×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Изменилось количество учредителей

    Добрый день.
    У нас было 2 учредителя, доли 50% стоимостью 5.000 рублей, поступило заявление о выходе из состава “участника 2” и отказе от выплаты ему действительной стоимости доли в уставном капитале общества. Учитывая вышеизложенное с 11 августа 2018 г. 50% доли в уставном капитале общества, принадлежащие “участникe 2”., перешли к ООО.
    В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» распределить между участниками общества с ограниченной ответственностью «Компания Крона Груп» пропорционально их долям в уставном капитале общества долю в размере 50% (Пятьдесят) процентов, номинальной стоимостью 5.000 (Пять тысяч) рублей, перешедшую к обществу 11 августа 2018 года. Распределяемая доля была оплачена полностью.
    Утвердить итоги распределения доли:
    “участник 1” - номинальная стоимость доли в уставном капитале – 10.000 (Десять тысяч) рублей, размер доли – 100%.

    Год мурыжила налоговая и в итоге внесли изменения в ЕГРЮЛ.

    30.08.2019 - дата внесения в ЕГРЮЛ.
    Подскажите:
    Какие налоги нужно заплатить и в какие сроки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,739
    О каких налогах речь? Налоги от количества учредителей не зависят

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О каких налогах речь? Налоги от количества учредителей не зависят
    Как я понимаю появился доход у учредителя - 5000 руб, с них налог. ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,739
    Не вижу у него дохода

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не вижу у него дохода
    Знакомая бухгалтер сказала, тоже, что не нужно НДФЛ платить.
    А эксперт Эльбы написал нам следующее:
    1) У оставшегося участника при распределении доли выбывшего участника, в августе 2019 года возникает облагаемый доход по НДФЛ (номинальная стоимость). Если участник получает зарплату, являясь, например, директором организации — НДФЛ с полученной доли нужно удержать из заработной платы.
    2) И еще они нам написали: Однако действительную стоимость доли выходящего участника все равно придется рассчитать. Она признается внереализационным доходом организации, включается в налоговую базу по УСН (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 01.07.2010 № ШС-37-3/5674.
    А это верно их разъяснение?

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что не нужно НДФЛ платить.
    Аноним, у МФ довольно устойчивое мнение, что у оставшихся учредителей возникает доход, а , значит,и НДФЛ.
    https://www.klerk.ru/doc/472240/
    п. МФ от 06.12.2018 г. N 03-04-07/88812 ,от 05.08.2014 № 03-04-05/38557 ...


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    стоимость доли выходящего участника все равно придется рассчитать.
    ЧА стоит посчитать, может, там и выплачивать нечего.
    Если есть , что выплачивать, то ООО нужно признать доход . ИМХО, на дату получения заявления об отказе.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •