×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 230
  1. #91
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от alexVRN Посмотреть сообщение
    Или уведомление носит уведомительный характер?
    да
    Если хотите, напишите письмо с просьбой выдать вам информационное письмо о применении УСН.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Добрый день, ИП ведет деятельность розничной торговли одежды на ЕНВД. Предложили новую выгодную площадь в 400 кв.м. , возможно перейти с 2017 г. на УСНО для розницы?

  3. #93
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    возможно перейти с 2017 г. на УСНО для розницы?
    если раньше заявление на УСН не подавали, то как раз самое время.
    Только хорошо посчитайте, какая УСН выгоднее.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое!
    До этого на УСНО заявления не подавалось. ИП зарегистрирован в одном регионе. Деятельность планирует вести в другом регионе. Заявление возможно подать по месту осуществления деятельности? При УСНО , ИП для розницы обязательно иметь ККМ? Если нужен, регистрируют ли ККМ также по месту осуществления деятельности? Есть денежный терминал, денежные средства поступают на банковскую карточку, при переходе на УСНО, можно оставить также или необходимо открыть расч. счет?

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Вот и у меня тоже вопрос: на УСН для автостоянки нужен кассовый аппарат? Насколько я знаю для ЕНВД не обязательно, но в розничном магазине мы поставили.

  6. #96
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Заявление возможно подать по месту осуществления деятельности?
    для переходв на УСН - нет, только по месту регитсрации

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При УСНО , ИП для розницы обязательно иметь ККМ?
    да, обязательно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если нужен, регистрируют ли ККМ также по месту осуществления деятельности?
    со следующего года можно будет регистрировать через личный кабинет по интернету

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Добрый день! Всех с Рождеством!
    После праздников хочу регистрировать ИП, будет продажа кафеля. Буду на ЕНВД.

    Возникли вопросы:
    1) Я могу просто подать на регистрацию ИП пока без определения системы налогообложения? Вопрос возник потому, что нет у меня паспорта БТИ с указанием торговой площади. И пока на ЕНВД как я понимаю не могу подать.
    2) Если первый мой вопрос решается положительно - то сколько у меня времени с момента регистрации ИП на выбор системы налогообложения УСН+ЕНВД, или просто УСН.
    3) Пока я определяюсь с выбором системы налогообложения мне дозволено получать товар на склад, то есть на меня как ИП уже могут выдавать ТОРГ-12 и прочие документы, и в последствии это никак не отразится, мол ты ИП открыл, получил товар тогда когда не определился с системой налогообложения?
    Заранее спасибо!

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    При регистрации ИП автоматом будет на ОСНО. Заявление на ЕНВД подается в течение 5-ти рабочих дней с начала применения этой системы налогообложения, а применять её начинают тогда, когда появляется деятельность. Уведомление о применении УСН можно пожадь в течение месяца. Не попадите его, будет ОСНО

    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    то есть на меня как ИП уже могут выдавать ТОРГ-12 и прочие документы,
    Конечно

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Всех с Рождеством!
    После праздников хочу регистрировать ИП, будет продажа кафеля. Буду на ЕНВД.

    Возникли вопросы:
    1) Я могу просто подать на регистрацию ИП пока без определения системы налогообложения? Вопрос возник потому, что нет у меня паспорта БТИ с указанием торговой площади. И пока на ЕНВД как я понимаю не могу подать.
    2) Если первый мой вопрос решается положительно - то сколько у меня времени с момента регистрации ИП на выбор системы налогообложения УСН+ЕНВД, или просто УСН.
    3) Пока я определяюсь с выбором системы налогообложения мне дозволено получать товар на склад, то есть на меня как ИП уже могут выдавать ТОРГ-12 и прочие документы, и в последствии это никак не отразится, мол ты ИП открыл, получил товар тогда когда не определился с системой налогообложения?
    Заранее спасибо!
    1) При регистрации вы определитесь с "базовой" системой налогообложения: ОСНО, УСН6 или УСН15
    Может вам выгоднее будет взять + ПСН (Все зависит от региона, места и площади торгов. зала).
    2) Если подать без определения системы налогообложения то получите ОСНО, а это НДС и прочие прелести - и скорее всего это будет вам не выгодно.
    3) Отразится конечно! Всему свое время. И выбор СН это сразу, с учетом того, что на УСН можно перейти, написав заявление после регистрации в течение 30 дней, а потом только с января.
    Ваш вариант товара обычно всегда связан с доставкой (не ЕНВД и ПСН), то есть вы будете совмещать торговлю и услуги

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3) Отразится конечно! Всему свое время. И выбор СН это сразу, с учетом того, что на УСН можно перейти, написав заявление после регистрации в течение 30 дней, а потом только с января.
    Ваш вариант товара обычно всегда связан с доставкой (не ЕНВД и ПСН), то есть вы будете совмещать торговлю и услуги
    Давайте смоделируем ситуацию, 9 января я подаю на ИП проходит несколько дней и к примеру 15 января я уже ИП, но пока не определившийся с СН. Мне поставщик привозит товар на склад 23 января, даёт накладные и прочие бумаги. А у меня есть время до 14-15 февраля успеть сказать налоговой что я выбрал УСН. Всё ли я правильно понимаю?

  11. #101
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    будет продажа кафеля. Буду на ЕНВД.
    покупатели - физ. лица?

    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    А у меня есть время до 14-15 февраля успеть сказать налоговой что я выбрал УСН
    да. Главное, определиться с системой налогообложения до начала продаж.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #102
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    А у меня есть время до 14-15 февраля успеть сказать налоговой что я выбрал УСН. Всё ли я правильно понимаю?
    Только дайте небольшой ефрейторский запас
    И лучше самому в налоговую (туда где заявление на регистрацию подавали) с заявлением в 2 экз. Один себе для уверенности в работе системы.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    покупатели - физ. лица?
    Конечно, это будет розничная торговля

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Где-то давно читал на каком-то форуме, что человек имеющий магазин для розничной торговли подходящий под ЕНВД с определённой площадью, с помощью своего человека в налоговой каким-то образом "заполовинил" на бумаге площадь магазина, ну и соответственно платил половину.
    Насколько это может аукнуться потом, если вдруг самому придёт такая шальная мысль?,
    Вообще, кроме паспорта БТИ налоговики на практике какой документ могут потребовать для определения площади торгового зала? И вообще они могут придти с рулеткой измерять площадь?

  15. #105
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    они могут придти с рулеткой измерять площадь?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    Где-то давно читал на каком-то форуме, что человек имеющий магазин для розничной торговли подходящий под ЕНВД с определённой площадью, с помощью своего человека в налоговой каким-то образом "заполовинил" на бумаге площадь магазина, ну и соответственно платил половину.
    Насколько это может аукнуться потом, если вдруг самому придёт такая шальная мысль?,
    Вообще, кроме паспорта БТИ налоговики на практике какой документ могут потребовать для определения площади торгового зала? И вообще они могут придти с рулеткой измерять площадь?
    придти то могут ..но я слышал это делается только по наводке или в торг.центрах..там запрашивают данные по арендаторам и сравнивают..
    хотя если вы оформите не торг.место--а площадь в "торговом зале"---и поставите перегородку--НОРМАЛЬНУЮ--, отразив это в договоре и выделивна согласованой с Арендодателем схеме "площадь обслуживания посетителей" и складскую--то это будет законно--но ВОЗМОЖНО придется пободаться..
    ну а если тем более у вас торг.площадь будет соответствовать плану БТИ --то тут еще меньше вопросов

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Тогда такой вопрос, что если я просто уменьшу площадь магазина на бумаге, и буду платить с него ЕНВД. Что грозит в результате выявления реальной площади, кроме доначисления ЕНВД по нехватающей площади?

  18. #108
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    кроме доначисления ЕНВД
    штраф + пени.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    штраф + пени.
    В каком размере? Где это почитать?

  20. #110
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    статья 122 НК
    40% от умышленно неуплаченной суммы
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Мы как-то привезли уведомление о постановке на учет по ЕНВД в свою налоговую, где были на ОСНО. Они не взяли. Говорят, к ним все автоматом приходит.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    В каком размере? Где это почитать?
    но предьявить могут только период по последнему договору аренды у вас.. например 11мес..

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от StevenApand Посмотреть сообщение
    начала осуществлять, деятельность, которая уже подпадает под ЕНВД,
    Что значит "уже"? Если Вы ранее не вставали на учет как плательщик ЕНВД и решили применять эту систему налогообложения, то надо подать заявление о постановке на учет в течение 5-ти рабочих дней с даты начала применения ЕНВД. Не подали заявление? Значит и ЕНВД нет. Досчитают налоги по УСН и будут правы.
    ЕНВД давно добровольный

    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Они не взяли. Говорят, к ним все автоматом приходит.
    Откуда и что им может приходить, если ЕНВД добровольный?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    но предьявить могут только период по последнему договору аренды у вас.. например 11мес..
    А если я собственник площади?

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Мурадин Посмотреть сообщение
    А если я собственник площади?
    значит по паспорту БТИ и за весь период действия ЕНВД на данной площади..если конечно у вас не будет в какой то момент нового техпаспорта с другими данными по площади..

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда и что им может приходить, если ЕНВД добровольный?
    мы же подаем заявление в налоговую, где встаем на ЕНВД. Видимо эта налоговая и должна передать сведения.

  27. #117
    Клерк Аватар для Lyiza
    Регистрация
    24.04.2008
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Добрый день. Подскажите пожалуйста-ИП на ЕНВД(живой) и +УСНО(нулевой). Как избавиться от УСНО? Достаточно уведомления? Не перекинут на ОСНО?
    Спасибо.

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Lyiza Посмотреть сообщение
    Как избавиться от УСНО?
    Вы хотите получить ЕНВД+ОСНО? Зачем? Одного ЕНВД не бывает

  29. #119
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    А если одного енвд не бывает. ЕНВД+ОСНО, но деятельность только по енвд, то что то надо сдавать по осно?

  30. #120
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    то что то надо сдавать по осно?
    да - НДС, прибыль. Правда, многие налоговые этого не требуют ПОКА.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •