×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 79 из 79
  1. #61
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Зачем вообще в ПИК теперь входной НДС отражать? Не понимаю.
    там же не только входной НДС, а пакет доков в электронном виде. то есть инфа в ПИКе должен сходиться с тем что сдаете на бумаге с деклой, а основная сумма из ПИКа - с суммой входного НДС по экспорту, которая раньше ДОЛЖНА быть равна сумме 4 раздела. Как сейчас они будут сверять - не знаю.
    С уважением, Наталия

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Уважаемые коллеги, добрый день! Хотела бы уточнить у знатоков, правильно ли я разобралась в следующем вопросе:
    Мы компания-экспедитор в 4 квартале 2016 организовали несколько международных перевозок (с привлечением 3-х лиц) грузов из Финляндии в СПб, применив при этом ставку НДС 0% согласно пп 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ).
    Мои действия:
    1. Собираем пакет документов (п. 3.1 ст. 165 НК РФ) - контракт с клиентом на перевозку (+заявка на перевозку, + доп. соглашение о согласовании стоимости перевозки) и ттн с отметкой российского таможенного органа, подтверждающую ввоз товара на территорию РФ.
    2. Заполняем раздел 4 декларации по НДС за 4 кв. 2016 г.:
    отдельно по каждой операции
    в графе 010 "Код операции" ставим 1010423 "Реализация услуг по международной перевозке грузов" или же 1010425 "Реализация транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки" - не пойму, в чем принципиальное отличие?
    в графе 020 "Налоговая база" - стоимость перевозки.

    На этом все?
    входящего НДС по данным сделкам нет.

  3. #63
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Звоню сегодня в налоговую по экспортному НДС в декларации и учете, получаю такой совет:
    1. в 4 разделе налоговая база по подтвержденному экспорту и весь НДС, относящийся к нему (независимо от дат - до 01.07.16 или нет);
    2. в 3 разделе в вычетах ставьте сначала весь НДС от поставщиков, но при реализации на экспорт не забывайте восстанавливать.
    В общем, все по-старому.
    На вопрос как это будет согласовываться с ПИК-НДС (или "Возмещение НДС"), если там уже по инструкции не подлежит указанию НДС по несырьевым товарам, приобретенным после 01.07, ничего сказать не могут.
    К тому же 1С тоже учет экспорта весь поправила в соответствии с изменениями законодательства, приходится корректировать.
    Народ, кто как действует?

  4. #64
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сейчас весь входной пихаю в 3 раздел, в 4й только реализацию. ПИК сдавать не собираюсь, пусть требование присылают.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    190
    Я также, как и Тоня делаю

  6. #66
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Спасибо, поняла вашу позицию.

  7. #67
    Жужа17
    Гость
    Теперь еще и на требование обязательно в эл.форме отвечать. Еще одна головная боль.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Сейчас весь входной пихаю в 3 раздел, в 4й только реализацию. ПИК сдавать не собираюсь, пусть требование присылают.
    тоже так буду делать (мы вот наконец собрались), и тут такая радость с отменой раздельного учета ндс. и чтоб добровольно делать как раньше... ну а даже если требование пришлют, мы ж теперь не обязаны ндс восстанавливать - аргументированно откажем в их незаконных хотелках. у нас не сырьевой товар, и поступил после 01/07/16.

  9. #69
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Подведем итог, коллеги. По экспорту, несырьевой товар для которого был приобретен после 01.07.2016 делаем так:
    1. Вычет по НДС поставщиков применяем сразу, как при обычных реализациях. Весь этот НДС и по подтвержденному и по не подтвержденному экспорту указываем в стр.120 декларации по НДС раздела 3.
    2. В разделе 4 показываем только налоговую базу в соответствии с кодами, налоговые вычеты нет.
    3. Если заполняем программу "Возмещение НДС" (респект налоговикам), сведения о поставщиках после 01.07.16 вообще не заполняем (как сама программа и советует).
    4. Для подтверждения экспорта сдаем в налоговую документы (копии) по поставщикам как и раньше.
    Так?

  10. #70
    Жужа17
    Гость
    Я думаю, а почему мне ПИК ничего не советует? оказалось, на сайте ФНС старая версия, новую нашла на сайте ГНИВЦ

  11. #71
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    Для подтверждения экспорта сдаем в налоговую документы (копии) по поставщикам
    Зачем по поставщикам?

  12. #72
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Добрый день. Можно спрошу в этой теме. Был экспорт в Армению в декабре 2016 и закупка у поставщика тоже была в декабре.В декларации я ничего не показываю по этому экспорту т.к. не истек срок сбора документов, так ?

  13. #73
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Выручку не показываете, если документы еще не собрали. А входной можно заявить в общем порядке, если не сырьевые товары продали.

  14. #74
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Доброе утро. Спасибо.

  15. #75
    Аноним
    Гость
    В моей налоговой сказали ставить все в 3 раздел, если после 1 июля.

  16. #76
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Зачем по поставщикам?
    У них алгоритм проверки не изменился, не написали еще новых инструкций, они как и раньше возможно встречные будут запрашивать, или смотреть в своей программе по отчетам, т.е. у кого закупали для экспорта все равно хотят видеть.
    Я сдала в этот раз как вы, 4 раздел - выручка без вычетов (все поставки после 01.07.2016), все вычеты в 3м, в программе "Возмещение НДС" поставщиков не указывала. Но документы полным комплектом. Посмотрим.

  17. #77
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Жужа17 Посмотреть сообщение
    Я думаю, а почему мне ПИК ничего не советует? оказалось, на сайте ФНС старая версия, новую нашла на сайте ГНИВЦ
    Я всегда беру на сайте ГНИВЦ, там, кстати, уже для сдачи за 3 квартал 2016 была новая версия программы.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Елена_М Посмотреть сообщение
    У них алгоритм проверки не изменился, не написали еще новых инструкций, они как и раньше возможно встречные будут запрашивать, или смотреть в своей программе по отчетам, т.е. у кого закупали для экспорта все равно хотят видеть.
    Я сдала в этот раз как вы, 4 раздел - выручка без вычетов (все поставки после 01.07.2016), все вычеты в 3м, в программе "Возмещение НДС" поставщиков не указывала. Но документы полным комплектом. Посмотрим.
    только на закупку товаров или по услугам тоже?

  19. #79
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    только на закупку товаров или по услугам тоже?
    У меня только по товарам.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •