×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271

    Покупатели - гос. или бюджетные учреждения требуют счет-фактуру вперед оплаты.

    Добрый день.

    У нас предоставляется договор поставки только с 100% оплатой вперед. И только посте оплаты начинается производство продукции, и при передаче готовой продукции делаются и передаются торг-12 и счет-фактура, что тоже прописано в договоре.
    НО гос. или бюджетные учреждения, которые у нас оформляют заказ требуют счет-фактуру с торг-12 вперед, и говорят, что оплатят заказ только после получения этих документов.
    Когда им говорю, что у нас по договору 100% предоплата "и Вы его подписали и это на основе ГК РФ, мало того торг-12 и сч-ф делаются только при передачи готовой продукции", они начинают ссылаться на то, что они гос.учреждения и они по другому не могут. Им так сказал главный бухгалтер. Когда прошу предоставить их закон, на основе которого они так хотят, они не могут ничего сказать.
    Вот и вопрос, а есть ли вообще такой закон в их пользу???
    В моей прошлой фирме гос.учреждения только по тендерам покупали. А тут нет их. А этих гос.учреждений, которые требуют сч-ф. и торг-12 вперед не малое количество.
    Подскажите, пожалуйста, ведь для них нужен тогда отдельный другой договор или как???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    У нас предоставляется договор поставки только с 100% оплатой вперед. И только посте оплаты начинается производство продукции, и при передаче готовой продукции делаются и передаются торг-12 и счет-фактура, что тоже прописано в договоре.
    НО гос. или бюджетные учреждения, которые у нас оформляют заказ требуют счет-фактуру с торг-12 вперед, и говорят, что оплатят заказ только после получения этих документов.
    Когда им говорю, что у нас по договору 100% предоплата "и Вы его подписали и это на основе ГК РФ, мало того торг-12 и сч-ф делаются только при передачи готовой продукции", они начинают ссылаться на то, что они гос.учреждения и они по другому не могут. Им так сказал главный бухгалтер. Когда прошу предоставить их закон, на основе которого они так хотят, они не могут ничего сказать.
    Вот и вопрос, а есть ли вообще такой закон в их пользу???
    В моей прошлой фирме гос.учреждения только по тендерам покупали. А тут нет их. А этих гос.учреждений, которые требуют сч-ф. и торг-12 вперед не малое количество.
    Подскажите, пожалуйста, ведь для них нужен тогда отдельный другой договор или как???
    То, что договор для них нужен другой, это так. Они не работают по предоплате. Отсрочка платежа. Но как вы им выпишите Торг-12 и счет-фактуру раньше отгрузки готовой продукции, не понимаю.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Вот что я нарыла по теме вопроса.

    На основании Статьи 267. Финансовый контроль, осуществляемый Федеральным казначейством
    и еще это нормативна обл.администрации
    8. При оплате товаров, работ и услуг учреждение в обязательном порядке представляет в ФКУ следующие подтверждающие документы:
    а) договор (контракт) на поставку продукции, оказание работ, услуг в текущем году, оформленный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ;
    б) счет-фактуру, оформленную по форме и в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ (с последующими изменениями и дополнениями) и заполненную в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, или счет (при авансовом платеже), с указанием полной расшифровки приобретаемых товаров (работ, услуг) по наименованиям, количественному составу и в стоимостном выражении;
    в) накладные, акты приемки-передачи, акты выполненных работ – если договором (контрактом) предусмотрена оплата по факту поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;
    г) реестры закупок
    9. Документами, подтверждающими факт существования денежного обязательства учреждения, являются счета, счета-фактуры, заполненные в соответствии с Налоговым кодексом РФ, и договоры (контракты) между учреждением и поставщиком (подрядчиком, другим кредитором), оформленные в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, иным нормативным правовым актом.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2015
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, ведь для них нужен тогда отдельный другой договор или как???
    Казначейство пропустит 30% аванса, если в договоре прописаны такие условия. Остальные 70% после подписания накладной или акта. Иначе никак.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Sunny Smile Посмотреть сообщение
    Остальные 70% после подписания накладной или акта. Иначе никак.
    а иногда
    Цитата Сообщение от Sunny Smile Посмотреть сообщение
    Остальные 70% ... никак.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    У нас ИП, поэтому идём им навстречу, а как юрлица торговые выкручиваются, не представляю. В производстве когда работала, тогда проводили выпуск продукции перед тем, как выдать документы бюджетникам, а в действительности продукцию позже изготавливали.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    С бюджетниками очень трудно работать( Мы выдаем документы, но не выдаем товар.До оплаты.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы выдаем документы, но не выдаем товар
    Это если у вас есть товар этот на складе. А если сначала дождаться оплаты, а потом закупать, то нельзя будет на расходы этот товар взять при УСН 15% или ОСН.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Уфф, как вспомню, так вздрогну. Эти тендеры и эти бюджетники. Сначала отгрузку делаешь, потом начинаешь товар закупать. И хорошо, если еще в одном квартале все совпадет. Как только не приходилось выкручиваться, сколько нервов ушло. Особенно сложно заставить их отказаться от дурной привычки бахнуть деньги последним днем квартала. А после "бумажной" отгрузки товара начинается реальная и понеслось, то то не так, то это не годится, возвраты, придирки. Так рада, что ушла на другую работу.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    являются счета, счета-фактуры, заполненные в соответствии с Налоговым кодексом РФ, и договоры (контракты) между учреждением и поставщиком (подрядчиком, другим кредитором), оформленные в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, иным нормативным правовым актом.
    АЗамечу, здесь нет накладных.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    271
    Т.е. самое оптимальное предложить руководству только для гос.учреждений предоставлять договор пост оплаты, но меня беспокоит, что аванс придет, товар заберут и до свидания. Или скажут что товар сшили не так и откажутся оплачивать или проблемы форсмажера в пути будут.

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от DoomkAsia Посмотреть сообщение
    и до свидания. Или скажут что товар сшили не так и откажутся оплачивать
    запросто. Плавали, знаем. Больше с бюджетом стараемся не связываться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Осторожно Можно поднять тему?)

    Столкнулся с такой же ситуацией, госучреждение просит дать им накладную и счёт, а после полной оплаты мы уже привезём им оборудование (в наличии, но мы (ИП на УСН 6%) работаем только по полной предоплате, а они соот-но по постоплате). Чем это может мне грозить? До этого все госучреждения сливались на моменте предоплаты за товар. Так то вроде от неоплаты я защищён, но вот насчёт документов у меня сомнения, по идее если все пройдет гладко то уже ничего и не доказать, что привез позже чем выписал документы. Ваше мнение, ввязываться или нет? По разговорам с ними сложилось впечатление что для них это тоже проблема, сейчас никто не хочет продавать ничего до оплаты заранее спасибо!

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чем это может мне грозить?
    если всё сложится как они обещают - в принципе, при УСН 6% ничем.
    Но, как вариант - получив документы, они тоже сольются, ничего не оплатят, но документы у них ваши останутся. А потом их будут проверять их внутренние проверяльщики, и предъявят вам претензии по поводу непоставки и обману бюджета.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Но, как вариант - получив документы, они тоже сольются, ничего не оплатят, но документы у них ваши останутся. А потом их будут проверять их внутренние проверяльщики, и предъявят вам претензии по поводу непоставки и обману бюджета.
    Так вроде по логике если получат доки и не оплатят то я могу им предъявить - либо оплата либо возвращайте "полученное" по накладной. Если проверяльщики не увидят оборудования, то по идее при наличии накладных можно сделать вывод что их полюбили уже где-то после приемки...
    Вообщем я весь в раздумьях, и связываться не охота с государством, а с другой стороны $$$ )))

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    либо оплата либо возвращайте "полученное" по накладной.
    а Вы уверены, что получив от Вас документы без передачи оборудования, они распишутся на вашем экземпляре? думаю, что нет.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а Вы уверены, что получив от Вас документы без передачи оборудования, они распишутся на вашем экземпляре? думаю, что нет.
    Ну, такой вариант меня конечно не устраивает, думаю что в итоге вряд-ли договоримся, ибо да, могут и не подписать сразу, а захотят только по факту реальной отгрузки, а в этом случае они белые и пушистые, а нарушитель вроде как я ..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •