×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2016
    Сообщений
    1

    Вопрос Продажа подержанных вещей: как правильно?

    Доброго времени суток!
    Концепция бизнеса: покупка винтажных вещей на барахолках, их приведение в человеческий вид (мытьё, починка, иногда - реставрация, или полная переделка, если дело касается мебели) и продажа через интернет и в магазине. Непонятно только, как этот бизнес регистрировать и как платить налоги, ведь никаких документов о приобретении вещи у продавцов-частников на рынках нет и не бывает, да и не согласятся они их оформлять. Массовое приобретение у больших поставщиков (если такие вообще есть) не интересует, потому что магазин по идее должен реализовывать тщательно отобранные предметы. Также интересует ввоз такого же винтажа из Европы, купленного на таких же - но европейских - барахолках. Как декларировать и растамаживать товар, на который нет документов?
    Знаю, что ИП вправе продавать личные вещи, но в случае обнаружения, что они заранее покупались с целью получения прибыли, светит штраф/срок. Про закупочные акты тоже знаю, но как уговорить продавца подписать таковой, ведь это обязует его заплатить 13% налог? И это возможно только с гражданином РФ, в Европе только пальцем у виска покрутят на такую просьбу.
    После долгих месяцев поисков информации напрашивается болезненный вывод: потребность населения в таком бизнесе есть, а законных способов его ведения не наблюдается... Помогите не уйти в подполье и честно платить налоги государству! Заранее благодарю за любые советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Начинающий главбух. Аватар для dmitrijj-simanov
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892
    Цитата Сообщение от br796 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Знаю, что ИП вправе продавать личные вещи, но в случае обнаружения, что они заранее покупались с целью получения прибыли, светит штраф/срок.
    А это откуда такая информация?
    Пошла девочка в лес по грибы-ягоды, а вернулась ни с чем. Потому что нужно четко ставить цели (с) Народная мудрость.

  3. #3
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А чем Вас не устраивает совмещение ЕНВД (розничная торговля, бытовые услуги) и УСН 6% (для мелкого опта). Не думаю, что кто-то будет интересоваться откуда Вы достали товар. И еще почитайте о патентной системе налогообложения(ПСН).
    У нас в регионе народ возит подгузники, шоколадки, шмотки из Скандинавских стран и толкает через соцсети. Вообще без всяких регистраций и растаможек. И ценник у них процентов на 20-30 ниже чем в сетевых магазинах.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •