×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    28

    Переход с УСН на патент

    Добрый день.
    ИП на УСН 15%.
    Розничная торговля на площади менее 50 кв.м Возникли вопросы:
    1. Если открыть патент, УСН не закрывать (вдруг захотим вернуться к УСН), а подавать нулевки или лучше закрыть. Как по опыту лучше?
    2. Мы продаем покупателю в розницу, но закупаем товар у поставщиков оптом. Наши поставщики это юр. лица - можно ли с ними заключать договора поставки? Если нет, то как это надо оформлять, чтобы все было правильно?
    3. кассы до 07.2018 не будет, но можно ли принимать оплату от покупателей по карте?
    4. Сейчас работаем с кассой, в случаи открытия патента, надо снять кассу в налоговой с учета?
    Спасибо большое!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    1.Патент - это не система налогообложения а специальный налоговый режим для определенных видов деятельности, и быть только на нем невозможно. То есть, УСН у вас останется.
    2. Поставщики - юр.лица - это абсолютно нормально.
    4. Не обязательно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    1.Патент - это не система налогообложения а специальный налоговый режим для определенных видов деятельности, и быть только на нем невозможно. То есть, УСН у вас останется.
    2. Поставщики - юр.лица - это абсолютно нормально.
    4. Не обязательно.
    1. Я думала, что могу закрыть УСН, чтобы не сдавать декларацию и не платить торговый сбор, а Вы говорите, что УСН остается. Тогда смысл? Платить и патент и торговый сбор придется (если УСН останется) Тогда это еще тяжелее по налогам получится. Или я что-то не понимаю....
    2. Что с юр лицами работать на патенте можно, это я разобралась. Но увидела информацию в инете, что на патенте не должно быть Договора поставки, чтобы налоговая не расценило это как опт. Но как мне тогда оформлять поставку товара ко мне в магазин от поставщика, если сейчас он приход по Договору поставки.
    Спасибо за помощь!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Старт Посмотреть сообщение
    Я думала, что могу закрыть УСН, чтобы не сдавать декларацию и не платить торговый сбор,
    УСН закрыть невозможно - можно изменить систему налогообложения на другую (УСН на ОСНО и наоборот). Но только с начала года. Да и не нужно это Вам в принципе.
    Декларацию - да, сдавать надо, но нулевую (пр отсутствии доходов прочих) один раз в год.
    ТС платить не будете - поскольку деятельность будете вести по патенту.
    Цитата Сообщение от Старт Посмотреть сообщение
    поставку товара ко мне в магазин от поставщика, если сейчас он приход по Договору поставки.
    Причем тут ваш поставщик и ваша деятельность на патенте?
    Имеется ввиду ваша реализация в адрес ЮЛ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    28
    Тавита, спасибо за разъяснения.
    Получается, я действую так:
    Через СбИС сейчас подаю заявление на патент с 1.04 по 31.12, начинаю работать по нему с 1.04
    Параллельно остаюсь на УСН. Т.к. первый квартал работали по УСН, то в апреле плачу налог за первый квартал по УСН и по торговому сбору.
    Не позднее 5 апреля подаю заявление о снятии меня с учета по торговому сбору. Кассу перестаю использовать, но с учета в налоговой не снимаю?
    Оплачиваю патент в два этапа.
    В декабре подаю заново заявление на патент на 2018 год или не подаю и работаю с 01.01.2018 по УСН 15% как и сейчас.
    В 2018 сдаю декларацию по УСН, где первый квартал цифры, далее нули.
    А с поставщиками, получается, работаю как и работала. Главное, что покупателям я продаю только в розницу для их личного пользования.
    Правильно я Вас поняла?

  6. #6
    Аноним
    Гость

    УСН ПАТЕНТ

    Цитата Сообщение от Ленка Посмотреть сообщение
    1.Патент - это не система налогообложения а специальный налоговый режим для определенных видов деятельности, и быть только на нем невозможно. То есть, УСН у вас останется.
    2. Поставщики - юр.лица - это абсолютно нормально.
    4. Не обязательно.
    ПАТЕНТ -это СИСТЕМА НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ!!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Аноним, это издержки некорректного использования понятийного аппарата: по сути своей ПСН является спецрежимом, посколько применяется добровольно, только ИП + ограниченно по видам деятельности. А систем НО только 2: ОСНО (по умолчанию и УСН.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •