×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167

    Налоговики не хотят возмещать НДС

    Добрый день ) нужен совет . Недавно зарегистрировали фирму которая занимается чисто экспортом . За 2 кВ подали декларацию на возмещение . Спустя некоторое время вызывают меня, те бухгалтера на неофициальную беседу руководство Ифнс в количестве 3 х человек и открыто заявляют , что денег нет , идите в другую испекцию , ищите другие Юр адреса , НДС вы не получите ! Требование налоговой мы проигнорировали и подали пакет на возмещение за 3 квартал , со словами от инспектора - " с вами разве не проводили разъяснительные беседы ? И что ? Все ровно подаёте ? Значит будим ещё проводить пока не вытулим вас ! Не могу сказать , что мне страшно , так как документы все в порядке , но крайне не приятно . Мне же каждый квартал с ними общаться ! Посоветуйте мне , как лучше вести себя в подобной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Разве что постараться свести к нулю все способы общения, кроме ТКС.

    см. #289: http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54717767
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Не получится , пакет документов мы сначала приносим на проверку 😏

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    Значит будим ещё проводить пока не вытулим вас !
    сказала очередная малограмотная соплюшка из отдела камеральный проверок, ожидая увидеть священный трепет? Не обращайте внимания. Когда-то я работа в организации с 0%, 3 года меня пилили в московской наложке, после суда начали возмещать нормально. Ушли они потом в область и уже года 4 их пилят там, а НДС как возмещали таки возмещают.
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    как лучше вести себя в подобной ситуации?
    Для начала иметь девственно чистую и документально безупречную деятельность, и по совету Ворчуна

    свести к нулю все способы общения, кроме ТКС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Спасибо за советы) Муж мне говорит, скажи им, если еще раз будут вызывать на неофициальный разговор , что напишешь заявление в Прокуратуру , что на тебя оказыват давление сотрудники ИФНС , запиши разговор на диктофон (я имею право?) . И почему они не вызыват собственно директора? Учредителя?

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы) Муж мне говорит, скажи им, если еще раз будут вызывать на неофициальный разговор , что напишешь заявление в Прокуратуру , что на тебя оказыват давление сотрудники ИФНС , запиши разговор на диктофон (я имею право?) . И почему они не вызыват собственно директора? Учредителя?
    муж умный.

    дир - мужчина? они предпочитают на женщин давить, в большинстве* случаев те более податливые (но далеко не все!)
    учредитель вообще не при делах.


    ============
    * на клерке десятки, если не сотни сообщений "мне позвонили из... и я переделала такой-то отчет, теперь получилось крупное попадалово, что мне делать?"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк Аватар для yng
    Регистрация
    05.02.2016
    Сообщений
    18
    У нас была похожая ситуация. Подали декларацию на возмещение. Через неделю звонит налоговик и начинает на меня орать, что мол переделывайте декларацию, иначе сейчас придёт ОБЭП, всё у вас перевернёт, всё изымет, всех посадит, и т.п... Сумма -то к возмещению была немаленькая, надо сказать. Но мы никак не отреагировали. Предоставили все документы и ждём. Полностью возместили НДС! Так что не обращайте внимания и удачи!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    муж умный.
    Не сказал бы... Записи без санкции суда или прокуратуры никакой юридической силы не имеют, отношения с налоговой совсем испортятся... Не конфликтуйте без оснований, пишите жалобы в вышестоящую если не возмещают, поменьше общайтесь "неформально" и скоро они привыкнут и будут возмещать НДС как положено

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Классика! Уже 8 лет занимаюсь только экспортным отгрузками, ежеквартальное возмещение НДС. Две московские налоговые за это время. Как правило, в течение первого года наблюдаются со стороны налоговых разные попытки "увильнуть" от исполнения закона, а потом идет привыкание, понимание, что деваться некуда и "обреченное" исполнение обязательств в виде возврата НДС (причем, с соблюдением сроков, а при нарушении - выплата процентов). Из личных наблюдений: небольшие суммы возврата, тысяч до 200 - проходят без проблем. Если выше, то с выплатой процентов (задержка, обычно не более месяца).

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Для начала иметь девственно чистую и документально безупречную деятельность,
    это в любом случае. а уж возмещение экспортного ндс - тем более.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Классика! Уже 8 лет занимаюсь только экспортным отгрузками, ежеквартальное возмещение НДС. Две московские налоговые за это время. Как правило, в течение первого года наблюдаются со стороны налоговых разные попытки "увильнуть" от исполнения закона, а потом идет привыкание, понимание, что деваться некуда и "обреченное" исполнение обязательств в виде возврата НДС (причем, с соблюдением сроков, а при нарушении - выплата процентов). Из личных наблюдений: небольшие суммы возврата, тысяч до 200 - проходят без проблем. Если выше, то с выплатой процентов (задержка, обычно не более месяца).
    Вам налоговая проценты за нарушение сроков возмещения НДС платила? Что-то вериться в это с трудом.
    Сама возмещала НДС в прошлом году. Еле дождались когда деньги переведут. А еще дольше решение отдавали.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вам налоговая проценты за нарушение сроков возмещения НДС платила? Что-то вериться в это с трудом.
    Сама возмещала НДС в прошлом году. Еле дождались когда деньги переведут. А еще дольше решение отдавали.
    Регулярно получаю проценты (когда, естественно, есть основания). А возмещение у меня идут ежеквартально.
    Кстати, решение, как таковое, в общем-то не нужно. Это формальность. Я их даже не забираю из налоговой (они почтой высылают). Так как у меня нет вопросов по документам, то я просто ориентируюсь на сроки и все заявления на возмещение и (если надо) проценты, выставляю исходя из дат.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Ну вот! Только что позвонили с Налоговой , не мог бы директор прийти завтра к руководству!!?? Будут ездить по ушам нашему занятому директору, на их разговоры он не поведется, знаю, может нагрубить, может луше перезвонить сказать , что он в командировке ? Или сказать , чтобы вызывали официально? Или лучше пойти , как тогда поставить себя, чтобы этот вопрос отпал и не дергали больше???

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от yng Посмотреть сообщение
    и удачи!
    Спасибо!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Мой директор один раз съездил к инспектору, теперь она предпочитает общаться в основном со мной. Тут рецепт один, как уже коллеги и написали - безупречная деятельность и терпение в общении с ними. Тоже всякого навыслушивалась и мы еще далеко не каждый квартал возмещаемся.

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Обещали посадить, пока на свободе

    Я директор лизинговой компании с периферии. Так вышло, что мы приобрели за большие деньги объект в Москве и сдали его в лизинг. Естественно НДС к возмещению. Причем продавец объекта полностью исполнил свои обязанности по НДС. Но у местной налоговой цифры в калькулятор не помещаются и меня начали запугивать всеми возможными методами. Вызывали в ОБЭП, в ОБЭП мне сказали, что "даже если выиграю все Арбитражи меня все равно посадят за покушение на мошенничество, но, ЕСТЬ ВЫХОД!!!" В прямом смысле, дескать "поменяйте регион регистрации". Я сделал вид, что испугался и пошел в Арбитраж. Первую инстанцию выиграли (причем судья показала очень высокий профессионализм и я стал верить в российское правосудие). Скоро рассмотрение в апелляции. Декларация за 1 квартал 2015 года. За это время мы исправно начисляли лизинговые платежи и закидывали НДС с них в бюджет и уже треть от оспариваемой суммы закидали. Но налоговая в апелляции продолжает настаивать, что я мошенник и желаю получить незаконное возмещение.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    Ну вот! Только что позвонили с Налоговой , не мог бы директор прийти завтра к руководству!!?? Будут ездить по ушам нашему занятому директору, на их разговоры он не поведется, знаю, может нагрубить, может луше перезвонить сказать , что он в командировке ? Или сказать , чтобы вызывали официально? Или лучше пойти , как тогда поставить себя, чтобы этот вопрос отпал и не дергали больше???
    У меня нанята юридическая компания и сейчас с налоговой мы общаемся очень жестко. Приход в налоговую только по повестки, никаких походов по звонкам. На незаконные запросы мы аргументированно отказываемся отвечать. Запросы прекратились. Приглашения для бесед прекратились.

  18. #18
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Регулярно получаю проценты (когда, естественно, есть основания). А возмещение у меня идут ежеквартально.
    Кстати, решение, как таковое, в общем-то не нужно. Это формальность. Я их даже не забираю из налоговой (они почтой высылают). Так как у меня нет вопросов по документам, то я просто ориентируюсь на сроки и все заявления на возмещение и (если надо) проценты, выставляю исходя из дат.
    У меня оригинал решения требует директор. Поэтому приходиться за ним ездить. Без указания номера решения в нашей налоговой письмо не принимают на возврат НДС.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  19. #19
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я директор лизинговой компании с периферии. Так вышло, что мы приобрели за большие деньги объект в Москве и сдали его в лизинг. Естественно НДС к возмещению. Причем продавец объекта полностью исполнил свои обязанности по НДС. Но у местной налоговой цифры в калькулятор не помещаются и меня начали запугивать всеми возможными методами. Вызывали в ОБЭП, в ОБЭП мне сказали, что "даже если выиграю все Арбитражи меня все равно посадят за покушение на мошенничество, но, ЕСТЬ ВЫХОД!!!" В прямом смысле, дескать "поменяйте регион регистрации". Я сделал вид, что испугался и пошел в Арбитраж. Первую инстанцию выиграли (причем судья показала очень высокий профессионализм и я стал верить в российское правосудие). Скоро рассмотрение в апелляции. Декларация за 1 квартал 2015 года. За это время мы исправно начисляли лизинговые платежи и закидывали НДС с них в бюджет и уже треть от оспариваемой суммы закидали. Но налоговая в апелляции продолжает настаивать, что я мошенник и желаю получить незаконное возмещение.
    Налоговикам палец в рот не клади, откусят по локоть. Аппетиты у них уж больно хорошие. Денег хотят хапнуть немерено. Пугают, чем только могут. Если знаете, что правы. Вам бояться нечего. Они проиграют в арбитраже дело. Им апеллировать нечем.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #20
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня нанята юридическая компания и сейчас с налоговой мы общаемся очень жестко. Приход в налоговую только по повестки, никаких походов по звонкам. На незаконные запросы мы аргументированно отказываемся отвечать. Запросы прекратились. Приглашения для бесед прекратились.
    Вам повезло, что есть грамотные юристы у вас. Если фирма маленькая, то тут приходиться своими силами с налоговиками бороться. Я помню как в 2014 году отстаивала права фирмы на возврат переплаты по налогу на прибыль. Пугали выездной проверкой. Мол приедем, накопаем больше. Давали устные рекомендации, как убрать из декларации по прибыли часть расходов, что бы убытка не было. На комиссии по убыткам несли такую чушь, что уши вяли. Налоговиков нужно держать на расстоянии вытянутой руки. Прикармливать нечего. Они и так кусают руку кормящего. Если фирма знает, что налоговое законодательство не нарушает, бояться нечего. Нужно отстаивать свое право.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    тяжело это морально выдерживать , я веду еще несколько предприятий , зарегистрированна как ИП, оказываю бух услуги, сейчас начнут ставить мне палки в колеса по всем направлениям. Я всегда старалась идти им на встречу - заполнить еще одну программу налоговую по всем сделкам по Экспорту, расписав по всем кодам ТНВЭД продукцию? Пожалуйста. Еще тоже самое только в экселе ? пожалуйста. Платежки сразу к пакету? пожалуйста. и еще вот это сегодня можно и то? все предоставляла. Вспупать в контры я не превыкла, по судам пока не ходила, но читая форум понимаю , придется рано или поздно)

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    У меня оригинал решения требует директор. Поэтому приходиться за ним ездить. Без указания номера решения в нашей налоговой письмо не принимают на возврат НДС.
    А зачем директору решение? На стену в рамочку?!

    А вот что касается указания номера решения в письме на возврат - это уже просто произвол. Требования об указании номера - нет! А если они не могут его найти в своей налоговой, то можно написать письмо в вышестоящую организацию с заявлением, что в вашей ИМНС должностные лица превышают свои полномочия, нарушают требования НК и не знают своих должностных обязанностей. Уверен, что одно раза хватит, чтобы больше к теме они не возвращались.
    Кстати, а как они могут не принять заявление на возмещение (возврат), если Вы его либо отдаете через канцелярию, либо через оператора (по каналам электронной связи)? Нигде их согласие не нужно.

    И еще. Я никогда не пишу номер решения в письме по очень простой причине, я подаю письмо на возврат до окончания камеральной проверки (с документами за следующий квартал). Решения на этот момент еще физически нет. Я не могу его знать. А подавать письмо на возмещение можно (и нужно)!
    Последний раз редактировалось Brig69; 21.10.2016 в 12:38.

  23. #23
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    А зачем директору решение? На стену в рамочку?!

    А вот что касается указания номера решения в письме на возврат - это уже просто произвол. Требования об указании номера - нет! А если они не могут его найти в своей налоговой, то можно написать письмо в вышестоящую организацию с заявлением, что в вашей ИМНС должностные лица превышают свои полномочия, нарушают требования НК и не знают своих должностных обязанностей. Уверен, что одно раза хватит, чтобы больше к теме они не возвращались.
    Кстати, а как они могут не принять заявление на возмещение (возврат), если Вы его либо отдаете через канцелярию, либо через оператора (по каналам электронной связи)? Нигде их согласие не нужно.

    И еще. Я никогда не пишу номер решения в письме по очень простой причине, я подаю письмо на возврат до окончания камеральной проверки (с документами за следующий квартал). Решения на этот момент еще физически нет. Я не могу его знать. А подавать письмо на возмещение можно (и нужно)!
    Я с вами спорить не буду. Вам удобнее подать запрос на возмещение до окончания камералки. Мой директор просит писать когда уже решение готово. Зачем бежать впереди паровоза. Поартачатся и возместят.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Дело не в:
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Зачем бежать впереди паровоза. Поартачатся и возместят.
    а в порядке подачи документов на возмещение. Просто я соблюдаю определенный законом порядок.
    А так, конечно, каждый сам решает как ему поступать.

  25. #25
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Brig69 Посмотреть сообщение
    Дело не в:

    а в порядке подачи документов на возмещение. Просто я соблюдаю определенный законом порядок.
    А так, конечно, каждый сам решает как ему поступать.
    Можно подавать и как вы. Но мой директор не хочет.
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Сегодня был Дир в налоговой....и его обвинили в том что он фиктивный директор !!!!! такого поворота мы не ожидали ! Начали спрашивать по сделкам которые были в январе -феврале по наменклатуре товара , с какого числа вы официально работаете , кто был предыдущим директором . Дир говорит , что за допрос , я не буду отвечать ! Ну и сказали конечно НДС нет , 25 мы у вас доки не примем ))

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    167
    Мы территориально находимся возле днр и лнр , тут поток экспортёров ооочень большой , может действительно у фнс так плохи дела ? Или быть такого не может чтобы денег небыло ? Просто отдавать не хотят и показатели портить ?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2014
    Сообщений
    54
    Не стоит раньше времени нервничать. Вы обязаны сдавать отчетность по НДС в электронном виде. Хотят в налоговой или не хотят - декларацию Вы им отправите. Что касается подтверждающего пакета документов, то передайте его через канцелярию с сопровождающим письмом. Отчет по ПИК НДС - можете не давать вообще, этой обязанности у Вас нет. (Я отправляю его по электронной почте, так как инспектор сам об этом просит). Если же пакет документов (бумажный) в налоговой откажутся взять - письменный отказ с указанием причины!
    Кстати, с подтверждающим пакетом - не все так просто, с одной стороны Вы обязаны его предоставить в тот же день, что и декларацию, а с другой, налоговая обязана во время проведения камеральной проверки выставить Вам требование о предоставлении документов. То есть, если они откажутся брать документы (желательно, чтобы у Вас имелись доказательства данного события), то во время проверки они сами будут Вас просить принести эти документы.

  29. #29
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Посылайте все по ТКС. И документы, подтверждающие 0% в том числе. Я так делаю всегда. Как-то раз позвонили, сказали, что потеряли. Типа, принесите в бумаге и всегда носите в бумаге. Я сказала, да-да и забила. Пусть ищут сами в своем вертепе, что хотят. Я отправила.
    А от произвола налоговой хорошо помогает жалоба в Управление. Только жаловаться надо не на допросы-вопросы, а на неисполнение обязанностей. В таком ключе: 25.07.16 подали декларацию, 27.07.16 на требование ответили, документы предоставили, опись вот. А дальше налоговая решение не вынесла или вынесла, но не исполняет свое собственное решение. Ну и так далее.
    Как правило после жалобы все становятся шелковыми.
    И не прогибайтесь под них. Они потому Вас и прессуют, что видят, что вы готовы им уступать. А вы стойте на своем. Вызывают на беседу? Пусть уведомление о вызове присылают и рассказывают в рамках какой проверки. И директор имеет право идти с адвокатом. Тоже их очень отрезвляет.

    У меня более ли менее адекватная налоговая, НДС задерживают с перечислением, но не критично. Но я сразу дала понять, что жалобы писать умею и смогу за себя постоять. Это когда они спросили - что вы и в суд готовы пойти? Я сказала, что да, готова.
    Тнопки кытаю

  30. #30
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Цитата Сообщение от Мария Кравченко Посмотреть сообщение
    Просто отдавать не хотят и показатели портить ?
    Они когда с нас всех налоги собирают их очень интересует - как дела на фирме? Есть ли деньги заплатить НДС или Прибыль - дай и все. И пени с первого дня просрочки. Так что не думайте об их проблемах. Их отчетность, статистика. показатели - их беда. Вы ничего противозаконного не делаете, потому они обязаны (!) вернуть вам налог. И точка
    Тнопки кытаю

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •