×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 166
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722

    Контрольно- кассовая техника.

    Поскольку "алкоголики", те, у которых ККТ не было, должны быть впереди планеты всей, то предлагаю начать в этой теме разговор о ККТ, потому что 31 марта не за горами. Эта ветка может и не для такого форума вообще, но и ЕГАИС больше относилась к ПО и компьютерам, чем налогам, проводкам и кадрам. А когда время и остальным подойдёт - табачникам - с 01.07.2017 и далее до 01.07.2018 - может и пригодится информация первопроходцев. Тема про ККМ уже есть на клерке, но там более общие вопросы.
    Вопросы для обсуждения:
    Какую ККМ хотите поставить/поставили и почему.
    Кто подключал. И за сколько. (без рекламы)
    Заключали ли договор с АСЦ/ЦТО
    Какого ОФД выбрали и почему.
    Каков функционал ЛК у ОФД.
    Как будете работать - с номенклатурой или без.
    Технические вопросы - что не включилось, что не заработало. Ведь даже если ЦТО устанавливало, то дальнейшая работа - на вас, у ИП нет в штате IT-шников(обычно)
    Как трактуете (пока нет разъяснений) закон, например, с 01.07.2017 пробивать сигареты и пиво с наименованием, а остальное просто суммой. Или нет. Или вообще остальное не пробивать до 01.07.2018г.
    И т.д.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    В Личном кабинете ИП ссылка " Зарегистрировать кассовый аппарат" не работает с нового года.
    И не будет без КЭП. Далее. Вход туда только через браузер iE с проваркой условий - всё как в ЛК РАР.

  3. #3
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    У меня ключ для декларации подходит для подписи всех документов в ЛК ФНС, я установил сертификаты с ФНС и заходил в конце года без вопросов, даже помню что был список уже получивших одобрение аппаратов, но в январе ни разу не смог.
    Проверка условий выполняется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитаты с умного сайтов ЦТО.
    29.12.2017 - "В период с 02.01.2017 по 05.01.2017 Личный кабинет ФНС России, а соответственно и личный кабинет ККТ, не будет работать в связи с миграции его в ЦОД Минфина."
    Мигрировал.... Теперь:
    24.01.2017 - "У всех висит ЛК."

  5. #5
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Ну ЛК у меня не висит, потому как бюджет мне должен прилично по зем.налогу и я его проверяю каждый день, а вот ККТ да

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Для регистрации онлан кассы самостоятельно, потребуется так же приобрести лицензию на специализированную программу для работы с ключами, подписями - Крипто Про. Очень внимательно производить все действия, так как, например пропуск, казалось бы, незначащего нолика в начале номера фискального регистратора, или просто любой циферки/или ошибка в любой из них в целом списке полей приведет в конечном итоге как минимум к "преждевременной" замене фискального накопителя (его стоимость 7,5-8 т.р.)...
    Уже наблюдаются практические случаю неудавшихся самостоятельных регистраций с убитыми Фискальными Накопителями... Что будет дальше страшно подумать.
    [censored]

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Возможно ли регистрация кассы с помощью джакарта или рутокен 2.0 ЭЦП??
    В этом же 63-ФЗ определен состав полей сертификата, КСКПЭП на джакарте в данном случае этому соответствует целиком и полностью. т.е. де юре использовать можно, технически тоже, но на самом деле нет.
    Поясняю - компонент формирования подписи на сайте налоговой не умеет работать с СКЗИ "Криптотокен 2" в составе изделия "JaCarta ГОСТ". Тоже и с рутокеном, название СКЗИ другое. Иными словами вы даже попасть в лк не сможете, не смотря на то что ваш сертификат соответствует всем требованиям. До недавнего времени такое было и у ФСРАР, теперь если вы обратите внимание вход в ЛК ФСРАР возможен с помощью "аппаратного ключа"...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Как трактуете (пока нет разъяснений) закон, например, с 01.07.2017 пробивать сигареты и пиво с наименованием, а остальное просто суммой. Или нет. Или вообще остальное не пробивать до 01.07.2018г.
    И т.д.
    разные налоговые могут трактовать по разному, т.к. в законе это отражено нечетко.
    Например на одном из форумов пишут:
    "Эдак можно договориться и до того, что с 31.03.2017 г ИП может пробивать только пиво, а остальные товары нет, сигареты начать с 01.07.2017, а остальные - нет, и, наконец всё пробивать с 01.07.2018г. Причём с 01.07.2017г и пиво и сигареты - с наименованием- остальное - нет. И в законе ясно сказано "ПРИ ПРОДАЖЕ алкоголя" . А не , если у ИП в ассортименте - алкоголь. Но налоговая так не считает. Ответ (по телефону) коротко и ясно:" зарегистрировали кассу - пробивать должны всё!) А по какому закону? А неважно, если касса зарегистрирована, обязаны вы её использовать или пока нет - всё равно должны бить все чеки!"

    или такое мнение:
    "-налоговая, когда я начал спорить, тоже сказала, "ну вам, что жалко?" Да, жалко. Времени, ресурса кассы и даже бумаги. Много покупок, но очень мелкие. Особенно летом. Потому решил с 31.03.2017 работаю с ккм только с пивом. А остальное не пробиваю принципиально даже общей суммой. А если попросят - документ об оплате вручную, как раньше. Но пиво - святое - только с ккм. Ну и в том же духе - сигареты и т.д "

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Возможно ли регистрация кассы с помощью джакарта или рутокен 2.0 ЭЦП??
    Однако, некоторые ОФД позволяют открыть ЛК, заключить договор с помощью Джакарты для ЕГАИС, например https://www.1-ofd.ru/images/dokument...13.01.2017.pdf но толку от этого мало т.к. в ЛК НИ, чтобы зарегистрировать ККМ с Джакартой не зайти.
    Для тех. кто не понял... Даже если вы отдатите ККМ в ЦТО/АСЦ для подключения за соответствующее вознаграждение (есть и 1950 руб. и 4000 руб. в нашей местности) вы всё равно должны приобрести соответствующую КЭП. Ибо на самом деле подключаете как бы ВЫ, но правильные кнопочки нажимает сотрудник ЦТО.

  10. #10
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Крипто про уже установленный для отчетности в ФСРАР подходит ?
    Хоть бы это не покупать по новой.
    Неужели там наверху не могли унифицировать имеющиеся программы и ЭЦП ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    Крипто про уже установленный для отчетности в ФСРАР подходит ?
    да.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    Крипто про уже установленный для отчетности в ФСРАР подходит ?
    должен. у меня два разных подошли. естественно, гарантировать здесь ничего нельзя.

    Хоть бы это не покупать по новой.
    Неужели там наверху не могли унифицировать имеющиеся программы и ЭЦП ?
    Посягаешь на заработки православных чекистов.
    Так можно договориться до того, что одному человеку достаточно иметь одну электронную подпись, а не коллекцию - отдельно на каждый чих.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Для регистрации онлан кассы самостоятельно, потребуется так же приобрести лицензию на специализированную программу для работы с ключами, подписями - Крипто Про. Очень внимательно производить все действия, так как, например пропуск, казалось бы, незначащего нолика в начале номера фискального регистратора, или просто любой циферки/или ошибка в любой из них в целом списке полей приведет в конечном итоге как минимум к "преждевременной" замене фискального накопителя (его стоимость 7,5-8 т.р.)...
    Уже наблюдаются практические случаю неудавшихся самостоятельных регистраций с убитыми Фискальными Накопителями... Что будет дальше страшно подумать.
    Да и где ж его взять, если убил.
    На ЦТО-шном сайте есть подпись "ФН - такой, понимаешь, предмет - хочешь купить, а его уже нет!"

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Да и где ж его взять, если убил.
    На ЦТО-шном сайте есть подпись "ФН - такой, понимаешь, предмет - хочешь купить, а его уже нет!"
    не просто предмет, а произведение искусства: что ещё продается за 8 тысяч при себестоимости рублей 300 - 400?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Так можно договориться до того, что одному человеку достаточно иметь одну электронную подпись, а не коллекцию - отдельно на каждый чих.
    Очень хочется, а конторы пусть дорабатывают свои ненужные проги под один стандарт.
    Если интересно посмотрите что в Москве с судебными приставами по штрафам , очереди к ним как за докторской колбасой в СССР, три ведомства (Приставы, Милиция, Казначейство) кивают друг на друга и у всех все сходиться, кроме народа

  16. #16
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Или вообще не пробивать до 01.07.2018г.
    Разночтение законов ФСРАР и ФНС.

  17. #17
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Сегодня зашел по ЭЦП для декларации с предустановленным на ноутбук сертификатом ФНС и попал в раздел регистрации кассовой техники без всяких проблем, там предлагают выбрать модель регистрируемого аппарата , их много в районе 20 штук, также у какого ОФД буду регистрировать, их 5 штук, думаю что и ОФД и кассы являются официально разрешенными к эксплуатации. Не понял раздел где предлагали указать причину регистрации, там их штук 8 и если ошибка ?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от А_Б_Полосин Посмотреть сообщение
    Сегодня зашел по ЭЦП для декларации
    Да, е-токен, например, а его многие забросили, потому что с джакарты можно в РАР всё, но с джакарты в НИ не проходит, я пробовал для интереса.
    Что касается регистрации самостоятельно. Там много всяких нюансов, но, несмотря на противодействие (можно и так сказать) бывших ЦТО, появляется всё больше информации, в т.ч. и даже видео. Я сейчас на другом компе, потому под рукой нет, но смысл в том, что регистрация как бы делится на два этапа, до получения рег номера ККМ и после. Надо чтобы данные в заявлении первичном совпадали точно с теми, что вводятся после получения номера из НИ. И тогда только придёт , подписанная ЭЦП из налоговой, карточка регистрации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Вот здесь, довольно понятно, но давно выложено, может что и поменялось, но вряд ли.http://trade-drive.ru/materialy/publikatsii/1661/
    Наибольшую загвоздка для пользователя будет сл. пункт "Рассмотрев ваше заявление и проверив указанную в нем информацию ФНС присвоит вашей ККТ регистрационный номер, который вам нужно будет самостоятельно внести в память кассового аппарата и напечатать на нем «Отчет о регистрации"
    Вот как ввести в ККМ - это в разных моделях по-разному, и там всё важно и , конечно цифирьки, и даже установленное время.
    Поясню смысл действий.
    После отправке заявления вы получите рег номер, на его "активацию" у вас всего этот день и следующий. После этого вы заносите в ккм все нужные реквизиты и этот номер. Делаете отчёт о регистрации (чек такой) и в нём будет дата, номер и фискальный признак Такое хитрое число которое неизвестным пока образом формируется из введённых данных. Оно отправляется в НИ. И САМОЕ ГЛАВНОЕ! Там оно должно сойтись с тем. что там у них получилось из вашего заявления. Если не сошлось - вам пришлют письмо счастья - на примерно 8000 руб (стоимость ФН)
    Для чего так хитро? А для того , что НИ не видит вашу кассу и заявив одно, вы можете сжульничать и в ККМ забить другие данные, чем в заявлении.
    По непроверенной информации в проверке участвуют только цифры, но это всё же точно не известно. Проверка дорого может обойтись, никто не хочет пробовать нарочно.
    Последний раз редактировалось МалИП; 02.02.2017 в 22:08.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    мы до НГ зарегистрировались в ЛК ФНС с е-токеном для фсрара.
    кассу дорабатывать будет к июню, так что пока подежурю-почитаю в теме.
    вопрос по разделению алкоголя и остального на енвд- тоже интерсно. были на семинаре по новым ККМ у представителя налоговой спросила как работать енвд с алкоголем. ответили, что раз на енвд, то только алкоголь. но это все на словах, на семинаре, с места да ещё было до НГ.

  21. #21
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Без ЦТО не получиться, т.к. гарантийный ремонт возможен только если с заводом заключен договор. Разовый ремонт слишком будет дорогой и по времени и по деньгам. Сегодня донесли, живу в регионе где производят ЭКР.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Н.Новгород, Бор
    Сообщений
    270
    Я весь год пробиваю только алкоголь(табаком не торгуем) и если покупателю нужен чек на товар, то тоже выбиваем(ЮЛ, ЕНВД). В законе не увидел обязанности применять ККМ для енвд. Обязательны продажи подакцизного товара с применением ККМ - применяем, нужен покупателю документ о покупке - предоставляем.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    ответили, что раз на енвд, то только алкоголь.
    Конечно, я же писал уже. что мнение "пробивать всё и никаких р-р-р-азговоров!" - это мнение районного инспектора конкретной НИ. По закону . наоборот, и позиция эта просто железная, как уж она хочет её обойти - не знаю.
    Относительно мнения работников НИ. Я шесть месяцев спорил с одним инспектором. что день поступления денег на счёт НИ - это не день оплаты налога. Исписали кучу писем друг другу. Но в конце концов все же убедил, что это не так.
    Ещё. Обратил внимание, что на сайте управления потребительского рынка области, где постоянно пишут про проверки и нарушения про алкоголь, нет ни слова, что уже 31 марта при продаже пива у ИП должна быть ККМ. А когда внедряли ЕГАИС - столько было шума! И объявления, и семинары, и письма, и списки не подключенных. Сейчас - тишина. Полагаю что это им по фигу - это дело налоговой.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Относительно регистрации. Вот мнение знающих людей :"они даже не сообразили, что можно вообще кассы регистрировать, не набирая ручками ничего... Раз уж касса к сети подключена, почему бы её номер, модель, номер ФН не спросить прямо у нее? Почему бы не отправить регистрационный номер прямо ей? А потом и соответствующие фискальные признаки не получить обратно? Отсутствие этого говорит всего лишь об отсутствии системного мышления у идеологов проекта... А ведь они уже лезут во многие другие отрасли..."
    Раньше не было. а теперь появилось в ЛК пункт об "использование ккт для продажи подакцизных товаров" И сразу вопрос - как это понимать? Что ККМ работает ТОЛЬКО при продаже подакцизных товаров? Или в том числе? Разница существенная. Пункт об акцизах видимо с 01.07.2017 г включит некую прогу в НИ, которая будет проверять наличие наименования товара в чеке. Сделать это легко - вы ведь указываете СНО, ИП, и, если галки нет - без наименования до 01.02.2021г. А если смесь товаров? Поставишь галку - и пробив общей суммой что нибудь налетишь на штраф. А не ставить галку? Моё личное мнение - не ставить, прикинуться шлангом, типа "понятно ж сразу, что это было для тех, у кого только акцизка!" А у меня - всякое там. разное.

  25. #25
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Переборы с требованиями, порой противоположными по направленности, ведут к анархии, т.к. число чиновников будет превышать количество необходимых действий и тогда система вступает в стадию саморегуляции чтобы не выйти из равновесия

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Полезные ссылки
    По Меркурию: http://www.incotexkkm.ru Хороший сайт, полно всяких инструкций, которые можно применить не только к Меркуриям.
    По Эвотору: http://wiki.evotor.ru
    По Штрих : http://www.shtrih-m.ru/catalog/kontr...naya-tekhnika/
    Есть ещё кое что, но на клерке фиг загрузишь что нибудь нужное - для пользователей файлы крошечные. А например, хорошая инструкция с картинками по регистрации ККТ - 9 МБ. Не проходит.
    Может попозже через Яндекс-диск сделаю.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2014
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    60
    Добрый вечер,
    нюансов очень много, я сначала думала.что все сделаю сама(наивная). На сайте налоговой все красиво и просто,но реальность оказалась некрасива и сложна
    Поняв, что ФН может заблокироваться от моих кривых рук,я прошу ЦТО у которых на обслуживании стояла старая касса и них же купили новую ккт, все сделать как надо.
    1.Началось все с того что они не смогли зайти со своего ПК в мой ЛК на сайте налоговой(с моим КЭП конечно,для отчетов), на мой вопрос, а все ли у них настроено для входа,получила ответ, что виноват мой ключ.
    2..Зарегистрировали вручную(на бумаге).но в автономном режиме, так они не знают, что дальше.
    3.Пришлось искать кто знает, дело было01.02.,а ккт все еще не было, работали, просили клиентов кому нужны чеки, зайти на след.день. Спасибо специалисту настроил кассу,перевел с автономного в онлайн, но чеки не уходят, так как договор с ОФД пока не подписан,(на выходных что-то глючило), на другой ОФД так просто не перейти, перенастроить ккт нужно, завтра будем дальше заниматься этим увлекательным процессом.
    Мною сделанный вывод при подключенииККТ-сразу обращайтесь к специалисту,экономия ваших сил, времени и денег.

  28. #28
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    Вывод: ни ЦТО, ни мы сами не сможем правильно поставить на учет кассу без опыта и чужих шишек. Будем ждать. Хотя до сих пор я все делал сам, консультировался здесь, к спецам не обращался за ненадобностью. Но сейчас мандражирую, жду обзора ошибок.
    Вопрос кто ставил реально кассу: что лучше проводной интернет или свисток. БОльшая часть касс создана для безпроводного интернета, во всяком случае так мне показалось после обзора касс.
    Последний раз редактировалось А_Б_Полосин; 05.02.2017 в 22:20.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Татасо Посмотреть сообщение
    Мною сделанный вывод при подключенииККТ-сразу обращайтесь к специалисту,экономия ваших сил, времени и денег.
    Смотря к кому и сколько стоит услуга. Ну, к примеру. Не буду называть, но цифры реальные. Подключить - 4000 руб. ЭЦП ваша. ФН - 6000 (сейчас не найти) - 10 000 ( есть) Захотел сам - сэкономил 4000, но сгорело на 8000. Но вот представьте- в магазине, торгующем радиодеталями, ПО и пр,или в мастерской по ремонту оргтехники нужна теперь касса. Они пойдут в ЦТО?
    Так что выбираем сами. Чувствуете уверенность и знания- дерзайте. А нет - к "спецам"
    Ещё небольшая информация для самодельщиков и не желающих заключать договор с ЦТО. Например, Меркурий 115Ф вроде всё хорошо, но нет сменного отчёта, нельзя базу товаров загрузить с флешки, нет возможности подключить внешнюю клавиатуру, нет контроля подключения по Wi-Fi и т.д. Но всё будет... Попозже, теперь же касса, как любой девайс - можно установить обновление. Где? ТОЛЬКО В ЦТО! ибо только им будет выдаваться обновление и процедура выполнения.
    Цитата : "Все вкусняшки будут доступны чуть позже через кабинет АСЦ.
    Это сделано для эащиты от дяди Васи."
    То же самое (если кто сталкивался) по любой бытовой технике, хоть стиральную машину возьми.
    Цитата с сайта rmbt.ru (ремонт бытовухи): " все мы давали подписку о неразглашении служебной информации". О как!
    "Оновная функция кассового аппарата - контроль за выручкой. Касса была создана в Америке
    как раз для этого. И работают механические кассовые аппараты. Аппараты делают то, что должны - контроль за персоналом и выручкой !!!
    КА утратил у нас свою изначальную роль и превратился в инструмент доения барыг.
    В проклятой Америке обходятся без GSM и прочего."
    Это не я сказал, но присоединюсь.

  30. #30
    Клерк Аватар для А_Б_Полосин
    Регистрация
    01.08.2015
    Сообщений
    337
    В России фискальная система ведения налогов, т.е. подозревается что каждый предприниматель ворует потому нужен жесткий контроль. Эту позицию менять никто не собирается, ни либералы, ни существующая власть.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •