×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392

    Корпоративная карта ИП

    Так получилось, что в банке выдали бесплатно корпоративную карту, привязанную к счету ИП. Вещь, конечно, нужная, но возникают вопросы по учету операций с этой картой.
    1. Снятие налички в банкомате. Очевидно, это аналог снятия по чековой книжке. Для ИП никаких последствий не несет. Снял - и снял. Переложил в другой карман.
    2. Потратил в магазине на личные нужды. Тоже очевидно, что потратил - и потратил, лишь бы в расход не ставил.
    3. Потратил на канц/хозтовары для предпринимательской деятельности. Нужно ставить в расход. Небольшая непонятка. Вроде бы, как аналог выдачи в подотчет. Нужен ли товарный чек? Ведь есть кассовый чек, в котором пробито наименование товара, а оплата напрямую списывается с расчетного счета.
    4. Закупил товар для перепродажи или материал. В расход однозначно. Нужна ли накладная ТОРГ-12? Или достаточно товарного/кассового чека?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Ведь есть кассовый чек, в котором пробито наименование товара
    это даже лучше, чем "товарный"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    4. Закупил товар для перепродажи или материал. В расход однозначно. Нужна ли накладная ТОРГ-12? Или достаточно товарного/кассового чека?
    Или торг 12 или товарный и кассовым. Торг 12скорее всегоВам выдадут при оплате безналом с вашего р/с

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Или торг 12 или товарный и кассовым. Торг 12скорее всегоВам выдадут при оплате безналом с вашего р/с
    мы вот при эквайринге картой даем--по просьбе!!! только товарник и проводим через ЕНВД, и говорим --хочет торг-12--только через р\с..без всяких там эквайрингов..

    ВОТ ВОПРОС ТО ЖЕ---потому как не знаю--если расплатился кто то корп.картой-- и хочет торг-12 ..договор и т.п.
    как нам разделять эквайринговые деньги с того же ЕНВД и вот этого товарищща.. они нам одной суммой капают на счет..
    Посоветуйте то же?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Или торг 12 или товарный и кассовым. Торг 12скорее всегоВам выдадут при оплате безналом с вашего р/с
    Вопрос только по оплате корпоративной картой. В кассовом чеке пробито наименование товара. ТОРГ-12 никто в здравом уме не даст.
    Делаю выводы:
    1. Канц/хозтовары покупать можно, в расходе отражать кассовым чеком, чеком терминала и банковской выпиской.
    2. Товар для перепродажи или материал оплатить корпоративной картой нельзя, т.к. нет ТОРГ-12. (Или можно???!!!)
    ТОРГ-12 обязательна при покупке материалов или товаров для перепродажи?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    2.можно до 100тыс. товарные чеки и кассовые. Подотчетник отчитался чтобы. При проводках скажите чтобы бухгалтер личные ср-ва предпринимателя Д84 карта К51 делала. и при служ записке подотчет проводкиД71карта К51

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    2.можно до 100тыс. товарные чеки и кассовые. Подотчетник отчитался чтобы. При проводках скажите чтобы бухгалтер личные ср-ва предпринимателя Д84 карта К51 делала. и при служ записке подотчет проводкиД71карта К51
    Еще раз уточню вопрос.
    Речь идет об оплате предпринимателем корпоративной картой своего же ИП.
    Насколько я понимаю, о подочтете здесь речь идти не может, потому что ИП распоряжается своими средствами и эти средства переводятся с расчетного счета ИП, минуя наличную форму, на оплату приобретенного товара.
    Так Вы утверждаете, что для приобретения товаров для перепродажи или материалов не требуется оформление ТОРГ-12 при расчетах до 100 тыс.р?
    Еще раз обращаю ваше внимание на указание наименования товара в кассовом чеке. Нужен ли в таком случае товарный чек?

  8. #8

    Уберите карту в шкаф

    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    Еще раз уточню вопрос.
    Речь идет об оплате предпринимателем корпоративной картой своего же ИП.
    Насколько я понимаю, о подочтете здесь речь идти не может, потому что ИП распоряжается своими средствами и эти средства переводятся с расчетного счета ИП, минуя наличную форму, на оплату приобретенного товара.
    Так Вы утверждаете, что для приобретения товаров для перепродажи или материалов не требуется оформление ТОРГ-12 при расчетах до 100 тыс.р?
    Еще раз обращаю ваше внимание на указание наименования товара в кассовом чеке. Нужен ли в таком случае товарный чек?
    Уберите карту в шкаф (никто не принуждает использовать её немедленно), изучите договор, сопровождающий выдачу этой карты. Когда полностью выветрится оборот "предприниматель со своим же ИП", определится значение слова "корпоративная", придёт и понимание, какие документы от продавца вам необходимы и достаточны.

    Оплата картой обычно означает продажу населению, которому никакие ТОРГ12 не нужны, они и не предусмотрены при этом способе оплаты. Если вам нужна накладная - оплатите с р/с.

    Чай только с лимоном, а кофе только с молоком:
    Оплатили картой - получите чек, оплатили с р/с - получите полный комплект документов.

    А если оплатили картой (быстрее и удобней же), а после говорите, чтобы вам непременно дали торг12, то ждите, что продавец сильно будет удивлён, и, чтобы правильно всё оформить (если вообще станет этим заниматься), возможно, спросит у вас и паспорт с пропиской, и свидетельство ИНН, и свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, и договор будет составлять долго, а подписывать у начальства ещё дольше...

    Уберите карту в шкаф

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от svv1 Посмотреть сообщение
    Уберите карту в шкаф
    Это, конечно, очень интересный и дельный совет, и я непременно ему последую. Когда-нибудь.
    Как я уже писал выше, я понимаю, что никто в здравом уме не даст мне ТОРГ-12 при оплате картой. Этот вопрос закрыт с самого начала.
    Вопрос в другом: могу ли я оплачивать своей корпоративной картой в розничном магазине товар для дальнейшей перепродажи или материал?
    ТОРГ-12 не будет. Будет товарный чек или кассовый с товарными позициями - это второй вопрос.
    Почему мне никто не может прямо ответить на эти два простых вопроса?
    Впрочем, это уже третий вопрос.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    swoods, для принятия в расходы совершенно не обязательна ТОРГ-12.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    swoods, для принятия в расходы совершенно не обязательна ТОРГ-12.
    Над.К, и даже для товаров для перепродажи и материалов?
    Кассового чека достаточно, если в нем будет наименование товара?
    Над.К, я ждал Вашего ответа долгих четыре дня.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от swoods Посмотреть сообщение
    даже для товаров для перепродажи и материалов?
    Даже для них.
    Мы эту тему лет 13 в форуме обсждаем, чего моего ответа-то ждать? )

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    392
    Спасибо, Над.К. Почему-то по прошествии 13 лет обсуждений никто, кроме Вас, не смог четко ответить на вопрос.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Эврика ИП 6% и корпоративная карта

    Добрый день!
    Я - ИП 6% без сотрудников.

    Помогите прояснить некоторые моменты, связанные с корпоративной картой (планирую использовать ее только для оплаты покупок).

    1.могу ли я ей оплачивать обычные покупки - за бензин, за продукты в магазине и т.п.? и есть ли какие-то законодательные граничения по суммам - разово или в месяц?

    2. для карты банк открыл отдельный счет. При пополнении этого счета с моего расчетного счета ИП в этом же банке налоговая может расценивать его как доход? (формулировка при перечислении денег - "Пополнение карточного счета. НДС не облагается").

    3. нужно ли об открытии данного счета карты самостоятельно оповещать налоговую или фонды?

    Заранее благодарю за ответы. с такой картой связываю впервые, но надоело кормить банк в размере 1% от оборота за просто так...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я - ИП 6% без сотрудников.

    Помогите прояснить некоторые моменты, связанные с корпоративной картой (планирую использовать ее только для оплаты покупок).

    1.могу ли я ей оплачивать обычные покупки - за бензин, за продукты в магазине и т.п.? и есть ли какие-то законодательные граничения по суммам - разово или в месяц?
    Нет ограничений при оплате, есть при снятии наличных

    2. для карты банк открыл отдельный счет. При пополнении этого счета с моего расчетного счета ИП в этом же банке налоговая может расценивать его как доход? (формулировка при перечислении денег - "Пополнение карточного счета. НДС не облагается").
    Нет! перекладывание денег из правого кармана в левый налогом не облагаются, пока
    Пишите "перевод собственных средств. НДС не облагается"

    3. нужно ли об открытии данного счета карты самостоятельно оповещать налоговую или фонды?
    Не нужно

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Эврика Корп.карта ИП 6% доходы без работников

    Здравствуйте!

    ИП (УСН доходы 6% без работников).

    В банке оформила корпоративную карту (с открытием к ней отдельного счета).
    С карты наличные не снимаю, только покупки на себя - оплата в кафе, в магазинах (продукты, товары).

    1. По данным картам как нужно вести учет? Как и сколько хранить чеки?
    (подшивать чеки в отдельную папку? нужна отдельная КУДИР или что-то еще по счету к этой карте?)

    2. В случае, если некоторые чеки потерялись, что делать? распечатать из личного кабинета в банке информацию об операции?

    P.S. впервые эта карта, поэтому прошу ответить. Заранее спасибо за ответы! Мне это важно.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По данным картам как нужно вести учет?
    Никак

  18. #18
    Клерк Аватар для ирина маштакова
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    г. Набережные Челны
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак
    Сломала всю голову, как наладить выгрузку из банка по картам, чтобы вид операции отражался как выдача подотчетному лицу? у меня в 1с бух-рия 8.3 сажает на оплату поставщику, карта к р/сч привязана

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •