×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    109

    Эврика Оригинальное требование ИФНС

    Добрый день всем!
    На днях по ТКС пришло в одном письме сразу 2 требования от налоговой. Оба начинаются словами в ходе камеральной проверки НДС за 4 квартал 2016 года выявлены противоречия....., а заканчиваются "ИФНС просит срочно предоставить расшифровку того-то в Декларации по налогу на прибыль за ..." в одном случае 2014, в другом 2015 года.
    Очень интересная нестыковочка: проверяют вроде НДС за 4 квартал, а пояснить просят прибыль за прошедшие года, срок камеральной проверки по которым уже давно истек.
    Сталкивался кто-нибудь с таким?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Sainca Посмотреть сообщение
    проверки по которым уже давно истек.
    камеральной, да, истёк, но пояснения вы им обязаны давать. Три года ешё не истекли.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    но пояснения вы им обязаны давать. Три года ешё не истекли.
    Я с этим полностью согласна, но обязана ли я это делать в рамках пояснений по камеральной проверке НДС за 4 квартал 2016 года (совсем другой налог и период)
    Тем более что по одной декларации и, по сути по одной камеральной проверке, мне выставлено сразу 2 требования

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Ну что вы мучаетесь- позвоните и уточните...
    Ответ скорее всего будет банальным: что-то лишнее прицепилось...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ответ скорее всего будет банальным: что-то лишнее прицепилось...
    а иногда специально так делают,

    может письмо написать, просим дать разъяснение затребования пояснений по прибыли за годы,,,, при проведении камеральной проверки по НДС..год...

    мы так делали, обычно на этом заканчивалось
    но у нас юристы это контролировали

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    ZloiBuhgalter, а разве пояснения по камералке не в пределах трех месяцев имеют право требовать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну что вы мучаетесь- позвоните и уточните...
    Ответ скорее всего будет банальным: что-то лишнее прицепилось...
    мне в подобном случае ответили - что они делают запрос, ссылаясь на декларацию, срок по камералке которой еще не истек. так как по декларации за 2015 и 2014 гг они не могут запрашивать пояснений.

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    а разве пояснения по камералке
    Пояснения могут требовать уже не в рамках камералки.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2009
    Сообщений
    109
    Спасибо всем за ответы!
    Подтвердила получение, позвонила в налоговую)
    Ответ просто шикарный:
    1) Это не ошибка (!), у них СВЕРХУ запросили пояснения, а они не знают, что ответить и поэтому спрашивают нас)
    2) По другой форме они запросить у нас ничего не могут, поскольку по ТКС у них возможно отправить только требование по камералке или об уплате))))). А по почте они отправить не могут, т.к. эти расходы не предусмотрены, если у нас ТКС
    3) Меня заверили что отвечать на это требование я конечно не обязана и могу им так и написать, все будет законно! Но... тогда мы вероятнее всего попадем под выездную проверку, т.к. мы уже в какой то там выборке((( Бред конечно, но нарываться как-то не хочется(((
    Может кто что посоветует???
    Заранее спасибо!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Sainca Посмотреть сообщение
    Может кто что посоветует???
    так может и написать им кратенькое пояснение

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Так, может, запрашивая данные за 2014-2015 годы, они и готовятся к вашей выездной? Иначе какой смысл? В таком случае, хоть отвечайте по существу, хоть отписывайтесь, результат все равно будет один.. Поэтому пишите кратенькие пояснения, что у вас все правильно, и проверяйте документы(на всякий случай...)

  12. #12
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Добрый вечер!

    Прежде всего, я согласна с коллегами. Пояснение, не слишком подробное. Скорее всего Управление Вашей налоговой посиотрело базу налоговой и по каким-то критериям Вы попали в список. Вы нам не написали про что требование, я могу только предположить.

    Что касается контроля юристами и направление уточняющих писем. Можно и так. Иногда лучше вспомнить притчу Михаила Мухина про умного и хитрого налогоплательщика.
    Умный укажет налоговой на ошибки, а хитрый промолчит. Но потом, когда дело дойдет до судебного спора предъявит суду, что доказательная база налоговой основана на незаконно полученных документах. Правового основания запрашивать документы по налогу на прибыль организаций в ходе камералки НДС у налоговой нет никаких. Суд по формальным признакам отменит решение налоговой. Кроме этого такая возможность не предусмотрена программой налоговиков -на каждую декларацию цепляется свое требование.
    Поэтому решать Вам каким налогоплательщиком из притчи быть.

    В отношении вот этого.

    Цитата Сообщение от Sainca Посмотреть сообщение
    3) Меня заверили что отвечать на это требование я конечно не обязана и могу им так и написать, все будет законно! Но... тогда мы вероятнее всего попадем под выездную проверку, т.к. мы уже в какой то там выборке((( Бред конечно, но нарываться как-то не хочется(((
    Может кто что посоветует???
    Заранее спасибо!
    Это просто моральное давление, "запугивание" или убалтывание, чтобы Вы предоставили пояснения. Представите -инспектор напишет их в письме своей Управе и все удовлетворятся. Не представите -инспектор-камеральщик, чтобы этот вопрос был отработан, т.к.Вы "засветились" в выборке управы обязан будет написать заключение на выездную проверку и передать в отдел выездников.
    Выборка -это просто некий список, который является результатом запроса с заданными параметрами. Например, у Вас не идут какие-то контрольные соотношения в декларации или заполнены (не заполнены) какие-то определенные строки. Управа сформировала список и направила в налоговую, чтобы те отработали.

    Даже если на Вас передадут заключение на ВНП это вовсе не значит, что на Вас тут же выйдет выездная проверка. Заполнение строк в двух декларациях это не то основание, чтобы провести ВНП. Для этого нужно намного больше. Будет проведена работа по сбору другой информации в отношении Вас, потом еще будут решать. Будет еще много телодвижений в налоговой и Управлении, прежде чем будет согласовано включение Вас в план ВНП.

    Если Вы уже у ВНП отдела в "разработке", то в план проверки просто добавится еще один пункт и не факт, что выездники как-то это используют против Вас. Но проверить они обязаны, чтобы отработать заключение.

    Так что Вам решать, что делать сейчас. Возможные дальнейшие действия налоговой я Вам написала.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Адрес
    VVO
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Так, может, запрашивая данные за 2014-2015 годы, они и готовятся к вашей выездной? Иначе какой смысл? В таком случае, хоть отвечайте по существу, хоть отписывайтесь, результат все равно будет один.. Поэтому пишите кратенькие пояснения, что у вас все правильно, и проверяйте документы(на всякий случай...)
    и новый офис в другом районе )))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •