×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896

    Резерв на оплату отпусков НУ

    Всем приветик

    помогите пожалуйста

    Я ООО никогда не создавал резервы на отпуска ,а с 2016 года решил создать
    Составляю смету и Рассчитайте ежемесячный процент отчислений в резерв

    предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные;
    делю на
    предполагаемую сумму расходов на оплату труда за год, включая сумму обязательных страховых взносов
    и умножаю на 100%

    У мне я вот какой вопрос

    как посчитать предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные

    Этот расчет как нибудь закреплен в НК РФ
    Я могу этот расчет для целей налогового учета сделать таким каким захочу ?

    или все таки, я считаю на 1 января, сколько народ еще не отгулял отпусков, сколько в 2016 году отгуляет и умножаю на среднедневной заработок и так у меня получится предполагаемая суммы расходов на оплату отпусков за год ?
    Поделиться с друзьями
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,820

  3. #3
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    так я это знаю, у меня вопрос то в другом
    фот прочли мы вашу ссылку ,прочли последнитй абзац или ст 324 НК РФ и для целей НУ составляем смету, а ней формула, как я и писал

    предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год, включая сумму обязательных страховых взносов, начисляемых на отпускные;
    делю на
    предполагаемую сумму расходов на оплату труда за год, включая сумму обязательных страховых взносов
    и умножаю на 100%

    так вот у меня вопрос, как рассчитать предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год для этой формулы ?

    Допустим у меня 1 человек оклад 1000 рублей в месяц, я считаю впервые резерв для НУ на 2016 года,при этом у этого человека 50 дней неотгуленного отпуска и в 2016 будет 28

    Вопрос
    чему равна предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год ? как этот показатель рассчитывается?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Как решили поступить ? на 28 посчитали или целиком со старыми смету ?

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Допустим у меня 1 человек оклад 1000 рублей в месяц, я считаю впервые резерв для НУ на 2016 года,при этом у этого человека 50 дней неотгуленного отпуска и в 2016 будет 28

    Вопрос
    чему равна предполагаемую сумму расходов на оплату отпусков за год ? как этот показатель рассчитывается?
    На 1 января Вы определяете сумму резерва в расчете на 50 дней неиспользованных дней отпуска, а для 28 дней резерв будет дополнительно сформирован в текущем году. Конечно, с учетом установленного предела.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На 1 января Вы определяете сумму резерва в расчете на 50 дней неиспользованных дней отпуска, а для 28 дней резерв будет дополнительно сформирован в текущем году. Конечно, с учетом установленного предела.
    На основании чего вы предлагаете начислить резерв 1 января на 50 дней неотгулянного отпуска ?

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    А сколько из резерва Вы начислите работнику КНО, если он уволится в начале года? Или отгуляет все отпуска? Вы почитайте ст. 324.1 НК РФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Так вообще если он уволится в НУ я из резерва не могу нисколько ему начислить ? С логикой в том, что резерв должен отражать целиком зад-ть перед работником я согласен. И именно в 324 я и не вижу возможности разово что то начислить кроме инвентаризации в конце года, ткните носом ?

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от goldik Посмотреть сообщение
    именно в 324 я и не вижу возможности разово что то начислить кроме инвентаризации в конце года, ткните носом ?
    Вы же и спросили на 1 января.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Поясните тогда смысл вашего сообщения, вы предлагаете сделать смету на 50 + 28 ? и ежемесячно отчислять ? Я так понял что вы предлагаете начислить 50 дней 1 января, а далее ежемесячно отчислять.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    goldik, Вы вручную собрались это делать или используете какую-то программу? На 1 января это остатки, вводятся за декабрь, а ежемесячно делаются отчисления на месячную часть отпусков по установленному проценту от ФОТ и всё в пределах максимальной суммы резерва по организации. Как-то так.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    goldik, Вы вручную собрались это делать или используете какую-то программу? На 1 января это остатки, вводятся за декабрь, а ежемесячно делаются отчисления на месячную часть отпусков по установленному проценту от ФОТ и всё в пределах максимальной суммы резерва по организации. Как-то так.
    Я не могу ввести остатки в декабре, т.к. изменить учетную политику в НУ я смогу только с января...
    В бухгалтерском учете у меня есть резерв, работаем в зуп 3.1. все настроено, вопрос только что делать в НУ с 1 января с неотгулянными ранее отпусками...

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если Вы только с нового года вводите использование резервов отпусков, то ничего дополнительно на начало года вводить не нужно, вы же ещё ничего не отчисляли в резерв в прошлом году, а отчисляется установленный процент ежемесячно. Смутило, что у ТС резервы с 2016 года, а Вы, получается, только вводите.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если Вы только с нового года вводите использование резервов отпусков, то ничего дополнительно на начало года вводить не нужно, вы же ещё ничего не отчисляли в резерв в прошлом году, а отчисляется установленный процент ежемесячно. Смутило, что у ТС резервы с 2016 года, а Вы, получается, только вводите.
    Спасибо за участие.
    Для себя пришел к выводу что надо составлять смету на год из расчета всех дней по организации. То есть смета будет составлена с учетом неотгулянного отпуска и предстоящих 28 дней.

    Нашел следующие письма МинФина на эту тему:
    1. ПИСЬМО
    от 1 апреля 2013 г. N 03-03-06/2/10401
    2. ПИСЬМО
    от 13 июля 2010 г. N 03-03-06/2/125
    3. ПИСЬМО
    от 28 октября 2013 г. N 03-03-06/1/45507

    В последнем письме правда точка зрения меняется.

    Суды:
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 ноября 2016 г. по делу N А38-7646/2015

    ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 апреля 2005 г. N 14295/04

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 26 марта 2008 г. N Ф04-2087/2008(2769-А46-40),
    Ф04-2087/2008(3569-А46-40)

    АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 18 декабря 2017 г. по делу N А56-60867/2016

  15. #15
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Смету, конечно, составляете на год, с учётом всех дней отпусков. И используется она для установления процента отчислений и предельной суммы резерва. Не очень понятно, что вы конкретно хотели узнать.
    Цитата Сообщение от goldik Посмотреть сообщение
    В последнем письме правда точка зрения меняется.
    Там разные ситуации рассматриваются. Хотя, для количества дней учитываемых отпусков для расчета параметров учёта на следующий год не вижу различий - учитываются все предполагаемые дни в следующем году.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •