×
×
Закрытая тема
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 302
  1. #121
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    >У всех есть выбор,...
    Правильно, однако о "подводных камнях 1С" на сайте 1С и в ее книжечках - ни слова.(Вот Microsoft честно пишет (причем посмотреть могут и те, кто этим не пользуется) на сайте - что ошибка безопасности такая-то такая-то возникает тогда-то тогда-то и исправление (или метод обхода) лежит тут-то.)
    Ну вот когда 1С достигнет уровня детища Билли, тогда тоже будет так писать
    Акуна матата!

  2. #122
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Вот свеженький пример.
    Только что приходила сонная девочка из фирмы-франчайзи, которая нас обслуживает по договору. Принесла обновления и Бух и ЗиК. На мою просьбу быть внимательной, т.к. в некоторых из своих баз я увеличила длину в наименованиях в справочниках или в содержании проводки девочка моментально проснулась и завопила, что в таком случае она мне обновлять ничего не будет, а покажет, как это делается, потому что в типовую конфигурацию нефиг лазить!!!!!
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!
    Я вас всех очень люблю!

  3. #123
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Вот тут пишут все про типовые... А кто использует конфигурацию, написанную специально для вас, по вашему техзаданию?
    Акуна матата!

  4. #124
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Правильно, однако о "подводных камнях 1С" на сайте 1С и в ее книжечках - ни слова.
    О "подводных камнях" 1С программисты вполне осведомлены.

    Насчет же честности Microsoft то не раз ее ловили за руку на недокументированных возможностях ее продуктов.

    на сайте - что ошибка безопасности такая-то такая-то возникает тогда-то тогда-то и исправление (или метод обхода) лежит тут-то.
    Это когда есть способ/исправление.
    А когда нет, ничего там не лежит. Было дело, сисадминить довелось серьезно, так что не нужно розовые картины рисовать.
    Мало того, помнится нужно было, искал и нашел на их сайте - "Поддержка USB для NT 4.0 не планируется и не будет планироваться" Покупайте вобщем новую серверную винду.
    Так что 1С вполне у них научилась. Как и остальные. На комариные писки, в виде недовольства НА словах никто особо реагировать не будет. Или думаете в 1С не знают все это?

    Вобщем ... ждите нового релиза. Или сервис-пака.

    И согласен с пунктами Шахтера-Забойщика.
    Сколько на ЗиК с АРМов всяких переводил, та картина и есть.
    Особенно когда первые сверки и ручные пересчеты показывают сколько ошибок было в фоксовском/клиперовском АРМе.
    "А мы ж годами программе верили... Хорошо что это начисление никто не проверял..."

  5. #125
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Маринка, изменения при обновлении конечно потеряются, потому все изменения нужно фиксировать где-то и потом их снова вносить.
    Акуна матата!

  6. #126
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Маринка, нам-же сказали "У всех есть выбор.."
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #127
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    потому что в типовую конфигурацию нефиг лазить!!!!!
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!
    Правильная девочка. Вы ей за дополнительную работу заплатить готовы?
    Плюс если у нее квалификация низковата, она что, дура набитая рисковать, чтобы Вы же потом ее с потрохами и съели?

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Разве у вас по договору закреплено обслуживание нетиповой конфигурации?
    Обслуживание нетиповой конфигурации стоит дороже, тем более, если в нее лазают бухгалтера.
    Если обновлять типовую надо нажать только одну кнопку, нетиповую нужно просматривать все изменения, сделанные притом не её фирмой

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    на сайте 1С честно сказано, что есть стандартные решения, но также можно настроить индивидуально, при том с помощью напильника.
    А вот интересно, когда вы хотите себя продать, вы в резюме пишите о всех своих недостатках.

    Фирмой "1С" выпускается набор стандартных (типовых) решений, ориентированных на наиболее массовые типы предприятий. При их развитии учитывается опыт использования программы в десятках и сотнях тысяч предприятий и организаций. Это позволяет специалистам фирмы "1С" тщательно проработать функциональность системы. Существенная часть пользователей применяет стандартные решения, без каких либо изменений и доработок.

    Разработкой и распространением специализированных (отраслевых) решений на платформе "1С:Предприятия" занимается в настоящее время более сотни фирм. Каждая из них создает специализированное тиражное решение, используя общие методологические решения, разрабатываемые фирмой "1С", и концентрируясь именно на специфических потребностях той или иной отрасли. Примерами таких отраслевых решений являются программы для автоматизации розничной торговли, фармацевтики, торговли запчастями, ремонта автомобилей, сельскохозяйственных предприятий, воинских частей и т.д. Спектр успешно применяемых отраслевых решений постоянно расширяется.

    Кроме того, возможности "1С:Предприятия" позволяют создавать и индивидуальные решения, учитывающие потребности конкретной организации. Этим занимаются сертифицированные специалисты франчайзинговых фирм. Такие решения, как правило, являются развитием или модернизацией типового решения фирмы "1С" или тиражного специализированного решения, но могут быть разработаны и полностью "с нуля", если того требует ситуация.

  10. #130
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Изменение длины строки в содержании проводки - это уже не "типовая" конфигурация????????????
    Кстати, еще одно замечание по поводу того, что бухгалтерская программа 1С написана для ПРОГРАММИСТА - после обновления в самой верхней строчке на экране написано "Бухучет 469 ООО "ХХХ" ", хотя перед обновлением, я старательно названия всех фирм вынесла на 1-е место.
    Правильно, для ПРОГРАММИСТА важнее видеть номер релиза, а то, что у бухгалтера куча фирм и ему важнее видеть, в какой базе-фирме он находится, ПРОГРАММИСТА НЕ ВОЛНУЕТ!!!!
    ТАК ДЛЯ КОГО ЭТО ПРОГРАММА?????????
    Я вас всех очень люблю!

  11. #131
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Эх, Януся, сколько раз это приходится повторять...

  12. #132
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    ТАК ДЛЯ КОГО ЭТО ПРОГРАММА
    Для программиста чтобы удовлетворить нужды заказчика - бухгалтера.

    А названная Вами проблема решается легко.
    Взволнуйте программиста, и он в верхнюю строчку что угодно пропишет.

  13. #133
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    P.S. Сергей Нуралиев как-то жалующимся программистам на куцые возможности 1С, как СУБД, так и языка ответил:
    "Лучшый язык для программирования бух.учета - С++!"

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    [QUOTE=Маринка]Изменение длины строки в содержании проводки - это уже не "типовая" конфигурация????????????
    Да нетиповая, т.к. если эта девочка, зная, что обслуживает по договору типовую конфу, вам ее обновит ваше содержание обрежется

    Кстати, еще одно замечание по поводу того, что бухгалтерская программа 1С написана для ПРОГРАММИСТА - после обновления в самой верхней строчке на экране написано "Бухучет 469 ООО "ХХХ" ", хотя перед обновлением, я старательно названия всех фирм вынесла на 1-е место.
    Это где не поняла, если "О программе", то что вы там хотели увидеть: "Программа ООО ХХХ"

  15. #135
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Взволнуйте программиста, и он в верхнюю строчку что угодно пропишет.
    Программист на это ответил: "
    в типовую конфигурацию нефиг лазить!!!!!
    "
    Януся, это самая верхняя строчка на экране!!! Например, в ней сейчас (в то время, когда я на форуме КЛЕРКа) написано "Клерк.Ру - Бухгалтер против франчайзи" Аналогично и в 1С, та же строка, только текст там другой "Бухгалтерия...." Я понятно объяснила?
    Я вас всех очень люблю!

  16. #136
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Программист на это ответил: "
    Значит не взволновали. Или не того спросили.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    35
    Извените, но там релиза не указано, там только редакция
    а что вас смущает Word Excel тож сначало название программы, а потом название документа
    Если нужна индивидуальная настройка, то она нетиповая

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    70
    По-поводу тетенек...для автора темы.
    Это вы одной тетеньке сели и терпеливо объяснили, а если вокруг вас 10 тетенек каждый день, и каждый день новые 10 тетенек, и каждая плачет и мышку в руки боится взять, притом, что ее нужно за 2 часа научить работать в 1С...
    Знаете, думаю через месяц-другой вы бы на эту тетю другими глазами смотрели.

  19. #139
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Аванесса
    По-поводу тетенек...для автора темы.
    Это вы одной тетеньке сели и терпеливо объяснили, а если вокруг вас 10 тетенек каждый день, и каждый день новые 10 тетенек, и каждая плачет и мышку в руки боится взять, притом, что ее нужно за 2 часа научить работать в 1С...
    Знаете, думаю через месяц-другой вы бы на эту тетю другими глазами смотрели.
    Не ответ! Это похоже на воспитательницу детского сада, которой через месяц-другой надоели сопливые детки в ее группе! Не нравится - не работай франчайзером!
    ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ - НЕ ГОВОРИ, ЧТО НЕ ДЮЖ!
    Я вас всех очень люблю!

  20. #140
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Маринка, да в чем же дело? Не нравится нынешний франч, смените на другой! Который будет вас качественно обслуживать, благо выбора предостаточно.
    Акуна матата!

  21. #141
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Mrak
    Маринка, да в чем же дело? Не нравится нынешний франч, смените на другой! Который будет вас качественно обслуживать, благо выбора предостаточно.
    На нынешней работе этот вопрос решаю, к сожалению, не я, т.к. я всего лишь сотрудник отдела аутсорсинга. А вот не прошлой работе, где я была полноценным главбухом и вела 4 фирмы, мальчик, который приходил ко мне обновлять и обслуживать 1С, настроил ее так, что она летала действительно по ОДНОЙ БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКЕ - были дописаны необходимые документы, организованы журналы, прописано в них меню так, чтобы ручных операций не было практически совсем. Обновления 4-х баз + 4-х баз ЗиК занимали целый день, отчетность НИКОГДА не донастраивали, она работала как часы, т.к. базы были организованы прекрасно. Естесс-но, мальчику эта работа оплачивалась каждый раз, все обновления были оплачены. Зато у меня нервы были спокойны, в любой момент любая инфа, любой документ был на виду! И мальчик, кстати, всегда сначала сообщал, какие изменения в последнем обновлении, и мы вместе с ним решали, нужны они мне или можно не трогать до следующего обновления.
    Э-э-эх, приятно вспомнить!!!!! Но это - нестандартная ситуация, к сожалению!
    Я вас всех очень люблю!

  22. #142
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Маринка
    Но это - нестандартная ситуация, к сожалению!
    Это как раз и есть стандартная ситуация с квалификацированными специалистами.
    Акуна матата!

  23. #143
    postcrypt
    Гость
    разговор двух глухих.
    налицо либо нежелание сторон обоюдно вникать в суть ворпоса/проблемы, либо обычный кадровой вопрос. И причем тут 1С? Не нравится франчайник? - все мы люди, в конце-концов можно найти другого человека. А может быть это Бухгалтер не может сформулировать задачу и поставить ее? А может он и сам не знает чего хочет? Почему всегда плох программист? Чем хорош мычащий бухгалтер, к-рый внятно даже не может объяснить что хочет, хотя давно известно: кто ясно мыслит- ясно излагает. В споре бухгалтер- программист неравные условия изначально, нужен судья, лучше в лице Директора... тогда еще не факт что не вышибут такого бухгалтера.

    Беда 1С том, что они задачу учета смогли поставить и решить, поставить по-своему, может и не всегда красиво, гибко или правильно, но тем самым избаловав бухгалтера тем, что он и не задумывается как она работает и начинает капризничать когда она не делает чудес и не угадывает мысли....

  24. #144
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    Вы еще за нас будете решать - увольнять нас или нет! Я бы насчет этого высказалась, но фильтр не пропустит.
    А насчет всего вышеизложенного... Девушка, вероятно, была неправа залезши в типовую, но если она просила ..цать раз увеличить число знаков в содержании проводки, а ее не поняли - что же ей оставалось делать?
    А про чтение руководства она права двадцать раз. Оно написано совершенно не по людски, не на русском языке и совет читать эту галиматью любой клиент должен воспринимать как издевательство. Мне наша обслуживающая фирма так и сказала - не забивайте голову фигней, лучше спрашивайте нас.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2004
    Сообщений
    97
    Что касается постановки задачи. Был у мя на сопровождении одна компания. Главбух "ставит" задачу: нам нужен управленческий учет.
    Хорошо, грю, давайте ТЗ. Обсудим, посмотрим...
    Через неделю присылает по почту некий экселевский файл, где находится это самое ТЗ.
    Смысл этого ТЗ:
    1. приход денег - рубли/валюта
    2. расход денег - рубли/валюта
    3. Расчеты с заказчиками
    4. Пересчет одной валюты в другую
    5. еще что-то (по мелочам)

    Понимаю, что ничего не понимаю, еду к ним, выясняю, что за лажа такая. Вам 1С:бух мало что-ли? Или какие-нить отчетики наваять?

    Заказчик показывает мне конфу написанную под них (кстати очень неплохая) и грит что это не очень подходит.
    Почему не подходит, ясного ответа нет (потом пошушукался с замами, оказалось они не хотят денег платить, слишком дорого)
    В итоге, из всей постановки задачи, осталось только вышеуказанные 5 пунктов. Ничего больше добавлено не было.
    Вот так.
    Ничего ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО...Только: ну, ммммм, иии,???,.....
    УДАЧИ!

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2004
    Сообщений
    97
    Ну а вдовесок работа бухгалтерии этой компании:
    Т.к. ГБ не знал счетов кроме: 50,51,60,62,76, то весь учет вела его зам.
    Находились они на консульт. сопровождении, т.е туда входило, обновление (всяко-разное-немножко скорректированная база), линия консультации и,соответственно, консультация на месте в размере оплаченных 4 (!!!) часов, исходя из $25/час.
    Вопрос замГБ:
    - у нас тут налоговый учет не получается!
    - Давайте смотреть.
    Нахожу кучу ляпов, указываю на это, рассказываю как это делается в 1С.

    ЗамГБ понимает, что ничего не понимает, начинает меня терзать. Я продолжаю в том же духе, попутно что-то у них исправляю и корректирую.

    Подходит ГБ и спрашивает:
    - А скока будет стоить сформировать НалогНаПрибыль за 1 квартал 200х года?
    Отвечаю:
    - Возьмите ЗП ГБ (либо ЗамГБ) и умножьте на 3 месяца!

    Оказалось дорого!!!
    А вот теперь вопрос уважаемые бухгалтера: неужели вы хотите состряпать с нашей помощью баланс, НДС, Прибыль,... исходя из ставки почасововй оплаты франча, но не более 1-го рабочего дня?
    Это уже и не консалтинг, это восстановление учета...
    Как вам это?
    УДАЧИ!

  27. #147
    postcrypt
    Гость
    Цитата Сообщение от Злая Кошка
    Вы еще за нас будете решать - увольнять нас или нет! Я бы насчет этого высказалась, но фильтр не пропустит.
    а кто Вам сказал что я это "они" я скорее как раз "ЗА ВАС", только могу сказать, что знаю мало хороших бухгалтеров, за к-рых, на месте директора, стоило бы держаться. А воообще да, я ж директор.. кто ж еще за меня будет Вас увольнять

    Цитата Сообщение от Злая Кошка
    А насчет всего вышеизложенного... Девушка, вероятно, была неправа залезши в типовую, но если она просила ..цать раз увеличить число знаков в содержании проводки, а ее не поняли - что же ей оставалось делать?
    ЧтО делать? А выбор-то невелик:
    1. Вы пользуетесь тем, что купили (коробочный продукт), обновляя ее по мере выхода новых версии
    2.Вы создаете собственную программу на базе коробочного продукта (и не надо нас тут убеждать что это "практически тоже самое только чуть-чуть доработанное") и обновляете ее сами. Приложили руку- значит вы и автор.
    3. Покупаете программу франчайзи или еще кого с последующей поддержкой программы. Здесь вас никто за руку не тянет- вы вольны выбирать и людей и средства и т.д.
    Цитата Сообщение от Злая Кошка
    А про чтение руководства она права двадцать раз. Оно написано совершенно не по людски, не на русском языке и совет читать эту галиматью любой клиент должен воспринимать как издевательство. Мне наша обслуживающая фирма так и сказала - не забивайте голову фигней, лучше спрашивайте нас.
    Вы Законодательство наше читали? Похоже вам всё в Главбабахе разжевывают. Руководство пользователя - обычный технический текст. ну может чуть суховат.. Тут вы не встретите ввводных фраз типа "мой юный друг" и "дорогой читатель"... А вот чем меньше вы себе будете "забивать себе голову", тем больше вам будут ее морочить.

  28. #148
    Аноним
    Гость
    Уважаемые бухгалтеры, вы не жадничайте и будет у вас все работать.
    И учитесь правильно ставить задачу программисту, ведь он не ас бухучета как вы (спорный вопрос конечно) - это сэкономит минимум 30% времени, хотя мне конечно выгоднее наоборот-)

  29. #149
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Цитата Сообщение от Аноним
    Уважаемые бухгалтеры, вы не жадничайте и будет у вас все работать.
    И учитесь правильно ставить задачу программисту, ведь он не ас бухучета как вы (спорный вопрос конечно) - это сэкономит минимум 30% времени, хотя мне конечно выгоднее наоборот-)
    Хорошо. Давайте слегка отвлечемся. Поставим задачу.
    Представим себе, что решили, например, СВАРИТЬ БОРЩ. Купили кулинарную книгу, раскрыли и читаем: "Для борща вам понадобятся следующие продукты: свекла, картофель,.... В свекле хх% углеводов, у% растительного белка, в картофеле аа% углеводов, в% растительного бепка, ... вода кипит при 100 градусах." ВСЁ! Сварите борщ? Информация есть, информации много, даже с избытком, но СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ!!!! Именно по этому принципу написаны руководства пользователя по 1С!
    Теперь об обучении "глупых тетенек". Господа программисты, как часто вы строите свое обучение ТАК, чтобы у обучаемого возникла УВЕРЕННОСТЬ в своих силах? Ведь можно завалить избыточной информацией о том, как УСТРОЕНЫ справочники, журналы, документы, и фактически НАПУГАТЬ, оттолкнуть. А можно спросить: "Какой документ Вы хотите сделать? Платежку? Прекрасно! Записываем: 1. По верхней строке меню (смотрите, я показываю) находим слово "Документы". Вы запишите это! Кликаем по нему мышкой, открывается вертикальное меню. Смотрите, как это выглядит! Пока понятно?..." И т.д. и т.п. Скучно для программиста? БЕЗУСЛОВНО! Но он пришел ОБУЧАТЬ!!!!! И я уверена, что при таком подходе вас будут провожать улыбками и благодарностями! Вы же не будете злиться на малыша, делающего первые шаги, за то, что он не умеет танцевать?
    А насчет постановки задачи... Когда-то в далекие-далекие времена я работала программистом, еще на машинах типа СМ-4, СМ1420. Писала программы на Коболе. И ругалась со своими клиентами: "Я не понимаю, что такое "крЕдит"! Вы что, неграмотные? Не знаете, что по-русски говорят "кредИт"? Вы мне напишите МАТЕМАТИЧЕСКИ, что Вы хотите увидеть! Я не понимаю, что такое оборотно-сальдовая ведомость! Вы мне математически, формулами напишите, что Вы от меня хотите?!!" А клиентом у меня была бухгалтерская служба Днепропетровского Горводоканала. А я была глупая
    Я вас всех очень люблю!

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Всем привет.
    Отсутствовал. Дела, знаете ли. Скажу пока только общее впечатление о дискуссии. Потом добавлю по сути.
    С моей т.з. сообщения от бухгалтеров гораздо глобальнее и умнее, чем от моих коллег-программистов. К чему бы это. Что уже за безудержным кодированием разучились нормально рассуждать.
    Особенно, полюбил Маринку (ответно, наверное). Умница. Человек, не только видит реальные проблемы, но и причины этих проблем и пути решения. А говорят, "все бухи - дуры".

Закрытая тема
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •