×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Лицевой счет и расчетный листок

    Здравствуйте! Сейчас создаю лицевой счет на сотрудника. Помимо расчетного листа, что ещё необходимо вклеить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Аноним, Вы про Т-54а? Эта форма применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники (свт) с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается расшифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) различных видов выплат и удержаний.
    Кроме р/листка вклеивать ничего не надо.

  3. #3
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    С интерсом прочитала вопрос, удивилась и обратилась в кадры и к расч.ЗП. они утверждают: р/л вклеивать не надо (очень, очень, удивились), все данные есть в электронном виде)))
    Nikost, пожалуйста, напишите нормативку, а то вдруг мы делаем неправильно. Хотя с трудом представляю (да и лес жалко), огромное к-во р/л, которые вклеиваются в ф.54а

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Татьяна- Васильевна, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, приведенные в Постановлении Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
    На практике мало кто именно вклеивает: достаточно просто распечатки. Да и вообще можно свою аналогичную форму разработать. Но автор задал вопрос, что еще необходимо вклеить, поэтому я и написАла то, что есть в указаниях Госкомстата про вклеивание.

    Татьяна- Васильевна, а Ваши зарплатчики раз в год не распечатывают л/счета?

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    нормативку,
    Постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1 .

    Хотя вопрос, насколько это нормативка сейчас.

  6. #6
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nikost, л/ с есть в каждом деле, р/л выются всем на руки. Вопрос именно о том, надо ли влкивать р/л??? именно это меня поразило.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1 .

    Хотя вопрос, насколько это нормативка сейчас.

    Консультант пишет, что нормативка

    А что будет, если НЕ распечатывать Т54а и не вклеивать ежемесячно туда расчт листки?

    ШТРАФФ???

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Nikost, л/ с есть в каждом деле, р/л выются всем на руки. Вопрос именно о том, надо ли влкивать р/л??? именно это меня поразило.
    Вклеивать надо, так в инструкции..
    Вопрос. что будет. если не вклеивать

    Вообще, чем больше работаю, тем больше ужасаюсь.. ну как можно все ЭТО сделать без ошибок и штрафов

  9. #9
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Специально пошла посмотрела ф.Т-54а, порядок заполнения и т.д. Не нашла, что необходимо вклевивать в нее расчетные листочки. В ней автоматически прогр.1С все заполняется. Храним в электронном виде (лес жалко).

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    не печатаю и не вклеиваю. Никогда не делала этого. Не знала, что вообще кто-то в коммерческих фирмах этим занимается. В бюджете видела такие л/с с вклеенными листками.

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    порядок заполнения
    а можно ссылку на этот порядок?
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Не нашла, что необходимо вклевивать
    так в указаниях слово "вклеивать" написано в скобках, т.е. можно и не вклеивать

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Nikost, ну тогда и порешим, что вклеивать не обязательно, можно хранить в эл.виде и заморачиваться на эту тему не обязательно!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Специально пошла посмотрела ф.Т-54а, порядок заполнения и т.д. Не нашла, что необходимо вклевивать в нее расчетные листочки. В ней автоматически прогр.1С все заполняется. Храним в электронном виде (лес жалко).
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 5 января 2004 г. N 1

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
    ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

    Лицевой счет (свт)
    (форма N Т-54а)

    Применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года.
    Заполняются работником бухгалтерии.
    Форма N Т-54 применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.
    Форма N Т-54а применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники (свт) с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается расшифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) различных видов выплат и удержаний.

  14. #14
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Аноним, спасибо, напомнили, но я это уже читала. Никто, никогда (хотя все может быть) не проверял данный момент. Повторюсь , все в электрон.виде, а понадобится - распечатаем. Ну не могу я заставлять бухг. делать бесполезную работу (да и люблю и ценю буха, не хочу ее мучить) , ей бы с текучкой разобраться, уж форма НДФЛ важнее, чем вклейка р/с. А если вдруг кто-то, когда-то, чем-то накажет, обязательно напишу на форуме. А весь гнев проверяющих приму на себя.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, спасибо, напомнили, но я это уже читала. Никто, никогда (хотя все может быть) не проверял данный момент. Повторюсь , все в электрон.виде, а понадобится - распечатаем. Ну не могу я заставлять бухг. делать бесполезную работу (да и люблю и ценю буха, не хочу ее мучить) , ей бы с текучкой разобраться, уж форма НДФЛ важнее, чем вклейка р/с. А если вдруг кто-то, когда-то, чем-то накажет, обязательно напишу на форуме. А весь гнев проверяющих приму на себя.
    Абсолютно с вами согласна.
    Мало того, только что сама сделала лицевые счета за 2 года - спасибо форуму. А вклеивать не буду

  16. #16
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    все в электрон.виде, а понадобится - распечатаем
    поддерживаю

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Мы тоже вклеиваем и сдаем на хранение в архив, храниться Т-54а должно 75 лет. Иногда обращаются граждане по вопросам пенсии, или других выплат за старые года, если бы не вклееные расчётные листы, предприятие не смогло бы дать нужную информацию за периоды, когда предприятие пользовалось другими программами. За 15 лет сменили несколько программ и информацию взять уже не возможно, хотя бы потому, что каждой программой надо уметь пользоваться, а иных уж нет, а те далече.

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    предприятие не смогло бы дать нужную информацию за периоды, когда предприятие пользовалось другими программами
    Так расчетная ведомость существует, которая 75 лет хранится.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    не печатаю и не вклеиваю. Никогда не делала этого. Не знала, что вообще кто-то в коммерческих фирмах этим занимается. В бюджете видела такие л/с с вклеенными листками.
    Присоединяюсь тоже не вклеивала никогда!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так расчетная ведомость существует, которая 75 лет хранится.
    в цехах такой ведомости отродясь не было,

    расчеты работники только по расчетным листкам проверяли
    и расчетчики работали по лицевым счетам и вклеивали туда расчетные листки

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2016
    Сообщений
    85
    Подскажите вы распечатываете Форма N Т-54а и вклеиваете листки расчетные? А у нас если сотрудник попросит выдаем просто под роспись, а так все в программе и расчетные ведомости распечатываем...теперь 54а все же распечатать?

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Хранить информацию о заработной плате в электронном виде, жалея деревья и бухгалтера - опасное дело для рядовых работников. Не единожды доводилось видеть разыскивающих инфу о своей зарплате. И бухгалтера, находящегося в шоке, из-за пропавшей инфы в ПК после вирусного заражения.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Так расчетная ведомость существует,
    мы тоже только ведомость распечатываем, в ней есть вся информация, чтобы выдать сотруднику.
    никогда не печатала лицевые счета.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,441
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    в цехах такой ведомости отродясь не было,

    расчеты работники только по расчетным листкам проверяли
    и расчетчики работали по лицевым счетам и вклеивали туда расчетные листки
    помню, начинала работать в 1989 году, бухгалтером по расчету зарплаты в цехе. вот там я вела эти лицевые счета, правда, расчетки не клеила.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Печатаю и лицевые счета, и расчётные листки, сшиваю потом. Срок хранения изменили на 50 лет.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Сейчас ликвидируем предприятие, которое существовало аж с 1955 года. Где-то до 2004 года есть эти склеенные расчетные листочки. Обратились в архив для сдачи документов, нам ответили никаких расчетных листочков, сдаем только расчетно-платежные ведомости или лицевые счета.

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Хорошая новость:
    Работодатели не обязаны выдавать работникам расчетные листки исключительно в бумажном виде. Для того, чтобы проинформировать о составных частях заработной платы, расшифровку заработка можно направить на электронную почту сотрудника. Об этом сообщил Минтруд России в недавно опубликованном письме от 21.02.17 № 14-1/ООГ-1560.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Хорошая новость:
    Работодатели не обязаны выдавать работникам расчетные листки исключительно в бумажном виде. Для того, чтобы проинформировать о составных частях заработной платы, расшифровку заработка можно направить на электронную почту сотрудника. Об этом сообщил Минтруд России в недавно опубликованном письме от 21.02.17 № 14-1/ООГ-1560.
    Мне думается, прощу распечатать и выдать, чем по эл. почте рассылать.
    Да и к тому же - с работника заявления брать о том, что согласны на рассылку, а также и с указанием адреса эл. почты.
    А если перепутаешь, да не тому отправишь? Или в ЗУПе уже и такая функция есть - рассылки р/л по эл. почте?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Мне думается, прощу распечатать и выдать, чем по эл. почте рассылать.
    Да и к тому же - с работника заявления брать о том, что согласны на рассылку, а также и с указанием адреса эл. почты.
    А если перепутаешь, да не тому отправишь? Или в ЗУПе уже и такая функция есть - рассылки р/л по эл. почте?
    вам проще, а работникам может быть не проще.
    зарплата приходит на карту и кататься в головной офис за листочками не очень хочется, особенно с учётом того, что в рабочее время это сложно сделать, а в нерабочее время бухгалтерия не работает.

  30. #30
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    в ЗУПе уже и такая функция есть - рассылки р/л по эл. почте?
    есть
    А уж из Воронежа, например, или Москвы в СПб кататься за листочками точно никто не будет
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •