×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Определение Конституционного Суда от 25.02.2016г. #388-0

    Уважаемые клерки!
    Выплачиваем эпизодически компенсацию при увольнении по соглашению сторон, в пределах 2-3 среднемесячных заработков. В свете изменений в прошлом году в законодательство, а также исходя из разъяснений писем Минфина, а таже исходя из консультаций аудиторов, не облагали налогами и взносами, брали в затраты.
    И тут вот, сегодня выясняется, что аж почти год назад было Определение КС РФ, исходя из которого следует, что и ни фига подобного.
    Решение Конституционного Суда, как еще оказывается, последняя инстанция и пересмотру не подлежит.
    Вероятно, мой грех, не умею читать кодекс, не отследила Опреление суда(((
    Как теперь быть? Делать пересчет за два года?
    Получать юридическое образование? С аналитикой у меня не очень...
    Не могу сопоставить иногда нормативку
    Чувствую полную свою профессиональную непригодность...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как теперь быть? Делать пересчет за два года?
    Зачем? Вы ждете выездную проверку?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получать юридическое образование?
    А каким образом Вам бы это образование помогло? Вы не могли предугадать решение КС и образование тут не поможет.
    Пока в пользу налоговой есть только одно решение суда, АС Северо-Западного округа. Чего вы паниковать-то стали?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего вы паниковать-то стали?
    Мне как раз завтра увольнять по этому основанию, с выплатой. Не могу же я после того, как весь год не облагала, обложить только одну выплату...
    Общая сумма выплат очень внушительная(((

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Сходила сегодня на семинар, где мне и открыли глаза на это дело

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не могу же я после того, как весь год не облагала, обложить только одну выплату...
    Почему не можете? Можете. А лучше подставить людей, которые уволились? Они ведь знать не знают, что им придется НДФЛ платить.
    Да и вообще, я не вижу повода паниковать. Если уж дойдет до проверки, то штраф по НДФЛ все равно обеспечен, пересчитаете Вы сейчас или не пересчитаете

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Все увольняющаяся работники осведомлены были откуда-то, что ндфл с них не берется. Переспрашивали несколько раз: "без удержания же налога?"
    Как аргумент, я должна показать определение суда?
    Обложить взносами и учесть за счёт собственных средств?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Обложить взносами
    А почему вдруг речь про взносы пошла?
    Решение КС было про НДФЛ

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Потому что, формулировки в законе по ндфл и страховым взносам похожи. Логика одна. И п. 9 ст.255 НК РФ в том же русле.
    Тут еще выясняется, что Президент не так давно относительно определений КС РФ решил, что это последняя инстанция и решения КС РФ пересмотру не подлежат... Вроде так

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что, формулировки в законе по ндфл и страховым взносам похожи. Логика одна.
    Да нет, логика совершенно разная. При взносах самое главное заключается в том, производится выплата за труд или нет. И потом, Вы не на ПФ работаете, а на свою организацию, почему Вы решили дарить деньги фонду?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут еще выясняется, что Президент не так давно относительно определений КС РФ решил
    Президент ничего подобного решить не мог, это не в его юрисдикции. И речь вообще шла несколько про другое. КС всегда был последней инстанцией в стране и пересматривать его решения в нашей стране просто некому.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    КС всегда был последней инстанцией в стране и пересматривать его решения в нашей стране просто некому.
    Да. Что КС-последняя инстанция, знаю со школы. Так написала путано.
    А вот за ссылочку спасибо про Постановления КС.

    На практике, все всегда облагают и облагали только НДФЛ?
    На семинаре участники сказали, что их недавно проверяла налоговая и совершенно спокойно эти выплаты "пропустила" без НДФЛ...
    Это зависит от отдельно взятого испектора?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На практике, все всегда облагают и облагали только НДФЛ?
    Ничем не облагали на практике. Я бы и дальше не облагала.

  12. #12
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ничем не облагали на практике

    да и суть этого определения в другом: отказать в принятии к рассмотрению жалобы на неконституционность ч.4 ст.178 ТК и п.3 ст.217 НК. Кроме того, после этого Определения были еще и решения судов в пользу необложения НДФЛ выходных пособий, прямо не предусмотренных трудовым законодательством.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    лектор семинара сказала, что если не начисляли, хотя она всю жизнь считала, что начислять ндфл необходимо, так как эта компенсация по баз.4 ст.178 ТК РФ прямо не предусмотрена законом, то есть мы можем, но не обязаны (говорила про дипозитивную норму), то и учитывая массовость писем Минфина на этот счёт в пользу налогоплательщика (налогового агента), хоть и есть риски, предлагает начать начислять ндфл и страховые взносы с текущего момента. Мне это как-то странно. Либо мы начисляем, либо не начисляем, по всему налоговому периоду...
    Каковы шансы компании отбиться от доначислений?
    Тут действительно ведь еще вопрос физического лица, в случае
    Доначислений, ИФНС завесит задолженность и в его карточке....

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ИМХО тут всё будет зависеть от позиции судей. КС в Определении, собственно, дал оценку только места коллективных договоров в законодательном поле, но не выносил решения по конкретной ситуации. Действительно, выходные пособия, не определённые в действующем федеральном и региональном законодательстве, не подпадают под действие ст. 217 НК РФ, однако, если соглашение сторон достигается при более раннем увольнении в связи с сокращением штата, без отработки, то тут могут быть приняты во внимание обстоятельства увольнения.
    Мне интересно, тогда какого лешего ломали копья законодатели по поводу "золотых парашютов", меняя п. 3 ст. 218 НК РФ в части непревышения выходного пособия трёх (шести) среднемесячных заработков, если такое превышение в любом случае не должно освобождаться от налогообложения, т.к. в трудовом законодательстве не прописано? Или они не знают, как действуют ими написанные законы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.10.2010
    Сообщений
    11
    В нашем государстве с постоянно меняющимся правовым полем и ужесточением администрирования невозможно все отследить. Мне кажется, что даже экстрассенс не поможет)))
    Ничего и нигде не нужно корректировать, и удерживать тоже не нужно ничего впредь, я абсолютно согласен с GSokolov - нужно сначала определить правовое поле решения, а уж потом делать выводы и планировать какие то действия.
    Тем более, мы уже привыкли, что КС по одному и тому же вопросу порой принимает абсолютно разные в мотивационной части решения)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Вот нашла еще и Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2016 № 305-КГ16-5939 по делу №А0-94960/2015 про прибыль

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Подниму тему.
    Увольняли по соглашению сторон с выплатой 2-3 окладов, не облагали НДФЛ и страх.взносами, подкрепившись распечатками писем Минфина.
    А теперь (после семинара) я знаю про это Определение КС и не очень понимаю, что делать с предстоящими выплатами вых.пособий (увольнения по согл.сторон будут, выплата тоже)
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, вот почему я много лет провожу выходные пособия исключительно через трудовые договоры (допсоглашение)... к ним нет претензий по не обложению НДФЛ, т.к. трудовой договор как раз является частью федерального закона - ТК РФ и отвечает требованию ст.217 НК РФ.

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Генук, спасибо, мы тоже все по допнику выплачиваем, но про ст. 178 у нас нет ни слова.
    Переделывать допники? Уволенных не собрать, они иногородние. Расписаться за них, будет это потом кто-то под лупой рассматривать?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, плохо, но я бы тогда эту статью прописал бы скопом в ЛНА...

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    скопом в ЛНА...
    тогда получается всем без исключения увольняющимся надо будет платить вых.пособие?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    все по допнику выплачиваем, но про ст. 178 у нас нет ни слова
    и у нас так же... Пока по проверкам за 3 предыдущих года у налоговиков к нам не было претензий...
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, я имел в виду что-то вроде: "Выходные пособия, прописанные в трудовых договорах (дополнительных соглашениях к ним), выплачиваются в рамках последнего абзаца ст.178 ТК РФ".

  25. #25
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    и у нас так же... Пока по проверкам за 3 предыдущих года у налоговиков к нам не было претензий...
    Определение достаточно свежее, возможно налоговики еще не расчухали. У вас же не 2016 проверяли?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Королева, КС отделил от ТК РФ по ст.5 только "коллективный договор", т.е. не признал колдоговор частью федерального закона, поэтому пролетят те, кто платил выходные пособия исключительно и только по колдоговорам. Лично я таких не знаю. Но если они есть - то сочувствую им.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •