×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Неаноним Елена
    Гость

    3-НДФЛ по квартире с двумя собственниками

    Добрый день! Прошу помощи, у меня нестандартная ситуация. На мой взгляд.
    Квартира получена из нового строительства в 2009 году. Собственность СОВМЕСТНАЯ моя и мужа.
    За 2010-2011-2012 годы подавались 3-НДФЛ на мужа, все подтверждено, был возврат налога. Я не работала в связи с тяжелым состоянием мамы, мне возмещать было нечего.
    Каждый из нас претендовал на вычет в 1 млн.руб., так нам сказала налоговая,-раз доли не разделены, по законодательству предполагается деление долей между мужем и женой пополам...
    Сейчас я готовлю декларации на мужа за 2013-2014-2015 годы, остаток по его вычету всего 8 тысяч из 130-ти возможных. НО! Я эти годы так и не смогла выйти на работу и не знаю предвидится ли, трудовая книжка на руках... А хочется получить все 260 тысяч - с 2 млн.руб. Как я могу отказаться от своего вычета в пользу мужа? Не знаю как выразиться... Покупка какой-либо еще квартиры в будущем не предполагается, я со своим правом на вычет зависаю навсегда...
    Помогите, пожалуйста! Как можно получить весь вычет 260 тысяч на мужа??? Могу ли я написать заявление, что в квартире предполагаемая доля мужа 99%, а моя 1%, например... Но, в предыдущих декларациях мы уже писали его долю как 1/2, неужели это уже приговор?
    Заранее благодарю за возможные ответы)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Неаноним Елена Посмотреть сообщение
    Каждый из нас претендовал на вычет в 1 млн.руб., так нам сказала налоговая,-раз доли не разделены, по законодательству предполагается деление долей между мужем и женой пополам...
    наврали
    Если собственность совместная и квартира стоит от 2 млн, то муж мог получить вычет на все 2 млн.
    думаю, надо начиная с 2013 указать в декларации стоимость не 1 млн. а 2 млн, если конечно Вы не писали заявление о распределении вычета 50/50

  3. #3
    Неаноним Елена
    Гость
    Нет, не писали, квартира стоила 4 млна.

  4. #4
    Неаноним Елена
    Гость
    То есть, в декларации лист И в пункте 1.11 мне указать 2 млн., а в п. 2.3 (190) остаток с предыдущих лет мне поставить не оставшиеся 62 тысячи, а 1062 тысячи? с предыдущей декларацией п.2.10 не сойдется... Примут ли... Пояснение написать?

  5. #5
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Неаноним Елена Посмотреть сообщение
    Нет, не писали, квартира стоила 4 млна.
    Вообще вам должны были сказать в налоговой, что заявление написать нужно на распределение доли вычета. Именно доли вычета, а не доли собственности, раз собственность у вас совместная. Мы например. с мужем делили вычет 90% и 10%. Можно попробовать написать заявление и подать корректировки деклараций за три последних года. На счет первых трех лет не уверена, что удастся скорректировать - срок давности прошел. Но если с 2013-2015 годами прокатит, то ваш муж думаю сможет вычет и дальше получать, пока не выберет полностью.

  6. #6
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Неаноним Елена Посмотреть сообщение
    То есть, в декларации лист И в пункте 1.11 мне указать 2 млн., а в п. 2.3 (190) остаток с предыдущих лет мне поставить не оставшиеся 62 тысячи, а 1062 тысячи? с предыдущей декларацией п.2.10 не сойдется... Примут ли... Пояснение написать?
    Вы сначала убедитесь, что у вас заявление с распределением доли вычета налорги примут, а уж потом корректировать декларации будете. А то скажут, что раз сдавали как 50 на 50 доли, то поезд ушел (если доли установлены, то менять их уже нельзя), и потом в суде придется доказывать, что вообще никак их не делили, а декларации с ошибкой подали

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Неаноним Елена Посмотреть сообщение
    а в п. 2.3 (190) остаток с предыдущих лет мне поставить не оставшиеся 62 тысячи, а 1062 тысячи? с предыдущей декларацией п.2.10 не сойдется...
    вот это меня тоже смущает. Не знаю, как на практике это осуществить

  8. #8
    Неаноним Елена
    Гость
    Спасибо, будем пробовать!

  9. #9
    Неаноним Елена
    Гость
    Схожу в налоговую вместе с мужем, немножко больше понимаю если будут вопросы, но там теперь все через окошки, инспектора-то и не увидеть...
    Мы за эти три года уже прописались в этой квартире и теперь в другой район города подавать декларации буду...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •