×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 302
  1. #61
    Шахтер-Забойщик
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от m'm
    Пе меркам нашего города средний
    А говорите деньгофф много, платить готовы
    А при реальном приближении, и денег не так уж много, и платить их как-то не хочется


    А где афтарша темы, кстати?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Ладно, рассказываю. Мы продаем и поддерживаем только свою комплексную конфу.
    1) Есть система послегарантийного обслуживания, когда пользователь по окончании года с момента приобретения ПП может за 20% ее стоимости обеспечить себя еще на год свежими релизами, телефонной и мыльной поддержкой и пр.
    2) Система такова, что мы не делаем уникальных решений для клиента, все доработки анализируются аналитиком, пишется код, тестируется и его в дальнейшем получают все пользователи системы.
    И т.п.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    и денег не так уж много, и платить их как-то не хочется
    10-12 тыс руб, это не много, зато полное соблюдение ТК, и сверхурочные и выходные и отпуск и больничный

  4. #64
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    m'm Эно не просто не много, это очень мало, особенно для города, в котором проживает больше миллиона человек.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    3) Консультанты не получают зарплату за час сидения у клиента (не факт, что здорово со всех сторон)

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Кстати о птичках. И где же ответ на критику в Ваш адрес, господа пользователи? Нет, пинать франчей у вас лучше получалось.
    Просю ответьте по существу на мой пост №49 этой ветки. Или весь пыл ушел в свисток?

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yuwa
    Почему вы думаете, что франчи загибают цены?
    По ценам...
    Вы что же полагаете, что человек, который вас обучает вашему ремеслу
    Пусть он лучше своим овладеет, для начала...
    и часто думает за вас,
    О чем это, итнтересно?
    должен получать половину вашей зарплаты?
    Это вопрос к его работодателю.
    Это тот человек, который имеет хорошие знания по всем участкам БУ, даже отраслевого.
    Он может эти знания подтвердить, предъявив ведомую им как главбухом фирму, успешно прошедшую налоговые прверки? Или это убеждение основано на том, что некая фенечка, написанная им, красиво рисует корешок приходного ордера для пробитого кассового чека?
    И многие из вас Кассу ниАсилили.
    А ты уже? Осилил?
    Я для себя эти проблемы решил.
    Ну хоть с кассой у тебя все в порядке, теперь?
    качество услуг франчайзи зависит и от вас, халявщики от бухгалтерии.
    "Мы не халявщики, мы партнеры..." ОАО "МММ"

  8. #68
    Шахтер-Забойщик
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним

    "Мы не халявщики, мы партнеры..." ОАО "МММ"
    Как правило, пользователи, те кто работает, адекватно оценивают работу специалиста независимо от формы его работы (франч,фри,фикс) и о цене вопросы не возникают, но это примерно 5-10% от общего числа контрагентов (обычно это высококвалифицированные специалисты с которыми приятно работать и есть чему поучиться).
    Остальные 95% контрагентов с которыми приходится сталкиваться, считают , что раз они купили программу то, теперь можно сидеть пить чай и иногда нажимать какую - нибудь кнопку, а компьютер пускай работает он ведь железный. Таких обычно приходиться учить помимо работы на компьютере еще и специальности которую они не Асилили. В этом случае, кто халявщик, большой вопрос...

    З.Ы.
    Хотя, в настоящее время, при массовой безработице, найти адекватного человека - проблема. Касается всех профессий от уборщиц до топов. Наилучшие результаты - при искуственном выращивании.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Злая кошка попала на неопытного мальчика. Бывает...
    А теперь я расскажу свою ситуацию и сделаю вывод...
    Сейчас у меня порядка 10 организаций. Все бюджет. Спросите BorisG, он расскажет, почему сейчас это очень актуально. Итак, имеем 10 главбухов. Из них - инструкцию 70н видели все. Прочитали хотя бы 1 раз - 4. Прочитали больше 1 раза - 2 чел. Я прихожу ставить ей программу ( я не франч, фри), и вместо этого начинаю рассказывать, что кроме 70н, есть еще 26н, и еще много чего, а кроме "единственного" КБК расходов, который ей написали в казначействе или у вышестоящего распорядителя, есть еще и другие коды бюджетной классификации, и почему у субсчетов 201 счета такие "странные" КБК, и где ей их взять. После часа обучения я с вдруг обнаруживаю, что бух смотрит не на экран, а на мою руку, которой я "кликаю" мышку. И я понимаю, что обучение ее нужно начинать с пасьянса. А компьютер они купили 2 недели назад, специально, чтобы перейти на новый план счетов, и на программу смотрят, как на панацею от всех, и за 2 часа надеются постичь всю премудрость.
    А вывод я не буду делать такой, как Злая кошка - я знаю, что и "среди бухов встречаются умные" (с) и обобщать - это грех.
    Вот не нужно мне в принципе знание тонкостей учета в бюджетной организации - а вынуждают... Не хотел я читать бюджетный кодекс, а пришлось.
    А теперь представьте, чему должен уметь обучать мальчик -
    1. Пользователю ПК, причем 50-летнюю женщину, измученную работой и домом.
    2. Умению находить, работать и изучать нормативную документацию (в Консультанте, Гаранте, на диске ИТС, периодике и т.п.) Особенно достают расчетчики применительно к ЗиК.
    3. Иногда - бухгалтерскому учету (и такое бывает, увы). Но это наоборот, к 18-ти летним девочкам после 3-месячных курсов по бухучету.
    4. И наконец - Пользователь 1С.
    Бедный мальчик!!!
    Одновременно всему не каждые специализированные курсы учат, а тут требуют от мальчика, причем за такие смешные деньги (по сравнению даже с курсами), и за такое короткое время.
    ЗЫ Предлагаю открыть контрветку - "Достали меня тупые бухи". (Шутка, я их очень люблю, они меня кормят) Но - достали.

  10. #70
    Клерк Аватар для Злая Кошка
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    99
    У меня пар в свисток не ушел, но нафиг я одна буду отругиваться от всех. Бухов здесь не густо, а франчи, понятно, поддерживают своих. Кроме того - у людей могут быть и другие проблемы, кроме общения на форуме
    Персонально на 49 отвечаю - раз обещали, так сделайте, невыгодно делать - не обещайте. Нерентабельно поддерживать линию консультаций - нафиг ее из рекламы. Не умеете общаться с тетями - никаких упоминаний о часах бесплатного обучения, только доставка и установка. Мне что-то не в лом учить своих сотрудников, хотя им иногда и за 50 - я просто знаю, что за меня это не сделает никто. И вообще, для работы в 1С вовсе не нужно знать бухучет и компьютер, давайте поспорим

  11. #71
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    И чего спорить. И по ту и по другую сторону баррикад есть нормальные люди и есть халявщики. Часто, вместо того чтобы самому полазить, почитать, попробовать что-то сделать, проще позвонить в сопровождение - пусть они поищут и ткнут носом точно в то место, которое нужно было прочесть самому. По-человечески понятно, но с точки зрения деловых отношений - явная халявность, желание экономить свое время и усилия за чужой счет.
    Не должно сопровождение "водить мышкой по вашему экрану", этому Вы должны были научиться сами или где-то на стороне ДО обращения в сопровождение.
    Но достаточно часто и в сопровождении на серьезные вопросы ответить может далеко не каждый. Ну не хватает там нормальных спецов, как , кстати, и нормальных бухгалтеров.
    И вообще, для работы в 1С вовсе не нужно знать бухучет и компьютер, давайте поспорим
    При нормально организованной работе и наличии подробных местных инструкций, действительно, в 1С сможет любой нормальный человек работать (но комп лучше чуть-чуть знать, бухгалтерию не обязательно).
    Но, к сожалению, на деле все не так. Поэтому бухгалтер и франчи должны жить дружно, каждый занимаясь своим делом, а не грузить своими проблемами друг друга.
    Но в чем абсолютно согласен с Злая Кошка,
    Не умеете общаться с тетями - никаких упоминаний о часах бесплатного обучения, только доставка и установка.
    Чтоб не навредить нервной системе тёть.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    30.12.2004
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    413
    Для автора поста. Синтетизирую мысли. Несмотря на то, что я нахожусь по другую сторону баррикад, тем не менее СОГЛАСЕН:
    1) С тем, что во многих (большинстве???) франчайзи имеют место быть плохие и слабые консультанты.
    2) С тем, что качество телефонной поддержки, как правило, ниже уровня плинтуса. Нельзя посылать все время читать ЖКК.
    3) С тем, что качество внедрения и освоения ПП низкое и никем не контролируется. ТСКФ книжка хорошая, но она противоречит всей системе франчайзи.
    4) С тем, что если обещали 2 часа бесплатных консультаций, то надо их качественнно выдать. И неважно насколько тупа тетнька и читала ли она ЖКК.
    5) Консультанты должны отлично или, по крайней мере, хорошо разбираться в предметной области.
    6) Что имеет место быть недобросовестная реклама.

    ВЫВОДЫ: (чтобы преодолеть имеющиеся недостатки)
    1. Надо перестать плодить уникальные решения путем доработки типовых.
    2. Надо изменить принципы настройки ПП 1С для пользователя, не кодированием, а параметрической настройкой.
    3. Надо разработать нормальные отраслевые решения, кот. будут настраиваться как указано в п.2. То, что выдается за них сегодня - фикция и обман.
    4. Надо изменить принципы работы франчайзи или вообще ее реконструировать. Франчайзинг, как система, порождает уродцев.
    5. Надо уходить от пожизненной бесплатной поддержки ПП.
    6. Надо повышать стоимость услуг для клиентов. Качественных !!!
    Я понимаю, что 5 и 6 бухгалтерам не понравится, но вы же экономисты и должны понимать, что за качество надо достойно платить. Зарплата консультанта должна быть на уровне ведущих специалистов обслуживаемого предприятия. И выше. И без беготни.

  13. #73
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    По Выводам:
    1. Надо перестать плодить уникальные решения путем доработки типовых.
    а - бухгалтера должны наконец вести учет по стандартам, а не как им хочется, и не требовать от программистов - А у нас по другому
    б - Программисты должны войти в правительство, и запретить изменение законодательства. Либо вначале делать программы, а потом уже издавать законы.

    2. Надо изменить принципы настройки ПП 1С для пользователя, не кодированием, а параметрической настройкой.
    а - Таковые системы существуют. Стоимость их на порядки выше чем 1С. Как и стоимость консультантов, которые правильно могут настроить эти параметры.

    3. Надо разработать нормальные отраслевые решения, кот. будут настраиваться как указано в п.2. То, что выдается за них сегодня - фикция и обман.
    а - Для этого всего лишь нужно найти инвестора, деньги которого способны собрать под одну крышу специалистов в двух областях - бух.учете и программировании.
    Microsoft, SAP, ..., ..., пока мелковатые инвесторы, судя по результатам распространения их программ в СНГ.

    4. Надо изменить принципы работы франчайзи или вообще ее реконструировать. Франчайзинг, как система, порождает уродцев.
    а - отлчиная идея! Вот бухгателра, или КОМУ это нужно пусть и займутся.

    5. Надо уходить от пожизненной бесплатной поддержки ПП.
    а - ее и нет. Хотя может и декларируется.

    6. Надо повышать стоимость услуг для клиентов. Качественных !!!
    а - это и есть. А также те что качественно умеют настраивать уходят на другие программные продукты. Которые на порядки дороже.

    - Зарплата консультанта должна быть на уровне ведущих специалистов обслуживаемого предприятия
    Бухгалтера этот, и остальные вопросы решить не в состоянии.

    Хотеть не вредно?
    Мечтать полезно?

    Ну чем и занимаемся

  14. #74
    Шахтер-Забойщик
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Yuwa
    Для автора поста. Синтетизирую мысли. Несмотря на то, что я нахожусь по другую сторону баррикад, тем не менее СОГЛАСЕН:
    1) С тем, что во многих (большинстве???) франчайзи имеют место быть плохие и слабые консультанты.
    2) С тем, что качество телефонной поддержки, как правило, ниже уровня плинтуса. Нельзя посылать все время читать ЖКК.
    3) С тем, что качество внедрения и освоения ПП низкое и никем не контролируется. ТСКФ книжка хорошая, но она противоречит всей системе франчайзи.
    4) С тем, что если обещали 2 часа бесплатных консультаций, то надо их качественнно выдать. И неважно насколько тупа тетнька и читала ли она ЖКК.
    5) Консультанты должны отлично или, по крайней мере, хорошо разбираться в предметной области.
    6) Что имеет место быть недобросовестная реклама.

    ВЫВОДЫ: (чтобы преодолеть имеющиеся недостатки)
    1. Надо перестать плодить уникальные решения путем доработки типовых.
    2. Надо изменить принципы настройки ПП 1С для пользователя, не кодированием, а параметрической настройкой.
    3. Надо разработать нормальные отраслевые решения, кот. будут настраиваться как указано в п.2. То, что выдается за них сегодня - фикция и обман.
    4. Надо изменить принципы работы франчайзи или вообще ее реконструировать. Франчайзинг, как система, порождает уродцев.
    5. Надо уходить от пожизненной бесплатной поддержки ПП.
    6. Надо повышать стоимость услуг для клиентов. Качественных !!!
    Я понимаю, что 5 и 6 бухгалтерам не понравится, но вы же экономисты и должны понимать, что за качество надо достойно платить. Зарплата консультанта должна быть на уровне ведущих специалистов обслуживаемого предприятия. И выше. И без беготни.
    Шибко умный аднако
    Примерь на себя все эти пункты.
    Ты готов разарбатывать "нормальные отраслевые решения" и раздавать их бесплатно? Готов сидеть на телефоне и целый день отвечать на вопросы типа "Я создала документ, а теперь не могу его найти в этой вашей 1С"?
    Я пробовал бежать впереди паровоза, гимору много, а выгоды никакой.
    Была у меня в свое время идея договориться с ГТС и сделать входящие звонки на наш номер платными, с отчислением нам некоего процента, меня в ГТС не поняли (Вот была бы халява я бы целый день объяснял как изменить период журнала документов )
    Есть такие старинные поговорки: "Спрос рождает предложение", "Покупатель голосует деньгами", "Истина где-то рядом" и т.д..
    Изначально никто, никому, ничего не должен.
    Так что пусть все будет как есть, маятник когда-нибудь остановится в нужном месте.
    Здесь как раз тот случай, когда рынок сам все расставит по местам.

    Короче вся тема кг/ам

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Skynin, Щаз, нахохочусь и отвечу Отраслевые решения,
    бухгалтера должны наконец вести учет по стандартам
    да у нас как отраслевые институты похерили, так и отраслевые решения прекратились, страна вся как один начала торговать!А теперь и про другие отрасли вспомнили,страна-то оказывается не только торгует, а 1С к этому не готова Вот беда. Да даже бухгалтеров готовили по отраслям в советское время!
    и запретить изменение законодательства. Либо вначале делать
    А не хотите вспомнить как насаждалась почти законодательно 1С? Кто-то вел в ручную, кто-то уже на компютерах, а вот в Арбитраж пойти, ели ты уже передовой и на копютере работаешь, то документы предоставь распечатанные в 1С

  16. #76
    Шахтер-Забойщик
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от m'm
    Skynin, Щаз, нахохочусь и отвечу Отраслевые решения, да у нас как отраслевые институты похерили, так и отраслевые решения прекратились, страна вся как один начала торговать!А теперь и про другие отрасли вспомнили,страна-то оказывается не только торгует, а 1С к этому не готова Вот беда. Да даже бухгалтеров готовили по отраслям в советское время! А не хотите вспомнить как насаждалась почти законодательно 1С? Кто-то вел в ручную, кто-то уже на компютерах, а вот в Арбитраж пойти, ели ты уже передовой и на копютере работаешь, то документы предоставь распечатанные в 1С
    На США обрушился ураган Katrina. Казалось бы, причем тут 1С?

  17. #77
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    да у нас как отраслевые институты похерили,
    Сильны однако франчи (1С + остальные). Ухойдохали отраслевые институты, да и вообще, СССР развалили. К ответу мерзавцев!

    Да даже бухгалтеров готовили по отраслям в советское время!
    Это да. И назывались они четко - СЧЕТоводы. То есть ведущие определенный СЧЕТ.
    А бухгалтера - это были специалисты в бух. учете. Рангом повыше. А теперь любой счетовод мнит себя бухгалетром, и программиста виноватит. И как раз из-за ограниченных в знаниях счетоводов программеры и не очень то любят "бухгалтеров".

    А не хотите вспомнить как насаждалась почти законодательно 1С
    Где? На Украине? Вот уж неправда Ваша. Конкуренция знаете ли у нас.

    то документы предоставь распечатанные в 1С
    А откуда видно, что документы в 1С распечатаны, или не в 1С?

    Что-то Вы интересное рассказываете.
    То что 1С инициировала обсуждение стандарта форматов файлов - молодцы!
    И стандарт соблюдать, насколько мне известно, может любая программа.

  18. #78
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    А вообще, автору темы я б посоветовал принять программиста в штат, тогда вопросы по качеству обслуживания франчем сами собой исчезнут.
    Акуна матата!

  19. #79
    Цитата Сообщение от Злая Кошка
    И что вы после этого скажете в оправдание своих коллег, дорогие товарищи программисты?
    Я мсогласен. Во первых програмистами называются люди которые умеют програмировать! Во вторых в 1c уже все напрограмированно и трогать ничего не нужно, только что если формы увеличивать, но при этом не в модуле а сохранять как отдельный файл. Из за этих програмистов и летит бухия

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А бухгалтера - это были специалисты в бух. учете.
    Не знаю как сейчас, но в мое время Свердловский институт народного хозяйства гоовил 150 бухгалтеров за выпуск (поверьте, это были не счетоводы) из них 50 бухучет в сельском хозяйстве, 25 бухучет в торговле, 75 бухучет в промышленности, в отдельные годы готовили группу для строительства. Финисистов учили отдельно (банки и страховщики) по 100 человек.
    А отраслевые институты конечно не программисты разогнали, а привительство. Заметьте, у каждой отрасли были свои нормы и нормативы,амортизационные группы, своя особенность калькулирования - прописанная на законодательном уровне.Это были не законы, но имели в отрасли силу законов.У во время начала разработки программ все эти нормативы работали. Да они и сейчас не отменены.(Кроме амортизации)

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    уже все напрограмированно
    Ток законодательство меняется, да новые формы приходят. например, очень сильно развились агентские взаимоотношения.

  22. #82
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от tariely
    Я мсогласен. Во первых програмистами называются люди которые умеют програмировать! Во вторых в 1c уже все напрограмированно и трогать ничего не нужно, только что если формы увеличивать, но при этом не в модуле а сохранять как отдельный файл. Из за этих програмистов и летит бухия
    Мда...
    1. Вы посмотрите количесто изменений и исправления от версии к версии типовых конфигураций.
    2. В 1С-е не только одна бухгалтерия, существуют и другие направления Где типовые конфигурации никак не подходят.
    Акуна матата!

  23. #83
    Клерк Аватар для БВБ
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО 7734
    Сообщений
    1,574
    Программисты должны войти в правительство, и запретить изменение законодательства. Либо вначале делать программы, а потом уже издавать законы.
    А на чем тогда программистам зарабатывать? На всех не хватит рабочих мест.

  24. #84
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Вопрос: Почему нет универсальности в решениях от 1С сразу?
    А требуется за ХХХ у.е. дорабатывать конфу и потом платить за обнавления?

    Ответ:
    К сожалению (а может быть и к счастью :-) )есть притча, ее описал
    Соловьев в книге "Очарованный принц" (про Ходжу Насреддина - это
    тем кто не читал), о коте, мышах и хозяине.

    У одного доброго мусульманина в доме завелись мыши.
    Что-бы избавиться от мышей, этот мусульманин, нашел
    ободранного бездомного кота. Кот за 1 день переловил всех
    мышей. Ну мусульманин видит что мышей не стало - выгнал кота,
    а в доме была теплая подстилка и блюдечко с молоком.

    Так вот - постановщики задачи и программеры в 1С - умнее кота!
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Заканчивать пора, мы так будем спорить до бесконечности

  26. #86
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter
    Вопрос: Почему нет универсальности в решениях от 1С сразу?
    А требуется за ХХХ у.е. дорабатывать конфу и потом платить за обнавления?
    Покажите что-либо универсальное, не от 1С. Вообще....
    Это возможно сделать, если подвести ВСЕХ под один стандарт. А ведь есть всякие белые-серые учеты и прочее, какие-то собственные стандарты и прочее...
    Акуна матата!

  27. #87
    Программист Аватар для Mrak
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва, Тамбовский волк
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от m'm
    Заканчивать пора, мы так будем спорить до бесконечности
    А чего спорить-то? Не нравятся франчи - заводить собственных программистов и всё. А там "учить" его как положено.
    Акуна матата!

  28. #88
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Прочитала всё и хочу вставить свои 5 копеек! 1С (в любой конфигурации!) НЕНАВИЖУ!!!!!! Лютой ненавистью! Но... куда не придешь, на любую новую работу, ВЕЗДЕ СТОИТ 1С!!!!! Почему? Я как-то заинтересовалась этим вопросом и провела свое микроисследование и выяснила, что большинство работодателей (начальников, директоров, бизнесменов) ОТОЖДЕСТВЛЯЕТ ПОНЯТИЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ (или БУХГАЛТЕРСКАЯ ПРОГРАММА) и 1С!!!!!!!!!
    ДРУГОГО ПРОСТО НЕ ДАНО! Пришлось изучать... Работаю на 1С в разных фирмах последние лет 7. Что не нравится КАТЕГОРИЧЕСКИ?
    Во-первых, очень сложное решение в стандартной конфигурации (а именно ее-то обычно и встречаешь!!!!) нестандратных ситуаций, особенно это касается ЗиК. При этом, даже если начальство ГОТОВО оплачивать дополнительные настройки, обычно все упирается в полное НЕЖЕЛАНИЕ фирмы-франчайзи эти настройки делать, т.к. после этого любые обновления выливаются в достаточно продолжительный процесс, что "мальчиков-девочек" сильно напрягает.
    Во-вторых, часто оформляя какую-либо хозяйственную операцию ДОКУМЕНТОМ (я очень не люблю ручных проводок!), трачу достаточно большое время на косвенные поиски, куда и как 1С отправила данные, как она их обработала, т.к. проводок просто не видно, опять же особенно это касается ЗиК. Из этой же серии возникающие вопросы формирования отчетности - фактически приходится частенько все строки отчетных форм проверять с калькулятором, т.к. по какому принципу 1С собирает данные в каждую строчку, далеко не всегда понятно, даже при использовании кнопки "Расшифровка".
    Я уже не говорю о том, что прикрываясь строгим соблюдением законодательства, 1С (я имею в виду общую идеологию этой программы!) сама же его и нарушает, вводя непонятные для бухгалтера, но сильно облегчающие жизнь программистам ограничения. Например, по Плану счетов я могу ввести практически любое количество субсчетов, чтобы развернуть аналитику так, как мне нужно. Попробуйте это сделать в 1С!!!! Конкретный пример: я сейчас веду несколько фирм самой разной направленности, в т.ч. и некоммерческие. Очень нужно расширить сч.86, добавить субконто, добавить субсчета. В стандартной конфигурации это невозможно, а покупать специальную конфигурацию для некоммерческих руководство не будет, т.к. сегодня эти некоммерческие фирмы есть на обслуживании ( я работаю в отделе аутсорсинга), а завтра нет.
    Что касается всех руководств, прилагаемых к программе, то мое стойкое мнение - ОНИ НАПИСАНЫ ДЛЯ ПРОГРАММИСТА, а НЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА!!!!
    Руководство, написанное для бухгалтера, должно было бы выглядеть примерно так:
    "Делаем платежное поручение. Для этого нужно в верхней строчке найти... Кликнуть мышкой. Откроется меню. Выбираем .... Заполняем по окошками в следующем порядке.... " И т.д. и т.п. А бухгалтеру, у которого в голове свои бухгалтерские заморочки, читать подробное ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ описание справочников, документов и проч. просто бессмысленно, т.к. фактически после прочтения ВСЕ ОПЯТЬ НЕПОНЯТНО! Когда я осваивала 1С, мне было чуть проще, т.к. я все-таки бывший программист, но я видела, как мучались мои коллеги!
    Для примера могу привести руководство пользователя программы БЭСТ. Правда, оговорюсь, я работала еще со старым БЭСТом, DOS'овским. Руководство пользователя было написано ДЛЯ БУХГАЛТЕРА. Настройки чего угодно - простейшие. Если непонятно, как формируется отчетность, открываешь 2 окна на экране - в одном заполненная отчетность, в другом - формулы по каждой ячейке формы, причем формулы не программистские, а бухгалтерские, использующие привычные понятия "Д" (дебет), "К" (кредит), "Об" (оборот по счету). Сколько раз я ездила к ним в офис на консультации, всегда приветливо, всегда любые ответы, всегда работала горячая линия! Но и абонентсткое обслуживание оплачивалось каждый год (% от первоначальной стоимости) и обновления тоже стоили отдельно!
    Вот так! Так что со Злой Кошкой я согласна! От себя могу добавить, что у 1С грамотно раскрученная реклама, программа-монстр, пытающаяся быть "всем в одном флаконе" и огромное самомнение!
    А может быть 1С с помощью своей программы пытается решить проблему безработицы? Ведь для спокойной жизни бухгалтера, по большому счету, в каждую фирму, имеющую 1С надо обязательно брать в штат 1С-программиста! Таким образом, и люди при работе, и 1С не внакладе - всех же обучать надо! Хорошо устроились!
    Последний раз редактировалось Маринка; 01.09.2005 в 10:56.
    Я вас всех очень люблю!

  29. #89
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    А на чем тогда программистам зарабатывать? На всех не хватит рабочих мест.
    Блин, сколько можно слышать этот бред?
    Количество программстов обуславливается СПРОСОМ, а не потому что прораммисты ТАК хотят. Вроде ж вумные бухгалетра, а весь форум этой ерундистикой исписан.

    Вопрос: Почему нет универсальности в решениях от 1С сразу?
    А требуется за ХХХ у.е. дорабатывать конфу и потом платить за обнавления?
    Вопрос - НАЗОВИТЕ универсальную программу. Или только 1С Неуниверсальная, а вот ... . Хочу услышать, "Имя, сестра, Имя!" Мне такая неизвестна, простите неуча. Даже единственно лучшей операционной системы не существует.

    А за обнавления нужно платить потому что законы обнАвляются. Обратитесь в КабМин чтобы НЕ меняли законы.
    А заодно пожалуйтесь господу Богу в мире нет ничего постоянного.

  30. #90
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Правда, оговорюсь, я работала еще со старым БЭСТом, DOS'овским.
    А почему же рынок не дал денежек такому чудесному БЭСТу, для дальнейшего развития? Сталкивался я с ним. Ощущение как от чугунной игрушки. СВОЕ дело делает. Но если нужно по другому - все, приехали. И тогда, бухгалтера начинают туже песнб - "Но Вы же программист!" На что про себя приходится отвечать - "Именно, программист а не хакер".
    Того БЭСТ, имевший очень большое распространение быстренько исчез из масс.

    О покойниках либо хорошо, либо никак. Вот либо ничего о БЭСТе, либо о как хвалят. ДОСовский.

Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •