×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    заявление на выплату пособия по БиР и больничного

    Добрый день.Сотрудница подала заявление на выплату пособия по БиР и больничного. Нужно ли вызывать сотрудника для подписи заявления по форме ФСС или достаточно будет подкрепить заявление от сотрудника к заявлению заполненного по форме ФСС.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Сотрудник должен завизировать правильность заполнения сведений в заявлении по форме ФСС, ведь на его основании заполняется реестр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сотрудник должен завизировать правильность заполнения сведений в заявлении по форме ФСС, ведь на его основании заполняется реестр.
    А в таком случае заявление в свободной форме нужно? Или достаточно заявления по форме ФСС?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    С её стороны достаточно больничного листа. Заявление на выплату пособия составляется только по форме ФСС, дополнительно от неё не нужно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    С её стороны достаточно больничного листа. Заявление на выплату пособия составляется только по форме ФСС, дополнительно от неё не нужно.
    Спасибо большое.
    Подскажите, пожалуйста, а период очередного отпуска не вычитается же из 730 дней? И выплаты берутся все, на которые были начислены страховые взносы, в т.ч. и отпускные, верно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Спасибо большое.
    Подскажите, пожалуйста, а период очередного отпуска не вычитается же из 730 дней? И выплаты берутся все, на которые были начислены страховые взносы, в т.ч. и отпускные, верно?
    Верно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    С её стороны достаточно больничного листа. Заявление на выплату пособия составляется только по форме ФСС, дополнительно от неё не нужно.
    А расчет среднего заработка делается в произвольной форме? Кем-то подписывается? (У меня из 1С почему-то печатает без подписей) И №больничного - это порядковый номер у меня в учете или тот, что указан под штрих-кодом в б\л?
    Спасибо вам большое за помощь, просто первый раз с б\л связываюсь, не хочется ошибиться.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сотрудник должен завизировать правильность заполнения сведений в заявлении по форме ФСС, ведь на его основании заполняется реестр.
    А где взять заявление по форме ФСС? Нашла только заявление на выплату возмещения, а выше, видимо, о другом заявлении речь...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    И если можно, еще вопрос, если б\л с 10.11, но фактически пришел ко мне 16.11, я могу 16 сделать приказ и внести больничный или лучше задним числом? На заявлении дата не стоит, только предоставить с 10.11.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Товарищи, последний вопрос, если сотрудница работала на 0,5 ставки, при оформлении больничного ставлю "Условия исчисления" код 51. И тогда в расчете мин. и макс. среднедневной заработок делю напополам, верно?

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    где взять заявление по форме ФСС?
    Заявление в ФСС нужно только если у вас есть пилотный проект, ТС,видимо, о нём спрашивала. Найти можно на сайте ФСС.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    если б\л с 10.11, но фактически пришел ко мне 16.11
    Почитайте сначала ФЗ-255/ Больничный можно брать к оплате в течение 6 месяцев после окончания болезни.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    сотрудница работала на 0,5 ставки, при оформлении больничного ставлю "Условия исчисления" код 51. И тогда в расчете мин. и макс. среднедневной заработок делю напополам, верно?
    Не среднедневной заработок нужно делить, а если средний заработок получается меньше МРОТ, то сравнивать нужно не с полным МРОТ, а с МРОТ в пропорции ставки.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    если средний заработок получается меньше МРОТ, то сравнивать нужно не с полным МРОТ, а с МРОТ в пропорции ставки.
    Что ж, два раза сравнивать - с МРОТ и с полуМРОТ?

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Стандартный ответ: "Коэффициент 0,5 применяется только в том случае, когда расчет пособия производится из МРОТ. В остальных случаях пособие рассчитывается из фактического СДЗ, ведь работник получал зарплату с учетом неполной ставки." Только если СЗ получается меньше МРОТ, тогда СЗ нужно брать в пропорции ставки и сравнивать с пропорцональным МРОТ.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 30.11.2016 в 19:20.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Коэффициент 0,5 применяется только в том случае, когда расчет пособия производится из МРОТ
    Но разве мы говорим не о том сравнении, с помощью которого и определяется тот случай, когда расчет пособия следует производить из МРОТ? (первый абзац п.11(1) ПП 375)
    Сколько и каких сравнений вы выполняете, чтобы определить, следует ли расчет пособия производить из МРОТ?

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    waw, у ТС был конкретный вопрос - если ставка 0,5, то СДЗ нужно делить на 2?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    waw, у ТС был конкретный вопрос - если ставка 0,5, то СДЗ нужно делить на 2?
    Я имела ввиду минимальный и максимальный СДЗ, с которым фактический сравнивается, понятно, что фактический уже начислен из расчета отработанного времени. Ну вроде приняли в ФСС с минимальными и максимальными*0,5, посмотрим, что скажут.
    Такой вопрос, могу ли я дождаться возмещения и потом перечислить сотруднице, если сейчас на р\с хватает только на выплату з\п остальным сотрудникам?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    могу ли я дождаться возмещения и потом перечислить сотруднице
    Нет, вы возмещаете, если выплатили. Если приняли доки 16.11.16, то и выплатить обязаны в ближайшую з/пл.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Ну вроде приняли в ФСС с минимальными и максимальными*0,5, посмотрим, что скажут.
    Для пособия по БиР максимальный СДЗ не зависит от режима полного/неполного времени:
    ПП 375 п. 15(2)
    Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
    А для обычного больничного понятия "максимальный СДЗ" вообще не существует, и проверять на максимум не требуется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Нет, вы возмещаете, если выплатили. Если приняли доки 16.11.16, то и выплатить обязаны в ближайшую з/пл.
    Приняла, начислила в течении 10 дней, как и положено и подала сразу в ФСС на возмещение, ближайшая выплата зп наступила только сегодня, но денег на рс нет... Ждем-с... что раньше наступит

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    Я тут же задам вопрос что бы новую тему не создавать

    Мы берем сейчас для расчета 2015 и 2014 год (заявления от будущей мамочки не было о замене лет). У нас каждый год повышаются оклады по всему предприятию. Вопрос - для больничного по БиР я пересчитываю или нет средний заработок в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007г.?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    И если средний дневной заработок меньше среднедневного МРОТ, то я увеличиваю это среднедневной заработок до (МРОТ+районный коэффициент)? Место действия - Урал, районный коэффициент у нас 15%

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ №922
    это постановление не имеет никакого отношения к расчету пособий

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    Nikost, ok, понятно, благодарю!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    Размер минимального пособия по беременности и родам

    1. 7500*24/730=246,58
    246,58*140=34521,20

    или

    2. 7500*1,15*24/730=283,56
    283,56*140=39698,40

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    И если средний дневной заработок меньше среднедневного МРОТ, то я увеличиваю это среднедневной заработок до (МРОТ+районный коэффициент)?
    Сравнивать тоже надо не с МРОТ, а с МРОТ*РК, иначе будут получаться абсурдные результаты - при меньшем СЗ пособие может быть больше.

    Посчитайте и сравните пособия в таких вариантах:
    1) СЗ < МРОТ
    2) CЗ > МРОТ и СЗ < МРОТ*РК (то есть, СЗ больше МРОТ, но меньше МРОТ*РК)

    Если СЗ сравнивать с МРОТ, то в варианте 1 пособие будет больше, так как СЗ вы увеличите до МРОТ*РК, а в варианте 2 СЗ останется без увеличения.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    waw, да, всё верно! спасибо! СЗ меньше МРОТ, и соответственно меньше МРОТ*РК

    Я предполагаю что вот так буду считать:

    7500*1,15*24/730=283,56
    283,56*140=39698,40

    Но 1с ЗиУп мне вот такой расчет даёт. Прикрепляю часть расчета в картинке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПОСОБИЕ.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	81.1 Кб 
ID:	59037

    Как будет верно?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    Как будет верно?
    Не слышал о помесячном расчете пособия по БиР (кроме варианта п.20 ПП 375).
    Я бы считал вашим способом.

    Почему в распечатке из программы максимальный СДЗ зависит от месяца начисления?
    Застрахованный имеет страховой стаж менее 6 месяцев? (п.20 ПП 375)
    Если нет, то максимальный СДЗ от месяца не зависит (п.15(2)):
    Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Сообщений
    38
    waw, крайний раз давненько когда сдавала, да, у нас просят ещё дополнительно расшифровать помесячно, я не умею ругаться и спорить, проще расписать ещё и помесячно, иначе не принимают даже документы ...

    Страховой стаж более 6 месяцев.
    Я сама не понимаю, на основании чего максимальный СДЗ зависит от месяца начисления.. 1С ЗиУп.
    Оставлю так, как я считаю.
    Столько времени на копеишные эти пособия, не из МРОТ бы уже начислила и выплатила бы уже сто раз

    Спасибо огромное за уделенное время и помощь!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Свой бухгалтер Посмотреть сообщение
    waw, крайний раз давненько когда сдавала, да, у нас просят ещё дополнительно расшифровать помесячно
    Это не страшно.
    Главное, что сначала считается общая сумма пособия, а потом ее можно расшифровать хоть помесячно, хоть понедельно.
    При едином СДЗ суммы должны сойтись, как ни считай.
    А при стаже более 6 месяцев СДЗ и должен быть одинаковым в каждом месяце.

    Что касается расчета, приведенного в 1С, то я вообще не понял, как там получились месячные суммы.
    Например, для декабря 2016 года:
    дней = 31
    СДЗ = 246,58
    РК = 1,15

    31 * 246,58 * 1,15 = 8790,58
    А у них 8625,00

    Значит, они действительно обрезают СДЗ по тому максимуму, который приведен в той же таблице:
    31 * 278,23 = 8625,13
    Или, еще точнее, ограничивают месячную выплату размером МРОТ с учетом РК:
    7500 * 1,15 = 8625,00

    Но такой способ расчета используется лишь при стаже до 6 месяцев.
    Может, именно страховой стаж программа определила неверно, отсюда и дальнейшие "глюки"?
    Последний раз редактировалось waw; 08.12.2016 в 19:17.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •