×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 302
  1. #1
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99

    Осторожно Бухгалтер против франчайзи

    Решила вынести в отдельную тему, а то про копирование баз не по-децки заоффтопили. Уже сколько статей про это писали, а воз и ныне там. Первый раз мы купили Комплексную, сама по себе конфигурация сложная, но нас уговорили. К программе прилагались бесплатная установка, доставка и четыре часа обучения. От всего этого была польза только от доставки так как коробка тяжелая После установки перестал работать принтер. Тогда еще были в ходу принтеры Oki, так оказалось что они с ключом 1С несовместимы. Я узнала про это только позвонив на линию консультаций 1С, мальчик, который ставил ключ в наш LPT порт, и понятия об этом не имел. Пришлось ерундой заниматься - ставить второй LPT порт на материнскую плату, по-моему и плату при этом меняли. Зато когда я после установки 1С не могла срочную платежку из Ворда распечатать, а директор стоял над душой и орал - поверьте, я испытала незабываемые ощущения Пришел мальчик проводить обучение - я поняла, что я вижу программу в первый раз, а он во второй. Пришел другой мальчик, программу он вроде бы и знал, но не мог связать двух слов - то ли легкая форма аутизма, то ли по темпераменту меланхолик. Короче, на обучение пришлось забить. Обещали бесплатные консультации в течение квартала по телефону - позвонишь, а секретарь говорит: "Я запишу ваш вопрос, вам перезвонят". Когда через день перезванивают (если не забывают), то я уже успеваю сама со всем разобраться.
    Продолжение следует...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Мучились так до конца года, потом нашлись добрые люди - посоветовали установить конфигурацию бухгалтерии и работать в ней, с ней у меня и без обучения хорошо получилось. Из фирмы звонили, предлагали заключить договор на обслуживание, а я их послала - обновлять конфигурации, устанавливать отчетность я прекрасно научилась сама, а больше они не умели НИЧЕГО.
    И если бы мне одной так "повезло"... Я работала в аудите, ездила по разным фирмам, регулярно ходила на курсы - от коллег ТАКОГО наслушалась. На все вопросы ответ по телефону - "читайте инструкцию", формы обновить не дозовешься, после обновления базы слетали, короче, типовой набор франчевских штучек. И никто не умел использовать возможности программы на 100%, все колбасились с ручными проводками. А люди-то за обслуживание деньги платили!
    Потом уже в другой фирме купили 1С - два часа обучения бесплатно. Меня учить не надо, попросила установщика обучить нашего нового сотрудника. Прихожу с обеда - установщик радостно укатил, тетенька рыдает - "Ой, эта программа такая сложная, я никогда ее не пойму". Он на нее еще и наорал, а она ему в матери годилась Да, ей за 40, она с компом не дружит, но ему заплатили за обучение и он обязан ее учить. Пришлось мне выкроить из своего графика два часа и тихонько, по пунктам показать ей основные опции. И, представьте себе, тетенька все поняла. Это я, выходит, в свое рабочее время выполняла чужую работу, за которую мы уродскому франчу проплатили. И что вы после этого скажете в оправдание своих коллег, дорогие товарищи программисты?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2003
    Сообщений
    206
    Нас обслуживает не франч. Физик. По договору ГПХ работает. Недешево обходится. Но ведь и денех не жалко. Потому как вручную не работаем. Профи, одним словом. И в бухучете прекрасно разбирается.

  4. #4
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Злая Кошка,
    Франчи бывают разные ...
    Что тут еще сказать ...

    А инсткрукцию, ЖКК и прочие "бесполезные" книжечки все же стоит прочитать ... Поверьте половину вопросов снимает сразу ...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2004
    Сообщений
    97
    Согласен с Aquad
    В принципе всегда есть люди, которые неадекватны своей профессии. Как среди франчей, фри (физиков), так и среди фикси.
    Неужели при первом звонке в фирму-франчайзи тяжело поговорить с будущим "учителем" на предмет владения программой?
    УДАЧИ!

  6. #6
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    UnNick,
    Неужели при первом звонке в фирму-франчайзи тяжело поговорить с будущим "учителем" на предмет владения программой?
    Можно еще с ним на встречу съездить ... на фирму ...

  7. #7
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    UnNick, Ну ка позвони выясни уровень консультанта...
    Ты его сперва в офисе поймай.

    Злая Кошка, ты как и многие купилась на рекламу. А ей в России (надеюсь это не новость) верить нельзя, ибо бумага терпит, а прецендентов судебных разбирательств за недобросовестную рекламу у нас вроде как нет.
    А потому ищите спецов по рекомендациям.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  8. #8
    Програмер
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    25
    Просто вам не повезло с франчайзи, может вам вообще стоит найти просто грамотного спеца, не все спецы любят франчайзи...

  9. #9
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    "Ой, эта программа такая сложная, я никогда ее не пойму"
    Слышу это регулярно.
    На
    Пришел другой мальчик
    Ответ уже дали%
    Нас обслуживает ... Физик. По договору ГПХ работает. Недешево обходится. ... Профи, одним словом. И в бухучете прекрасно разбирается.
    Почему франчи норовят прислать мальчиков уже писал на этом форуме.

    Повторюсь, что как бухгалтеру не доплачивают за добротное владение программой, так и профи платят как мальчику. В итоге профи не желает идти на выслушивание - "Ой, эта программа такая сложная, я никогда ее не пойму", когда есть возможность. А возможностей не бегать за заказчиком, по сравнению с первой половиной 90-ых - намного больше.
    Ситуация примерно такая же - программисту за знание бух.учета тоже особо не доплачивают. Ему это дает возможность взять большой, длинный заказ.

    формы обновить не дозовешься, после обновления базы слетали, типовой набор франчевских штучек
    Раз типовой, то наверное ситуация такая какая есть - нехватка кадров. И выбор у бухгалтера остается один - искать другого или франча, или "физика".

    Впрочем, знаю немало одиночек, которые берут очень мало, но оставляют невинные "будильники". В итоге "обслуживают" клиента бесконечно и годами. Клиенты довольны - все ж оперативно. И он доволен - даже при устойчивом законодательстве хлеба не лишится.

    И что вы после этого скажете в оправдание своих коллег, дорогие товарищи программисты?
    Уже сказали - А потому ищите спецов по рекомендациям.

    Он на нее еще и наорал, а она ему в матери годилась
    Эх да. За мою карьеру две жалобы руководству были. Именно за это. Сорвался, терпение не всегда выдерживает испытание тетками, что мне в матери годятся. И одна из причин - фоновая мысль: "Почему я уже второй час трачу на тебя нервы, вместо того чтобы эти два часа спокойно что-то написать и заработать те же деньги?" Вот и шлются мальчики и девочки, что еще пока почти ничего не умеют и не знают.

    но ему заплатили за обучение и он обязан ее учить.
    И от работы по обучению я отказываюсь, даже когда на данный момент нет заказов. Не мое это, хотя попутно, конечно приходится. Особенно когда свою доработку сдаешь. Потому чтобы меньше учить, страюсь писать так, чтобы было пользоваться просто и удобно. То есть часы по обучению заменяю написанием "доходчивого" интерфейса.

    И никто не умел использовать возможности программы на 100%, все колбасились с ручными проводками.
    Да-а-а... меня это поражает. Еще бы на бумажный учет вернулись.

    Вы хотите сказать что это вина программистов?
    Пожалуй да, нужно бы закрыть эту возможность.

    В больших системах так и сделано. Правда... их стоимость соооовсем другая. И услуги настройщика - тоже.

    Вобщем бухгалтер - это обычный потребитель. И как потребитель "голосовать" он имеет полное право и возможности.
    Вот пусть и "голосует" - какая программа ему лучше, чьи услуги качественней.

    А рынок среагирует. И пухнущие от голоду программисты - тоже.
    Пока же не пухнут, будет все как есть.

    К шантажу же - "Ваш товар плохой, он того не стоит, продайте дешевле" - любой потребитель прибегает.

    Когда через день перезванивают (если не забывают), то я уже успеваю сама со всем разобраться.
    Именно и я так поступаю. Классика:
    Звонок:
    - Ой не работает, тут ...!
    - Сейчас посмотрю, перезвоню.
    Через полчаса звонок:
    - Ой, ..., извините, мы уже разобрались!
    - Хорошо!
    А то я спешил смотреть
    (бывает конечно и по другому, когда "слышу" - да, там что-то толи глючит, толи действительно, не придумают как сделать что хотят.)

    Если бы спешил, то только тем бы и занимался, что отвечал бы телефону. Причем - бесплатно.
    Оно мне надо, чтобы каждый бухгалтер меня за палочку-выручалочку считал, и справочное пособие?
    И какому программисту, внедренцу, консультанту проработавшему более 3 лет оно нужно?
    Замечено ведь - умные и учаться быстрей, и вопросов потом меньше задают. А как раз те тетки, что составляют %% 10, 20 достают. При этом доход от них - кот наплакал.

    Конечно, конечно, "клиент всегда прав".

    "В настоящее время каждый имеет свое право" (П.П. Шариков)

  10. #10
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623

    censored

    Злая Кошка, Хотел сперва грубо ответить, но таки сдержался. Он на нее наорал... Ну и . Вы научите своих бухов работать с компом - это не моя бедя, ибо я не эникейщик и выполнять его роль унизительно для специалиста. Я вчера чуть .. пока по телефону рассказал где клавиша control находиться. Знаете чего стоит сдержать эмоции? Потом лечиться, лечиться и еще раз лечиться.
    А эта ТЕТКА пусть подумает что думает прог/консультант, когда хают его работу/программу.
    Последний раз редактировалось Aquad; 23.08.2005 в 10:39.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  11. #11
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Чего накинулись-то? Злая Кошка правильно говорит! Во франчах на таких должностях работают "мальчики" только что с пальмы спрыгнувшие... Или (когда клиент нервничает) все из себя монстры, которых раздражает неграмотность юзверей. У мальчика тупо нет выбора, ему деньги нужны. Монстр - всегда может отказаться... Чего орать-то? Бабулька не виновата, что она компьютер не знает. Она заплатила бабки, а дальше уже твоё дело как ты ей объяснишь! В конце концов, оплата ПОВРЕМЕННАЯ. Объясняй ей полчаса как называются кнопки на клавиатуре, а ещё полчаса за что они отвечают... Не нравится тебе это? Не работай тут! Работай там! Какие проблемы-то? Я бы на месте "Злых Кошек" тупо не подписывал бы акт выполненных работ и требовал более качественного обслуживания....
    С уважением
    Зернятко А.В.

  12. #12
    Ginryu
    Гость
    "На все вопросы ответ по телефону - "читайте инструкцию" - а чем не нравиться ответ?

    Никто никогда не прочитает и пол-страницы из ЖКК, а сразу считает своим долгом звонить и ип-ть мозг тупыми вопросами, разжеванными в инструкции.

  13. #13
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    По поводу "горячей линии". Руководство франча хочет повысить свою привлекательность - орагнизовывает горячую линию - теоретически больше зарабатывает. Если ты работаешь на линии консультации - будь добр отвечать на ВСЕ вопросы чётко и понятно. Не хочешь? Не работай. Если тебе за это не платят - это твои проблемы. Твоё руководство наживается за твой счёт. Требуй доплаты за горячую линию. Почему должен страдать юзер? Он покупал продукт имея линию консультации в виду. А тут его грубо посылают на ЖКК... Про ЖКК он и без линии консультации знает.
    С уважением
    Зернятко А.В.

  14. #14
    Частый гость
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    28
    Я в ужасе... Бухпрограмма - вещь в себе или для бухгалтера делается?

  15. #15
    Ginryu
    Гость
    Вообще-то, за консультации мне не платят. => Юзер будет посылаем на ЖКК => будет страдать. Аминь.

  16. #16
    Бухгалтер-программист Аватар для azernot
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    671
    Юзверь обозлится => звонок твоему руководству с отказом от ежемесячного взноса на бутерброд с икрой => вызов тебя на ковёр к начальству. А там уже гляди насколько ты крут.

    Не проще ли сразу сказать начальству "Я не буду этим заниматься. Я буду посылать на ЖКК. Платите мне много_тысяч_долларов_в_день и я весь ваш..."?

    Не подумайте, что я целиком стою на стороне юзверей. Я придерживаюсь того мнения, что лучше 1 раз разобраться самому, чем 100 раз спросить у других. Как показывает практика, когда юзеру не к кому обратиться, он начинает шевелить мозгами. Но раз уж взялся за гуж, назвался клизьмой, так не говори что не влезаешь...
    С уважением
    Зернятко А.В.

  17. #17
    Програмер
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    25
    Пользуйтесь фирмами которые вам рекомендовали, только перед эти почитайте фигурнова- введение в персональный компьютер и хоть бегло посмотрите документацию-руководство пользователя.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Бухпрограмма - вещь в себе или для бухгалтера делается?
    Вещь в себе. А попробуйте предложить нестандартную проводку по оплате, да с привязкой к счету фактуре ( сразу оговорюсь нестандартную для 1С).У нас не мальчик приходит, а девочка. Видели бы вы ее в этот момент!Три месяца думает, ничего придумать не может
    полностью согласна сЗлая Кошка,

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2004
    Сообщений
    83
    Я за время работы с программами 1С успела побывать по разные стороны "баррикад". И из своего личного опыта могу сказать, что специалиста подходящего по цене и качеству всегда можно найти, благо выбор есть. Нужно только захотеть.......
    А по поводу консультаций по телефону..... Как не странно, чем лучше относишься к
    человеку (с пониманием, и вроде старше он тебя, и объяснить получше простыми словами пытаешься и времени больше тратишь своего), ТАК ПОТОМ, почему то, эти "милые люди" садяться тебе на шею и ТАДЫ ОЙ. Вот так-то....

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Согласен на 200% с автором ветки. Все именно так в 99% франчайзи. У нас не так, потому что я тормоз, не плачу с часа консультантам. А тормоз потому, что сделка понуждает консультантов или программистов самостоятельно бегать и, к сожалению, часто выполнять свою работу халтурно. Отсюда и ручные операции и низкоквалифицированные внедренцы. И в этом случае решение проблем клиента - это личное дело конкретного консультанта-доильщика. Если он чего-то не понимает- это его личное дело и проблема.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А по поводу консультаций по телефону.....
    а почему СКБ-Контур дает замечательные консультации по телефону? У них не 1С, сами пишут, многие города по их программам отчеты по Инету сдают, зато никогда не отсылают к прочтению инструкций

  22. #22
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я вот от сопровождения франча отказалась - нет нужды, да и пришедший на 4 бесплатных часа мальчик меня не вдохновил - сама я прогу, похоже, знаю лучше.
    А к моей матушке приходит от того же франча чудо-девочка. Помогла маман в её 65 лет овладеть 1С ( а до этого матушка даже мышкой кликнуть не могла), пишет ей великолепные обработки. Да, в бухучете не разбирается, но этого и не требуется. Матушка четко ставит ей задачу, а потом садится рядом и подсказывает что и откуда должно браться. ИМХО, программер все же должен знать свою программу, и капельку бухгалтерию. А бухгалтер должен знать бухгалтерию и немного программу, и главное - уметь объяснить проблему и поставить задачу.
    И, ИМХО, элемент везения должен присутствовать -повезет-не повезет с мальчиком (девочкой)
    Наталья.

  23. #23
    Програмер
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    25
    Проще знакомого или по рекомендации спеца пригласить, дешевле и качественней будет. Во франчи щяс идут в основном обучатся, вообще во франчах рабская работа, сколько мне не предлагали я наотрез отказывался.

  24. #24
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Ирина К
    Я в ужасе... Бухпрограмма - вещь в себе или для бухгалтера делается?
    Программа как программа, вот Бухгалтера - вещи в себе, а попадаются еще "те штучки".
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  25. #25
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Govorun
    Я вот от сопровождения франча отказалась - нет нужды, да и пришедший на 4 бесплатных часа мальчик меня не вдохновил - сама я прогу, похоже, знаю лучше.
    А к моей матушке приходит от того же франча чудо-девочка. Помогла маман в её 65 лет овладеть 1С ( а до этого матушка даже мышкой кликнуть не могла), пишет ей великолепные обработки. Да, в бухучете не разбирается, но этого и не требуется. Матушка четко ставит ей задачу, а потом садится рядом и подсказывает что и откуда должно браться. ИМХО, программер все же должен знать свою программу, и капельку бухгалтерию. А бухгалтер должен знать бухгалтерию и немного программу, и главное - уметь объяснить проблему и поставить задачу.
    И, ИМХО, элемент везения должен присутствовать -повезет-не повезет с мальчиком (девочкой)
    Ха, а почему бы бухам не быть немножко программистами?!
    .
    И замечу вы справедливо заметили четко ставит ей задачу. 90% бухов, с которыми я общаюсь бухучет знают хуже меня, среди них есть и "главные" Чего они сформулировать могут!?!
    Да и те, кто знают формулирую вилами по воде, чтоб потом докапаться, что их не правильно поняли.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  26. #26
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Hodok
    Проще знакомого или по рекомендации спеца пригласить, дешевле и качественней будет. Во франчи щяс идут в основном обучатся, вообще во франчах рабская работа, сколько мне не предлагали я наотрез отказывался.
    И кто вам это рассказал?
    Вот уже три года работаю во франче. Условия такие, что я даже в Москву уехать не решаюсь, благо она рядом.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Naumov
    Программа как программа, вот Бухгалтера - вещи в себе, а попадаются еще "те штучки".
    Не согласен. Штучки-бухи платят деньги, за эти деньги хотят качества. В магазине за ваши деньги вам все равно отрежут колбаски, хотя физиономия или вид покупателя им может и не нравиться.
    А что касается любимой проги, то она не для бухгалтера вовсе, она только кодированием настраивается (не считая легких случаев). А это ацтой! В природе не бывает такого количества гениальных или просто толковых программеров, вот и лепят сортиры. А пользователи мучаются.
    P.S. Стаж в сфере ИТ более 20 лет. Последнее время 1С.

  28. #28
    Програмер
    Регистрация
    25.04.2005
    Сообщений
    25
    В хороших франчах цены не "детские" и условия хуже чем в фирме на фиксированной оплате. Основная масса набирает людей которые не очень сильны в 1С (дёшево и людей таких много).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Цитата Сообщение от Hodok
    В хороших франчах цены не "детские" и условия хуже чем в фирме на фиксированной оплате. Основная масса набирает людей которые не очень сильны в 1С (дёшево и людей таких много).
    И с этим не согласен. Франчи постоянно набирают мальчиков не потому, что дешевле, а потому, что текучка кадров существенна. Уходят на фикси. Вот ежели человека запрячь, долго ли он сможет бегом тащить тележку. НЕ, долго не сможет. Потому и уходят.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Naumov
    Ха, а почему бы бухам не быть немножко программистами?!
    Naumov, вся проблема в том, что программист САМ в одиночку пытается решить задачку как свою, так и бухгалтера. Вообще-то при правильной постановке задачи программисту у бухгалтера делать нечего.

Закрытая тема
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •