×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927

    Банк заблокировал счет. Попали на НДС

    Добрый день, уважаемые коллеги и всех с наступившим!
    У нас в конце года произошло пренеприятнейшее событие, которое отравляет мне все каникулы(
    Сижу и думаю, прикидываю варианты. Хотела бы услышать советы коллег.
    Если вкратце, сразу оговорюсь, все фирмы известные и абсолютно белые, все контракты реальные.
    28 декабря на наш счет поступила предоплата в 30 млн под поставку оборудования. закупка производится у известнейшего импортера, то есть на нас только сборка. Соответственно, эти деньги в тот же день за минусом нашего заработка (полтора миллиона) должны быть переведены фирме поставщику.
    ВТБ-24 заблокировал счет в рамках известного ФЗ, после оформления кучи документов обещал нам эти деньги числа 10-12 января.
    В результате поставщик нам ничего не даст. Сама отгрузка планируется на апрель, там долгий цикл.
    То есть по итогам 4 квартала мы попадаем почти на 5 млн НДС к уплате, а по итогам 2 квартала 2017 примерно на 4.5 млн к возмещению.
    Понятно, что я была категорически против этой операции изначально, но такой подлянки от банка точно не ждала.
    Для фирмы такая потеря скорее всего может быть фатальной за исключением того, что под уплату НДС как-то кредитуемся, а во 2 квартале все же будем просить только вернуть на расчетный счет, зачитывать не получится, слишком долго.
    У меня только две идеи, одна-не указывать эту сумму в декларации, в июле подать одновременно две декларации, 4 квартал уточненку к уплате, 2 квартал к возмещению. Вариант очень рисковый, штраф при обнаружении сразу будет миллион плюс полгода дергаться.
    Второй вариант-подать по итогам 2 квартала все же к возмещению и пытаться пройти камеральную проверку и получить деньги. Причем, во избежании придирок вообще оставить по итогам этого квартала одну сделку, купили-продали, зачли аванс. Пусть обкамералятся. Но я не в курсе, на что готова пойти налоговая за эту сумму. Может ли, например, устроить внеплановую выездную и так далее.
    Буду благодарна за мнения и советы. Спасибо
    Поделиться с друзьями
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    на наш счет поступила предоплата в 30 млн под поставку оборудования
    А вы не подставите при этом Вашего покупателя? Или вы не дадите ему авансовую счет фактуру?
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    не указывать эту сумму в декларации, в июле подать одновременно две декларации, 4 квартал уточненку к уплате, 2 квартал к возмещению
    При этом опять же попадете на камералку, т.к. декларация за 2 квартал будет к возмещению - а они так и так камералят, и скорее всего еще на комиссию вызовут (они сейчас это любят).
    То, что мы знаем, - ограничено, а что не знаем - бесконечно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Я думаю, полгода дергаться не придется. Налоговая сейчас расчетный счет отслеживает как "здрасьте", так что увидят они эти миллионы, не сомневайтесь. И штрафанут вас за занижение налогооблагаемой базы. У нас за 10000(займ учредителя) сразу пояснения запросили, что обороты по р/с не сходятся с выручкой по декларации, а тут такая сумма...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Авансовую не попросят, спрашивала. Насчёт отслеживания думала, очень и очень стремно. Будем платить скорее всего , потом возмещать. А комиссии или суды, что будет, деваться некуда( наймём Куликова юристом) интересно, какие у него гонорары
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Авансовую не попросят, спрашивала.
    Но на ваше налогообложение это ни как не повлияет.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    "Соответственно, эти деньги в тот же день за минусом нашего заработка (полтора миллиона) должны быть переведены фирме поставщику." - переделайте в агентскую схему, где вы по поручению, за вознаграждение и т.д. - ндс заплатите только с вашего вознаграждения 1,5 млн., остальные деньги - не ваш аванс - они транзтные, и если покупатель обойдется без авансовой сч-фактуры, то должно все получиться...

  7. #7
    Клерк Аватар для Hoder
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Тульская область
    Сообщений
    215
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    ВТБ-24 заблокировал счет в рамках известного ФЗ, после оформления кучи документов обещал нам эти деньги числа 10-12 января
    Я как-то упустил этот ФЗ, не подскажете номер?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    №275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Про первый квартал ничего не сказано Или у вас в первом по 0 всё? Тоже к возмещению получится?-
    А если попробывать закрыть Спецификацию(Контракт) не полностью, а частями ( 1 кв- 20млн ,2 кв -10млн ( остатки)), это если у вас ,конечно 1 шт не равна 30 млн, договорится с поставщиком, закрываться частями.
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    Про первый квартал ничего не сказано Или у вас в первом по 0 всё? Тоже к возмещению получится?-
    А если попробывать закрыть Спецификацию(Контракт) не полностью, а частями ( 1 кв- 20млн ,2 кв -10млн ( остатки)), это если у вас ,конечно 1 шт не равна 30 млн, договорится с поставщиком, закрываться частями.
    вернее и с поставщиками и покупателями
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    №275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"
    Это шутка была?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    В чем шутка?
    Ирония-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде

  13. #13
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820
    ironiya98, про оборонный заказ вроде речи не было. Там обычный контракт.
    А заблокировали из-за 115-ФЗ очевидно

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Фз номер на работе, там про терроризм и тд, я кучу времени потратила готовя документы, чтобы нас убрали из списка террористов( частями делить и разносить не получится, это реальная сборка, все не раньше апреля. С агентским договором мысль прекрасная... была бы... но покупатель не согласится переподписывать договор , это очень крупная структура, они и так дико недовольны были.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от ironiya98 Посмотреть сообщение
    Про первый квартал ничего не сказано Или у вас в первом по 0 всё? Тоже к возмещению получится?-
    А если попробывать закрыть Спецификацию(Контракт) не полностью, а частями ( 1 кв- 20млн ,2 кв -10млн ( остатки)), это если у вас ,конечно 1 шт не равна 30 млн, договорится с поставщиком, закрываться частями.
    Там 4 комплекта, если поделить по частям, то будет возмещение 3 раза по полтора миллиона, а так один раз 4,5. Лучше уж одну камералку отмучить . Насчёт планов и выручки дальше - вообще непонятно, не разориться бы окончательно (
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А заблокировали из-за 115-ФЗ очевидно
    нас под этим предлогом из 5 банков попросили....
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    нас под этим предлогом из 5 банков попросили....
    Дальше будет только хуже.
    Государство дало банкам по сути неограниченные полномочия.

  18. #18
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Дальше будет только хуже.
    Государство дало банкам по сути неограниченные полномочия.
    Налоговые заставляют банки "стучать"(((

  19. #19
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    обороты по р/с не сходятся с выручкой по декларации
    поясните, пожалуйста, с чего бы это налоговики стали сверять эти суммы? или Вы на УСНО?

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    поясните, пожалуйста, с чего бы это налоговики стали сверять эти суммы? или Вы на УСНО?
    Даже если ОСН, налоговая пишет требования про выявленные несоответствия.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Татьяна- Васильевна, нет, на ОСНО. Просто на расчетный счет поступали суммы и выручки, и займа, причем в современных реалиях суммы копеечные. При камералке сравнили обороты по р/сч за квартал с декларацией, нашли "несоответствие" проявили бдительность.

  22. #22
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Даже если ОСН
    Агась.
    Даже если учреждение БЮДЖЕТНОЕ, это БОЛЬНИЦА и выручка 90% от ОМС (оставшиеся 10% - бюджет). А код ОКВЭД указан на всех декларациях.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  23. #23
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    С агентским договором мысль прекрасная... была бы... но покупатель не согласится переподписывать договор , это очень крупная структура, они и так дико недовольны были.
    а поставщик?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    Как обороты по рс могут совпадать с выручкой в декларации? Никаких авансов и отсрочек никогда-никогда? А вдруг поставщик деньги вернет? Все, сбой системы и вызов на ковер?
    У нас (на ОСНО) проверяют выручку в ндс и выручку в декле по прибыли - это я понимаю, каждый квартал дергают из-за 128 руб расхождения из-за корректировочной сф в 1м кв.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Nadia T-Grad, вы пытаетесь найти логику в запросах налоговой? Напрасно. С ними надо либо бороться путем жалоб в вышестоящую, либо просто воспринимать как, скажем, плохие погодные условия.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    одна-не указывать эту сумму в декларации,
    очень- очень сомневаюсь что не попросят авансовый сч/ф

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Лёнка, можно пояснить, я с агентскими не очень. Если мы с поставщиком заключим агентский договор, а с покупателем будет обычный на поставку оборудования, я все равно имею право начислить НДС только с агентского вознаграждения?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    104
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Там 4 комплекта, если поделить по частям, то будет возмещение 3 раза по полтора миллиона, а так один раз 4,5. Лучше уж одну камералку отмучить . Насчёт планов и выручки дальше - вообще непонятно, не разориться бы окончательно (
    В Петербурге я получил возмещение суммы чуть больше 2 млн, так мне открытым текстом сказали, что если сумма больше 3, то это городской уровень и решать будет УФНС по городу. А когда сумма меньше 3, то решение проходит на уровне районной ФНС. В нашем случае, где была одна сделка за полгода: покупка оборудования у крупного российского налогоплательщика и продажа (экспорт), решение всех вопросов с возмещением заняло 3,5 месяца с момента подачи декларации. За это время я ответил на 2 Требования: одно по предоставлению документов, второе на дачу пояснений по поводу характера и смысла сделки; ездил с директором на "опрос" (по факту допрос без применения спецтехники с записью ответов из уст директора под запись двумя инспекторами), причем явиться должен был именно директор, так как декларация подписывалась его подписью (ЭЦП).

    Так что решать Вам, один раз но объяснять федеральным чиновникам или 3 раза, но своим, однако готовьте директора, он не должен выглядеть на опросе как ничего не понимающий подставной дир-р.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    XuTPOYMHuK, огромное Вам человеческое спасибо!
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Лёнка, можно пояснить, я с агентскими не очень. Если мы с поставщиком заключим агентский договор, а с покупателем будет обычный на поставку оборудования, я все равно имею право начислить НДС только с агентского вознаграждения?
    А это если вы по поручению поставщика находите им клиента и за это получаете свою комиссию. При этом вы от своего имени, но за счет поставщика заключаете договор поставки с клиентом. Вы можете быть агентом как покупателя, так и продавца. Конечно, нужно видеть условия договоров, но может стоит привлечь юриста для правильного и быстрого оформления, суммы не малые....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •