×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    153

    Вопрос про ЭЦП

    Здравствуйте!
    Подскажите,пожалуйста, если покупать ЭЦП,можно ли ею одной подписывать документы,напрмимер, на портале госуслуг,фнс и др.
    или каждый раз надо покупать новый ЭЦП?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    каждая контора выпускающая ЭЦП на каждый ключ устанавливает разный перечень. так что определяйтесь
    1 куда вам надо подписывать.
    2. что еще в перспективе.
    пишите что нужно подскажу что брать тонкостей много например такском ключ директора 5 т. в др. местак инфотекс например 1900 базовый сертификат

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Как правило, для работы в разных ресурсах нужны разные ЭЦП, даже если выпускаются одним удостоверяющим центром. Нужно уточнять информацию в удостоверяющем центре, где заказываете ЭЦП.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    153
    Благодарю за информацию
    ЭЦП мне нужен в первую очередь для обмена эл.докуметами с ГетТакси
    А имеет значение какой сертификат: Локальный сертификат электронной подписи или облачный?
    и смогу ли я этим же ЭЦП отправлять в ФНС свои отчетности(ИП)
    У меня есть клиент банк,я делаю платежки,этой ЭЦП возможно ли подписывать еще какие-либо документы?
    Последний раз редактировалось nikola ser; 15.01.2017 в 23:08.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    34
    Чтобы не открывать новую тему.
    Посоветуйте пожалуйста УЦ с минимальными расценками за КЭП (ЭЦП).
    Мы ЖСК (жилой дом), работаем по упрощёнке в сфере ЖКХ.
    Нам нужен стандартный набор OID для работы ЖСК (отчеты, ГИС ЖКХ, Росреестр и наверное госуслуги).

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Базовый сертификат должен подойти Инфотекс

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    34
    Сегодня с утра звонил в Инфотэкс.
    Стоимость за отчетность 3600 руб.
    + 2500 ГИС ЖКХ и Росреестр.
    Итого 6100 руб.

    УЦ МосГорУслуга
    Госуслуги, ФНС, ГИС ЖКХ 3000 руб.
    отчеты Контр Экстерн - 4600 руб.
    Итого 7600 руб.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2006
    Сообщений
    148
    Отчеты можете в налоговую сдавать в ручную если нет НДС
    либо с базовым ключом через личный кабинет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2017
    Сообщений
    2
    В Бухсофт стандартный набор ИФНС,ПФР,ФСС,Росстат 2938= на 12 месяцев (Первый год,последующие 3938=) Отправка+подготовка в облачной программе с любого компа. ЭЦП хранится у них.Доступ к отправленным отчетам даже если Вы перестали пользоваться и оплачивать сервис++ в отличии от Контура.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2018
    Сообщений
    1
    Друзья мои, как указано на всех сайтах удостоверяющих центров, для сдачи отчётности в ФНС требуется специальная ЭЦП, где цель использования указана именно "передача отчётности в ФНС". У меня имеется ЭЦП индивидуального предпринимателя, где перечислены цели:

    1)Защищает сообщения электронной почты

    2)Подтверждает удаленному компьютеру идентификацию вашего компьютера
    3)Класс средства ЭП КС1
    4)Класс средства ЭП КС2
    5)Пользователь Центра Регистрации, HTTP, TLS клиент

    Приобретал эту ЭЦП для работы с ОФД и, я так понимаю, подписания заявления на регистрацию ККМ в ФНС. На вопрос а можно при помощи неё отправлять отчётность в ФНС - мне сказали, что нет нельзя, поскольку для отчётности ЭЦП стоит дороже.

    Ради эксперимента на сайте ФНС попробовал отправить налоговую декларацию по УСН и применил именно эту ЭЦП. Спустя пару дней получил извещение о вводе декларации. Отсюда вопрос:

    1) Ошибся сотрудник ФНС и принял декларацию, подписанную ЭЦП для этого не предназначенной?

    2) Продавцы ЭЦП тупо вешают лапшу на уши и просто берут больше денег за ЭЦП, где указано, что она для сдачи отчётности?

    3) Может ли впоследствии ФНС признать, что отчётность не подана, если позже выяснится, что отчётность подписана не подходящей ЭЦП?

    Не совсем хорошо разбираюсь в сфере ЭЦП, поэтому прошу прощения, если вопрос глупый, но факт очень любопытный, что я сэкономил на ЭЦП. Заранее благодарен за мнения.

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Вообще операторы ЭДО, работающие по направлению электронной отчётности, оказывают в рамках подключения несколько более широкий спектр услуг, чем сайт ФНС. А именно (что-то могу забыть):

    1. регистрация абонента с электронной подписью в органах, куда предполагается отправлять отчётность (точно имеет значение для ФНС, но Вы это, по идее, сделали сами через сайт, и ПФР; насчёт других органов не знаю, насколько это необходимо);
    2. приём и доставка формализованной и неформализованной корреспонденции из ряда органов (ФНС, ПФР, статистика); возможность подтверждения приёма документов из ФНС путём отправки квитанции о приёме (обеспечение возможности принять документы из налоговой и отправить квитанцию о приёме - обязанность каждого налогоплательщика, подпадающего под критерии передачи какой-либо отчётности в налоговую только в электронном виде, установленные НК);
    3. независимое подтверждение даты-времени отправки (или попытки отправки) отчёта абонентом, контроль получения ответов на отчёт (последнее не всегда).

    Декларацию по НДС за очень малым исключением сейчас в принципе допускается подавать только электронно и только через операторов; через сайт ФНС отправить её не получится.
    Насчёт целей - по идее, в подписи должны быть также подписание/проверка подписи и шифрование/расшифровка. Но, раз у Вас отчёт прошёл, вряд ли этот момент считается существенным.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    есть такой вариант у одного оператора (там все,без СКЗИ не более 5 тыс)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2018
    Сообщений
    2
    Коллеги, добрый день, правильно ли я понимаю, что для работы на площадке РТС Тендер в качестве поставщика необходима именно КЭП? Неквалифицированная не подойдет? Запуталась в многообразии видов ЭЦП.. В УЦ несколько звонила, но есть ощущение, что они впаривают максимальный пакет

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    да, усиленная ЭП,и лучше с КриптоПро,и надо уточнять на каком тарифе есть ваша площадка

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2018
    Сообщений
    2
    спасибо, разобралась, действительно подходит, и КриптоПро есть

  16. #16
    Станислав Берко
    Гость
    А где электронную подпись сделать ?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2015
    Сообщений
    189
    Подскажите, что есть из УЦ дешевле сейчас? Мне нужна подпись для сдачи отчетности ООО (УСН), и участия в торгах по 44 - 223 ФЗ. Контур предлагает свой "классик" за 3000 руб. Это хороший ценник, или есть дешевле?

  18. #18
    docexpert
    Гость
    Здравствуйте !
    Один раз оплачиваете на год и можете постоянно в течении года пользоваться

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Тоже здесь спрошу. Есть НКО с несколькими обособками (ОКАТО разные). НДФЛ отчитываемся-уплачиваем по территориям.
    ЭЦП всегда была одна - на организацию (ОП без самостоятельного баланса). Теперь СБИС заставил купить ЭЦП на каждое ОП.(было без меня). Это законно? Так и должно быть или достаточно одной ЭЦП?

  20. #20
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Тоже здесь спрошу. Есть НКО с несколькими обособками (ОКАТО разные). НДФЛ отчитываемся-уплачиваем по территориям.
    ЭЦП всегда была одна - на организацию (ОП без самостоятельного баланса). Теперь СБИС заставил купить ЭЦП на каждое ОП.(было без меня). Это законно? Так и должно быть или достаточно одной ЭЦП?
    Законно в любом случае. Корректно ли - это зависит от того, кто подписывает электронные документы (включая налоговую отчётность), имея соответствующие полномочия. Сколько лиц это делает, столько и должно быть подписей.

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,169
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Теперь СБИС заставил купить ЭЦП на каждое ОП.
    ОП или физ.лицо?
    У нас есть ОП (не НКО только), ничего странного СБИС не предлагал, всё подписывает один гендир одной ЭЦП во все места сдачи отчетности.
    Вот разве что мелькал намек, что тарифицикацию за направления обмена, возможно, изменят

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    На каждое ОП. Это областной центр и районные региональные обособки...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2011
    Сообщений
    11
    Здравствуйте
    на форуме ответа не нашел
    Приобретена ЭЦП у астрала, зарегался на госулугах, не смог разобраться как отправить декларацию НДС. Возникли подозрения, что через госуслуги это сделать невозможно. это действительно так??

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Цитата Сообщение от vladn2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    на форуме ответа не нашел
    Приобретена ЭЦП у астрала, зарегался на госулугах, не смог разобраться как отправить декларацию НДС. Возникли подозрения, что через госуслуги это сделать невозможно. это действительно так??
    да.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Zamzav_Glav Посмотреть сообщение
    На каждое ОП. Это областной центр и районные региональные обособки...
    м.б. на разных людей ЭЦП, подпись по доверенности?
    Тоже первый раз такое слышу.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.01.2011
    Сообщений
    11
    Старый ворчун, Спасибо, а вобще существуют гос ресурсы, через которые можно сдать отчетность (прибыль, НДС), имея ЭЦП

  27. #27
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от vladn2 Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, Спасибо, а вобще существуют гос ресурсы, через которые можно сдать отчетность (прибыль, НДС), имея ЭЦП
    НДС - нет. Именно эту декларацию закон предписывает подавать через операторов.
    С уважением,
    Виктор

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,152
    Не хочу создавать новую тему, спрошу тут)
    Сменился руководитель ЮЛ.
    В ЕГРЮЛ изменения внесены.
    Оформляем ЭЦП для организации аукционов и размещения информации по закупкам для госнужд в интернетеи через УЦ УФК.
    Приходит отказ - "персональные данные физлица скрыты работодателем" (я так понимаю это из базы МВД в рамках СМЭВ).
    То есть паспорт руководителя ни в недействительных не числится, ни в выданных тоже не числится.
    Вопрос - куда бежать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •