×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 166
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, сдавать отчетность ликвидационную только через ЭЦП ликвидатора?
    Мы сдали с ЭЦП директора (он же ликвидатор, вторую ЭЦП на него не делали). Но не могу сказать, может, это случайность, ИФНС "не заметила".

  2. #122
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    И вот всё же не могу я понять как правильно (лучше) сделать. Процесс ликвидации запущен в конце года, объявления уже отвисели положенные 2мес, скоро уж три будет. Сейчас оплатил все долги в ЛК юр.лица на сайте ФНС. Далее:
    1. Не дожидаясь изменений в ЛК на сайте ФНС, сдаю в ФНСрег р15016 о том что утвердили ПЛБ
    2. После п.1 сдаю отчетность в ПФР ФСС и в ФНСтерриториал. Но я не знаю что в ФНСтерриториал сдавать. РСВ?
    3. Жду дней пять пока ФНСрег даст добро по п.1 и подаю в ФНСрег р15016 и ликвидационный баланс в котором одни нули.
    4. ФНСрег вносит ЕГРЮЛ запись о ликвидации, и после этого нужно сдавать ещё что-то в ФНСтерриториал или нет?
    Подскажите, пожалуйста
    Последний раз редактировалось Хоттабыч; 20.03.2022 в 16:20.
    Опыт - критерий истины.

  3. #123
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    Но я не знаю что в ФНСтерриториал сдавать. РСВ?
    Да, РСВ. НДФЛ, если были выплаты доходов физ.лицам, Все налоговые декларации, какие сдаете, смотря какая система налогообложения
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    ФНСрег вносит ЕГРЮЛ запись о ликвидации, и после этого нужно сдавать ещё что-то в ФНСтерриториал или нет?
    После записи о ликвидации уже ничего не надо сдавать, да и сдавать уже никто не может

  4. #124
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Январь, дай Бог здоровья что откликнулись! То есть сдавать, в ФНСтерриториал, баланс за неполный 2022г не надо?
    Или его нужно сдавать после подачи ПЛБ в ФНСрег, т.е. в составе последнего пакета отчетности?
    УСН доходы.
    Последний раз редактировалось Хоттабыч; 20.03.2022 в 17:14.
    Опыт - критерий истины.

  5. #125
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    То есть сдавать, в ФНСтерриториал, баланс за неполный 2022г не надо?
    Промежуточный вообще никуда не сдается, ликвидационный только в регистрирующую налоговую

  6. #126
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от premier1 Посмотреть сообщение
    10. Ликвидационный баланс подписывает Ликвидатор и утверждает участник ООО (прямо на балансе, подпись и печать). Либо делаем отдельное Решение. Сканы отправляем вместе с формой P16001.
    11. Заранее, или одновременно с пунктом 10, сдаем по ТКС отчеты в фонды и районную ИФНС за текущий период. В отчетности указываем признак ликвидации ООО.
    Я сдавал следующую отчетность (список может отличаться): КНД 0710094, КНД 1151111, КНД 1151099, КНД 1151078 (или справку об отсутствии деятельности), 4 ФСС, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД
    Просто в сообщении-чеклисте, у premier1, в данной теме, написано, что он сдавал в ФНСтерриториал баланс по форме КНД 0710094, поэтому у меня и возник вопрос, ведь, по сути, это тот же самый ликвидационный баланс, и получается что его нужно сдавать одновременно и в ФНСрег и в ФНС территориал?
    Ведь после подачи ликвидационного баланса, в ФНСрег, ФНСрег будет делать опрос в ПФР, в ФСС, на предмет задолженностей и несданной отчетности, и в ФНСтерриториал, как я понимаю, они тоже будут подавать вопрос по задолженностям и по отчетности? А если ФНСтерриториал им скажет что мол не сдавала ликвидируемая организация КНД 0710094 за неполные три месяца 2022г? Или я на воду дую?
    Опыт - критерий истины.

  7. #127
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Хоттабыч, вы за 2021 год баланс сдали? Тогда только ликвидационный вместе с формой P16001 остается

  8. #128
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Январь, баланс за 2021г я сейчас готовлюсь сдавать, вместе с декларацией за 2021г., с этим вопросов нет. А вот что мне надо будет сдать за период с 01.01.22 по (предположительно) 30.03.22 я не знаю, точнее знаю, вот только на счет баланса запутался. Думал что в ФНСтерриториал нужно будет сдать только декларацию по УСН и РСВ за этот период (деньги не начислялись и не выплачивались), но смутило, как я уже писал, указание на КНД 0710094 в сообщении premier1. Может получится закрыть до конца марта... даже не верится, прям сил уже нет никаких юристы-регистраторы ничего толком не знают по составу налоговой (бухгалтерской) отчетности при ликвидации, бухгалтеры ничего толком не знают о ликвидации, а я вообще инженер
    Опыт - критерий истины.

  9. #129
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Хоттабыч, закрывали ООО, никаких внеплановых балансов в налоговую по месту учета не сдавали.
    Ликвидационный баланс только должен быть совсем по нулям.

  10. #130
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ХоттабычЛиквидационный баланс только должен быть совсем по нулям.
    А показатели за предыдущие два года? Там же, в форме баланса, есть ещё два столбца - на конец прошлого и позапрошлого календарных годов. Скажите, пожалуйста, что в них указывать? Показатели на 31.12.21 и 31.12.20, т.е. те что сдавали год назад и те что сдаем сейчас в рамках сдачи годовой отчетности? Или тоже прочерки оставить? Или, в ликв.балансе эти столбцы пред.лет вообще не нужны и их убрать?
    Совсем я запутался, тут вот пишут что не должен быть нулевым https://www.klerk.ru/buh/articles/495195/
    А отчет о фин.результатах надо прилагать к ликв.балансу?
    У мну упрощенная форма.
    Опыт - критерий истины.

  11. #131
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    А показатели за предыдущие два года?
    Конечно, я имела ввиду конечные данные. По предыдущим годам ничего не меняете
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    пишут что не должен быть нулевым
    Он может быть ненулевым, но с нулевым вероятность получить запись об исключении из ЕГРЮЛ выше
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    А отчет о фин.результатах надо прилагать к ликв.балансу?
    Не надо

  12. #132
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Конечно, я имела ввиду конечные данные. По предыдущим годам ничего не меняете
    Просто, как я понимаю, установленной формы ликв.баланса нет. Поэтому, шут его знает, может там вообще не нужны показатели на конец предыдущих отчетных периодов? Вообще, логично бы было предпоследним столбцом показать картинку ПЛБ, а пред-предпоследним показатели на конец последнего полного года. Очень переживаю, никогда ничего подобного не заполнял, и даже не видел. Инфа противоречивая. А уже сдавать надо - не сегодня так завтра. Спасибо большое Январь, Вы для меня как ответ на глас вопиющего в пустыне!
    Опыт - критерий истины.

  13. #133
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    как я понимаю, установленной формы ликв.баланса нет
    Поэтому применяется обычная, и заполнятся ликвидационный баланс по тем же правилам, что и обычный.

  14. #134
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Январь, прошу прощения за свои дилетантские вопросы, а в ЛБ, в столбце "на 31 декабря предыдущего года" мне нужно будет показать данные которые я сдаю сейчас, в пакете годовой отчетности, т.е. на 31.12.2021г.?
    Опыт - критерий истины.

  15. #135
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    а в ЛБ, в столбце "на 31 декабря предыдущего года" мне нужно будет показать данные которые я сдаю сейчас, в пакете годовой отчетности, т.е. на 31.12.2021г.?
    Нужно.

  16. #136
    Аноним
    Гость
    Простите за тупой вопрос.

    Если подавать 15016 с ЭЦП то у нотариуса подпись заявителя не заверяется?

    И с ЭЦП 15016 через какой то сервис подавать или это любой бухгалтер сделает?

  17. #137
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Если подаете через нотариуса, то нотариус заверяет подпись Ликвидатора в форме Р15016 и отправляет с помощью своей ЭЦП. (по стоимости 2100 заверка и 1700 отправка по ЭЦП)
    После этого уже можно будет сделать ЭЦП на Ликвидатора, когда данные о нем будут в ЕГРЮЛ.
    По ЭЦП Ликвидатора сможете подать Вестник, Федресурс и формы Р15016 на ПЛБ и ЛБ.
    Подаете через сервис подачи электронных документов https://service.nalog.ru/regin/sign-in.do?mode=regin
    Определение кода ИФНС и ОКАТО

  18. #138
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Если у вас в уставе есть пункт о том, что решения ОСУ не требуют нотариального заверения, а заверяются (например) путем подписания протоколов ОСУ всеми ПРИСУТСТВУЮЩИМИ на ОСУ участниками, то тогда да - не нужно у нотариуса заверять. Если такового пункта у вас в уставе нет, то вносите изменения в устав. Изменения в устав можете внести через нотариуса, а можно и без него обойтись - делаете два протокола, один от ноября 2019г. (в нем указываете на то что принимаете решение об альтернативных, ненотариальных, способах заверения решений ОСУ) и другой протокол, текущей датой, о внесении изменений в устав. Отправляете, в одном контейнере, эти два протокола, форму 13014 с признаком 1 в первом разделе, и дополнение в устав.
    Подавать нужно через сервис ФНС https://service.nalog.ru/regin/ с помощью программы ПДГРЮЛ которую берете тут https://www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961277/
    Опыт - критерий истины.

  19. #139
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Дополню. Подавать на изменения в устав нужно будучи ещё директором (ЭЦП директора) а вот все рег.формы р15016 нужно подавать уже от ликвидатора (ЭЦП ликвидатора) если директор и ликвидатор одно и то же физ.лицо, то ЭЦП ликвидатора вам сделают без проблем, например, в Тензоре. Если дир и лик разные лица, то смена дир на лик (принятие решения о ликвидации и назначение ликвидатора - только через нотар.)
    Опыт - критерий истины.

  20. #140
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Хоттабыч, сейчас же ЭЦП выпускает налоговая на юридические лица
    Определение кода ИФНС и ОКАТО

  21. #141
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Bolivar, налоговая, бесплатно, выпускает ЭЦП на директора. Но ликвидатора, из директора, налоговая не сделает пока не будет записи в ЕГРЮЛ что ед.исп.орг "Ликвидатор", а Тензор сделает.
    Опыт - критерий истины.

  22. #142
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Хоттабыч, Тензор стал доверенным лицом ФНС?
    Определение кода ИФНС и ОКАТО

  23. #143
    Аноним
    Гость
    А если у нас никто из кредиторов не потребовал возврата задолженности, то правильно мы понимаем, что в промежуточном ликвдационном балансе и пишем с задолженностью?

    А вот как быть с окончательным. Если мы спишем эту задолженность ( или как это механически делается), то попадаем ли на какой либо налог? Т.е. можно ли баланс вывести по нулям, если есть задолженность, но ее кредиторы не потребовали?

  24. #144
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    В ПЛБ и ЛБ долги писать не нужно, иначе откажут и отправят вас банкротится.
    В ПЛБ и ЛБ указываете только если кредитор обратился, если не обратился тогда не указываете
    Определение кода ИФНС и ОКАТО

  25. #145
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Bolivar Посмотреть сообщение
    Тензор стал доверенным лицом ФНС?
    Да шут его знает, но мне только через них удалось разорвать этот порочный круг, когда директора нужно поменять на ликвидатора (начать процесс ликвидации) а эцп на ликвидатора никто (в т.ч. ФНС) делать не хочет, т.к. в ЕГРЮЛ написано директор, а чтоб в ЕГРЮЛ поменялся с директора на ликвидатора нужно отправить р15016 за ЭЦП ликвидатора (если отправить 15016 за ЭЦП директора, то будет отказ в начале ликвидации) то есть начать, тот самый, процесс ликвидации. Тензор же делает ЭЦП на с полем "ликвидатор", при условии что директор и ликвидатор одно и то же физ.лицо, предоставляли им оригинал протокола ОСУ о ликвидации и назначении ликвидатора, если в течении 10ти суток в ЕГРЮЛ не изменится директор на ликвидатор, то Тензор отзывает подпись ликвидатора и денег, понятное дело, не вернет.
    Опыт - критерий истины.

  26. #146
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если есть задолженность, но ее кредиторы не потребовали?
    Это доход, и, соответственно, налог. Но есть варианты, если это задолженность перед ключевым участником, причем, как я понял из консультаций с опытными бухгалтерами, желательно не денежный займ безвозмездный предоставлял участник, а товарно-материальный, то при возврате участнику взад этого товара (материала) дохода у организации не возникнет. Пусть меня поправят более знающие в этом вопросе товарищи, но я Вас прекрасно понимаю и сопереживаю, поэтому не могу не откликнуться - хоть в том в чем сам успел разобраться.
    Опыт - критерий истины.

  27. #147
    друг Мурзика
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    136
    Хоттабыч, в 2022 году делали ЭЦП в Тензоре?
    до 31.12.2021 Тензор выпускал да, сейчас только доверенные лица ФНС (ВТБ, Сбер, Аналитический центр) или ФНС
    Определение кода ИФНС и ОКАТО

  28. #148
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Bolivar, делал в декабре 2021г., но выданная ЭЦП работает и сейчас, на счет выдачи в 2022г., ничего сказать не могу.
    Опыт - критерий истины.

  29. #149
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Простите, за дурацкий вопрос, а нулевые показатели, в ЛБ, ноликами или прочерками изображать?
    Опыт - критерий истины.

  30. #150
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Какой же период будет у меня последним, если я ЛБ подаю завтра, и всю отчетность сдаю завтра. Точнее сначала сдаю, а потом подаю р15016, но всё одним днем, завтра.
    А запись, в ЕГРЮЛ, они внесут (если внесут) числа 7го апреля.
    А днем прекращения деятельности, и снятием с налогового учета, как я понимаю, является день предшествующий внесению записи в ЕГРЮЛ.
    Стало быть, мне нужно сдать, например, РСВ в ФНС за неполный второй квартал? И ту же СЗВ-М в ПФР, за неполный апрель месяц? И что там ещё...
    Но я же не могу сдать завтра отчет в котором поставлю 06.04.22
    И сдать, завтра, тот же отчет РСВ, как за полный первый квартал (т.е. без признака ликвидации) тоже не могу, равно как и СЗВ-М в ПФР сдать за полный март месяц я не смогу 30го марта, у меня их просто не примут раньше первого апреля.
    Опыт - критерий истины.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •