×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    mila 29, вы говорите о п. 6 ст. 76 Конституции РФ???
    Вот как-то не верится, что в России где-то это случилось. Приведите пример, пожалуйста.
    Я же говорю о практических вещах, а не о теоретических конструкциях. Вот бухаринская конституция тоже была весьма прогрессивной, ну а скока людей расстреляли???

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    alz Вы считаете Конституцию РФ - теоретической конструкцией?
    Конкретный закон я Вам так сразу не назову, времени уйдет на поиск много. Но, например, возьмем такой субъект РФ как г. Москва. Учитывая законтворческую активность этого субъекта РФ, я думаю такие законы найти можно. Думаю, что и в Вашем субъекте они есть. Или Вы считаете, что по предметам исключительного ведения субъекты РФ законтворческую работу не ведут?
    Я даже знаю какой будет Ваша реакция на предметы исключительного ведения субъектов РФ. А ведь раньше, во времена "не очень централизованного" федерализма эта конструкция сомнению не подвергалась.
    С уважением

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Я просто читаю прессу, в т.ч. зарубежную, и смотрю ТВ и нахожу то, что во многих частях Конституция РФ, действительно, бездействует и является теоретической конструкцией.

    Есть критерии и количественные.
    1 ситуация: закон субъекта РФ противоречит ФЗ. Есть куча документов, рассказывающих что и как делать госорганам власти и приказы и указы и постановления КС РФ.
    2. ситуация: ФЗ противоречит закону субъекта по вопросу ведения субъекта РФ. Документов намного меньше, а верней я их чего-то не нахожу.
    И это реальность.
    Поэтому можно сколь угодно долго говорить о демократии, например, при выборах губернатора, а суть одна, что в лоб, что по лбу.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    124
    Я просто читаю прессу, в т.ч. зарубежную, и смотрю ТВ и нахожу то, что во многих частях Конституция РФ, действительно, бездействует и является теоретической конструкцией.
    Вам не кажется, что это следствие нашей с вами позиции к Конституции РФ и уровень правовой культуры общества. И никакие там акты высших органов власти о прямом и непосредственном действии Конституции не заставят нас уважать ее и применять непосредственно. Я думаю эта дискуссия не имет прикладного характера и продолжать ее не стоит. Ваш пессимизм я понимаю. Сама здесь живу и работаю.

    Поэтому можно сколь угодно долго говорить о демократии, например, при выборах губернатора, а суть одна, что в лоб, что по лбу.
    Любой кто сталкивался с выборами в нашей стране о демократии даже и не вспоминает . А губернаторов уже не выбирают.

  5. #35
    Mason
    Гость
    ребята, че-то мы полезли не в те дебри, на форуме есть специальный раздел - политика
    мы юристы, есть законы, плохие или хорошие, но мы должны их применять, если они нам не нравятся - искать законные возможности обойти, а Конституция у нас не самая плохая, вот с правовой культурой проблемы есть.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Mason, я всего лишь против розовых очков под названием "непосредственное действие Конституции РФ". Когда речь заходит о налогах, например, смешно говорить о конституционных правах, не так ли???

  7. #37
    Doka
    Гость
    С удовольствием почитал ветку.
    Пост о сравнении законов об АО и упрощенке понравился и навел на мысль - а не продолжить ли нам в рамках этой же ветки наприводить аналогичных коллизий? Из любых отраслей права..., где бы об одном и том же говорилось по-разному...?
    В нашем законодательстве полно несуРАЗНОСТЕЙ.
    Поддерживаете?
    ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС УСТАНОВИТЬ РЕКОРД КЛЕРКА.

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •