×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Кому жаловаться?

    Здравствуйте. Я - ИП на упрощеке. В 2011 и 2012 годах я работал по патенту. Все платежи по патенту я произвел правильно и в срок. В 2016 году я стал пользоваться личным кабинетом, как ИП на сайте ФНС. В личном кабинете я обнаружил, что за мной числится долг за 2011 и 2012г по ПСН. С учетом многолетних пеней долг вырос до 102 т.р. Я неоднократно лично обращался в свою инспекцию, писал заявления, предъявил все квитанции о своих платежах. Выяснилось, что платежи попали не на тот КБК. Как это произошло, мне неизвестно, моей вины здесь нет. Кто допустил ошибку - мне не сообщили. Теперь я сражаюсь за то, чтобы мои платежи 2011 и 2012 годов были учтены так, как положено. А вот здесь появились проблемы. Моим заявлением занимаются какие-то сотрудники, которые по телефону мне прямо говорят, что не знают, как решить проблему. Мол, платежи мы перенесём, но вот пени (а их уже тысяч на 40 набежало) они не знают, как убрать. На мой взгляд, эти люди просто не имеют полномочий, чтобы принимать такие решения. Или не умеют, а может не хотят этими полномочиями пользоваться. Я пишу очередное заявление, его регистрируют, затем передают в аналитический отдел к тем же сотрудникам. На мои звонки уже 2 месяца я слышу "мы решаем Ваш вопрос. Как решим, так сразу сообщим". Я хочу отправить жалобу с просьбой разобраться. А вот кому и куда эту жалобу отправлять? Все свои предыдущие заявления я писал на имя нач. своей ИФНС, там же регистрировал и сдавал делопроизводителю. Копии у меня сохранились. А кому писать жалобу на ИФНС? Неужели опять в то же окошечко сдавать? Живу в Москве. ИФНС 15.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    А вот кому и куда эту жалобу отправлять?
    В ФНС отправьте. Прямо через Личный кабинет или через сайт ФНС.

  3. #3
    Кордор
    Гость
    1. Руководителю ФНС 15 по месту начисления пени, направьте
    - Жалобу на действие (бездействие) работников ФНС с приложением документов
    при этом потребуйте письменного ответа
    2. Через месяц подайте Жалобу уже на самого руководителя ФНС15, но уже в прокуратуру
    - пусть проверят исполнение Вашей Жалобы и Вам письменно ответят
    3. По истечению ещё одного месяца = обращение в суд.с Жалобой на бездействие руководителя ФНС и по желанию прокурора.

    Думаю ещё на стадии прокурора, Ваш вопрос решится и в суд не нужно будет идти

  4. #4
    Аноним
    Гость
    незнание законов - не освобождает от ответственности. Вы уплатили не на тот КБК- а это не исключает пени. Маловероятно что ФНС уберет пени, а если и уберет-это будет нонсенс...
    Где то я и сама думаю что несправедливо, деньги то в бюджете были (а может когда нибудь и доживем что это и будет исполнением платежной дисциплины и уплата налогов). Лично я бы отменила все эти КБК и сделала единый лицевой счет по всем налогам, пополнил счет-начисления (долг) по всем начисленным налогам уменьшились...)))

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы уплатили не на тот КБК- а это не исключает пени.
    Автор указал, что все правильно заплатил. Это налоговая не на тот КБК поставила.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Александр Борисыч, а налоговая не пыталась взыскивать эти долги раньше? Как так получилось, что о долгах 2011 и 2012 годы Вы узнали только в 2016? Неужели ни одного требования не получали?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Кордор
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Александр Борисыч, а налоговая не пыталась взыскивать эти долги раньше? Как так получилось, что о долгах 2011 и 2012 годы Вы узнали только в 2016? Неужели ни одного требования не получали?
    Вот и пусть подадут)
    Первым заявлением Ответчика должно быть .. применение срока ДАВНОСТИ!
    Три года на взыскание и ни днём больше. Посчитать точно сколько там времени прошло..и дело в топку.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Александр Борисыч, а налоговая не пыталась взыскивать эти долги раньше? Как так получилось, что о долгах 2011 и 2012 годы Вы узнали только в 2016? Неужели ни одного требования не получали?
    В конце 2015 я получил письмо из налоговой с требованием явиться в отдел патентного налогообложения. Явился, показал квитанции. Сотрудники сказали, что вопрос исчерпан, они внесут необходимые изменения в базу. Сейчас, задним умом я понимаю, что надо было настаивать на письменном ответе. Но тогда я наивно решил, что вопрос исчерпан и успокоился.

  9. #9
    ""Вы уплатили не на тот КБК- а это не исключает пени.""

    Я платил наличными в сбербанке по квитанции, которую мне выдали в ИФНС одновременно с патентом.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    Я платил наличными в сбербанке по квитанции, которую мне выдали в ИФНС одновременно с патентом.
    мне несколько лет назад в ФСС выдали извещение страхователю на добровольные взносы с указанными реквизитами. Я по ним заплатила (что не перепроверила-сама дура виновата, знаю). А в январе ФСС начал проверять оплату добровольщиков и выяснилось, что реквизиты на извещении НЕПРАВИЛЬНЫЕ.
    Правда, за налоговой вроде бы такого не водится.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    ""Вы уплатили не на тот КБК- а это не исключает пени.""

    Я платил наличными в сбербанке по квитанции, которую мне выдали в ИФНС одновременно с патентом.
    сверьте КБК на квитанции ФНС и квитанции Сбера. Оперы Сбера часто путают цифры...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Как-то всё... Если это квитанция из НИ. то если там неправильно, то НИ скажет ничего не знаем, где вы её взяли, почему не проверили, сами и виноваты. и т.д. Есть ли на этой квитанции из НИ подпись их сотрудника? Конечно нет.
    Если эта квитанция правильная, то к ней (платили через оператора ) полагается квитанция банка или штамп и в ней тоже есть КБК - а там какой? Если неправильный - ошибка оператора банка. Если там правильно, значит и ушёл платёж с правильным КБК, то откуда взялся неправильный? Значит НИ неправильно разнесла.
    Автору бы подробней написать...

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оперы Сбера часто путают цифры...
    Еще одна причина иметь свой расчетный счет.

  14. #14
    Кордор
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    В конце 2015 я получил письмо из налоговой с требованием явиться в отдел патентного налогообложения. Явился, показал квитанции. Сотрудники сказали, что вопрос исчерпан, они внесут необходимые изменения в базу. Сейчас, задним умом я понимаю, что надо было настаивать на письменном ответе. Но тогда я наивно решил, что вопрос исчерпан и успокоился.
    Общий смысл понятен.
    Считайте, что Вы не куда не ходили и не куда не звонили и ни кто ни каких действий не предпринимал и предпринимать не собирается.
    Более того, ни кому даже Ваша пеня не нужна. Думаю так же, что работники ФМС, точно так же дожидаются когда этот самый срок исковой давности истечёт
    Хотя встречал не мало фактов, когда наоборот, работники ФНС в целях увеличения "доначисленных взысканий" подают иски практически за три месяца до истечения указанного срока.
    Тупо ..увеличивают тем самым сумму доначисленного и улучшают свои показатели.

    Попытайтесь всё таки уточнить, с какого периода начали начисляться пеня.
    Установите срок начала истечения срока исковой давности
    Установите срок ИСТЕЧЕНИЯ срока исковой давности т.е. +3 года. Не ошибитесь при этом.
    После чего ..можете смело "забить" на ту пеню.
    Хотя если принципиально. То начинайте слать Жалобы в ФНС ..заказными письмами с уведомлениями с реестром вложенных документов

    ИБО до этого ..НИ КУДА Вы не обращались!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Кордор Посмотреть сообщение
    Думаю так же, что работники ФМС, точно так же дожидаются когда этот самый срок исковой давности истечёт
    Хотя встречал не мало фактов, когда наоборот, работники ФНС в целях увеличения "доначисленных взысканий" подают иски практически за три месяца до истечения указанного срока.
    Тупо ..увеличивают тем самым сумму доначисленного и улучшают свои показатели.
    встречала в работе оба варианта
    Но, вообще, если с квитанцией все нормально, то ее надо-таки как-то "официально" предъявить налоговой. Пени должны сторнироваться.
    Единственное, что меня смущает во всей этой истории-то, что платежи такие давние.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    что платежи такие давние.
    Квитанция истлела?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Квитанция истлела?
    нет, может ли налоговая уточнить такой, не побоюсь этого слова, древний платеж.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    древний платеж.
    Если это их ошибка, то и проблемы по уточнению они будут решать сами.

  19. #19
    Спасибо всем откликнувшимся. Добавлю, что в сбербанке все сделали правильно. И на моей платежке и в квитанции одинаковый КБК 182 1 05 01041 02 1000 110 Налог, взимаемый в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Значит, это косяк ИФНС. Поэтому повторю свой вопрос: есть ли в налоговой службе какое-то подразделение для разбора таких случаев? Слышал, что раньше была служба разбора жалоб. А сейчас???

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    есть ли в налоговой службе какое-то подразделение для разбора таких случаев?
    в нашей налоговой всякие "манипуляции" с платежками (уточнения и проч.) делают в одном кабинете, думаю это и есть тот отдел. Но вот как он называется правильно я не знаю-как-то даже не интересовалась за все годы
    Но это если реквизиты не верные. А вот если все в порядке и платеж "просто пропал", то я в таких случаях обращаюсь в отдел урегулирования задолженности-они и ищут.
    Вообще, пропажа платежа явление рядовое и устраняется элементарно, не понятно почему у Вас из такой мелочи получилась такая проблема.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    Слышал, что раньше была служба разбора жалоб
    А вы в областную налоговую позвоните, они вам охотно скажут на чье имя жалобу писать и с удовольствием лишат 13-ой зарплаты инспекторов вашей НИ, они это любят делать.

  22. #22
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    Цитата Сообщение от Александр Борисыч Посмотреть сообщение
    Спасибо всем откликнувшимся. Добавлю, что в сбербанке все сделали правильно. И на моей платежке и в квитанции одинаковый КБК 182 1 05 01041 02 1000 110 Налог, взимаемый в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Значит, это косяк ИФНС. Поэтому повторю свой вопрос: есть ли в налоговой службе какое-то подразделение для разбора таких случаев? Слышал, что раньше была служба разбора жалоб. А сейчас???
    Поход к начальнику ИФНС, и вопрос "а если СУД вам укажет на то, что нужно сделать, чтобы решить ВАШУ проблему, этого будет достаточно?" решит вашу проблему очень быстро...
    Варианты с обращением в ФНС РФ и местную прокуратуру тут тоже уже упоминали...

  23. #23
    Забыл сразу доложиться. Проблема была решена летом 2017. Т,е. спустя почти год после того, как я забил в набат. Решала (и решила) её лично нач. аналитического отдела. Ей, конечно, огромное спасибо. Но сам подход к решению подобных проблем явно хромает. Вот не взялась бы она так ответственно за мой вопрос - и не к кому было бы обратиться.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Александр Борисыч, хорошо, что всё хорошо закончилось

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •