×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540

    Письменное уведомление и телефонное требование

    Добрый день уважаемые Клерки!

    Ситуация такая. Налоговая 16.11. прислала Уведомление о вызове налогоплательщика на 01.12 для дачи пояснений (в соотв.с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ)

    "Для предоставления пояснений или выяснения исправлений в налоговую декларацию по НДС в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой ошибок в налоговой декларации. Вызывается руководитель компании по вопросу фин.-хоз.взаимоотношений с :....(и перечисляются все контрагенты указанные в декларации)"

    Бухгалтер позвонила туда - ей исполнитель сказала по телефону, что прийти нужно на 01.12 как указано в уведомлении, а 22.11 и принести копии всех документов, связанных с контрагентами,указанными в уведомлении (а соответственно и в декларации за 2 квартал) - можно, мол, и по ТКС отправить.
    И что ошибок там нет, просто проверяют нашу деятельность на соответствие тому,что в декларации

    Сдается мне, что налоговики проявляют самоуправство.
    1. Вроде срок камеральной проверки по НДС за 2 квартал 2016 истек 25.10.2016 - или нет? Имеют ли они право запрашивать какие-то документы после этого срока, тем более в устной беседе по телефону? В уведомлении о документах ничего не указано.
    2. Как думаете - идти на встречу 22.11 или как указано в Уведомлении 01.12?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Идти вне всяких сомнений 1 декабря.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Идти вне всяких сомнений 1 декабря.
    Спасибо большое за внимание к моему вопросу!

    Правильно я понимаю, что и копии документов. озвученные по телефону нести не нужно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    А сами то как думаете?
    С формальной стороны идти надо 1 декабря и ни чего нести не надо.
    Только придя с пустыми руками вам вручат требование на предоставление документов.

    С другой стороны у вас будет время, после вопросов, соорентироваться в ситуации. Плюс время проверки тоже ограниченно и есть шанс, что медленно движимую проверку забросят.

    С третей стороны подумайте чем вы вызвали " проверяют нашу деятельность на соответствие". Возможно стоит ожидать большего(например выездную проверку)

    С четвертой стороны возможно вас хотят запугать и получить, что то взамен(наличные деньги или, например, изменение налоговой нагрузки).

    Я бы пошел 1 декабря и ни чего не нес(это если вы взятку не планируете давать).

  5. #5
    Клерк Аватар для Galina_272013
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Респ.Коми
    Сообщений
    44
    Здравствуйте!

    22 нояб, телефонный звонок и все сказанное по телефону -проигнорируйте.

    1 декабря необходимо явиться, иначе могут привлечь к административной ответственности по ст.19.4 КОАП РФ.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Спасибо большое всем!

    Да, пойдем 1 декабря без документов, как заявлено в официальном уведомлении.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    Организация ещё трех лет не работает, развивается, черноты нет никакой.
    Застраховать себя на 100 процентов от того, что кто-то из поставщиков провинился, я так понимаю, в настоящее время невозможно.

    Проверять пускай проверяют. Конечно, мало приятного в этом. Так, как в первую очередь, для нашей организации это потеря времени на копирование документов для проверки, а его и так мало.
    Но пусть высылают требования на основании действующего законодательства, а не потому, что дяде Васе так захотелось.

    Меня больше всего интересовало - относительно камеральной проверки. Правильно ли я понимаю, что они 16.11 уже не имеют права требовать документы в рамках камеральной проверки по НДС, так как срок проверки истек 25.10?
    В остальном мысли такие же, как вы предлагаете.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    Организация ещё трех лет не работает, развивается, черноты нет никакой.
    Застраховать себя на 100 процентов от того, что кто-то из поставщиков провинился, я так понимаю, в настоящее время невозможно.

    Проверять пускай проверяют. Конечно, мало приятного в этом. Так, как в первую очередь, для нашей организации это потеря времени на копирование документов для проверки, а его и так мало.

    Но пусть высылают требования на основании действующего законодательства, а не потому, что дяде Васе так захотелось.

    Меня больше всего интересовало - относительно камеральной проверки. Правильно ли я понимаю, что они 16.11 уже не имеют права требовать документы в рамках камеральной проверки по НДС, так как срок проверки истек 25.10?
    В остальном мысли такие же, как вы предлагаете.
    Я практически постоянно получаю ( у меня несколько ООО и ИП) эти уведомления о вызове в налоговую и ни разу никто не ходил. Все документы отправляю по электронке, претензий никогда не было.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    540
    В продолжение темы. Директор сходил сегодня в налоговую. Инспектор встретил его в коридоре и спросил принесли ли ему документы. Когда директор ответил, что в уведомлении никаких документов не поименовано- налоговик пожал плечами и сказал, что он ведь по телефону просил, ну да ладно, все равно он ошибся - хотел,мол, не за 2 квартал 2016 года, а за 4 квартал 2015 года запросить и что уведомление ошибочно отправлено, нужно было требование отправить. (!) Такой вот бред нёс. Вы, мол, документы несите. На что директор сказал - пишите требование. Инспектор сказал, что на днях пришлёт.

    Правильно ли я понимаю, что если и пришлёт требование, то так как срок камералки за 4 квартал 2015 года давно прошёл , то можно им написать описку, что имеем право не выполнять незаконные требования налоговых органов.?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    напишут, будете думать...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от shoka Посмотреть сообщение
    что он ведь по телефону просил
    мы выучили фразу - у нас юристы требуют письмо...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •