×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Контроль за работой подчиненных в бухгалтерии

    Коллеги, гл. бухгалтера , поделитесь , пожалуйста, опытом, как осуществляете контроль за работой бухгалтеров . Нет опыта работы гл.бухгалтером, работа в ед.числе .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    как наладить контроль за подчиненными

    1.Надо самой разобраться с работой на каждом участке бухгалтерии,почитать должностные инструкции.
    2. Когда будете проводить инвентаризацию, активов внимательно смотрите,чтобы не было ошибок,да при составлении годовой отчетности уведите,кто и что наработал , в дальнейшем когда появится опыт будете конкретно обращать внимание на те недочеты.
    3.Анализ проводок , ОСВ ежедневно, что бы не было красноты.
    Удачи!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Когда отчетность сводить начнете все ошибки и вылезут + налоговая с ПФ подскажет что где не сходится + контрагенты , что документы неправильно или несвоевременно оформлены .. А вы сидите себе и контролируйте, обращайте внимание подчиненных на допущенные ошибки, следите за тем, чтобы все были загружены работой, а не в сетях сидели, конфликты межличностные разруливайте, премии непоседливых лишайте. Главное для вас наличие у сотрудников подробных должностных инструкций и графика документооборота по каждому, чтобы если что ткнуть носом

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Анализ проводок , ОСВ ежедневно,
    Ежедневно? Если каждый день проверять и анализировать чужую работу, то своей когда заниматься?

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    А какая еще у главбуха своя забота, как подчиненных проверять?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    А какая еще у главбуха своя забота, как подчиненных проверять?
    Организовывать документооборот, смотреть резюме кого нанять, подумать кому дать премию, а кого может быть уволить, заниматься обучением сотрудников, слушать от руководства что денег на налоги столько нет, сколько вы хотите, общаться со налоговой, пф, фсс, судебными приставами, подписывать кучу макулатуры, смотреть чтобы ее подписывало и руководство, а также сотрудники других структурных подразделений, ну и много чего еще надо делать.

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    ОГО!!! Да ну её нафиг, такую работу

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Отчётность еще делать.
    Я ещё выгрузки из программы в программу делаю, договоры читаю, отвечаю на глупые вопросы и развлекаю директора беседами))

  9. #9
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    контроль за работой бухгалтеров
    ну, смотря сколько бухгалтеров в подчинении. У меня было двое. Ставила им задачи на квартал (текучка+отчетность), по ежемесячным операциям и отчетности указывала им сроки исполнения как минимум за 3 дня до дэд-лайна. По мере готовности проверяла в течение одного дня, в случае обнаружения ошибок отправляла им на исправление и доработку, срок для исправления - 1 рабочий день. Затем снова проверяла и давала добро на отправку отчетности, либо снова - на доработку.
    З.Ы. Дэд-лайн - это не последний день для сдачи отчетности, выплаты з/п и т.п., а срок как минимум на 3 дня раньше "критического".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    44
    понаехавший Тут, у вас какой-то не главбух получился, а карабас-барабас с плеткой. Да и ничего Налоговая и прочие органы "не подскажут", а уже накажут и по полной, если не грамотный бух окажется.
    А по существу, если с нуля, то правильно организованный документооборот это уже 50% успеха.
    1. Разработать график закрытия счетов. Так легче осуществлять контроль за подчиненными перед закрытием периода. И хороший инструмент отслеживания показателей каждого сотрудника не только бухгалтерии.
    2. Выяснить какой процент нагрузки на каждого сотрудника бухгалтерии, берется из опыта по сравнению с собой, сколько времени ты сам потратишь на обработку первички, ну +,-, на человеческий фактор. Оптимально чтоб не сильно тянули, если не успевают, выяснить в чем причина цейтнота: в том, что не компетентны или учить (если есть желание) или увольнять (и такое увы бывает) или перераспределить участки, или что чаще оказывается нанять еще одного сотрудника в бух-рию (но это скорее из фантастики, т.к. правило директора не хотят увеличивать штат бух-рии, а хотят чтоб само собой все гладко шло).
    3. Разработать план мотивации для каждого сотрудника (премии это только от рук-ва зависят), а так ведь есть еще варианты, вплоть до обмена опытом с разных участков, если молодые да амбициозные, то можно и в плюс предприятию сделать, т.к. будет например план по взаимозаменяемости.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    согласна с Транска. Добавлю
    1. Оцените свои кадры (опыт работы, образование), склад характера (одни хотят развиваться, они не боятся ответственности, другие любят, чтобы из никто не трогал и тишину, третьи просто ленится и т.п.). Вы должны понять, кому какую работу поручить. Имейте в виду, что часто бухгалтерам надоедает работать на одном участке, и работоспособность увеличивается, если менять участки периодически (1-2 раза в год), также такой подход позволяет достичь взаимозаменяемости сотрудников.
    2. Составьте список обязанностей по каждому рабочему месту, чтобы равномерно распределить работу.
    3. В списке укажите, кто заменяет сотрудника в его отсутствие по уважительной причине. 4. Постарайтесь найти себе заместителя из своих сотрудников, чтобы Вас тоже смогли заменять на период отсутствия.
    4. Составьте инструкции по работе на особенно сложных участках (у нас, например, ВЭД, гособоронзаказ, расчеты в у.е.).
    5. Составьте график работы на месяц (не только закрытия счетов, но и документооборота, отчетов руководству, отчетов в ИФНС, фонды), чтобы все знали, что должны сдать, кому, в какие сроки. График позволяет ежедневно контролировать сроки выполнения заданий.
    6. Научите подчиненных не бояться говорить Вам о своих ошибках, это позволяет их оперативно исправлять и повышает уважение к Вам как к адекватному человеку.
    7. Старайтесь распределять на всех срочную объемную работу (напр. при проверках ИФНС, длительной болезни сотрудника), чтобы обеспечить командный дух, сплотить коллектив.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •