×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448

    Беременность: шаг к увольнению?..

    Почитала я тут форум, дневники, статейку одну... И не могла не расстроиться... Хочу ребеночка необыкновенно... Думаю, это нормальное желание естественной продуктивности женщины... Специально книжки не читаю, зачатие не практикую, но а если "вдруг", то на аборт у меня рука не подымется... Уж простите мама-папа-любимый, не для этого кто-то жизнь дает, чтобы люди решали, что могу "подрезать ниточку, которую не они повесили"... У нас на фирме есть некая практика в этом вопросе... Ходит как страшилка: уволили девочку, которая работала 3 месяца что ль как только узнали, что она в положении... Выдали з/п за три месяца вперед и помахали ей ручкой...
    Так вот, как работодатели и как работники... Уволили бы вы беременную сотрудницу... К сотрудницам встречный вопрос: взяли бы Вы предложенные деньги взамен потеряной работы?..
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Так вот, как работодатели и как работники... Уволили бы вы беременную сотрудницу... К сотрудницам встречный вопрос: взяли бы Вы предложенные деньги взамен потеряной работы?..
    Как работодатель - нет, не уволила бы. И в общем уверена, что мне это не грозит, когда придет время. Более того, работу оставлять не намерена, т.к. вполне реально работать на дому. Однако, не меняю пока данное место работы именно по этой причине- уверена в работодателе в этом отношении.
    Взяла бы деньги? Ну, во-первых, все свои права я знаю. Если бы это не помогло, то взвесила бы все "за" и "против". Потому что важнее всего в этом положении мое душевное спокойствие и самочувствие будущего малыша. Но все же немаловажным является то, что я уверена - мне по силам найти подработку.

  3. #3
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Взяла бы деньги - честно не знаю. Зависит от ситуаци. Особенно если будет сложная беременность, то мотать себе нервы - не лучший вариант.
    Оставила бы на работе - конечно. Я, впрочем, не руководитель, но в таких ситуациях пример - моя мама, которая, будучи мастером, даже брала на работу беременных (не на поздних сроках, конечно, но на 4-5 месяце вполне).
    Нужно же быть человеками.

  4. #4
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Я не совсем работодатель. Я - бухгалтер, юрист и кадровик в одном лице , любимый и уважаемый несколькими работодателями. И по таким вопросам все всегда со мной советуются (и работодатели, и работницы ). И я, конечно же, буду даже самых строптивых работодателей убеждать и запугивать ответственностью за увольнение беременной сотрудницы, в удовольствием буду возиться с оформлением пособий и проч., потому что, ИМХО, вот это - ГЛАВНОЕ (родить ребенка), а все прочее - суета...
    Как работница - я это второй раз делала во вполне сознательном возрасте, заранее все обязанности свои между остальными сотрудниками распределила, кого чему могла - научила. То, с чем, кроме меня никто не мог справиться - делала сама. Работала дома - до последнего дня. Затем (после перерыва в 10 дней) - продолжала потихоньку.
    Зато теперь мои работодатели, глядя на фотографию 5-летнего малыша, с улыбкой говорят: "А помнишь, как мы его ждали?"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Helper-2005, если что, можно обратиться с просьбой о помощи?.. Я работодателю не хочу спускать с рук, если что, увольнение... Не понимаю я, как можно наплевать на людей...

  6. #6
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Аня Русская, обращайтесь, конечно!
    Я, правда, уже и нормативные акты на эту тему подзабыла.
    Я им (работодателям) просто говорю: "Проще не связываться и сделать все по закону, а то у нас будут проблемы!" - И они мне верят на слово...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Радует, что по результатам мини-опроса человечность побеждает, но хотелось бы услышать мнения...

  8. #8
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Аня Русская,
    ИМХО, отвечали женщины и не работодатели ... к сожалению !

    А вот вопрос - официалка большая ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Aquad, конечно же нет... У меня з/п белая едва переваливает критический уровень жизни в Москве... К тому то все и идет... Погрозят выплатить белую и не пикнешь... Жаловаться в трудовую или пенять на себя?..

  10. #10
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    У меня з/п белая едва переваливает критический уровень жизни в Москве...
    А вот это плохо. Тут все будет зависеть от порядочности руководства. Или собирать компромат загодя. Но это, как мне кажется, закончится увольнением. Мда.... Я вот думаю как бы успеть до того момента, как установят зависимость выплат по беременности и родам от стажа (как при больничном по нетрудоспособности). А сдается мне, что установят. И очень скоро. (

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    А какую зарплату выплачивать в пособие по беременности кроме белой?!?!? Дополнительную еще что ли? И как её по бухгалтерии проводить? Кстати, и по больничному такой же вопрос.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    RedBrandt, немного не то имела в виду... Всей ситуации не раскрыла... Мой работодатель уже долго обещает обелить всю з/п, перевести ее на карточки, ликвидировать премии, оставив порядочный постоянный оклад... Этот вариант меня бы устроил, если бы вдруг в декрет собралась... И скандала бы не было... Большого... Но вот зачем обещать, когда не выполняешь?.. Хотя договариваться в любом случае все будут индивидуально... Но подстраховаться бы не мешало...

  13. #13
    Evl
    Гость

    Помогите

    Уважаемые Клерки! Зашла сюда за помощью.
    У нас с мужем первая долгожданная беременность (3 мес.). На нашей, не очень крупной фирме работаю бухгалтером под началом Главбуха, веду достаточно большой объем. Беременность протекает очень сложно. Положили на сохранение. Фраза врача "о работе при твоей ситуации забудь" напрягла всех. Полгода сдавать - у меня куча незакрытых участков, выходить на работу не обсуждается. Мне сидеть долго нельзя, не то что по метро кататься. Главбух, да и я со своим чувством ответственности, в панике.
    Предложила найти мне замену ни с декретного отпуска, а сейчас, чтобы дело не стояло. Конечно, никого это не обрадовало. Есть осознание, что если проявлять сейчас геройство в ущерб не столько себе, сколько семье, на работе это точно никто не оценит. Работаю там почти 3 года. Зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

    Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативы, предусматривающие замену в таких случаях? Или здесь только через увольнение?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2003
    Сообщений
    448
    Evl, напишите Helper-2005 персональное сообщение...

  15. #15
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Evl
    Предложила найти мне замену ни с декретного отпуска, а сейчас, чтобы дело не стояло. Конечно, никого это не обрадовало. Есть осознание, что если проявлять сейчас геройство в ущерб не столько себе, сколько семье, на работе это точно никто не оценит. Работаю там почти 3 года. Зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.

    Подскажите, пожалуйста, существуют ли нормативы, предусматривающие замену в таких случаях? Или здесь только через увольнение?
    да пусть ищут замену-кто им не даёт!
    какие должны быть нормативы для поиска нового сотрудника? а если бы уволились, тоже нужны были бы нормативы, чтобы искать нового буха. Пусть ищут и чем быстрее тем лучше, полгода сдавать уже через 2 недели

  16. #16
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Все-таки любопытно было бы услышать мнение работодателей, что за гонения на беременных? При изучении этого вопроса на форумах и пр. чаще всего вылазиет "а почему мы должны платить из своего кармана?" Уважаемые, платит-то ФСС. Или я чего то не понимаю? Другое дело - рабоник из беременной аховый. Я и наймов сотрудников занималась и сама беременной побывала.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Пардон, еще вопрос. Расскажите, пожалуйста, если у кого то было, что он решался бороться за свои права быть мамой и при этом не быть уволенной. Как это было. Я жду второго ребеночка . С первым детюшкой с директором не было никаких проблем - поддержал и всячески помогал. Сейчас работаю на фирме, где процветает капитализм без всякого человеческого лица. Вот и решаю морально-этическую проблему - как быть, к чему готовиться...

  18. #18
    Клерк Аватар для _Саша_
    Регистрация
    09.06.2005
    Сообщений
    353
    Мы своей беременной повысили зарплату перед уходом в декретный отпуск за несколько месяцев, и заранее нашли ей замену. Вот и все- сумма декретных получилась нормальная, ФСС сразу же возместил, никаких проблемм.
    Зачем увольнять??? Не понимаю в чем вопрос...
    Некоторые сотрудницы вообще не хотят уходить в декретный отпуск одна так и работала до родов, а после родов продолжала на дому работать- ей комп домой отвезли, потом няньку наняла, и так троих детей

  19. #19
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    ХОчу вам дать совет по сути - устройтесь на работу в приличное место, может обычным бухом.
    Я когда искала работу в лавочках мне говорили: планируете в ближ время завести...?
    В приличных местах мне говорили: имейте в виду, если уйдете в декрет, с ребенком можно сидеть только 3 месяца, и.е. декретный отпуск оплачивается и никто вас под зад, извините не выкинет. Просто в больших фирмах всегда есть кем человека заменить + плюс будет большой удар по престижу, если будет какой-нить скандал такого рода
    В крайнем случае дадут таааакую компенсацию что все равно что декретный отпуск оплатят
    Плюс даже если некем заменить, найдут на время вашего отсутствия замену, но сколько работаю в приличных местах, НИ РАЗУ не видела, чтобы кому-то с пузиком указывали на дверь.
    Единственное что, не оч красиво устраиваться и сразу в декрет

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    31
    А как вы думаете сколько нужно отработать на месте, чтобы прилично было забеременеть? Я отработала всего 8 мес., планирую ребенка, работу бросать не собираюсь, с руководством отношения отличные, но совесть как-то мучает не рано ли.

  21. #21
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    я тоже такой человек, меня совесть будет мучать даже если 10 лет отработаю - ну как же! я буду лежать ножки свесив, а за меня придется кому-то работать и пр. и пр. но это есть неправильно! надо это в себе изживать!
    8 месяцев - нормально по-моему.. ну может кто поропщет вон не отработала и года и тыды.. хотя кто там точно помнит, когда вы к ним пришли?
    самое хлавное - это быть уверенной, что вас извините не выпинут
    вы может потом выйдете из декрета и будете на них пахать 5 лет!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2005
    Сообщений
    31
    Спасибо за поддержку

  23. #23
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Работодателю редко есть нужда увольнять декретчицу. На Украине декретные тоже не он платит. Если хороший работник, то есть смысл дождаться, декрет же не вечное же отсутствие, в отличие от увольнения. Плюс тому кто заменяет разве возбороняется звонить, консультироваться у декретчицы?

    Другое дело, что когда приходит молодая женщина, у работодателя есть мыслишка - "А не выйдет ли замуж в ближайший год, два, а потом сразу в декрет? Как раз тогда, когда набравшись опыту, знания специфики, станет труднозаменимым сотрудником. Может подождать более подходящую..."
    Но в этом случае вопрос не об увольнении. А в том что молодой бездетной женщине сразу могут отказать в приеме на работу.

    Слышал что на Западе в таком случае можно вполне судиться. У нас феминизм не достиг еще такого уровня.

  24. #24
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Таля А.
    Спасибо за поддержку
    держитесь! силы вам понадобятся для другого
    а работодатели оч редко ценят наш самоотверженный и честный труд, чтобы так переживать

  25. #25
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    а работодатели оч редко ценят наш самоотверженный и честный труд, чтобы так переживать
    Ой неправда. По сравнению с началом 90-ых очень стали ценить. Прошло то времечко, когда директор улыбаясь выдавал - "Не нравится, увольняйся! Вон, еще 5-ро на твое место хотят!"
    Потому что специалисты все нужней. И опытные в своей работе - тоже. И все больше директора очень даже понимают - "кадры решают все". Просто марку держат, и не виду не показывают, как ценят рабочую и верную лошадку.

  26. #26
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    я сказала редко - этим я как раз и допускаю, что есть люди, которые хорошо работают и умеют хорошо показать, что они делают

  27. #27
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    я сказала редко - этим я как раз и допускаю, что есть люди, которые хорошо работают и умеют хорошо показать, что они делают
    Если фирма не занимается отмывом денег, или на бюджетные деньги, а действительно живет за счет собственной прибыли, то немалая заслуга в этом как раз ее менеджеров. Которые в состоянии отличить хорошего работника от плохого.
    Просто как в той шутке:
    - Сколько лет работаю, а зарплату не повышают...
    - А ты к шефу подходил?
    - Нет...

    Вредную фразу пустил в мир М. Булгаков - Не просите ничего у сильных. Нужно будет сами дадут.
    Более успешен тот кто руководствуется советом Христа - "Стучите и отворят Вам . Одна бедная вдова ..." (далее читайте притчу в Евангелии).

    А шефы везде суровые. Добренькому начальнику работники на голову сесть и норовят. Только у придурковатого шефа работники так же и работают. А значит - обвалится таки его дело.

    Современные шефья книжки то читают. А в них написано:
    Если Вы затрудняетесь оценить работника, подумайте, как Вы отнесетесь к тому если он уйдет работать на конкурента?

    Просто, повторюсь, начальнику положено сохранять дистанцию и быть строгим. Может и чересчур. Но они не звери. Например наш директор и отец-основатель на корпоративных мероприятиях нередко толкает тост:
    - Милые наши женщины! Трудно будет без любой из вас! Но желаю Вам второго ребенка!

  28. #28
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    сякундочку! мы про менеджеров или про бухгалтеров?

  29. #29
    Программист Аватар для Skynin
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    154
    Я про менеджеров, которых не жалуют бухгалтера, потому что в декрет не отпускают. Что жалуются в основном напрасно. Женщины ведь. Женщины любят просто жаловаться
    В книжках для менеджеров и прописаны отличия работников - женщины и мужичну.
    - Женщину хвалите. И без повода. И будет молча пересиживать.
    - Мужчину хвалите редко. У мужчин быстро задирается нос, и в итоге получите качающего права работника.

    То есть жаловаться женщина конечно будет всем. А на хвалящего шефа будет работать сверхурочно и без оплаты. И даже в декрете аж три месяца всего посидит и на работу! И жаловаться потом.

    Женщина ведь

  30. #30
    Аноним
    Гость
    к этому как раз склонны мужчины.

    Sema - 100%

    Цитата Сообщение от RedBrandt
    Далее весь флуд в количестве почти 30 постов удалён.
    Цитата Сообщение от RedBrandt
    К сожалению вместе с результатами опроса. Поэтому доступ к ним пришлось оставить. http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=48644
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 17.08.2005 в 10:23.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •