×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430

    Как прекратить регистрацию фирмы по своему адресу после расторжения договора аренды?

    Являюсь собственником нежилого помещения в СПб, которое сдаю в аренду частями (по комнатам). Основная клиентура - мелкие ИП-шники (интернет-магазин, турфирма, косметологический кабинет, и.т.д.). Юридическим адресом никогда не торговал и от проблем данного бизнеса был далек.
    Однако, в последнее время то ли юр.адреса настолько подросли в цене, то ли еще что, но началась следующая фигня: снимают комнату люди, якобы планирующие открыть там бизнес. Получают от меня гарантийку. Регистрируют на это помещение фирму и юрадрес. Затем досрочно расторгают договор аренды (со штрафными санкциями) и исчезают. А когда я потом смотрю ЕГРЮЛ, то выясняется, что у них открыто несколько десятков видов деятельности, вплоть до химического производства и нефтедобычи.
    Так произошло уже два раза. Обходится им все это где-то в 50 т.р. минимум (аренда за два месяца плюс штрафные санкции). Неужели, сейчас уже столько стОит "чистый" юрадрес? Но главная проблема в другом: контора эта по-факту исчезает, но в базе налоговой остается висеть на моем адресе. Соответственно, еще несколько таких "арендаторов" и мой объект превратится в "место массовой регистрации". Чего я крайне не хочу.
    Как бороться с этой напастью? Я не могу совсем отказывать арендаторам в юрадресе, поскольку часть фирм действительно открывается и ведет потом реальную деятельность по нескольку лет (мелкие помещения = молодые фирмы). На начальной стадии отделить реальных арендаторов от вредителей у меня нет никакой возможности. В ЕГЮЛ можно заглянуть только постфактум. Будущий гендир в качестве владельца/директора кучи других фирм в яндексе не вылезает. Что делать?
    Но еще большая проблема состоит в том, что я не понимаю, как убрать исчезнувшую контору с моего адреса? О том, что договор аренды был расторгнут, и что этих фирм на моем адресе больше нет я писал и в налоговую, и ментам. И те, и другие даже выходили ножками на мой объект и зафиксировали фактическое отсутствие этих контор. Но ничего после этого не произошло. Вроде бы, налоговая (непонятно, районная или 15-ая) должна была подать в суд, тот прислать повестку и, только если почту никто не примет и в заседание не придет, то по решению суда регистрацию этой конторы по моему адресу можно было бы прекратить.
    По факту налоговая в суд почему-то не подает. Они мне рассказали, что может оказаться так, что эти вредители письма на почте будут получать (переадрессацию сделают или неформально договорятся). И тогда у налоговой просто не будет повода подавать в суд. Выяснилось, что даже если контора по адресу не сидит, деятельность не ведет и отчетность не сдает, то и в таком случае прекратить ее регистрацию достаточно затруднительно.
    Как решить эту проблему? Что я лично могу предпринять для того, чтобы ликвидировать эти "мертвые души" на моем адресе? Могу ли я сам подавать в суд и, если да, то как должен звучать иск? Есть ли еще какие-то другие варианты?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    суд
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    варианты
    начните с писем в налоговую

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от BOGDANOZKA Посмотреть сообщение
    начните с писем в налоговую
    Писал. Бестолку.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,447
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Писал. Бестолку.
    Повторить в виде заявления (Форма N Р34002)
    см. Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Повторить в виде заявления (Форма N Р34002)
    см. Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@
    Куда отсылать это заявление? В районную налоговую или в 15-ую?

    Просто несколько месяцев назад я уже обращался в налоговую с подобным заявлением (правда, в произвольной форме). И эффекта это не дало. А главное, я не совсем понимаю, отметка в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений и прекращение регистрации фирмы по моему адресу это одно и то же или нет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Самое интересное, что если бы у меня снимал квартиру физик, то в подобной ситуации проблем бы не было никаких. По решению суда (окончание срока действия договора, отсутствие оплаты, и.т.д.) УФМС бы прекратил бы регистрацию данного гражданина в моем помещении. То есть, выражаясь простым языком, выписал бы его "в никуда".

    Почему тот же принцип не работает с юриками?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Куда отсылать это заявление? В районную налоговую или в 15-ую?
    В 15-ю. ФНС сейчас сильно борется с липовыми юрадресами у фирм

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Я правильно понимаю, что порядок действий должен быть такой:

    1. Написать в 15-ую налоговую заявление по форме № Р34002, об отсутствии этого юрика по моему адресу. И надеяться, что в соответствии с Приказом ФНС РФ от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, она пошлет этой конторе требование об исправлении информации, а по истечению 30-ти дней внесет в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений.

    2. Одновременно написать в районную налоговую похожую заяву и надеяться, что они в соответствии с Письмом от 23.12.2011 № АС-4-2/22130@ сообщат об этом факте (отсутствии фирмы по юрадресу) в банк, где эта контора состоит на РКО, рассчитывая, что банк на основании этого закроет им расчетный счет.

    Что-то еще можно сделать? Есть смысл писать ментам или в прокуратуру? И, если налоговая внесет в реестр запись о недостоверности сведений, то будет ли это для меня означать то же самое, что отсутствие регистрации данной фирмы по моему адресу? Другими словами, если по данным ЕГРЮЛа у меня в помещении будет зарегистрирован десяток фирм, но у большинства из них будут стоять отметки о недостоверности адреса, стану ли я "местом массовой регистрации" или нет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    3
    Да, темка актуальная. Таких ситуаций пруд пруди. Если ЮЛ брошено, то хоть блокируй, хоть не блокируй р/с, его участникам уже безразлично. Вопрос в том, кто уберет из ЕГРЮЛ запись и по какому документу (заява, суд. акт и т.д.)?

  10. #10
    Клерк Аватар для Мадама
    Регистрация
    15.10.2007
    Сообщений
    763
    В 15-й налоговой по Питеру сказали писать по Форме Р34002 Лист1, Лист Е все объяснить своими словами, Лист Ж1,2 данные кто подает. Со слов консультанта сказали что принимают по этой форме не более 3-х комплектов в день, можно сдать всех таких арендаторов большой кучей в канцелярию, но если подавать в окно шансов больше, что будут работать с документом. К форме подложить рекомендовали документы о собственности, выписку из ЕГРЮЛ о том кто собственик, нотариальная доверенность, если подает представитель.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •