×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865

    Ответ на требование по НДС

    Получили требование о предоставлении пояснений в связи с уменьшением налога к уплате. На самом деле никакого уменьшения не было, было неправильное указание кода операции по налоговому агенту, в связи с этим и подавали уточненку, о чем написали просто письмо.
    Надо ли подавать такое письмо обязательно через формализованную форму или можно направить через оператора, но неформализованным вложением?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    20
    Неформализованным вложением категорически не рекомендую. По одной из моих ООО Нижегородская ИФНС составила Акт о нарушении именно по этой части. Я ответила на требование (НЕ по НДС, обычная встречка) по неформализованному каналу, т.е. в виде письма, ответ состоял просто в виде пояснения с перечнем контрагентов, так мне пришло письмо от налоговой о том,что такой формат представления не утвержден и я должна предоставить на бумаге. Моя ошибка в том,что я увидела от них письмо с опозданием и отнесла на бумаге позже срока.
    Такие дела. Написала возражение, но не уверена, что будет толк. Тем более,что есть вот такое письмо от ФНС от 03.11.2016 № ЕД-4-15/21002 не в мою пользу.
    Соответственно, настоятельно рекомендую ответить именно по утвержденному формату, т.к. запрос касается именно НДС

    П.С. для справки, Оренбургские и Челябинский ИФНС по сей день благополучно принимают ответы на требования неформализованными письмами... Но рисковать я больше не буду...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    спасибо!

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Yata Посмотреть сообщение
    Неформализованным вложением категорически не рекомендую. По одной из моих ООО Нижегородская ИФНС составила Акт о нарушении именно по этой части. Я ответила на требование (НЕ по НДС, обычная встречка) по неформализованному каналу, т.е. в виде письма, ответ состоял просто в виде пояснения с перечнем контрагентов, так мне пришло письмо от налоговой о том,что такой формат представления не утвержден и я должна предоставить на бумаге. Моя ошибка в том,что я увидела от них письмо с опозданием и отнесла на бумаге позже срока.
    Такие дела. Написала возражение, но не уверена, что будет толк. Тем более,что есть вот такое письмо от ФНС от 03.11.2016 № ЕД-4-15/21002 не в мою пользу.
    Соответственно, настоятельно рекомендую ответить именно по утвержденному формату, т.к. запрос касается именно НДС

    П.С. для справки, Оренбургские и Челябинский ИФНС по сей день благополучно принимают ответы на требования неформализованными письмами... Но рисковать я больше не буду...
    Письмо ЕД-4-15/21002 касается требований о представлении документов. А речь идёт о требовании о представлении пояснений. Это вещи разные, в т. ч. с точки зрения НК. Кроме того, по пояснениям по НДС ситуация особая.
    На исходный вопрос ответить непросто; единого мнения нет. НК требует представлять пояснения по декларациям НДС в электронном виде согласно установленному формату. Формат есть, он утверждён; более того, в нём сейчас имеется поле для пояснений по иным основаниям (текстовая строка до 1000 символов). При этом в НК оговорено:
    При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.
    Неформалка - это уже не бумажный носитель. Так что непредставленными пояснения считать нельзя. Вместе с тем вопросы у налоговой наверняка могут возникнуть. Но многие операторы ЭДО по-прежнему считают, что для отправки ответа на требование по НДС необходимо, чтобы само требование содержало в своём составе xml-файл с тем же именем, что и pdf-файл с печатной формой требования. В этом файле ранее содержалась (да и сейчас содержится) информация по расхождениям в строках разделов 8-12 декларации, по которым требуются пояснения (других вопросов формат не предусматривает). Этот xml-файл загружается в программу подготовки ответа (операторскую или Налогоплательщик ЮЛ), и на его основании программа выводит строки, в которые пользователь вносит соответствующие данные, после чего формирует файл ответа. Без этого xml при старом формате файла ответа сформировать ответ было технически невозможно: в него просто некуда было вставить пояснения, не относящиеся к строкам из xml самого требования. А сейчас вроде как возможность появилась, но в то же время нет ясности, сможет ли программа налоговой технически принять ответ на требование, по которому не было xml. Это нужно пробовать.
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    1,865
    Спасибо, у меня это осложняется тем, что фактически по декларации и уменьшения-то налога не было. Т.е. если налоговики привяжутся, я вообще могу ссылаться на то, что их изначальное требование вообще было незаконно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •