×
×
Отключить рекламу
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Карина79
    Гость

    Счет-фактура не на всю сумму

    Добрый день!

    У нас есть договор на работы(услуги). По этому договору мы заплатили 50%-ый аванс еще в 3кв2016.
    В 1 кв2017 после подписания акта оплатили еще 50%.
    Продавец в 3кв2016 выставил счет-фактуру на аванс, а сейчас счет -фактуру не на полную сумму, а опят же на 50% окончательной оплаты.
    Аванс к зачету в 3кв16 я приняла. Понятно, что я могу и эти принять к зачету, не записывая авансовый счф в книгу продаж. Но ведь это как-то неправильно? Или забить?
    Чье это нарушение? Продавца или мое? Кому-нибудь по голове за это могут настучать? Продавец (вернее его бухгалтерия) весьма занудная и не обязательная, связываться (ругаться и требовать) не охота
    Я с таким не сталкивалась, на форуме ничего путного не нашла. В НПА (правда проглядела их "по диагонали") тоже не нашла прямого указания на выставление счф на полную сумму, после авансового счф.

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,694
    Цитата Сообщение от Карина79 Посмотреть сообщение
    Продавец в 3кв2016 выставил счет-фактуру на аванс, а сейчас счет -фактуру не на полную сумму, а опят же на 50% окончательной оплаты.
    НДС по авансу вы приняли к вычету на основании счф на аванс, после отгрузки т.р.у. в счёт этого аванса вы должны восстановить НДС с аванса (пп.3 п.3 ст.170НК) и принять к вычету НДС на основании счф на отгрузку. (пп.2 п.1 ст.167, п.2 ст.171, ст.172 НК).

    В вашей ситуации получается, что вы должны восстановить НДС с аванса,
    а к вычету сможете принять только 50% НДС с отгрузки, т.к. только на эту сумму у вас есть счф.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    НДС по авансу вы приняли к вычету на основании счф на аванс, после отгрузки т.р.у. в счёт этого аванса вы должны восстановить НДС с аванса (пп.3 п.3 ст.170НК) и принять к вычету НДС на основании счф на отгрузку. (пп.2 п.1 ст.167, п.2 ст.171, ст.172 НК).

    В вашей ситуации получается, что вы должны восстановить НДС с аванса,
    а к вычету сможете принять только 50% НДС с отгрузки, т.к. только на эту сумму у вас есть счф.
    Да, я все это понимаю (мне б еще мысли выражать правильно научиться, как Вы ). Но если я не буду восстанавливать НДС с аванса?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,462
    Цитата Сообщение от Карина79 Посмотреть сообщение
    Я с таким не сталкивалась, на форуме ничего путного не нашла. В НПА (правда проглядела их "по диагонали") тоже не нашла прямого указания на выставление счф на полную сумму, после авансового счф.
    ,
    так это как мухи отдельно, котлеты тоже,
    сч/ф выставляют на авансы полученные
    и на выполненные работы, услуги и реализованные товары в течение 5 дней, и не имеет значения оплачено это или нет
    вам должны дать на акт сч/ф на полную сумму

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    ,
    так это как мухи отдельно, котлеты тоже,
    сч/ф выставляют на авансы полученные
    и на выполненные работы, услуги и реализованные товары в течение 5 дней, и не имеет значения оплачено это или нет
    вам должны дать на акт сч/ф на полную сумму
    Я согласна с Вами, но вот что будет мне, если у меня будет только счф на 50%-ый аванс и на 50% акта?
    И для теории (т.к. я не понимаю ПОЧЕМУ их бухгалтерия сделала именно так) - что будет им?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,462
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    - что будет им?
    да у них нормальная сч/ф
    может не выдают пока всю оплату не получат, позвонить и спросить как передадут или пошлют, или сами заберите
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но если я не буду восстанавливать НДС с аванса?
    вот это не получится

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    да у них нормальная сч/ф
    может не выдают пока всю оплату не получат, позвонить и спросить как передадут или пошлют, или сами заберите

    вот это не получится
    Не, мы уже оплатили, еще в феврале...
    Я звонила на прошлой неделе - ой, а бухгалтера, который выставляет счф нет, перезвоните...
    Перезвонила вчера - ой, а бухгалтера, который выставляет счф нет, а что у вас за вопрос?
    Я объясняю, а мне говорят - а мы всегда всем так делаем и никто не возражал, ну я скажу бухгалтеру, она перезвонит....
    2 дня уже жду....

    А почему не получится? Я в программе посмотрела как обычно это делается и что можно в ручную самой сделать... Или вы с т.з. НК говорите что не получится?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Придет налоговая и сама поставит к начислению, раз вы не хотите, плюс пени-штрафы.

    Некоторое время назад страна планировала принять новый порядок выставления счф, вот как этот контрагент делает, т.е. выдавать счф за минусом авансового счф. Но до сих пор такой порядок не утвержден. Поэтому надо действовать по-старому.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,694
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или вы с т.з. НК говорите что не получится?
    Да.
    У ваших поставщиков не полностью начислен НДС с реализации ( то, что они не приняли к вычету НДС с аванса после отгрузки -их личное дело,вычет по НДС -право, а не обязанность),
    у вас -занижен НДС к уплате, т.к. после отгрузки в счёт аванса выданного вы должны были восстановить НДС с аванса.
    Т.е. и у вас и у поставщика -недоимка.

  10. #10
    Клерк Аватар для Kaplya_SS
    Регистрация
    25.05.2009
    Сообщений
    74
    если акт и сф были выставлены не на полную сумму оплаты/выполнения работы, фактически у вас аванс. и вы можете требовать его вернуть )
    работа выполнена, документы должны быть выставлены на весь объем выполненных работ.
    что то путает поставщик... или вам ответил не компетентный человек, раз бухгалтера нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •