×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 71
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Гр. Украины с видом на жительство

    Приняли на работу гр. Украины. У нее есть вид на жительство с 2014 по 2019, есть медполис и СНИЛС.
    Вопросы такие:
    1.Соцвзносы во все фонды я за нее плачу также как и за граждан России?
    2.СЗВМ на нее подаю?
    3. НДФЛ 13%? Принесла справку 2-НДФЛ с прошлой работы - там стоит 13%...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.Соцвзносы во все фонды я за нее плачу также как и за граждан России?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.СЗВМ на нее подаю?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    НДФЛ 13%?
    да, если резидент РФ

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А о принятии на работу этой гражданки Украины,я должна куда-то сообщать ,уведомлять и т.п. или все как с "нашими" гражданами?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Уведомление в ТО УВМ в 3-х дневный срок с момента заключения ТД.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Блин.
    Даже, учитывая,что она в Москве уже фиг знает сколько лет трудится и вид на жительство имеет?
    А как это ТО УВМ уведомлять - есть специальная форма? и можно ли по почте отослать?
    Никогда с иностранцами дело не имела и вот на тебе...((((

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    По почте отослать можно и в случае с ВНЖ даже лучше именно по почте, чтобы в УВМ поменьше светиться.
    Специальная форма здесь: http://legallabor.ru/obraztsy-i-blan...z-grazhdanstva

  7. #7
    Аноним
    Гость
    А репрессии за просрочку какие?
    Мы ее с 01.10 вообще-то приняли...
    Можно ,конечно , попробовать договориться перенести срок договора - она у нас до этого неофициально работала, а тут легализоваться решили... И сразу в штраф влетели?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    И еще. В это уведомление надо вносить именно ее украинский паспорт? Просто она с "паспортом" Вид на жительство щеголяет.) Его и принесла.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Репрессии - жуткие. Однозначно переделывать трудовой договор, если начислений не было. Даже если и были.
    Конечно, нужен паспорт. Вид на жительство не удостоверяет личность иностранного гражданина.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Где их адрес найти в Москве - куда почту слать?
    Нужно же ценным письмом с описью вложения?
    А вообще это уведомил и забыл или они проверять будут, визиты наносить?
    Когда уволится тоже надо уведомить будет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где их адрес найти в Москве - куда почту слать?
    115035, г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 16/4 стр. 4.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно же ценным письмом с описью вложения?
    Да. И с уведомлением о вручении.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вообще это уведомил и забыл или они проверять будут, визиты наносить?
    Могут и нанести.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда уволится тоже надо уведомить будет?
    Да

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Если ценное письмо с описью - оно без уведомления о вручении.
    А если уведомление о вручении, то без описи и ничего не докажешь.(((
    Как положено -то?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Вы заблуждаетесь.
    Ценное письмо с описью и уведомлением о вручении - так и положено.
    Это заказное - без описи.
    А уведомления о вручении по вашему желанию и там, и там.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Штраф работодателю за не уведомление
    В случае если работодатель не уведомил или нарушил сроки уведомления ФМС о факте заключения трудового договора с иностранным гражданином или расторжении договора и увольнении иностранца с работы, то будет наложен штраф работодателю за мигранта в размере от 5000 до 7000 рублей на физ лицо, от 35 000 - 70 000 рублей на должностное лицо и штраф за неуведомление об увольнении или найме иностранного работника на юр лицо - от 400 000 до 1 000 000 рублей.


    Это что - репрессии за неуведомление??? Тут говорится о ФМС, а не ТО УВМ... ФМС тоже надо уведомлять?
    Далее, есть штрафы за работу не по профессии. У нее должно быть еще разрешение на работу?
    Блин, она пришла с трудовой, с 2-НДФЛ, со СНИЛС, ИНН и полисом ФОМС. Этого получается мало - еще и разрешение на работу, где указано по какой профессии надо брать ее????

    Еще нашла ,что мы до принятия на работу должны уведомлять кого-то о том ,что у нас есть потребность в иностранцах, а без этого принимать не можем...

    И одновременно вот что:
    Уведомлять органы ФМС и службы занятости у работодателя необходимости нет - лица, временно и постоянно проживающие в РФ, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС (п. 9 ст. 6, п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ). Формы и порядок уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21. Также, по нашему мнению, на работодателей, принимающих на работу иностранцев, временно или постоянно проживающих на территории РФ, не распространяется требование о необходимости уведомления иных государственных органов о привлечении и об использовании иностранных работников (п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ), так как под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Однако, уведомив эти органы для "подстраховки", работодатель не нарушит законодательство.


    ПОЖАЛУЙСТА, СКАЖИТЕ КАК НАДО!!!!
    Директор чуть ли не увольняет меня уже, украинка истерит, я в полной растерянности!!!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это что - репрессии за неуведомление???
    да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут говорится о ФМС, а не ТО УВМ...
    Раньше этим занимались ФМСники, эту службу "расформировали", теперь полицию ТО УВМ-тер. орган МВД управления по вопросам миграции.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уведомлять органы ФМС и службы занятости у работодателя необходимости нет - лица, временно и постоянно проживающие в РФ, самостоятельно сообщают миграционной службе о месте своей работы в рамках ежегодного уведомления органов ФМС
    Возможно вы читаете старые разъяснения- с 2015 г. уведомлять в вашем случае надо.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Формы и порядок уведомления установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
    Форму вам дал alt-x, т.к. с 2007 г. она тоже поменялась.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директор чуть ли не увольняет меня уже, украинка истерит, я в полной растерянности!!!
    Вот и скажите ему, что пока не разберетесь принять не можете, т.к. над ним "лимон" висит.
    Не забудьте про миграционный учет-там еще более запутанно и штраф тоже до миллиона.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Еще нашла ,что мы до принятия на работу должны уведомлять кого-то о том ,что у нас есть потребность в иностранцах, а без этого принимать не можем...
    вам не надо, и разрешения ни ей ни вам не надо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Не надо паники. И не надо ничего читать в интернете. Там мешанина из-за бесконечных изменений в законодательстве. Только шарики за ролики зайдут. Спрашивайте здесь.
    По ВНЖ особенно никаких сложностей не должно быть. Отправьте уведомление по почте и все дела.
    Только миграционный учёт проверить нужно, нужен он сотруднику или нет? Она проживает по месту регистрации на штампе в ВНЖ?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Не забудьте про миграционный учет-там еще более запутанно и штраф тоже до миллиона.
    Что за миграционный учет?
    Что-то куда-то еще отчитываться?
    Можно поподробней?
    Уведомить - поняла. Что еще надо сделать,чтобы мы уже работали все спокойно?

    Я оповестила директора,что вариантов у нас нет, кроме как принять с ноября. Тем более,что нигшде ее пока не засветили. Он говорит,что ее ждет штраф (с ее слов). Не могу понять (он тоже не понял) за что. Чем так может быть критичен месяц?
    Она уволилась в августе с предыдущего места.
    До октября работала неофициально. В октябре загорелось - с 1 числа. Вроде доход какой-то ей надо набрать за год. Всяко штраф с меня пойдет(((
    Хочу понимать масштаб бедствия для своего кармана.( За что и сколько может быть.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Не надо паники. И не надо ничего читать в интернете. Там мешанина из-за бесконечных изменений в законодательстве. Только шарики за ролики зайдут. Спрашивайте здесь.
    По ВНЖ особенно никаких сложностей не должно быть. Отправьте уведомление по почте и все дела.
    Только миграционный учёт проверить нужно, нужен он сотруднику или нет? Она проживает по месту регистрации на штампе в ВНЖ?
    Да у нее стоит штамп до 2019г. здесь в Москве. Недалеко от работы.) Видимо, там и живет физически.

    И вот по этим вопросам , просветите, пожалуйста.(

    Что за миграционный учет?
    Что-то куда-то еще отчитываться?
    Можно поподробней?
    Уведомить - поняла. Что еще надо сделать,чтобы мы уже работали все спокойно?

    Я оповестила директора,что вариантов у нас нет, кроме как принять с ноября. Тем более,что нигшде ее пока не засветили. Он говорит,что ее ждет штраф (с ее слов). Не могу понять (он тоже не понял) за что. Чем так может быть критичен месяц?
    Она уволилась в августе с предыдущего места.
    До октября работала неофициально. В октябре загорелось - с 1 числа. Вроде доход какой-то ей надо набрать за год. Всяко штраф с меня пойдет(((
    Хочу понимать масштаб бедствия для своего кармана.( За что и сколько может быть.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    "2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания."-109-ФЗ
    Подробней ни времени, ни желания нет. Иностранцев с кондачка не принимают-сначала изучают правовую базу. 01.10-это вообще суббота,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всяко штраф с меня пойдет
    ну если он вам сказал об этом не сегодня, то с вас, а если ему сегодня загорелось с октября, то охладите его-спросите "если у меня з/пл 30 тыр как я могу заплатить штраф миллион?"

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Нет. Не сегодня сказал. Сказал числа 15-го, что с 1-го. До этого туманно говорил, что надо бы взять официально... Но с 15-го мне среди отчетов некогда было лопатить миграцию. глянула ее доки - ИНН, регистрация, СНИЛС, 2-НДФЛ, типа работала без проблем...Да, сама виновата.
    Вопрос не про лям штрафов, я столько и за 2 года не зарабатываю) Вопрос в штрафе,который типа на нее, если она с октября не устроится.

    Вас не поняла.
    Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания."-109-ФЗ
    И что? Штамп у нее стоит. До 2019. Наши функции тут в чем? в 24.00 проверить - там ли она?)
    мы должны еще куда-то что-то сообщать ,уведомлять помимо того,что взяли ее на работу?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Просто спросите: живет она по адресу регистрации или нет?
    Если да, вопрос с МУ закрыт.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Он говорит,что ее ждет штраф (с ее слов). Не могу понять (он тоже не понял) за что. Чем так может быть критичен месяц?
    Раз в год они должны подтверждать свое проживание в РФ, где указывается продолжительность работы и размер дохода, который должен обеспечивать прожиточный минимум для неё и её семьи.
    Штрафа там нет, насколько я знаю, просто ВНЖ не продлят и всего делов.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вроде доход какой-то ей надо набрать за год.
    Ну так, насуйте ей всяких премий и авансов под конец года, чтобы у неё все срослось.
    Последний раз редактировалось alt-x; 31.10.2016 в 18:13.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Просто спросите: живет она по адресу регистрации или нет?
    Если да, вопрос с МУ закрыт.
    А если нет, то мы при чем тут можем быть и как нам действовать?)
    Вариант 2 - скажет "да", а на самом деле нет. Опять же - мы при чем?)

    И ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за ТЕРПЕНИЕ, ДОХОДЧИВОСТЬ и УЧАСТИЕ. За ИСКРЕННЮЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ! Спасибо!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да у нее стоит штамп до 2019г. здесь в Москве. Недалеко от работы.) Видимо, там и живет физически.
    Подождём, что ответит, тогда и поговорим...

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Хорошо.) Завтра спрошу.
    Отчеты в ПФР, ФСС на нее хоть без отдельных оговорок стряпать? Все как для РФсотров?

  27. #27
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все как для РФсотров?
    да, см. закон 212-ФЗ

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Подождём, что ответит, тогда и поговорим...
    Нет. Она живет в другом месте. И что? Что делать? И мы причем? Может мы не знаем)))

  29. #29
    Аноним
    Гость
    И еще (поскольку она работает в ОП), она шлет мне скан своего ВНЖ, утверждая,что это и есть паспорт.
    Что он ставится в паспорт.
    Мне в уведомление писать данные этого ВНЖ или данные с титульного листа украинского паспорта?
    Или она меня дурит, или я не понимаю...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Если это штамп в паспорте, то сдаётся мне это не ВНЖ, а РВП. Хотя РВП на 5 лет не бывает. Выложите фото.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет. Она живет в другом месте. И что?
    Ей надо встать на миграционный учет либо там, где она фактически живёт, либо вам ставить её по месту работы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •