×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    20

    "Компенсация" питания при суточных

    День Добрый. Подскажите, пожалуйста. Организация является бюджетным учреждением. Руководитель издал приказ о выплате "суточным" сотрудникам. Командировка однодневная на территории РФ (в пределах родительской области). Кол. договор у нас предусматривает выплату за счёт внебюджета 250 руб. Но это не подотчёт. Командировки уже прошли. А выплаты совершаются сейчас. Какими проводками мне отразить? Я встречала только через 208 счёт. Но тут иное. Прошу помощи, так как никто не в курсе как тут делать. Буду Вам признательна! (Прошу аргументируйте свои выводы).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Что написано в кол.договоре? Конкретно, это суточные, или выплата компенсационная? Когда выплачивается? На каком основании?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    20
    Директор в приказе пишет так: Приказ о выплате суточных сотрудникам учреждения...ПРИКАЗЫВАЮ: выплатить вышеуказанным сотрудникам денежную компенсацию на питание (суточные) в размере 250 рублей каждому за счет внебюджетных средств, имеющихся в распоряжении учреждения.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Прочие выплаты, не связанные с оплатой труда, КОСГУ 212.
    Счет 30212 вам в помощь.
    В чем сомнения?
    Инструкция, пардон, 208 счетом не заканчивается...

  5. #5
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Согласна по поводу 30212. Однако, слово "суточные", хоть и в скобках, из приказа, я убрала бы, все-таки. Компенсация на питание и суточные- разные вещи, вы сами себя путаете. Пусть это будет компенсация.Так и вам проще, и ревизоры не придерутся.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Однако, слово "суточные", хоть и в скобках, из приказа, я убрала бы, все-таки
    Отчасти соглашусь.
    Работнику какбэ перед командировкой выдается аванс на (суточные+проезд+проживание), а не после...

  7. #7
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Согласна по поводу 30212. Однако, слово "суточные", хоть и в скобках, из приказа, я убрала бы, все-таки. Компенсация на питание и суточные- разные вещи, вы сами себя путаете. Пусть это будет компенсация.Так и вам проще, и ревизоры не придерутся.
    +
    суточные это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (ст.168 ТК РФ)
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    20
    Вопрос не в счёте был, дамы и господа... А конкретные проводки.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    20
    Я прошу мне написать проводки по отражению в учёте и перечислению сотрудникам причитающихся сумм. Большое спасибо!
    Последний раз редактировалось малышка-чан; 10.01.2017 в 09:09.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    20
    Путаю не я...мой директор)

  11. #11
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Итак, проводки:
    Начисление Дт 40120212 или 109 (это в зависимости от того, как распределяются затраты в КОНКРЕТНО ВАШЕМ учреждении) Кт 30212
    Выплата Дт 30212 Кт 201 (касса или расч.счет)
    Еще хочу добавить.
    На компенсацию эту нужно начислить взносы.
    Вы можете ее оставить суточными (тогда уберите слово "компенсация"), и проводки будут те же, только вместо 30212 будет 20812. В этом случае, поскольку это уже суточные, и они определены коллективным договором, взносы начислять в 2016 году не нужно, а начиная с 2017- придется все равно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от малышка-чан Посмотреть сообщение
    А конкретные проводки.
    Инструкция все это содержит.
    Но Вы же не желаете разобраться в сути факта хозяйственной жизни, зато "проводки давайте".
    Читать умеете? Вот и читайте, инструкцию по учету в бюджетных учреждениях....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    и проводки будут те же, только вместо 30212 будет 20812
    Вы это серьезно?
    А заявление на выдачу аванса будет?
    А если и будет, то в связи с командировкой, которая была полгода назад?

  14. #14
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно?
    Да не шучу вроде
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А заявление на выдачу аванса будет?
    Может быть, может не быть. Много командировок совершаются и без аванса.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А если и будет, то в связи с командировкой, которая была полгода назад?
    Если командировка прошла, то можно кредиторку повесить, а потом оплатить. Если денег нет, можно и не вешать кредиторку, а принять к учету когда деньги будут. В этом случае доп.авансовый отчет. Вы так не делаете? У Вас всегда денежки есть? И всегда их достаточно?
    Я лично часто практикую с проживанием. В конце года, как всегда, деньги лишние остаются, их вышестоящие скидывают. Вот я веду блокнотик. По смете выделяют на проживание, допустим, 1000 в сутки, а он не уложился. Я копию делаю квитанции, на всякий случай.Оплачиваю ему как по смете. А потом, если деньги есть, или сэкономил кто, эту копию, на ней № и дату авансового отчета, где оригинал+авансовый отчет на доп.разницу + заявление оплатить этот авансовый.
    Все можно, грамотно оформить только.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    ВласА, "блокнотик" и у нас имеется, для учета. Думаю ввести какой-нибудь доп.забалансовый счет для учета таких вот "будущих выплат".
    Я о другом: авансовый отчет - это документ, который составляется подотчетным лицом. Конечно, кто такое подотчетное лицо, в 52н не написано.
    Я вот думаю, что это человек, получивший под отчет деньги.
    P.S. Заметьте, Инструкция 157 допускает вести учет на 208 счете "перерасходом", но форму ПУД для такого события не устанавливает...

  16. #16
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Если мы говорим о счете 208, то это подотчетные суммы. И подтверждаются они авансовым отчетом, никак иначе.
    Далее, если в учреждении установлено внутренними нормативными документами, что суточные за счет субсидий составляют 100 рублей ,а за счет ПДД дополнительно еще 250, то при принятии к учету составленного авансового отчета бухгалтер одновременно принимает эти две суммы к учету на основании служебного задания, или еще какого там документа, за каждый день нахождения в командировке. Все это прописывается в положении о командировании работников, или еще как можно его назвать- не важно.
    Если же за счет ПДД денег нет, то кредиторку, я бы, например, не вешала- сейчас это не очень любят все. Однако, запретов-то тоже нет. Но и этом положении о командировании я тогда прописала бы, что выплачиваются и принимаются к учету- по мере поступления средств.
    Можно и доп.забалансовый ввести- это уж как кому нравится. Главное- все прописать в уч.политике. Лично для меня- проблема. У меня 1С серверная, прав мало, я КБК сама ввести не могу. Так что я в блокнотике, меньше нервов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Если мы говорим о счете 208, то это подотчетные суммы. И подтверждаются они авансовым отчетом, никак иначе.
    Точно так.
    Сначала - подотчет.
    Зачет - а/о.
    Но Вы предлагаете наоборот.
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    а принять к учету когда деньги будут. В этом случае доп.авансовый отчет.

  18. #18
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Кто так сказал, что сначала деньги, потом авансовый?
    кредиторка на 208 счете допустима.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    ВласА, я один вижу это:
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Начисление Дт 40120212 или 109 (это в зависимости от того, как распределяются затраты в КОНКРЕТНО ВАШЕМ учреждении) Кт 30212
    Выплата Дт 30212 Кт 201 (касса или расч.счет)
    и это:
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Вы можете ее оставить суточными (тогда уберите слово "компенсация"), и проводки будут те же, только вместо 30212 будет 20812
    ?
    Мне и стало интересно, как это можно сначала начислить суточные (по 208 счету), а потом выдать их в подотчет.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    кредиторка на 208 счете допустима.
    Конечно.
    Только она может возникнуть вот в этом случае:
    Сумма превышения принятых к учету расходов подотчетного лица над ранее выданным авансом (сумма утвержденного перерасхода) отражается на соответствующих счетах расчетов с подотчетными лицами и признается принятым перед подотчетным лицом денежным обязательством.
    И об этом написано в Инструкции 157н.
    Я даже постарался и выделил для Вас нужное.
    И там же, выше:
    Сумма произведенных подотчетным лицом расходов отражается на счетах расчетов с подотчетными лицами согласно утвержденного руководителем учреждения (или уполномоченным им лицом) Авансового отчета подотчетного лица и прилагаемых к нему документов, подтверждающих произведенные расходы.
    Это так, чтобы отдельные специалисты не придумали ставить задолженность на 208 счет не по авансовому отчету.
    Последний раз редактировалось topalov; 11.01.2017 в 11:16.

  21. #21
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    topalov, спасибо огромное за заботу, за выделенное
    в моих комментариях я не говорила о том, что принимать к учету суммы на 208 нужно не по авансовому отчету. Мои посты 14 и 16 , мне кажется, говорят об обратном.
    я лишь хотела предупредить автора темы о том, что в случае признания этих выплат компенсацией, нужно начислить на эту сумму страховые взносы, а вот суточные не попадают под страховые.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •