына все написано.
    можете с ютуба иль еще откуда в аудиоформате скачать и быстренько послушать.

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Мне всегда было страшно без работы. Как-то это сидело это в душе давно с "перестроечных" времен. И не было такого никогда, чтобы сидела сиднем, всегда работа быстро находилась, но страх остается до сих пор. Так что переживания автора мне близки и понятны.
    Цитата Сообщение от Транска Посмотреть сообщение
    но у каждого свой век, и так из-за того что старшее поколение "сидит до последнего" на своих местах пока в 68-72 не попросят на выход (не дожидаясь вперед ногами) молодому поколению поднимаю пенсионный возраст.
    какое-то глупое и жестокое высказывание. В любой ком. орг. никогда не будут держать работника если он не нужен (ну, кроме самых высоких должностей, да и том там свои механизмы и критерии) не зависимо от возраста.
    Tukovka_Non, уверена работу Вы найдете (попереживаете, побегаете и устроитесь), да, может на меньшую ЗП, но работа обязательно будет. Кто хочет работать, всегда устроится.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    уверена работу Вы найдете (попереживаете, побегаете и устроитесь), да, может на меньшую ЗП, но работа обязательно будет. Кто хочет работать, всегда устроится.
    А если бы у нее два сына было, то она бы взяла две ипотеки? И на работу ей тогда и в день и в ночь что ли устраиваться? Круглосуточно?
    Не, ну а чо сидеть-то?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Страшно остаться без заботы близких о тебе, а работа - это не страшно, если нормальные дети взращены.
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    какое-то глупое и жестокое высказывание. В любой ком. орг. никогда не будут держать работника если он не нужен (ну, кроме самых высоких должностей, да и том там свои механизмы и критерии) независимо от возраста.
    Может быть жестокое, но увы не глупое. Работают механизмы рынка, кто на меньшую ЗП согласен, правильно, те у кого есть уже тыл в виде той же пресловутой пенсии + накопления+ возраст и типа никому не нужен. И тут не блат, а просто рынок, кого дешевле и опытнее того и возьмут. С кем соревнуемся? С мелкими? С более нуждающимися? А после нас хоть потоп? Я не сужу, попросили высказать мнение, высказала. И да согласна с
    ВаляЧел, +1 ;-)

  15. #15
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    да что Вы прицепились к ее детям?? автор переживает по поводу потери работы, сложно, проработав на одном месте столько лет, начинать заново. Это и новые условия и новые люди и все новое-новое... Так пожелайте успеха, поддержите, напишите что-нибудт позитивное!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Татьяна-Васильевна Да вы почитайте...
    Цитата Сообщение от Tukovka_Non Посмотреть сообщение
    А я скромна в тратах, и зарплата вроде неплохая. Я бы справилась с кредитом, если бы не кризис. И вот открываю я вакансии – а там…девушек за 40 не предлагать
    Автор, как будто сыну своему резюме на себя подает, еще и чувство вины испытывает, что, мол, прости, сыночка. Мамка твоя уже старенькая не может ипотеку-то тянут. Скромна я в тратах...
    А вот сынок вообще не скромен. Мамаша себя в долги загоняет, а он и рад-радехонек.
    Проблема тут не в работе, а отношениях между матерью и сыном.

  17. #17
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    ВаляЧел, но автор не просит разбирать ее отношения с сыном. Автор размышляет о своем страхе остаться без работы....

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ВаляЧел, автор темы написал, что это её ипотека, а не ипотека детей. Причем тут вообще отношения с сыном? На него она не жаловалась. Вам не приходит в голову, что человек хочет быть самостоятельным, а не зависеть от детей, даже если у них есть возможность помогать матери?

    Транска, ты меня реально удивила своими высказываниями. Я понимаю, что у тебя проблемы с поиском работы, но допускать подобные высказывания, типа, валите с работы, дайте дорогу нам - просто за гранью
    И у тебя какие-то странные представления о причинах подъема пенсионного возраста. Прям перевернутые с ног на голову

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Татьяна- Васильевна, Со страхом остаться без работы нет нужды разбираться.
    Страх у автора есть. Она его лелеит. И всячески питает.
    Для этого и сынуля посажен себе на шею.
    Так что, проблемы со страхом не вижу вообще.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вам не приходит в голову, что человек хочет быть самостоятельным, а не зависеть от детей, даже если у них есть возможность помогать матери
    Автор ни в коей мере не не зависит от детей. Все наоборот. Вы, наверное, плохо прочитали.
    Это не они ей помогают, а она их тащит на своей стареющей шее.

  21. #21
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    почему помощь детям уравнивается с понятием "посадить на шею"?

    точно так же можно рассуждать и про помощь посидеть с детьми, что типа сели на шею бабушке.
    в нормальных семьях совершенно нормально помогать друг другу, если есть возможности для этого

  22. #22
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    она их тащит на своей стареющей шее
    Мне родители помогали, когда деньгами, когда временем, когда еще чем-то, я помогаю сыну (чем могу). Да, наверну буду помогать "своей стареющей" шеей, до самого своего конца и ничего в помощи плохого не вижу.... Искренне считаю, что близкие люди на то и "близкие" и именно от них и ждешь помощи (да и приятно , когда тебе что-то дают просто так, от большой любви)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Транска, ты меня реально удивила своими высказываниями. Я понимаю, что у тебя проблемы с поиском работы, но допускать подобные высказывания, типа, валите с работы, дайте дорогу нам - просто за гранью
    И у тебя какие-то странные представления о причинах подъема пенсионного возраста. Прям перевернутые с ног на голову
    Я не говорю - валите с работы, просто думаю, что это в том числе одна из причин повышения пенсионного возраста. Государство-то тоже хочет на людях сэкономить, вот и получается ерунда. И да, я тоже поняла как и Валя, что автор тащит не совсем свою ипотеку.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Ребята, да делайте что хотите!
    Эрика Берна только прочитайте, ну хотя бы для общего развития.
    И дальше - пахать в три смены до гробовой доски. Они же дети...

  25. #25
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    пахать в три смены до гробовой доски
    а если работа в удовольствие? и сил в 55 лет ещё много

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Транска Посмотреть сообщение
    росто думаю, что это в том числе одна из причин повышения пенсионного возраста
    Ты очень сильно ошибаешься. Просто ровно всё наоборот. У нас полный провал в демографии был в 90-х годах

    Цитата Сообщение от Транска Посмотреть сообщение
    И да, я тоже поняла как и Валя, что автор тащит не совсем свою ипотеку.
    Свою. О чем и написано. Она на неё оформлена, значит и квартира её. А желание обеспечить детей жильем вполне нормальное родительское желание.

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Автор ни в коей мере не не зависит от детей. Все наоборот.
    Автор не писал, что сын сидит у неё на шее. И вообще, что за выражения? В нормальных семьях действительно принято помогать друг другу. Кто больше зарабатывает в какой-то момент, тот и помогает.
    Заявления по типу - освободите нам место и идите садитесь на шею сыну, как минимум удивляют. В 55 лет человек вполне работоспособен, если со здровьем более-менее в порядке. Почему он должен бросать работу?
    Я знаю сколько лет Транска, для неё 55 лет уже глубоко старый возраст, подозреваю, что ВаляЧел примерно того же возраста

  27. #27
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    моя любимая игра (из Эрика Берна) «Все из-за тебя и Вот что я из-за тебя наделала». Да и практически все в нее играют)))

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    69
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Для этого и сынуля посажен себе на шею.
    Некоторые комментаторы вот так почему-то поняли мой пост (может, на свой жизненный опыт опираются?). Повторю для невнимательно прочитавших: никто на шее у меня не сидит. Ипотека - это моё решение, потому что жили мы 7 человек в одной квартире (ещё мои родители живы). И мы разменивали большую квартиру на три. Я захотела пожить, наконец, одна - родителей своих поселила рядом, но отдельно. Можно было бы и без ипотеки обойтись, если не брать себе отдельное жильё. До кризиса ситуация была вполне нормальная, мне ничья помощь была не нужна.

    Теперь по поводу семьи сына. Он впахивает без выходных и праздников по 12 часов, чтобы содержать троих иждивенцев. Сноха, еще раз подчеркиваю, попала под ликвидацию фирмы. Кому она сейчас нужна на работе: мать с двумя детьми, один - грудной? Ей тоже почти невозможно найти работу.

    И, наконец, это только молодым кажется, что в 55 мы дряхлые старушки. Самые работоспособные лошадки у нас на фирме - это те, которым за 50. Молодежь себя не очень то утруждает, хотя амбиций полные штаны.

    Надежда, спасибо за поддержку!
    Последний раз редактировалось Tukovka_Non; 31.03.2017 в 15:00.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    для неё 55 лет уже глубоко старый возраст
    Ни чего не старый! Ненадо за меня додумывать. Я не ищу сейчас работу.
    На счет демографии полностью согласна. Но также, не раз общалась с разными руководителями (врачами, бизнес мелкий, более крупный) и почему то все они рассуждают примерно одинаково, в таком ключе: нам пенсионеры ой как нужны, они ж просят меньше, да и кто за такие деньги пойдет? А работаю ответственнее, т.к. бояться потерять эту самую работу. Говорю же рынок. А когда помогаю и считают возможным, да кто ж против то? Тут Валя ведет видимо речь о "перегибах" когда реально молодежь на шею старшему поколению садится, а те и рады быть как воздух необходимыми. Ну и соответственно работа нужна сильнее.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2017
    Сообщений
    1
    Вы так здорово пишите!! А если попробовать себя в этом направлении? Писать блог, статьи фрилансом на профессиональные темы или другие? Может, внештатным редактором в экономическое издание? И внуков чаще видеть) Или выучиться на косметолога, флориста?... это я просто от души желаю, чтобы у вас было все хорошо и интересно!!!
    А вообще досадно, конечно, странные работодатели! У меня тоже много знакомых опытных бухгалтеров за 50 без работы ...(((

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •