×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36

Тема: 182н

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161

    182н

    По прежнему выдаем 182н или форма уже поменялась?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    487
    Нет, не менялась

  3. #3
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    kiry, сама форма не изменилась, только в "шапке" добавили "(с изменениями от 15 ноября 2016 г.)", а где печать - "(при наличии печати)". И в порядке выдачи п.7 дополнен:
    "Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.
    В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
    документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;
    доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;
    документ, удостоверяющий личность физического лица;
    свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя."
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Значит пока выдаем 182н, а потом уволенные до введения новой формы к нам будут обращаться за новой справкой? Весело...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Значит пока выдаем 182н
    с указанными изменениями? ведь они действуют с 16.12.16?

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ведь они действуют с 16.12.16
    видимо, да, т.к. официально приказ был опубликован 05.12.2016. И, кстати, почему
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    уволенные до введения новой формы к нам будут обращаться за новой справкой?
    разве мы в свое время меняли уже выданные справки 4н на 182н? Я что-то не припомню такого...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    разве мы в свое время меняли уже выданные справки 4н на 182н?
    да, либо нужно было принести новую справку, либо рекомендовали дополнить справку 4н сведениями о количество календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности..., т.к. в 4н этих сведений не было.
    кроме темы про печать обещали еще одно изменение
    Из Главбуха:
    "Взносы переходят под контроль ФНС с 2017 года, поэтому Минтруд поправит пункт 4 справки. Там будет написано, что база для страховых взносов за период до 31 декабря 2016 года рассчитывается по Федеральному закону № 212-ФЗ, а с 1 января 2017 года - в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах."
    Ок, я выдам справку "с измененияим", а принять я могу справку без изменений, если она выдана после 16.12.16? Вроде изменения чисто технические, ерундовые, но как на это ФСС посмотрит...

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    нужно было принести новую справку, либо рекомендовали дополнить справку 4н
    точно! спасибо, я вспомнила но те изменения были существенными в отличие от нынешних, думаю, что ФСС не станет требовать замены.

    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Минтруд поправит пункт 4 справки
    в нынешней редакции приказа этот пункт не изменен
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Значит пока выдаем 182н, а потом уволенные до введения новой формы к нам будут обращаться за новой справкой? Весело...
    Вышла новая справка № 1-н от 09.01.17 с изменениями -см. #7.
    Теперь документ проходит регистрацию в Минюсте. Пока выдавать новую справку нельзя, выдавать старую форму, но периоды 2017 г. включать в нее нельзя-по мнению чиновников из Минтруда и ФСС.
    Я ж говорю-весело...

  10. #10
    АнонимЦБ
    Гость

    Очередной спорный вопрос по оформлению 182-Н...

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не стала открывать новую тему.
    Помогите разрешить спор между нами, ФСС и организацией, выдавшей справку сотруднику.
    Итак.
    Организация ООО "Ромашка" выдала справку сотруднику 182-н на трех отдельных страницах:
    1-я стр. - данные на организацию и о сотруднике
    2-я стр. - данные о начисленной заработной плате и часть 4 раздела (данных об количестве дней отсутствия)
    3-я стр. - окончание 4 раздела.
    Естественно, подпись и печать расположены только на 3-ей странице.

    На момент предоставления сотрудником этой справки у нас в офисе сидела выездная проверка из ФСС, ей и был задан вопрос: "Имеем ли мы право принять такую справку и не будет ли у нас в дальнейшем проблем с ФСС-м?" На что получили ответ (цит.) "Все будет зависеть от желания и настроения проверяющего, нам дана рекомендация в таких ситуациях справку считать недействительной",
    т.к., получается,что человек при желании и наличии доступа к компу/принтеру имеет возможность изменить первые две страницы по своему усмотрению. Например, поставить зп с шестью нулями.

    Поскольку у нас нет желания бодаться с ФСС, сотруднику было рекомендовано обратиться на предыдущее место работы:
    или - за выдачей новой справки, распечатанной на 1 листе с двух сторон;
    или - 1 вариант справки прошить и заверить, как положено заверять документы (прошнуровано, пронумеровано.. и т.п.)

    ООО "Ромашка" категорически не желает исправлять справку, мотивируя это так: "... а где написано, что так нельзя?"
    В конечном итоге страдает сотрудник, который бегает туда-сюда.

    И как быть в данной ситуации?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Поправки к 182-н опубликовали. Название приказа выглядит феерично

    Цитата Сообщение от АнонимЦБ Посмотреть сообщение
    И как быть в данной ситуации?
    перестать издеваться над сотрудником. Вам принесли нормальную справку, а скольку в ней листов неважно

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от АнонимЦБ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не стала открывать новую тему.
    Помогите разрешить спор между нами, ФСС и организацией, выдавшей справку сотруднику.
    Итак.
    Организация ООО "Ромашка" выдала справку сотруднику 182-н на трех отдельных страницах:
    1-я стр. - данные на организацию и о сотруднике
    2-я стр. - данные о начисленной заработной плате и часть 4 раздела (данных об количестве дней отсутствия)
    3-я стр. - окончание 4 раздела.
    Естественно, подпись и печать расположены только на 3-ей странице.

    На момент предоставления сотрудником этой справки у нас в офисе сидела выездная проверка из ФСС, ей и был задан вопрос: "Имеем ли мы право принять такую справку и не будет ли у нас в дальнейшем проблем с ФСС-м?" На что получили ответ (цит.) "Все будет зависеть от желания и настроения проверяющего, нам дана рекомендация в таких ситуациях справку считать недействительной",
    т.к., получается,что человек при желании и наличии доступа к компу/принтеру имеет возможность изменить первые две страницы по своему усмотрению. Например, поставить зп с шестью нулями.

    Поскольку у нас нет желания бодаться с ФСС, сотруднику было рекомендовано обратиться на предыдущее место работы:
    или - за выдачей новой справки, распечатанной на 1 листе с двух сторон;
    или - 1 вариант справки прошить и заверить, как положено заверять документы (прошнуровано, пронумеровано.. и т.п.)

    ООО "Ромашка" категорически не желает исправлять справку, мотивируя это так: "... а где написано, что так нельзя?"
    В конечном итоге страдает сотрудник, который бегает туда-сюда.

    И как быть в данной ситуации?
    она такая дурацкая печатается из 1С, и Ромашка тут ни при чём. Как программа печатает, такую и выдают
    если ФСС будет в ней сомневаться, то он может проверить все данные из этой справки.
    но принять Вы её обязаны, т.к. нигде не написано, на скольких листах она должна умещаться и т.п.

  13. #13
    АнонимЦБ
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    она такая дурацкая печатается из 1С
    Да нет, 1С не виновата, мы тоже в ней работаем. Просто некоторые бухгалтера не умеют пользоваться ни программой, ни оргтехникой. У них вообще программа "Парус", которая формирует отчеты в exl.
    Мне эта дама из "Ромашки", в ответ на моё предложение просто уменьшить масштаб,шрифт или еще как-то подкорректировать, чтобы она уместилась на две страницы и напечатать на одном листе, ответила "а у на принтер не настроен на двухстороннюю печать, как я ее вам с двух сторон распечатаю?" О чем тут говорить? А в принципе я с логикой ФСС согласна. И тут уже встаёт вопрос о корректности оформления не только справки 182-н, а любого документа.
    Действительно какой-нибудь ушлый товарисч может запросто поменять среднюю страничку, изменить сумму зп, и болеть в своё удовольствие 2 года. А потом придет проверка, сделает запрос - зарплата не верна. Давайте угадаем с трех раз - что произойдёт с суммами выплаченных больничных?
    И только потому, что какая-то (не знаю как назвать) не умеет и не хочет учиться общаться с программой?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ..перестать издеваться над сотрудником. Вам принесли нормальную справку, а скольку в ней листов неважно
    Извините, но я не издеваюсь. Я еще раз повторюсь - на тот момент у нас сидела дама-проверяющая из ФСС, она ответила на мой вопрос. Нам потом с ними судиться, когда они не примут больничный, начисленный по этой справке?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от АнонимЦБ Посмотреть сообщение
    Действительно какой-нибудь ушлый товарисч может запросто поменять среднюю страничку, изменить сумму зп, и болеть в своё удовольствие 2 года.
    Да уж, проблема... Работодатель, принявший справку не обязан проверять ее подлинность, но ответственность на нем, если не обратиться в суд, справку недостоверную может выдать и бывший р/д (в т.ч. и на 1 листе), и работник подменить листы.
    А дама из "Ромашки" права. Думаю, что двусторонняя печать этого документа не запрещена, но что же теперь от всех работников требовать новые справки-чтобы не "зависеть от желания и настроения проверяющего"? Маразм...
    Последний раз редактировалось kiry; 26.01.2017 в 12:51.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Остается надеяться, что проверять данные из справки они не будут.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Остается надеяться, что проверять данные из справки они не будут.
    Не, они даже проверять не будут))) Им для протокола хватит того, что просто суммы из такой справки не зачтут для расчета больничного и фсё))) А потом судись и доказывай, что "нигде не написано".

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Им для протокола хватит того, что просто суммы из такой справки не зачтут для расчета больничного и фсё
    Не придумывайте, все предъявляют ТАКИЕ справки на 2-х-3-х листах на проверках, у всех принимают, а у вас не примут? Можно жалобу накатать, если будет письменный отказ по такой причине, они до сих пор не знали-к чему бы придраться, а вы мысль подали...

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Им для протокола хватит того, что просто суммы из такой справки не зачтут для расчета больничного и фсё)
    Да мало ли какие незаконные требования могут настрочить в протоколе. Вы что, со всеми ними соглашаетесь? Тут даже судиться не о чем, до суда такой идиотизм никогда не дойдет.
    Извините, но я не издеваюсь.
    Именно издеваетесь. Потому что требуете то, что работник по закону и так уже Вам представил.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    справка 182н

    У меня работник запросил эту справку не уволившись. Что писать в графе: периоды работы, подскажите?

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А потом судись и доказывай, что "нигде не написано".
    А если мозги логику включить? Ведь важно не то, на скольких листах справка, а можно ли считать, что справка заверена правильно. Т.е. что сведения в ней подтверждены должностными лицами на самом деле. По правила делового оборота подписи и печать документа не должны размещаться на отдельном листе отдельно от текста, а на первом листе документа должно быть указано общее количество листов. Если это выполняется, то претензий к легитимности данных в справке быть не должно.
    Вот как пример посмотрите на форму заявления работника на выплату пособия из ФСС в пилотном проекте. Там при всём желании её никак на 2-х листах не разместишь.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня работник запросил эту справку не уволившись.
    Имеет полное право.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что писать в графе: периоды работы, подскажите?
    Если не оговорено дополнительно в заявление - формируйте 182н за 2 последних года.
    1 с 01.01.2015 по 31.12.2015
    2 с 01.01.2016 по 31.12.2016

    Если сотрудник принят в этот период - соответственно с даты приема.

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Информация Ошибка в справке 182 н

    Добрый день! В ноябре 2018 уволилась с работы, только сейчас выяснялось, что в справке 182н была допущена ошибка в размере 100 тыс рубле разница в меньшую сторону. При моем обращении к бухгалтеру, мне бестактно показали, что общаться со мной не желают. При этом билась с бухгалтерией два дня, и после того, как сказала, что обратилась в трудовую инспекцию и буду писать претензию со всеми вытекающими наконец мне направили верную справку, но пока просто по почте, не в оригинале. Забрать не могу, т.к. проживаю в другом городе. Очень мне обидно, что передо мной не извинились за причиненные неудобства, за то, что мне рассчитывали неверно больничные и что мне пришлось так унижаться за не мою ошибку. Прошу уточнить, кто-то знает, при обращении в трудовую инспекцию с написанием заявления, что может грозить компании? И возможен ли вариант компенсации лично мне?

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что может грозить компании?
    если обнаружат какие-то нарушения, то штраф 50000, если это единственное нарушение и на момент проверки оно будет исправлено, то, возможно, материальных санкций и не будет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И возможен ли вариант компенсации лично мне?
    только если через суд, но вряд ли можно отсудить какие-то крупные суммы. Реальный ущерб Вам не причинен, а за моральный у нас копейки можно получить, и то не факт.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Забрать не могу, т.к. проживаю в другом городе.
    Потребуйте отправить почтой России или курьерской
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Реальный ущерб Вам не причинен
    так меньше же по больничным листам из-за этого выплачивалось

  26. #26
    Аноним
    Гость

    Информация

    Да, по больничным действительно меньше были выплаты. Но там на вскидку суммы не значительные, тысячи две.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    В любом случае всем спасибо за ответы)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так меньше же по больничным листам из-за этого выплачивалось
    Ну так предоставьте новому работодателю новую справку и заявление на пересчет - обязаны пересчитать и доплатить.

  29. #29
    Добрый день. Подскажите, такая ситуация.
    У работника имя АЛЁНА. В справке 182н написано АЛЕНА. Как быть? Можем принять такую справку?

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Марина Панчева Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, такая ситуация.
    У работника имя АЛЁНА. В справке 182н написано АЛЕНА. Как быть? Можем принять такую справку?
    а отчество и фамилия совпадает? А паспортные данные, адрес места жительства? а СНИЛС?
    Я бы приняла при прочих равных.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •