×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП умер, что делать с работниками и отчетами

    Здравствуйте. 7 февраля умер ИП, у него числилось 27 человек. З.п. за январь посчитала, налоги не заплатила. За год подала инд сведения в ПФ и 2ндфл в налоговую. Его бизнесом будет заниматься супруга, работники просто поменяют место оформления. Но вот что делать с январем? Налои за январь страх.часть, ффос, н/с, соц.страх и подоходный платить? (деньги были выделены на эти цели и находятся у меня, могу оплатить квитанциями) Но не уйдут ли они в никуда, ведь за работников за январь уже отчитаться не сможем. Оплачивать ли усн 6% за 2016г (декларация сдана)? в ПФ фиксированные платежи за 2016г были оплачены, а 1% от дохода нужно платить? И как увольнять людей? может лучше их уволить до 7.02.17г? Печать есть. И остались не возмещенные б.листы, их можно будет возместить наследникам? Что делать с расчетным счетом? Звонила в налоговую, сказали нам сдавать ничего не надо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оплачивать ли усн 6% за 2016г (декларация сдана)?
    Нет. Это однозначно. И никаких взносов и предпринимательских налогов платить за умершего не надо. Долги надо оплачивать только по имущественным налогам физлица (транспортный, имущество, земельный). Все остальные налоговые долги умирают вместе с человеком.
    Супруга уже зарегистрирована как ИП? Если да, то может быть можно на неё задним числом переоформить людей?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И остались не возмещенные б.листы, их можно будет возместить наследникам?
    Увы, нет.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Долги надо оплачивать только по имущественным налогам физлица (транспортный, имущество, земельный).
    а их разве не списывают при смерти налогоплательщика?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Надежда спасибо большое за ответ.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а их разве не списывают при смерти налогоплательщика?
    Нет.
    3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
    3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Есть нюансы по имущественным налогам:
    Если уведомление об уплате налога получено после смерти налогоплательщика - в наследственную (долговую) массу этот долг не включается.
    Задолженность по налогам, по которым достоверно известно до смерти - включают, при этом требование о погашении долга должно быть отнесено уже законному наследнику. Обязанности платить за третье лицо у наследника нет. Да и велика вероятность, что эта оплата учтена не будет.

    По остальным пунктам - абсолютно согласна с Над.К.
    Последний раз редактировалось Тавита; 11.02.2017 в 15:07.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать с расчетным счетом?
    Если счет еще не заблокирован банком - уведомить и заблокировать принудительно во избежание любых списаний.
    Насчет НДФЛ и взносов на сотрудников: конечно, по сути пострадают люди. Но может тогда вообще аннулировать январские расчеты? Если супруга оформлена уже как ИП -принять к ней возможно ранней датой и просто доначислить сотрудникам за январь (увеличить за первый месяц) уже у нового работодателя? Поскольку все уплаченное по реквизитам умершего работодателя после его смерти реально уйдет в никуда и учтено: сталкивалась с этим лично.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    99
    Здравствуйте, уважаемые клерки. Подниму тему, потому как у меня умер на днях ИП, УСН Доходы - расходы. 6-НДФЛ за 9 месяцев не сдала еще, УСН за 9 месяцев тоже не успела еще заплатить, 1% за 2021 год не уплачен, фиксированные уплачены за полугодие. Я правильно понимаю, что это все теперь можно не платить и отчеты не сдавать? Зарплата тоже за октябрь не начислена и не выплачена и естественно НДФЛ и взносы не уплачены. Зарплату конечно заплатить надо, но как оплатить лучше? С расчетного счета? И переплату по налогам ИП уже тоже не вернуть?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Галина_Г, некому платить и некому сдавать - ИП умер. И вернуть переплату тоже невозможно.

    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    Зарплату конечно заплатить надо
    Вы не можете этого сделать. Если только сделать вид, что она выплачена до смерти ИП.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    99
    Спасибо большое. А записи кто и как в трудовые книжки должен сделать? Если уволить накануне смерти, значит по собственному желанию?

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    Если уволить накануне смерти, значит по собственному желанию?
    ну конечно, а как же еще?
    И СЗВ-ТД надо бы отправить почтой с датой накануне смерти.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    99
    Штраф за СЗВ-ТД я заплачу, если его предъявят, а вот заплатить с расчетного счета взносы я могу или лучше не надо? С наследниками проблем в этом плане не будет, но вот как банк на это посмотрит. И еще вопрос: мы покупали сырье у поставщика и там образовалась большая переплата, у нас есть шанс получить эти деньги?

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    Штраф за СЗВ-ТД я заплачу, если его предъявят
    Предъявят - кому??
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    99
    Согласна, никому не предъявят штраф, а вот как быть со взносами? Заплатить с расчетного счета, пока он не заблокирован, или лучше по квитанциям наличкой?

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    Согласна, никому не предъявят штраф, а вот как быть со взносами?
    Да никак.
    Нет плательщика взносов/налогов. Совсем нет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    Штраф за СЗВ-ТД
    не из-за штрафов, а ради сотрудников, чтобы у них потом не было проблем с трудоустройством или с пособиями и пенсиями, иначе в базе ПФР останется запись о том, что они числятся работающими.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2017
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    99
    Так я штрафов не боюсь, я сама работник и наследник, и мне хочется уволить всех работников по-хорошему, у меня вопрос как банк посмотрит на такие платежи, ведь они получат извещение о дате смерти, а я отправлю платежки с подписью ИП уже после смерти.

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Галина_Г Посмотреть сообщение
    а я отправлю платежки с подписью ИП
    это незаконно. Лучше наличными выдайте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •