×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    23

    Регистрация права собственности на объекты незавершенного строительства

    Задача в следующем: Заказчик зарегистрировал на себя право собственности на объект незавершенного строительства с определенным процентом готовности. Но объект (жилой дом) возводится в рамках договоров долевого участия. Прочитав статью «Продажа незавершенеки» в журнале «Учет в строительстве» №3, 2005г. я пришла к выводу, что регистрация произведена неправомерно. Что мне делать? У кого возникла аналогичная ситуация – поделитесь опытом.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Аналогично!

    В отраслевом журнале "Учет в строительстве" № 3 за 2005 год опубликована статья "Продажа "незавершенки".
    Мы работем в бухгалтерии одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний Приморского края. Предприятие строит не для себя, а для третьих лиц (инвесторов) с привлечением их средств. Тем не менее право собственности на "незавершенку" нашим юристам удалось оформить на нас как Заказчика. При этом объект является предметом действующего договора строительного подряда.
    Исходя из содержания статьи, право собственности "незавершенку" регистрировать было нельзя.
    Теперь ломаем голову как отразить данное событие в бухучете. Помогите пожалуйста разобраться.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Э-э-э-х!

    И никто ведь не поможет...

  4. #4
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Что значит "удалось офомить право собственности"? Зачем?
    Никаких налоговых льгот это не дает. Как бы не попасть на грабли с налогами, да и с инвесторами - это же незаконно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    23
    Так в том то все и дело - оформили, а бухгалтерия узнала все в последнию очередь!!! Что мне делать - я ума не приложу! Может есть у кого "ясные" мысли.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А какие грабли с налогами?

  7. #7
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    А что написано в договоре между заказчиком и инвестором? Может регистрация предусмотрена этим договором?
    А с налогами... Инвестиционный договор ГК не прописан. Поэтому его относят то к договору о совместной деятельности, то к агентскому договору, то еще куда-нибудь. Суть одна: инвестор поручает, заказчик выполняет строительство чего-нибудь на средства инвестора. Т.е. полученные от инвестора средства - целевые. А что произошло у Вас? Вы средства от инвестора получили, объект на эти средства построили,но принадлежит он Вам. Договор инвестирования (или как он называется у Вас), на мой взгляд, не действителен . Может я ошибаюсь и все не так серьезно. А инвестор в курсе? И деньги все перечислил?

  8. #8
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    И еще:
    оформили, а бухгалтерия узнала все в последнию очередь!

    Я не представляю как это могло произойти: ведь за регистрацию надо заплатить. Неужели при оплате не возник такой вопрос?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Тут долевое строительство жилья. Дольщиков много и, естетственно, пока никто не в курсе.
    Вот думаем, если в договорах долевого участия предусмотреть пункт : "при необходимости поручить заказчику-застройщику зарегестрировать право собственности на незавершенное строительство" - не сильно ли это юридически смешно?.
    Или еще юрист советует сделать протокол собрания дольщиков и делегировать это право (регистрации) на собрании.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •